Ситуация на Юго-Востоке Украины
202066
998
sapromaster
Восставшая Луганщина выдвинула Киевской хунте 2 условия — голосование о федерализации страны и амнистия



Gudok
Да это понятно, я в курсе. Прикололо, что как тут и предрекали, в новости то именно упор на виселицы сделан и не слова о навесах....
А майдановцы то, оказывается, ещё в январе прям по-взрослому виселицей угрожали, ещё когда Янык в Киеве сидел
sapromaster
Одесса





На самом деле на этом видео уже окончание заварухи.
Вначале приехал Правый сектор, около полусотни человек, блокировали Олега Царева в гостинице.
Он отписался в сети, что вот мол такая фигня ... одесситы отозвались, собрались, подъехали, правосекам поддали, автобус поколотили, на видео видно стекло на дороге.
Очевидно так и будут его радикалы продолжать преследовать.
Впрочем, другого кандидата в президенты, Тигипко, тоже сегодня прессанули.
Как и Добкина, но того уже в Харькове.
sapromaster
Одесса: Евромайдановец вытер ноги о Знамя Победы



sapromaster
Вертолеты ВВС России на передовой базе у Северного (Белгородская область). 09.04.2014 (с) Антон Зверев / Reuters

Очевидно реакция на любое кровопролитие или штурм будет незамедлительной, час-два не более ...
sapromaster
Интервью с луганским активистом Александром, который провел вчерашнюю ночь, когда ожидался штурм лагеря Антимайдана, у здания СБУ. Александр рассказал о попытке штурма, о переговорах и требованиях луганских активистов


-Вчера у нас проходила информация, что будет штурм Луганского СБУ...

-Да, был штурм - не пропустили.

-Как это произошло?

-Где-то часов в 11 вечера по местному времени шел митинг, все было нормально, спокойно, люди выступали на сцене. Я вышел из оцепления, шел на баррикады и увидел, что со стороны города начали продвигаться солдаты - вооруженные, в форме без опознавательных знаков. Перебежечками передвигаться. Я застал две группы - в одной примерно 5 человек, в другой - 12. Те, которых 12, забежали за дом. ГАИ перекрыла дорогу, буквально минут за 15 до этого, потом оцепление сняли и куда-то уехали. И вот начали передвигаться солдаты. Непосредственно к баррикадам они не подходили, попрятались по дворам.

Мы набрались смелости, подошли к солдатам, начали с ними беседовать. Это все солдаты срочной службы Запорожья. Мы начали задавать вопросы, мол, что вы тут делаете. Они отвечают, что "нас прислали". Мы говорим: "вы понимаете, что стрелять тут нельзя? тут люди!". Они: "мы сами ничего такого не хотим, стрелять в любом случае не будем. У нас тоже есть родители, мы все понимаем, мы просто выполнили приказ и, максимум, будем стоять в оцеплениях".

Ребята, солдаты, голодные, и еще попросили у нас сигареты - у них нет. Там кухня полевая работает, люди, которые стояли на митинге, тоже начали подходить: "если что, говорите, мы вас накормим, принесем вам бутербродов".

Ближе к 12 - началу часа ночи мы на машине по кругу патрулировали - там, где было гаишное оцепление, оно чуть дальше отошло. Видели два автобуса, точно не могу сказать, но человек 150в них было - это милиция, спецслужбы без опознавательных знаков, только надпись на спине "милиция". Автобусы с хмельницкими номерами. То есть это официальные стражи порядка, не "Правый сектор". Мы сообщили о них тем, кто находится в здании СБУ, там ответили, что "ничего страшного, мы ко всему готовы". Потом мне позвонили, сказали, что где-то около 4 часов утра начался штурм.

Штурм проходил так: попытались штурмовать именно милиционеры, солдаты так и стояли в оцеплении. Милиция хотела нас, как и в остальных городах, взять нахрапом. Люди - женщины, мужчины, все абсолютно трезвые (туда вообще не пускают пьяных) - сцепились в живой круг вокруг баррикады, начали скандировать "Россия!", "Не пропустим фашистов". В общем, милицию не пропустили. Сквозь людей она не решилась пробиваться.

-Милиционеры просто подошли и стояли, ничего не предпринимая? Не били никого?

-Они просто пытались проникнуть за оцепление. Если бы люди были по отдельности, кучками, это бы и удалось, хватали бы по одному, как в Харькове. Но люди стали плотно. Поэтому милиция с этой толпой ничего не смогла сделать. Милиционеры помялись минут 15-20, развернулись и ушли. И целый день прошел спокойно.

-СМИ сообщают, что с сидящими в СБУ ведутся переговоры, расскажите о них, пожалуйста.

-Вчера проходили переговоры с администрацией города, с силовыми структурами, по телефону. Ультиматумов у нас никаких не принимают, ответ один - стоим до конца, пока не будут выполнены наши требования. Требование наше таково: мирные жители Луганска и области требуют федерализации.

-То есть это требования не сепаратистские?

-Нет-нет, хотя у митингующих и российские флаги, и постоянно звучат российский гимн, призывы к Путину помочь, но Россию просто просят о помощи. Россию не просят забрать Донбасс, просто хотят, чтобы она помогла русскоязычным, своим людям.

-Насколько реально, что вы придете все-таки к соглашению? Или силовое разрешение конфликта более вероятно?

-Насколько я знаю, сегодня шахтеры в Донецке вышли - это самое важное. Шахтеры работают, им все-таки зарплату платят, они работу терять не хотят, боятся, видимо. Если они подымутся - то власти не смогут противостоять Луганску вообще. Это даже не лично мое мнение, а мнение всех горожан.

-Была информация, что в Луганском СБУ удерживаются какие-то заложники...

-Это неправда! Вы смотрели вчера канал Россия-24? Я с ними лично беседовал, люди в здании СБУ давали интервью, через час по "России" уже все показали. Даже на сцену выходили и просили: "сообщите всем, сообщите Западу, что никаких заложников не было, нет и не будет". Это же Америка и Европа думают, что тут все вооруженные сепаратисты, которые захватили кого-то. Но ничего такого не было. В первый же день захвата, вечером, домой был отпущен последний сотрудник СБУ, непосредственный его глава.

Нет никаких жертв, никаких драк. Единственно что люди с дубинками и в касках стоят в оцеплении и в здании, в охране - это эдакая наша милиция, которая следит, чтобы порядок был. А остальные - мирные жители.

Интервью взяла Иванова Настасья, специально для РОД
sapromaster
Очевидно реакция на любое кровопролитие или штурм будет незамедлительной, час-два не более ...
Это в надежде на отсутствие ответной реакции.
А если ответят?
9628356026
А есть чем? Приведите такую же фотку, если сможете. Интересно чем могут ответить.
sapromaster
Интересно, лидер народного ополчения Луганска Алексей Мозговой прибыл ли 10апреля из трех дневных московских гастролей с целью заручиться поддержкой российских властей в Луганск к своим единомышленникам?
sapromaster
Кстати, в Донецке шахтеры присоединились к антимадановской акции,
в Одессе на параде 70-летней годовщины освобождения города,
отдельные участники празднования кричали "Одесса - русский город!" и "Гони Бандеру в шею!")
sapromaster
Восставшая Луганщина выдвинула Киевской хунте 2 условия — голосование о федерализации страны и амнистия
С федерализацией Украины было ясно с самого начала, о чем и говорилось, непонятно почему лишь недавно об этом говорить начали. А то, что сейчас происходит, совсем уже на другие мысли наводит.
sapromaster
Репортаж от непосредственного участника событий в Донецке за минувшие сутки:

Здравия всем!

СПАСИБО за поддержку!

Начал было цитатить,но увидел что дофига,да и вопросы в принципе одиннаковые,поэтому одним постом отвечу...

Эта ночь,не считая постоянного дождя и ветра,проошла спокойно....хотя для штурма было самое время :spiteful:

Прошлая повеселее была.Евген кидал там ссылку,про блокирование военных,да,было такое.Небольшие неточности в репортаже есть,но в целом...вкратце поясню-

Военных было не 32, а под сотню. Когда их привезли точно не ясно, пережидали они на областном призывном пункте,когда стемнело, на автобусах стали выдвигаться,жители из прилегающих домов заблокировали дорогу и развернули их назад. Мы подъехали минут через двадцать.Вояки в натовской форме,причем не в одинаковой, но это ни о чем не говорит,могли и вновь созданную нацгвардию одеть во что попало.Вооруженные хорошо,оружие не западное-калаши,снайперские винтовки,ручные пулеметы.Бойцы молчали,от света сразу отворачивались, разговаривали с нами офицеры, объяснили, что прибыли для охраны аэропорта и складов с боеприпасами.Репортаж должны были показать по ОРТ,репортеры там были,их потом наши парни возили в пригород,там заблокировали колонну артелерийскую,они то же снимали...Вояк утром сопроводили до аэропорта,они загрузились в 76 Ил и отчалили кудой то...

По поводу всего остального.....

Да,местная милиция штурмовать ОГА отказалась.

не учившим историю папуасам объяснять что то без толку,а остальным напомню,что ни Донецк,ни Луганск украинскими областями никогда не были....территориально да,входили в состав УССР,но народ здесь живет преимущественно Русский,а так же и ТАТАРЫ,греки,евреи и остальные народности СССР :spiteful:

Люди захватившие ОблСовет у нас и СБУ в Луганске требует одного-референдум о статусе области! В билютенях будет,быстрее всего,два вопроса-федерация в составе Украины и независимость. Присоеденения к России хотят многие, особенно после февральского переворота в Киеве.
*орфография и пунктуация оригинала.
Отец Тук
Непосредственного участника не Андреем зовут, случайно?
SteveR
Нет, не Андреем. Этого участника я знаю лично. А того Андрея вижу в первый раз.
sapromaster
Очевидно реакция на любое кровопролитие или штурм будет незамедлительной, час-два не более ...
У нас в Ростове военный аэродром рядом, туда ТУшками много вояк свезли, откуда - не знаю, но живой силы толпа... Судя по звукам, двигатели вообще не глушатся надолго, постоянно вой стоит, прогревают.
И это - от Ростова до Донецка и Луганска по прямой - 150км, это не час-два, по тревоге это двадцать минут и десант на головах у бандер, если команда будет. Вот будет ли?..
Alexus
Не будет, иначе все что украдено и спрятано на западе мигом испарится, лучше б саляру ту, которую жгут (понтяру гонят), колхозникам отдали, посевная на носу.
sapromaster
Луганск не сдается и в штурм уже не верит.

В пятницу в Луганске ждали штурма. 48 часов ультиматума, поставленного Киевом луганским повстанцам: сдавайтесь или применим силовой вариант, истекали. В ответ на ультиматум площадь перед занятым восставшими зданием СБУ собралось огромное для Луганска число людей. Более двух тысяч луганчан окружили баррикады живым щитом. Прячась от мокрого снега в тонкие полиэтиленовые плащи, они грелись у железных бочек с кострами и дружно скандировали: «Россия!», «Референдум!».

Повсюду развиваются российские флаги. И хотя основное требование повстанцев – референдум о федерализации Украины, митингующие между собой не скрывают: для них это промежуточный финиш.

- Мы в кармашке, мужики, России нас присоединить удобнее всего, - рассуждал у одной из бочек парень в вязанной шапке. – Вы сами на карту посмотрите, Луганская область как полуостров тянется к Ростову.

- Ну ты сепаратист, - по-доброму похлопал его по плечу седой мужик в армейской шинели. – Нечего нам поодиночке туда тянуться. Не нужно ничего делить. Надо присоединить к России всю Украину, целиком.

На трибуну в этот момент вышла немолодая женщина в черном плаще и подняла тему, как по заказу.

- Я тут покопалась в документе и выяснила, что в декларации незалежности 91 года об отделении Украины ничего не говорится, - сказала она. – Там говорится о демократии и суверенитете. Формально мы до сих пор входим в СССР!

Площадь грянула мощным «Ура». А потом в динамиках зазвучала песня про Россию, Беларусь и Украину. Я никогда ее не слышал – там в припеве есть слова: «Великие славянские народы сольются в православный океан». Уже через куплет вся площадь пела припев хором.

Объемная версия здесь

tolstopuz
Интересно чем могут ответить.
Так я и пишу, что отвага основана на уверенности (обоснованной или нет - отдельный вопрос), что дать сдачи не осмелятся. Где-то читал, что это обычное поведение бандита.
9628356026
Причем тут этот бред про "отвагу" и "осмелятся или нет"?

Меня интересует чисто техническая сторона вопроса. То есть, предоставить похожий снимок - возможности нет.

Понял, отстал.:улыб:
tolstopuz
Меня интересует чисто техническая сторона вопроса. То есть, предоставить похожий снимок - возможности нет.
Таки паччиму жи:улыб:
Нате, наслаждайтесь:
http://images.aif.ru/003/437/73c0797a14234e60c5feb11e57ad4ef4.jpg
http://www.belvpo.com/wp-content/uploads/2012/06/10_eb_241.jpg
http://g4.nh.ee/images/pix/900x585/2d0aed25/nato-rundelennukid-amaris-65587168.jpg
Могу еще много выложить, а можете и сами поискать: механизм поиска прост - засунул в гугл фразу "самолёты нато в прибалтике":улыб:потом про польшу можно, потом можно слово "самолёты" заменить на слово "танки" ...
Таки незаметно проведёте выходные:улыб:
tolstopuz
Причем тут этот бред про "отвагу" и "осмелятся или нет"?
А на тему "бреда" можно заглянуть сюда:
http://pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-05_5/1337667088542.gif
http://volya-naroda.ru/newspaper/pic160-1.jpg
И не надо про атомную бомбу - взрывать её под собой (что-то типа броситься под танк) выглядит несколько странно. Да и, я думаю, абсолютное большинство населения предпочтет сытую жизнь героической (во имя чьих-то интересов) смерти.
sapromaster
В Донецке плохо дело.
Протестующих блокировали, кто выходит в город, уже обратно не возвращается, телефон молчит.
Возможно уже скоро будет штурм.
И чё, был штурм?
9628356026
вот уж точно бред, мало того там умудряются сравнивать 1 военный округ РФ со всем китаем и всем нато, так еще и лживо.
прагматик
вот уж точно бред, мало того там умудряются сравнивать 1 военный округ РФ со всем китаем и всем нато, так еще и лживо.
А военные бюджеты:
http://www.arms-expo.ru/im.xp/050054054048056057052.jpg ?