Ситуация на Юго-Востоке Украины (часть 2)
222336
978
Градус
К сожалению - да. Об чем и писал "огрестись вместе"... а уходить надо самостоятельно. Тихо и по английски, не дожидаюсь чтобы просили.
tolstopuz
Да совсем не поэтому, и не к 5-й колонне, но отнес ..
Ну я вас тоже "классифицировал" :спок: На мой взгляд, от уря-а-а-а "патриотизма" в данном случае вреда больше, чем от экономической и политической агрессии против нас.
Запад всегда считает, что выгодно, а что нет. Нам этому давно пора научиться, тем более история взаимоотношений, с "братушками" и " братцами", совершенно однозначно свидетельствует о необходимости прагматичного подхода к участию в решении этих проблем с "братцами".
tolstopuz
А не смотреть "кино".
Сейчас - да. По сути остался только один вариант
Я не о кино говорил, а о том, что "утро вечера мудренее"...:улыб:

Ну а Чапаевский вариант всё же остается: предъявить Украине ультиматум: либо они в 24 часа отзывают армию, действующую против народа ЮВ, либо мы уничтожим эту армию. А тем, кто не хочет воевать против своего народа мы предлагаем за эти 24 часа уйти из рядов ВС, поскольку солдаты присягают народу, а не хунте...
Это могло бы дать толчок распаду украинской армии - ввода войск бы после этого не потребовалось...
tolstopuz
Мне все же кажется оптимальным иной сценарий, примененый амерами в Ливии. Вооружить повстанцев Юго-Востока до зубов. Вплоть до легкой артиллерии и бронемашин типа Тигр. Объявить над Украиной бесполетную зону, и бронетехнику украинской армии уничтожать с воздуха. И не надо никаких войск никуда вводить. Юго-Восток сами в Киев приедет и выкинет из Рады Яценюка и Турчинова. А чтобы последние 2 не сбежали, полностью закрыть над Украиной воздушное пространство, чтобы даже гражданские самолеты не летали.
И да. При этом не забыть перекрыть газовый и нефтяной краны, что идут на Украину.
Отец Тук
да, тоже неплохой вариант...
но пока его реализовал один лишь жириновский...

думаю, что путин боится, что его обвинят в бойне, что может за этим последовать...
но в любом случае можно было передать вооружение через третьи страны и всё такое...
в конце концов давно пора батьку подключить, а то очередной кредит от нас получил, а делать ни фига не делает.
tolstopuz
а уходить надо самостоятельно. Тихо и по английски, не дожидаюсь чтобы просили.
Ну и зачем тогда приходить? Приходить, чтобы потом тихо "смотаться по-английски", пока под зад не попёрли "освободителей"? Конечно, тут можно навести туману про пресловутую "геополитику", и что там ракетами пульнут из Украины, совершенно не беря во внимание, что из Финляндии ближе, а из стран Балтии не дальше.
Братцы и братаны из Украины не вспоминали о нас почти четверть века, а тут возлюбили.
viktor_venskiy
Понимаете в чём дело ...

С одной стороны, Градус - прав в стремлении к прагматичному подходу с братцами, об чём ранее тоже писал. Мне не нравятся его панические нотки при любом обострении. Потому как оно практически сводит на нет весь прагматизм его подхода. Только и всего.

В современных условиях, практически мгновенного распространения инфы, как правдивой так и фейковой и практическом отсутствии критериев отделения одного от другого - временной фактор действий становится определяющим. "Дорога ложка к обеду".

И, то что было полезно час назад, может оказаться вредным ещё через час.

В условиях информационной войны, все старые методы: "ультиматумы, переговоры завтра, и пр." - они все "ни о чем". Уже через час-два в Сети появится столько доказательств и такого, что вы сами будете не рады своему ультиматуму или переговорам. Я почему и пишу, что мычание в ООН или где ещё - это нисколько не может помочь, кроме как дать подготовиться противнику и вывалить на вас очередной ушат инфо-пропаганды.

Учиться надо у штатов: сначала действие а потом его объяснение... пришли, забрали всех и ушли. А уже потом, можно предъявлять кто и зачем, показывать .. биться копьями в ООН, предъявлять ультиматумы.

В понимании того что инф. война в корне меняет отношение к действию - и есть их главная сила. Если Россия собирается стать "ещё одним центром", то надо учиться. Действовать раньше чем мычать. Действовать хладнокровно, точно и выверено.

Время не только Чапаевской шашки давно кончилось, но и время "иду на вы" тоже.
Отец Тук
да какая бесполетная зона? сказано же было-нужны добровольцы и они туда едут, оружия там валом, армия грызется с правосеками, те с армией и нацгвардией и т.д. нужно просто немного времени, что бы жители городов очухались, а карательные акции этому способствуют.
вояки жалуются
никакой фашиской каши
tolstopuz
мы с сшп в разных весовых категориях, у них пол мира в васалах, потому и не гавкают.
tolstopuz
В условиях информационной войны, все старые методы: "ультиматумы, переговоры завтра, и пр." - они все "ни о чем"
ну данный "ультиматум" и есть вариант инфовойны: сбросить на их армию гуманитарную помощь в виде кукурузных хлопьев и листовки с текстом ультиматума и разъяснением последствий для "воинов"...:улыб:

мне лично сильно не нравится действие наших СМИтов их непрофессионализм.
а также непрофессионализм наших лавровцев.

Действительно действовать надо прагматично, наглее и проще, в "терминах и действиях", доступных общеевропейскому понимаю...
viktor_venskiy
либо мы уничтожим эту армию.
Последствия представляете? И ради чего и ради кого всё вот это "демонстрирование силы"? Ради того, чтобы потом попросили идти "до дома до хаты"? И ещё, думали о том, отчего Ярош так смел? Ответ один он уверен во внешней поддержке. Кадыров разоблачил его с Доку Умаровым, а сколько этих "умаровых по всему миру воевать хотят за деньги? А деньги найдут, напечатают, и много для него. Конечная цель Запада - раздробление России и ввязывание в украинские дела весьма поспособствуют этому. Выход-то один - наплевав на "братцев" (чего бы там не творилось) заняться укреплением собственной страны.
истерика в сложной ситуации всегда вредна.
Да, бывает со мной такое, правда нечасто:улыб:
Когда надо поработать над собой, вместо этого лезу разбираться в ситуации, в которой заведомо разобраться не способен с моим уровнем информированности.
Показать спойлер
Позора не боюсь, пожалуй даже не вижу в этих случаях для себя позора.

Мой пример – другим наука.
:улыб:
(почти цитата)
Показать спойлер
tolstopuz
Мне не нравятся его панические нотки при любом обострении.
Это вы о чём, конкретно, о чём?
Лично я, простой обыватель, против того, что "братцы" готовы воевать до последнего русского солдата. Мне так же не по душе огромные затраты на военные действия в чужой стране и неизбежный "железный занавес" в финале. Кто-то скажет, что события в Украине это - репетиция того, что произойдёт в России, ну ответ-то стандартный. Если Юля, Ющенок и Янук пропустили создание новой силы в Галиции, то нам это должно послужить уроком, чтобы такого не было. Силовые ведомства у нас хорошо поддерживаются, вот пусть и выявляют РЕАЛЬНЫЕ очаги формирования противоборствующей силы.
Россию укреплять надо (имхо), а "братцы" пусть сами разбираются.
Градус
отчего Ярош так смел?
Выход-то один - наплевав на "братцев" ...
отвернемся от наших баранов:улыб:
вернемся к украинской роще проблем:
1) Ярош смел, поскольку его купили за очень крупную сумму и дали гарантию, что помогут вовремя смотаться из страны, если что не так пойдет.
2) Наша прагматическая позиция по украине не должна, на мой взгляд, опускаться до "наплевать на братцев"... Всё-таки не они виноваты, что их сделали врагами России.
Бред. Одно другому - нисколько не мешает. Совершенно не важно чем там занимается его "институт".

В продолжение мыслей об инф. войнах и "действиях" (не нашел нормальной темы по философии). Сомневаюсь, что будет понятно, но уж "как умею".

Вселенная дуалистична по своей природе: есть "мир идей" (возможностей) и "материальный мир" (как реализация их и носитель). Любая идея требует материального воплощения. Кант. Понимать его, я начал значительно позднее, чем ознакомился (в 12 лет был на его могиле). И, в этом смысле, библия верна: "сначала было Слово" (может и в два байта:улыб:).

Но, мир идей - не имеет "ни времени ни пространства". Как и Свет. Фотон, потому и движется со скоростью Света, что не имеет размера и Вселенная для него также точечна. Он рождается сразу и везде. Это нам удобнее принять растпространение света от источника к приемнику по "прямой".

И, в этом смысле, если считать Душой - нечто не материальное в нас, то понятия "рай" и "ад" становятся тривиальными:
Вернуться в "свет", потерять Время и Пространство - то есть приобрести возможность видеть всё и одновременно, в том числе и все возможные и отдаленные последствия своей жизни и:
а) понимать что всё сделано как надо, и материальный мир после твоей жизни в нем стал лучше - это и есть "Рай"
б) видеть и НЕ иметь никакой возможности что-то исправить - это и есть "Ад".
как разновидность индуистская философия о "перерождениях" - некоторым двоечникам дается право вернуться и что-то исправить.:улыб:

Процесс реализации возможностей - и есть Время, которое формирует Пространство материального мира. И этот процесс в своей основе - случаен. "Бог играет в кости". Фраза, с которой Эйнштейн так и не смог согласится. Но он только этим и занимается.:улыб:"... и Случай - Бог-изобретатель" (Пушкин). То есть, понятия скорости, импульса, энергии - гораздо более фундаментальны, чем производные от них понятия времени, расстояния.

Отсюда, как ни странно, есть банальный вывод: нельзя отличить правду от лжи. Потому что любое слово, сказанное вслух (материализация) - начинает жить своей жизнью (у него появляется Время и Пространство) и стремится стать Правдой. Отсюда и всё осуждение лжи и лгунов. Становление правдой происходит как обычно "не совсем так как хотелось". Часто совсем не так.

Это и есть главная основа информационных войн. Мир случаен, и материализую те или иные идеи - мы его меняем. Каждое действие материализует ту или иную Идею.

Отсюда и следствие: Действие, сделанное сначала - материализует некий набор идей. Последующая информация - может или поддержать эту материализацию или нивелировать вплоть до отмены...

и, если "действие" - это не явное изменение ситуации (дело), а "мычание" в информационном поле, то нейтрализуется оно точно таким же действием в том же самом поле. Ровно до тех пор, пока не произведено Дело. То есть "мычать" можно вечно. У мира идей - нет ни Времени ни Пространства.

"Для стремящихся к Йоге, я прежде уже указал две Дороги.
Но только тот, кто Йогу действия начал - на правой Дороге себя обозначил.
Смотри! Отправление тела (в мир иной, прим. Смирнова) - и то без усилий свершить невозможно.
Деянье надежно - бездействие - ложно".
(Махабхарата, кн. 7. "БхагаватГита", Речь Кришны к Арджуне ок. 6000 лет до н.э., перевод Смирнова).

Как-то так.
Градус
ты не прав, братцев надо поддерживать, они такие же русские как твой сосед-ветеран которого ты коньяком поил, просто надо что бы они осознали что помощь нужна и ее попросили, как это сделали в крыму. А экономически 6000000 граждан очень выгодны РФ, даже в среднесрочной перспективе, я уже не говорю про предприятия и геополитику, которую ты не понимаешь и не любишь .
tolstopuz
на все это можно ответить ньютоном "любое действие рождает противодействие", поэтому применения силы, ультиматумов и т.д. надо очень точно взвешивать. Инфо войну мы пока выигрываем в евпропах, а что будет если мы введем воиска?
прагматик
Да. Поэтому и писал про аккуратность и взвешенность.

Ничего мы не выигрываем пока. Нас пока меньше ругают, только потому что мы - бездействуем.
путин заявил о наличии двух сторон на украине, которые должны были сесть за стол переговоров без вмешательства сша и рф...
и конечно выборы - шаг в правильном направлении при условии, что перед этим будет принята новая конституция украины - об этом не раз и не два уже говорилось.
Вот это и начинаются те самые оговорки-отговорки. Изначально было заявлено о нелегитимности хунты, незаконности выборов. И даже Высший Административный Суд Украины назвал назначение Турчинова и.о. президента незаконным. Сначала - конституционные вопросы, потом только речь МОГЛА идти о выборах. А - в условиях отсутствия законной верховной власти - все, что делалось на юго-востоке - назначение референдума, объявление республик - было допустимо. Теперь - всё перевернулось. Наличие двух сторон было необходимо уже в Женеве. А правомерны выборы - правомерна АТО, и только применение армии непреавомерно. Кстати, последнее время она и бездействует. Участвуют ВВ и НГУ (мать их так, такую аббревиатуру испохабили, в какой суд на них подать?), а в канун выборов они и этих остановят, проведут выборы в Киеве-Львове, и далее - по их программе.
viktor_venskiy
Ну а Чапаевский вариант всё же остается: предъявить Украине ультиматум: либо они в 24 часа отзывают армию, действующую против народа ЮВ, либо мы уничтожим эту армию. А тем, кто не хочет воевать против своего народа мы предлагаем за эти 24 часа уйти из рядов ВС, поскольку солдаты присягают народу, а не хунте...
Предупреждать заранее не метод Путина. Его метод усыпить бдительность, а потом внезапно напасть.
И да. При этом не забыть перекрыть газовый и нефтяной краны, что идут на Украину.
Ага, и Европу оставить без газа, а они нам штрафников навешают так, что санкции манной покажутся и сами убегут в теплые объятья США.
viktor_venskiy
Ярош смел, поскольку его купили за очень крупную сумму и дали гарантию
Некорректно. Ему могут предстоять реальные боевые действия, не против невооруженных мариупольцев, а против регулярной армии дружественного государства. И он сильно не похож на тех, кого можно купить, очень "упёртый". У него есть силы и резервы и ввязываться с ними в конфликт, себе дороже. А с "братцами" никаких отношений . Свои нужнее и роднее.
tolstopuz
а вы уверены, что бездействуем? я так не считаю.
прагматик
ты не прав, братцев надо поддерживать, они такие же русские как твой сосед-ветеран которого ты коньяком поил
Не передёргивайте. Да, я пою коньяком ветеранов ВОВ и еще с лимоном и шоколадом на 9-е мая, и дальше буду также поступать. И что из этого? Я не вижу никакой выгоды , чтобы поддерживать "Братцев" в Украине. Будь моя воля, так я бы Херсонскую область присоединил к нашему Крыму (повторяю в десятый раз), а тут чего-то про другие какие-то : донецкие, луганские, харьковские....
Отец Тук
Мне все же кажется оптимальным иной сценарий, примененый амерами в Ливии. Вооружить повстанцев Юго-Востока до зубов. Вплоть до легкой артиллерии и бронемашин типа Тигр. Объявить над Украиной бесполетную зону, и бронетехнику украинской армии уничтожать с воздуха. И не надо никаких войск никуда вводить. Юго-Восток сами в Киев приедет и выкинет из Рады Яценюка и Турчинова. А чтобы последние 2 не сбежали, полностью закрыть над Украиной воздушное пространство, чтобы даже гражданские самолеты не летали.
И да. При этом не забыть перекрыть газовый и нефтяной краны, что идут на Украину.
Поддерживаю. Правильно. Газ тоже оружие России при разговоре с Европой. Нихай русским рты закрывать.
Своих не бросаем, - своих продаем мрачно промолчал штырлиц. 42 млрд.убытков по санкциям убидило Путина остаться в стороне. Кто же ты Вова..
Нагадил с Крымом, а горшочек оставил... Эх вова вова.