Ситуация на Юго-Востоке Украины
202212
998
viktor_venskiy
Да, и что это за таинственная и многозначительная дата 23 апреля?
Елена___
Народ же юго-востока Украины (основная масса) по-прежнему ходит на работу, живет своей жизнью и как будто бы не в курсе о создании Донецкой и пр. республик.
а как им ещё кормить семьи? На работе они днём (кто то и в ночь) деньги зарабатывают, а в свободное время занимаются "политинформацией", собираясь в небольшие группы. Все про всё знают, кто-то, разумеется, напитан слухами (не где получить объективную информацию), но у большинства единение в идее - так жить нельзя, пора самим творить будущее.
Если понадобится, многие не выходя на службу, пойдут по призыву "Родина-мать зовёт".

полазила по стат. данным (национальный состав областей Украины) и обнаружила интересную статистику (см . файлик).
В Крыму и Севастополе 60/70 % русских.
В Донецкой и Луганской областях - около 40 %. Ладно, они еще могут выстоять.
Но в Николаевской, Одесской и Харьковской областях 15-25 % русских. На что рассчитывают пророссийские активисты конкретно этих трех областей?
При чём здесь национальность? У многих (я бы сказал, большинства) людей сознательного возраста есть контакты в сопредельных российских регионах. У них вообще постоянная миграция через границу - работают, учатся, семьи заводят, за продуктами ездят или что-то выращенное\произведённое продать и т.д.
Нужно рассматривать пророссийский настрой через призму быта\менталитета\усталости от происходящего.

Что несут в себе митинги в трех последних областях? Крик отчаяния? Утопию? Наивность? Или разыгрывается какая-то новая хитрая комбинация?
"Верхи не хотят, низы не могут" ©

Был в Донецкой и Луганской областях в 90-х. При мне появились границы с КПП, перекопаные дороги, ведущие на сопредельные территории, летающие самолеты с обоих сторон - разворачивающиеся строго над "границей". Уже в то время, украинские купоны за деньги не считались - рубли подавай. Сейчас ничего не изменилось.
Оставшуюся при разделе военную технику (при чём самую новую!) начали растаскивать в самом начале 92-го, потому и не осталось нифига к сегодняшнему дню.
Знаю менталитет местных жителей - "хохляцкий", у любой национальности. Т.е. у соседа что-то сп.5тить это как традиция. У государства прихватить, так это за п.5 никто не считает. Кумовство процветает снизу вверх, везде.
Но народ там нормальный, образованный, думающий. КазакОв по станицам и хуторам очень много. сами могут понять и разобраться. Телик уже всерьез никто не воспринимает, есть интернет и спутниковое ТВ (даже в деревнях).
Войны никто не хочет, но и фашистам не сдадутся задаром.
Если будет клич - поднимутся, мало не покажется.
sorokaz
Да, и что это за таинственная и многозначительная дата 23 апреля?
15 (+/-2) - обычная точка разветвления, полученная в нашем алгоритме прогнозирования.
23 апреля - точка, когда этот выбор должен стать очевидным для внешнего наблюдателя...

нет в мире никакой таинственности - есть неполные данные о мире (с) :улыб:
sapromaster
Западные псы войны. Натовская опция на Украине.
viktor_venskiy
15 (+/-2) - обычная точка разветвления
Возможно как раз сегодня и произошло, не заметная, но необычная точка. Заседание Совбеза ООН.
Запад фактически дал разрешение на применение силы.
sapromaster
Царёв : Целый этаж здания СБУ занимают американские спецслужбы.3mv.ru
Gellowgles
Запад фактически дал разрешение на применение силы.
кто бы эту силу не применил, сама украина или спецслужбы запада - ответственность будет на действующем правительстве украйны, думаю они 10 раз подумают, чтобы отдать такой приказ...
Единственно спецслужбы могут "нанять" своих снайперов, чтобы те из гранатометов стреляли в обе стороны :dry:
VlkRoSS
Царёв : Целый этаж здания СБУ занимают американские спецслужбы
по нашим данным там вообще нет укров, только приходят за приказами :dry:
sapromaster
Последние новости с юго-востока Украины и из Славянска на 14 апреля 2014 года - сторонники митингов не согласны с ультиматумом Турчинова и будут биться до последнего.

14 апреля утром истек ультиматум и.о. президента Украины Александра Турчинова. Суть ультиматума заключалась в следующем: от протестующих на юго-востоке Украины сторонников федерализации новая украинская власть потребовала немедленно освободить все захваченные здания и прекратить стихийные акции протеста, иначе по отношению к ним будет применена масштабная спецоперация с привлечением ВС Украины. Срок ультиматума истек 14.04.2014, в 10:00 утра по московскому времени. Как восприняли эти слова в Славянске, последние новости оттуда и из других городов юга-востока Украины – в нашем репортаже.

Ночь в преддверии истечения ультиматума 14 апреля 2014 года в Славянске прошла относительно спокойно. Согласно последним новостям из Славянска сейчас, 14 апреля 2014 года, стихийный митинг у здания райотдела милиции и у Октябрьской площади продолжается, никто расходиться не собирается. Подъезды к зданию райотдела в Славянске перекрыты баррикадами выше человеческого роста. Сторонники федерализации Украины вовсю поют патриотические песни, скандируют лозунги «Россия, Россия» и «Слава Донбассу!». На митингах организована раздача бутербродов с колбасой.

По последним данным из Славянска (онлайн-трансляция доступна на нашем сайте), все три въезда в город 14 апреля перекрыты ополченцами. Там также стоят высокие баррикады, а православные верующие с иконами молятся за мир в своем городе. На общественном или личном транспорте выехать за пределы Славянска Донецкой области не представляется возможным, в городе закрыты многие магазины, отменены занятия в школах и детсадах.

Последние новости с юго-востока Украины и из Славянска на 14 апреля 2014 года (В ссылке включена онлайн-трансляция из Славянска)
viktor_venskiy
Бойцы народного ополчения г.Славянска перехватили идущие на город фуру с "Иглами" и фуру со снарядами к РСЗО "Град".Появляются сообщения о контроле аэропорта. Вячеслав Пономарев -и.о. главы городской администрации и командир батальона самообороны г.Славянска : 25-я Бригада ВДВ Украины перешла на сторону народного ополчения,(неясно, только -нейтралитет или военная помощь). Таратута -донецкий олигархогубер набирает наёмников..
Anioto
Я не знаю кто и что может остановить этот процесс разворачивания войны с Россией. Конфликт всё обостряется, Россию Запад слушать не хочет и любое событие оборачивают против России. Нужны какие-то гениальные или тривиальные ходы со стороны наших политиков, чтобы остановить процесс нагнетания обстановки, как он был остановлен в Сирии. Но вот тут. похоже, совсем другая ситуация. "Медведя обложили" и ждут когда вырвется из "берлоги" под расстрел.
Возвращение Крыма России запад принял до удивления спокойно, но сейчас обстановка в Украине нагнетается Западом ежечасно, даже ежеминутно, и в какой стране мы проснёмся послезавтра утром трудно сказать.
Градус
Возвращение Крыма России запад принял до удивления спокойно, но сейчас обстановка в Украине нагнетается Западом ежечасно, даже ежеминутно, и в какой стране мы проснёмся послезавтра утром трудно сказать.
Похоже, западникам показалось (неважно - справедливо или нет), что аппетит проснулся во время поедания Крыма.
sapromaster
Сводка новостей по Ю-Востоку на 14:00, 14.04.2014г-
9628356026
Похоже, западникам показалось (неважно - справедливо или нет), что аппетит проснулся во время поедания Крыма.
Я считаю по-другому, что Крым это только небольшая часть общего плана по дестабилизации обстановки в мире. И этот план неукоснительно поддерживается.
Градус
Что-то я сомневаюсь, чтобы спецы из ЦРУ хотели чтоб РФ закрепилась на Черном море, а именно это и произошло, когда Крым в состав России вошел. Плюсом - это создало прецедент, на фоне которого всколыхнулись массы Юго-Восточной Украины и пошли против прозападной власти кролика бакс-банни со товарищи. Больше как раз похоже на серьезный просчет спецслужб. Бывает и такое.
Градус
Никак не могу понять, какой смысл не вводить войска, если один фиг никто не верит в то, что они до сих пор не введены?
Уже накормить их тем, что они просят и посмотреть - смогут ли переварить?
viktor_venskiy
А какая разница на ком конкретно будет лежать эта "ответственность", если в дверь к каждому стучится война? У них - уже практически "точно", и уже и к нам "постукивает"... мне вот совершенно пофигу: хунта начнет или спецслужбы запада, например вызволяя из рук "сепаратистов" своих наемников или со стороны последних, так сказать "нервы не выдержали".

Разве есть разница?

И, не знаю, какие варианты вы рассматриваете, но мне сдается всё больше, что ситуация уже вышла на югославский вариант. И дальнейшие развилки - так, мелочи. Не влияющие на исход основного течения событий.

Кстати, а как-то Барухов не слышно...:улыб:
БуслаевВася
Что-то я сомневаюсь, чтобы спецы из ЦРУ хотели чтоб РФ закрепилась на Черном море, а именно это и произошло, когда Крым в состав России вошел.
А кому это гнилое море нужно. кроме РФ?
всколыхнулись массы Юго-Восточной Украины и пошли против прозападной власти кролика бакс-банни со товарищи.
Они "всколыхнулись" совсем не для того, чтобы войти в состав РФ (если есть знакомые, живущие там, то позвоните и узнайте), они хотят самостийности в федеративной Малоросии, а не быть областями в составе РФ. Все эти призывы и махания триколором, чисто тактическая уловка- маленький Славянск бунтует, а большой Донецк - помалкивает.
А у Запада свои цели.
Градус
Это гнилое море нужно НАТО, как и территория Украины. Неужели так сложно понять, что Россию пытаются взять в кольцо, чтобы локализовать назревающий конфликт на ее территории и поставить ее в заведомо невыгодное положение - защищаться от пусков тактических ракет в непосредственной близости своих границ, в то время, как перед нашими ПРО встанет почти невыполнимая задача - нанести удар по територии врага через многочисленные заслоны ПРО НАТО. Как только кольцо замкнут и Россию блокируют - начнется третья мировая, после которой одна из сторон попросту перестанет существовать. И в этой драке гигантов Украина это всего лишь разменная монета.
Alexus
Никак не могу понять, какой смысл не вводить войска, если один фиг никто не верит в то, что они до сих пор не введены?
Хороший вопрос, и ясного ответа на него нет, кроме того как : "вера это суждение принимаемое без доказательств". Так пусть докажут, что, что наши войска там есть. :спок: Пусть докажут. Хотя, такими сложностями как доказательства Запад не хочет себя утруждать. Сказали, что есть, значит есть, и всё. Как всегда, с позиции силы. Как мощная дубина СССР исчезла, так Запад наглеет всё более борзО, зная, что по башке не прилетит.
tolstopuz
но мне сдается всё больше, что ситуация уже вышла на югославский вариант.
Не согласен. Югославию валили изнутри, используя религиозные различия (сербы, хорваты, боснийцы, косовары) и старые обиды (сербы , словенцы). В РФ это пока не пришло.
Градус
Кремль реализует всё возможные и невозможные методы используя дипломатический способ,
правда, есть опасения, что скоро дипламатическая мирная тактика урелигурирования исчерпается и скоро что-то начнется..надеюсь на разведчика с его шахматными комбинациями.


А вот то, что преподносит братское Украинское СМИ.

Сепаратисты убили двух офицеров СБУ и двух мирных граждан прямо посреди улицы.

В Славянске продолжается антитеррористическая операция по ликвидации вооруженных боевиков.
От рук сепаратистов уже погибли четверо людей. Террористы застрелили двух офицеров СБУ на подъезде к городу и расстреляли машину с гражданскими прямо посреди улицы.

Ситуация в городе напряженная. Школы и детсады закрыты. Горожане опасаются выходить на улицы.

Сепаратисты ведут подготовку к возможному штурму.

Напомним, в субботу, 12 апреля, сепаратисты захватили в Славянске отдел милиции. В ходе антитеррористической операции спецслужбы убили трех боевиков, двое из них оказались гражданами России.

В Славянске расстреляли четырех человек Источник
БуслаевВася
Неужели так сложно понять, что Россию пытаются взять в кольцо, чтобы локализовать назревающий конфликт на ее территории и поставить ее в заведомо н
.
А на фига? США РФ вообще не нужна. Все, что нужно США она берёт в Венесуэле, Арабистане, Канаде и пр.
ЕС? Ну может быть и хочет, но вот незадача, не может. В Германии (основная страна ЕС) всё больше нарастает поддержка России. Китай и Япония? Может быть, но они не дружат, хотя каждый хочет урвать "своё".
Anioto
Да из Киевских бандеровцев сейчас просто выжмут всё по максимуму и их сольют. Толку от них - чуть да и только. К тому же ЕС уже считай дал понять, что помощи Украине не будет - денег не дадут да и воевать Европа тоже не собирается - тем более, с Россией. Потому как если США на другом континенте, то Европа то считай рядом и ракеты будут разрываться над их головами тоже. Лишь бы они пиндосам наши разработки по "Воеводе" слить не успели. Единственная пока что ракета, которую пиндосы не могут засечь. Так что кролик может сколько угодно ездить и точить европейскую морковку, но оттуда России могут только пальчиком погрозить и сказать - "ай-яй-яй", а отдуваться будут все те же Яйценюх, Тюкнивбок и смерть Украины с косой. Они же в конце за все и ответят в этой части локального конфликта империй.
Alexus
Официально вводить войска на юго-восток ещё рано, весомого повода к этому нет.