Санкции против России
247743
998
Ундинa
Прикол в том, что у покупателей - рублей как грязи. Все ТНК имеют в своем управлении практически всю промышленность на территории нашей страны. По-просту, "что у нас ещё не продано"?

Пивная отрасль - вся ихняя. Нет ни одного российского завода. Молочная, продуктовая, она же почему-то бытовая Химия (интересно, не правда ли?) : "Вам-Бил-Дал", "Проктолог Гембер", "Нести ли", аналогично и в пром.секторе. в чей консорциум входит бывший ИскитимЦементЗавод, ась? То-то. Своего по-сути - нет НИЧЕГО.

И все эти "Коку-коли" - продают тут всё ... за рубли.

Это типовой механизм для контроля за порабощенной страной. ТНК работая в стране накапливает огромный кеш её валюты. И когда удобно, может так раскачать рынок, что "мама не горюй". Так уже было много где в мире.

Так что, переход на продажу сырьевых ресурсов - очень не трудное дело. Достаточно предложить "безальтернативно".

Но! Это приведет:
а) к тому что доллар - превратится в обычную резанную бумагу. А стало быть это нельзя делать "одномоментно". Сначала предлагаем "добровольно", потом "рекомендательно", потом "настоятельно". Чтобы все "свои" успели спрыгнуть с доллара... и только потом...:улыб:
б) к существенному обесцениванию американских ADR. Это вызовет обвал всех гарантий, дутых рейтингов стран, банков и т.д.
в) к катастрофическому падению уровня жизни рядового стада Хозяина. В первую очередь в штатах, и затем в гейропах. Хотелось бы (ему), но резко опять же нельзя.

К сожалению, это стадо сейчас ещё сильно дифференцировано и в нем есть достаточно влиятельные силы. Тот же Обама, к примеру. Как только начнется этот процес - всем станет понятно куда он приведет... ЯВ - становится практически реальностью, потому что "терять станет нечего".

Я поэтому и пишу, что мы, россияне - ужасно богаты и по сути и есть "центр вселенной". Но, мы очень любим прибеднятся, плакаться по любому поводу, в отличии от стада, приученного говорить "Айм файн".

Проблема в том, что быть "центром вселенной" - это огромная ответственность за остальной мир. У нас на "мерзкие" выборы то никто не хочет идти (сколько? 30% явка, да?), чтобы потом не отвечать за тех, кого не знаешь... а тут - "за весь мир".

Вот и все "движущие силы" современной реальности. Пока мы, россияне - этого не поймем и не примем - так и будем сидеть в ..опе, с удивленными глазами: "это - центр? Чего? ..опы? ... угу похоже. Самая кальдера.":улыб:
vran
То есть все запросто. :ха-ха!:
А начинать надо с первого.
прагматик
продавать нефть за рубли, а рубли за евро.
и? в чём смысл двойной продажи?
nucleon
как мы это можем сделать? механизм объясните. то что кто-то этого хочет - это я понимаю. технологию не понимаю.
так я ж объяснил: чтобы покупать у нас что-то за рубли гейропа будет вынуждена иметь вместе с иным валютным запасом еще и рублевый, т.е. они будут вынуждены покупать у нас наши "деревянные" рубли :улыб:.
и чего здесь непонятного? :а\?:
nucleon
судя по последним 20 годам, патриоты задумали что-то совсем другое
Это потому, что многие патриотизмом прикрывают идиотизм.
vran
Единственная "воздержавшаяся" экономика, которая может что то предоставить за свою нац валюту, это Китай.
Правильно. Поэтому читайте выше. Китай следует рассматривать в качестве стратегического партнера.

На зло, и вместо, всего мира торгующего за баксы.
Неправильно. Не на зло, а в целях ухода от однополярности в геополитике и экономике.
"Мир" потому и торгует за баксы, что мир стал однополярным.
viktor_venskiy
чтобы покупать у нас что-то за рубли гейропа будет вынуждена иметь вместе с иным валютным запасом еще и рублевый, т.е. они будут вынуждены покупать у нас наши "деревянные" рубли :улыб:.
ну, допустим даже (а это совершенно неочевидно. россия не является монополистом. а европа имеет очень мощные рычаги воздействия на россию), что удастся сделать по-вашему. это то, о чём сказал прагматик: мы будем продавать за рубли, потом тут же эти рубли продавать за евро, чтобы накупить мерседесов. нам ведь не нужны деньги, мы всё проедаем. нам нужны высокотехнологичные товары, которые продаются за скв.
и чего здесь непонятного?
смысл непонятен. смысл.
Ундинa
"Мир" потому и торгует за баксы, что мир стал однополярным.
да что за чушь!!! мир потому и стал однополярным, потому что бакс - основа мировой экономики. ну давайте уже станем всё производить. и тогда всем будут нужны рубли, чтоб у нас закупаться
tolstopuz
Она его имеет.
не в тех объемах :улыб:
Прогульщик
Эти вещи невозможны одна без другой.
nucleon
смысл непонятен. смысл.
вам понятен смысл амерского печатного станка зеленых фантиков, который последние 50 лет ни на секунду не простаивает? :улыб:
вот и мы сможем значительно увеличить печать наших дензнаков, не нарываясь на гиперинфляцию.

тут либо амеры идиоты и бессмысленно печают фантики либо и мы умные и со смыслом, если будем чуток подражать им в этом :umnik:
tolstopuz
Но! Это приведет:
а)
Вполне реализуемый вариант при наличии железной политической воли.

б)
Катарсис иногда просто необходим.

в)
А по-другому ничего не изменить - так и будем катиться в яму.

ЯВ - становится практически реальностью, потому что "терять станет нечего".
Да, это серьезный аргумент. В чем видите выход?
viktor_venskiy
они будут вынуждены покупать у нас наши "деревянные" рубли
Они будут вынуждены перейти на сжжиженный газ, и расконсервировать свои АЭС.
А голодранцев с их фантиками послать лесом.
nucleon
На обывательском уровне смысл в 2-ном получении прибыли, пример-сша, они вообще только капитал, сиречь доллары продают.
viktor_venskiy
вам понятен смысл амерского печатного станка зеленых фантиков, который последние 50 лет ни на секунду не простаивает?
нет. я мало что знаю об американской экономике. слухи о том как она вся развалится потому что станок печатает доллары я слушаю уже 30 лет. и судя по тому что прогнозы постоянно обламываются, слух не имеет под собой достаточных оснований.
вот и мы сможем значительно увеличить печать наших дензнаков, не нарываясь на гиперинфляцию.
по вашей с прагматиком схеме вы просто создаёте мёртвый объём рублей, который является очень быстрым промежуточным звеном межу бартерной сделкой "нефть в обмен на мерседесы", в которой ключевая роль по-прежнему принадлежит скв. да, гиперинфляции это не вызовет. это вообще ничего не вызовет, потому что не имеет никакого смысла и значения.
тут либо амеры идиоты и бессмысленно печают фантики либо и мы умные и со смыслом, если будем чуток подражать им в этом
мне это напоминает ритуальные действия с бутылкой из-под кока-колы. никто не знает зачем она нужна, но прикладывают ко рту, "как американцы"
прагматик
пример-сша, они вообще только капитал, сиречь доллары продают.
это ведь неправда. я это знаю. вы это знаете. в чём смысл сего разговора?
Ундинa
Не на зло, а в целях ухода от однополярности в геополитике и экономике.
Для перехода к многополярности, нужно несколько равновесных полюсов.
Пути два.
1) Расфигачить экономику и армию пендосов.
2) Стать самим равными по силе, в экономике и армии.
Судя по тому, что последние 20 лет, все что не касается "трубы" либо уничтожалось, либо продавалось забугорным игрокам, а армией последние годы командовал мебельщик, второй путь не рассматривается.
viktor_venskiy
Да ладно вам.:улыб:

Где-то уже приводилось, что наша экономика на 75-85% - это ихняя. Хорошо, в свете последнего "выкупа" откупили 20-25%. Все равно, как миниум на 50% - точно.

А теперь, (выражение понравилось) следите за пальцами:

ВВП РФ на 2013г = 3.3трлн.$ из них реальный сектор - около 2трлн. *0.5 = 1 трлн$ это ежегодный ВВП, который реально находится в ИХ руках.

триллион баксов. Это - мало?:улыб:
tolstopuz
Хотя да, прикинул требуемые объемы. Маловато будет.:улыб:

P.S. но, тем более! Мягкий переход позволит перевести и наши закупки там в упрощенное русло. Похоже, да. Начинать - "самое время".
nucleon
ну как не правда? сша выпускает долговые бумаги, продает их-получает доллары за них получает ширпотреб из китая, китай получает долговые бумаги, которые аккуратно складывает в кубышку. Потом сша "печатают" доллары и скупают излишек на биржах своих долговых бумаг. И так по кругу и могли бы жить, но вот потребление их куда выше чем сумма полученая при покупке-продаж + произведенное ими самими. Т.е. они "проедают" все свое+китайское(они то не бумагу, а реальный товар продали). А теперь представьте, что у сша не будут покупать их долговые бумаги, не будут продавать им товар за доллары, потому как они уже не нужны на покупку госдолга сша. Что произойдет?
Ундинa
С Китаем можно и должно это обсуждать. Если на данном этапе не договориться за рубли, надо делать это за юани какое-то время - и это тоже будет шагом в верном направлении.
Нужно принципиально менять подход: не нам думать, где взять скв, а европе - где взять рубли для покупки нефти и газа.
Если я не ошибаюсь, с Китаем давно ведутся разговоры о создании биржи, для торговли юанями и рублями, минуя долларовый кросс-курс...
Отец Тук
Да, и очень важно именно сейчас не прозевать наиболее подходящий момент принятия (наконец!) этого судьбоносного решения.
Ундинa
Гы... если б видел... но похоже не я один его не вижу. Время уходит, а процесс (по построению рюмочки Золотого миллиарда) - всё тянется.:хммм:
vran
Эти вещи невозможны одна без другой.
Я же не говрю, что только первое направление развивать, я говорю с чего начинать, т.к. без первого невозможны остальные.