впереди серьёзный кризис ? (часть 2)
104309
386
Сарра
Кириенко банально подставили под дефолт, сделав из него мальчика для битья.
kalinovod
извините, но в те времена я работал в реальном секторе экономики и прекрасно помню, что в те времена за главное достижение Примакова признавали то, что он не помешал воспользоваться снижением курса рубля
Чепуха это конечно - ведь никто не мешал "младоказнократорам" в правительстве и сферах влияющих на решения прези и правительства самим "не мешать воспользоваться", ан нет - разбежались по своим норам с криками:"Шэф усё пропало!!!". Ну а когда правительство Маслюкова-Примакова ситуацию выправило вытащили "папу" с "загогулиной-не так сели". Так и было.
Отец Тук
"Кириенко вместе с Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом стал известен как «молодой реформатор»". (с)

Совершенно верно - подставили, его же команда и подставила.
Он не был самостоятельным игроком. Он был членом команды.
На пост Председателя Правительства России после Ченомырдина его с большим трудом (только с третьего голосования в Государственной Думе) протащили. И в этом кресле он просидел 5 месяцев.

Он просто, как болванчик, выполнил то, что требовал МВФ. По большому счёту, то что сшасты планировали в отношении России сделать.

"17 августа 1998 года кабинет Кириенко после отказа МВФ предоставить кредитную линию прекратил выплаты по купонам ГКО-ОФЗ, фактически объявив первый в мировой экономической истории дефолт по внутреннему долгу. Отправлен в отставку Президентом РФ". (с)
Сарра
Презрительно писать фамилию человека
я не выказывал никакого презрения. просто дважды спросил что конкретно сделал примаков. ответа не было.
спас страну, <...> вытащил страну из политического и экономического кризиса <...> Вот где бы мы сейчас были <...> проводил самостоятельную политику, не шёл на поводу у Ельцина <...> разгрёб авгиевы конюшни
это всё ни о чём. духовные скрепы, память предков, глубокую озабоченность и решительные меры - оставьте себе. конкретно: проблема - решение - результат. я весь внимание.
во главе с премьер-министром кириенко.
это вы, типа, презрение выказываете, использовав строчную букву? ах, какая пощёчина. так вот - это не мой стиль.
heterodyne
это всё ни о чём. духовные скрепы, память предков, глубокую озабоченность и решительные меры - оставьте себе. конкретно: проблема - решение - результат. я весь внимание.
то вы, типа, презрение выказываете, использовав строчную букву? ах, какая пощёчина. так вот - это не мой стиль.
Бесплатно репетиторством заниматься?
Фактов приведено достаточно. Если интересуют даты и цифры, - "Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется". (с)

Просто можно гордиться, что в России есть такие люди.
Вот ещё в копилку фактов и дат. И о Примакове, как о человеке.
Особо обратите внимание на тот факт, что его всегда ставили на ключевые посты, когда в службах происходил катастрофический развал. Так было в СВР, куда его поставили директором, после предыдущего откровенного предателя, который сдал все секреты и агентуру. И Примакова по сей день в интервью спецы вспоминают добрым словом. Главное, что Примаков никогда не обращал внимания на партийную принадлежность специалистов, которых брал в свою команду. Главным был профессионализм. И в его команде никогда не было соглашателей и подлизал.

Евгений Примаков
Градус
При правительстве Примакова нефть продавали ... это ведь было настоящее, мощное и профессиональное правительство
Мощное и профессиональное правительство было то, которое за 40 лет вывело лапотную забитую страну во вторую экономику мира. И при этом пройдя через две тяжелейших войны. И отвязав в 1950 экономику страны от доллара, и привязав её к золоту. Реальному, настоящему, высшей пробы. Не смогли простить этой системе её превосходство. Дурням дали порнухи и джинсов с жвачкой, в обмен на нефть, которую успешно продавал Примаков и ему подобные. Дурни думали, что всегда будут смотреть порнуху в Тайландах, да металлолом из Японии покупать. Но всё имеет свой конец. Конец наступил. "Век потребления" для РФ закончился.
Градус
Повторяться не люблю
А ссылку на предыдущее сообщение по этой теме дадите?
что же конкретно сделало примаковское правительство за 100 дней?
грубо, примитивно, специально для вас :biggrin:
Примаков, используя административный ресурс (в т.ч и свр) отрезал рубль от валютных спекуляций и пустил деньги в производственный сектор.
Примаков, используя административный ресурс (в т.ч и свр) отрезал рубль от валютных спекуляций и пустил деньги в производственный сектор.
извините, но этого (отрезал рубль от валютных спекуляций ) не было:улыб:
а деньги в "производственный сектор" пошли из-за падения курса рубля - торговля (перепродажа купленного за баксы) стала недостаточно рентабельным делом ...
извините, но этого (отрезал рубль от валютных спекуляций ) не было
да-да, только был жесткий контроль, чтобы деньги после взаимозачетов не попали на валютный рынок + решение об обязательной продаже экспортерами 75% выручки.
ну а так-то, конечно, мелкие спекулянты типо вас, не пострадали:улыб:

из-за падения курса рубля - торговля (перепродажа купленного за баксы) стала недостаточно рентабельным делом ...
российские товары стали конкурентноспособными совсем не только из-за курса.
тарифная политика и % ставка - эти понятия вам что-то говорят?
грубо, примитивно, специально для вас
большое спасибо (без шуток, серьёзно). именно так мне и подходит, грубо, примитивно.
отрезал рубль от валютных спекуляций и пустил деньги в производственный сектор
это, допустим, постановка задачи, проблема для решения. а я просил, пусть грубо и примитивно, но в формате: проблема - решение - результат. какое было решение, как конкретно, "отрезать рубль от спекуляций" и "пустить в производство"? вопрос-то не праздный, нынче те же проблемы на дворе. и результат - хотелось бы видеть какие-то цифры, вот, де, было так, стало так.
я там ниже писала о решениях.
нет, не писали.
давайте закончим перепинывать мяч, просто потратьте 5 минут на содержательный ответ. напоминаю вопрос: чего конкретно добилось правительство примакова?
бланк для заполнения:
проблема - решение - результат
1)
2)
3)
.
.
.
да-да, только был жесткий контроль, чтобы деньги после взаимозачетов не попали на валютный рынок + решение об обязательной продаже экспортерами 75% выручки.
было бы полезно уточнить, с какого момента вступил в силу норматив 75% вместо действовавшего до него 50% ...
всякий случай на: изменение нормативов продажи валютной выручки основывалось на федеральном законе и постановлении ЦБ, изданном в его исполнение ...
ни принятие законов, ни работа ЦБ не находились под контролем председателем правительства :)

заодно отмечу, что повышение норматива привело к оттоку капитала, а последующее снижение норматива - этот отток снизило (на сайте ЦБ РФ легко найти цифры, устанавливающие этот факт)...
но если не нравится "привело", то уж против "пришлось на период" Вы, надеюсь возражать не будете:улыб:
ну а так-то, конечно, мелкие спекулянты типо вас, не пострадали:улыб:
фи-и, какая пошлость - переход на личности ...
особенно с учётом того, что Вы не знаете чем я занимался в тот период ...
российские товары стали конкурентноспособными совсем не только из-за курса.
тарифная политика и % ставка - эти понятия вам что-то говорят?
опаньки ...
расскажите мне, пожалуйста, какие же именно меры тарифной политики и какие именно %-ные ставки были применены г-ном Примаковым для того, чтобы российские товары стали конкурентноспособными ...
Автоинформатор
бюджет-2015 год сверстан из расчета $96 за баррель нефти марки Urals ...
с учётом этого любопытно: Бюджетная политика РФ должна быть адаптирована к ценам на нефть, которые могут надолго остаться низкими, говорится в заявлении Минфина России. а "прогноз цены на нефть в $80 за баррель на ближайшие годы можно считать умеренно-оптимистичным"
heterodyne
вопрос-то не праздный, нынче те же проблемы на дворе. и результат - хотелось бы видеть какие-то цифры, вот, де, было так, стало так.
А.Нечаев: "почему за 15 лет ничего не смогли сделать полезного, имея 2,5 триллиона долларов за нефть и газ. Теперь и этих денег нет, и развития нет." http://www.opentown.org/news/60597/
tolstopuz
?!? Опять "искаженный микропленкой ГУМ стал маленькой избенкой"?:улыб:

Как раз эта статистика показывает, что даже с долговой нагрузкой корпоративного сектора экономика в РФ - самая устойчивая в мире. Об чем я тут писал ишо в апреле, и мне никто не поверил, кроме лондонских экономистов, которые в мае это подтвердили (пробегало по rbc каналу в районе 12 мая)...:улыб:
прошёл квартал ...
интересно узнать, не изменилось ли мнение г-на tolstopuz'а об устойчивости ...
мещанинобыватель
График погашения внешнего долга ... давайте подождём конца декабря, немного уже осталось ...
ну вот, и прошёл (почти) декабрь ...
наверное, ситуацию комментировать не стоит ...
утешает прогноз:
Улюкаев: основной негатив от санкций Россия ощутит в 2016-2017 годах
http://ria.ru/economy/20140920/1024907151.html
из прогноза вроде бы не следует, что в 2015 будет что-то плохое ...
напрягает только, что прогноз основан на предположении: "новых западных санкций против России, скорее всего, вводиться не будет" ...
способности г-на Улюкаева, как прогнозиста, я обсуждать не готов ...
heterodyne
я не выказывал никакого презрения. просто дважды спросил что конкретно сделал примаков. ответа не было.
Я, тоже не высказывал презрения, и тысячу раз просил, почему "ничего не делать" не оставили Кириенко и не поставили Явлинского или ещё кого. Почему "ничего не делать" призвали команду Примакова, когда "реформаторы" попрятались? А ответа уж лет пять как нет.
Градус
Вас еще интересуют эти моменты? Забавно.
appraiser
Нет не изменилось, а даже укрепилось. Мало какая другая экономика смогла бы выдержать такое давление на неё. Кстати, несмотря на запрет доступа к кредитным деньгам, на усиленный вывоз - долги этого года выплачены в полном объеме и в срок. По крайней мере, пока ещё не нашел сообщений о каких-либо задержках в платежах.

К примеру, давайте пофантазируем, в какую "опу" влетел бы английский фунт, перекрой им точно также кислород ... да хотя бы только к российским деньгам с их 80% от ВВП долгом?:улыб:
appraiser
напрягает только, что прогноз основан на
предположении...

Я бы вообще поедложил Улюкаеву подать в отставку, а заниматься пустыми прогнозами.
nansib
Я бы вообще поедложил Улюкаеву подать в отставку, а заниматься пустыми прогнозами.
тут у меня нет однозначного ответа - я не имею информации, так ли уж он некомпетентен или он просто вынужденн действовать в рамках тех указаний, корторые ему даются вышестоящими руководителями ...
так, к слову: любой, кто исполнял обязанности еио чего-то большего, чем лавка, знает, что такое "границы коридора" ...
Автоинформатор
Жатецкий Гусь в цене нисколько не поменялся, так что кризис меня вообще не коснулся) Да и американские нефтяные компании начали разоряться, значит кризис скоро закончится
TohaOrlov
Жатецкий Гусь в цене нисколько не поменялся
я читал, что Роспатент отказал Балтике в регистрации товарного знака "Zateckў Gus" на том основании, что наличие в товарном знаке указания на чешский город Жатец, вводит в заблуждение - потребитель может решить, что пиво изготавливают в Чехии, а не в России ...
Да и американские нефтяные компании начали разоряться
таки тоже слышал, что "нефтяные компании начали разоряться", но вот название (кстати, пока не разорившейся) видел только одной - WBH Energy, которая, как пишщут - совсем крошечная (по "нефтяным" меркам) ...