впереди серьёзный кризис ? (часть 2)
104769
386
nucleon
>>>откуда вообще эти сроки службы в 25-50 лет? это же просто кирпич

Из Википедии, вестимо. Вот только в Вики они к панельным хрущовкам относятся. Кирпичные I-447 и I - 511 вроде даже в стольграде сносить пока не собираются.
nucleon
это фигня какая-то. откуда вообще эти сроки службы в 25-50 лет?
Монолитные дома
Наиболее прочными и долговечными признаны монолитные бетонные здания (смогут простоять и 300 лет, хотя на практике это не доказано), а также дома, построенные из цельного кирпича, толщина стен которых составляет не меньше 3-х кирпичей. Речь идет о послевоенных «сталинках» - им отводится срок в 150 лет.
Кирпичные дома
Выполненные из крупных блоков постройки и кирпичные дома (с толщиной стен около 2,5 кирпича) прослужат меньше. Для кладки стен в современном строительстве предпочитают использовать полый кирпич, а, следовательно, возводят и менее мощные фундаменты.
Панельные дома
Для панельных многоэтажных строений и блочных зданий прогноз составляет примерно 90 лет, но этот прогноз также еще не проверен временем.

В Советском государстве была идея обеспечить жильем всех нуждающихся. По методу скоростного массового строительства многоэтажки передавались в эксплуатацию вскоре после его начала, целые районы вырастали как грибы. Теперь этим постройкам требуется такой же всеобъемлющий и основательный ремонт, ведь все они давно отслужили отведенный срок эксплуатаци.

Сегодня не стоит заселяться в панельные «хрущёвки», их нормативный срок истек примерно 5 лет назад. К счастью, качество большинства панелей оказалось выше, чем предусматривали проекты, поэтому надлежащая эксплуатация позволит им выстоять около 20-ти лет. Зато срок службы кирпичного дома -«хрущёвки», можно продлевать, благодаря проведению капитальных ремонтов.

Все специалисты особо выделяют качество старых домов, возводимых еще до революции 1917 года - оно признано самым высоким на территории России.
Источник: http://stroiki-doma.net/101-srok-sluzhby-kirpichnogo-doma.html

В основном меньший срок службы многоквартирки связан со сроком службы внутренних инженерных систем, например, срок эксплуатации алюминевых проводов электропроводки считается - 30 лет.
nucleon
Да, согласна. Мне и свой, семейный строитель то же самое говорил. Только и тип грунта тоже надо учитывать.
Ну, может, и есть такие кварталы, где не воткнуты современные высотки между хрущевками, да еще чуть ли не впритык, и где всё более или менее благополучно в техническом смысле.
картинка, которая как-то совершенно без вариантов указывает на место рф в мировом сообществе.
ИМХО, ни экономика ни политика здесь сильно не влияют.
Всё проще: Россия – пьющая (алкоголь) страна.
И не надо вопросом отвечать на вопрос, а то создается мнение, что сказать нечего.
У меня создаётся мнение, что человек
1) хочет разобраться и это – без сомнения хорошо
2) умеет задавать вопросы это – тоже хорошо, больше того, это – именно то, чего нашему обществу сильно не хватает.
Срок службы большинства домов-хрущевок был рассчитан на 25 лет, так как эти дома строились в основном как временное жилье.
От-туда: "Срок службы большинства домов-хрущевок был рассчитан на 25 лет, так как эти дома строились в основном как временное жилье. Тем не менее многие из таких домов стоят на территории России до сих пор. Такие дома (сносимой серии) должны были быть снесены уже несколько лет назад. Существовали и другие серии домов (несносимая серия). Срок службы таких домов был рассчитан на 50 лет. Исследования же показали, что при своевременном капитальном ремонте срок службы может быть увеличен до 150 лет"
В основном меньший срок службы многоквартирки связан со сроком службы внутренних инженерных систем, например, срок эксплуатации алюминевых проводов электропроводки считается - 30 лет.
Нашему дому 55 лет - проводку никто не менял...
Прогульщик
это гарантийный срок службы проводов...
думаю у вас и трубы водоснабжения и сантехники не менялись...
если инженерные системы поменять, то как правило дом может еще долго служить людям, по крайней мере эксперты это так оценивают.
ну конечно если под домом метро не выроют или высотку вплотную не влепят...
Прогульщик
Нашему дому 55 лет - проводку никто не менял...
очень плохо, что не меняли. вот уж что-что, коммуникации действительно имеют относительно небольшой срок службы, который связан с объективными факторами старения: трубы корродируют, изоляция (в старых хрущёвках - резиновая) крошится, из-за разрушения полимерных связей. но это же не определяет срок службы здания! замена проводки - это даже не капремонт. так, мелочь.
разговор на уровне "жидкость для омывания стекла кончилась - пора покупать новую тачку"

реальный срок службы - это усталостные разрушения материалов. и я подозреваю, что для монолитных ж/б конструкций он меньше, чем для кирпичных. и исчисляется сотнями лет
барнаулец
ИМХО, ни экономика ни политика здесь сильно не влияют.
Всё проще: Россия – пьющая (алкоголь) страна.
во-первых, не надо отрывать политику, экономику от пьянства. во-вторых - влияют. повышение продолжительности жизни в развитых странах всё-таки очень круто идёт вследствие развития методов диагностики, и терапии двух основных причин смерти. и это чертовски дорого.
nucleon
реальный срок службы - это усталостные разрушения материалов. и я подозреваю, что для монолитных ж/б конструкций он меньше, чем для кирпичных. и исчисляется сотнями лет
Да я то согласен, причем, имхо, не имеет значение толщина кирпичных стен (1,5 кирпича или 2,5), имеет значение качество кирпича, и интуиция мне подсказывает, что качество кирпича из которого строили хрущевки может оказаться выше качества кирпича используемого при строительстве современных зданий.
толщина - конечно имеет значение. и 1.5 кирпича - не может быть толщиной стены хрущёвки.
о качестве судить трудно, случайный разброс существенно превышает систематику.
повышение продолжительности жизни в развитых странах всё-таки очень круто идёт вследствие развития методов диагностики, и терапии двух основных причин смерти. и это чертовски дорого.
Если русские пить алкоголь бросят, тут все увидят, что такое по-настоящему «продолжительность жизни круто идёт вверх»
Если русские пить алкоголь бросят, тут все увидят, что такое по-настоящему «продолжительность жизни круто идёт вверх»
Первое место по употреблению алкоголя (21 литр на душу населения) среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном в среду. «Серебро» досталось Люксембургу с примерно 16 литрами на душу населения, «бронза» - Эстонии, граждане которой потребляют около 15,8 литров на душу населения. Россия в этом списке заняла 20 место.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/14/alcorange/
наивный
вот и совсем свежие показатели от рбк. 13.5л/год/рыло чистого спирта. бутылка водки в неделю. или 550 бутылок пива за год. мне столько не осилить, ей-богу. а это ведь в среднем, считая детей и беременных женщин.
6% доходов россиянин тратит на бухло..
барнаулец
а вот другая тема в продолжение о кризисе. на моём рабочем месте рост зарплаты за два года - минус 10%. в конторе жены - минус 10%. делал бумажку у нотариуса, ровно такую как год назад, рост цены за услугу +25%. рост зарплаты чиновника +18%, и это только за 1 квартал. рост зарплаты депутата госдумы за прошлый год +67%.

становится понятно почему многие "в упор не видят" кризиса (:
так что продолжаем обсуждать как же всё плохо в экономике украины.
nucleon
в продолжение о кризисе. на моём рабочем месте рост зарплаты за два года - минус 10%. в конторе жены - минус 10%.
Не у всех же зарплата снижается. На моем рабочем месте она выросла. У моей соседки, преподавателя колледжа, выросла очень даже заметно. Законы рынка в случае постоянного снижения зарплаты предписывают менять работу. А если люди этого не делают, значит работодатель делает вывод, что их все устраивает, тогда зачем повышать зарплату?
viktor_venskiy
Оффтоп. Вы знаете, у меня в доме проводка не меняна с постройки. И базовые провода - очень даже ничего ещё. А вот в квартирке, бывший хозяин таки поменял... часть уже выбросил.
Не у всех же зарплата снижается.
я не говорил, что моя зарплата снизилась, ибо я, согласно законам полюбившегося вам рынка, меняю всё что можно, включая количество рабочих мест. жрать-то я меньше не могу.
hyperreality
ну и напоследок, ещё одна картинка, которая как-то совершенно без вариантов указывает на место рф в мировом сообществе. у меня от этой картинки, честно сказать, сердечко-то защемило.
Надо родиться в Монако... прав был Джо Дассен!:улыб:
У моей соседки, преподавателя колледжа, выросла очень даже заметно.
а вот рекрутеры исходят из других данных:

http://russia.trud.com/salary/692/4132.html
http://person-agency.ru/salary-prepodavatel.html

ситуация не только в колледжах, но и вообще в образовании (насколько я знаю, и в здравоохранении) просто катастрофическая...

собс-но, мнение руководителей образовательных учреждений НСО, высказанное в последние дни:
"зарплата у нас выросла, но выросла она за счёт того, что мы стали значительно больше работать. качество преподавания при росте учебной нагрузки, естественно, падает всё дальше и дальше"

то же самое постоянно звучит не только в частных беседах:
повышение средней зарплаты до среднего уровня по экономике достигается за счет того, что учителя делают полторы-две работы за одну зарплату.
Хотелось бы, чтобы уровень средней заработной платы педагогов рассчитывался за ставку заработной платы. В реальности учителя работают на 1,5—2 ставки, то есть фактически за двоих человек, а зарплата приравнивается к средней по промышленности

можно много цитировать, я же приведу только позицию РСПП, предложившего некоторое время назад: поправку о 60-часовой рабочей неделе
тогда РСПП и, в частности, г-на Прохорова заклевали, а ведь эта схема фактически реализована в образовании и здравоохранении.
если вы камень в огород марксистов кидаете
Нет, я кидаю камень в огород тех, кто с маниакальным упорством утверждает что мировой кризис неизбежен, США скоро загнется и т п. Очень у нас уж популярная в среде господ-поцтреотов тема. А марксисты мне вполне симпатичны, я сам коммунист, если че.
Убик
Нет, я кидаю камень в огород
Вам как коммунисту и большевику (вы сами себя так обозначили) должно быть понятно, что время Маркса ушло и сейчас совсем другая ситуация с капиталом. Нужен новый Маркс. Хотите попробовать?
Убик
Нет, я кидаю камень в огород тех, кто с маниакальным упорством утверждает что мировой кризис неизбежен, США скоро загнется и т п. Очень у нас уж популярная в среде господ-поцтреотов тема. А марксисты мне вполне симпатичны, я сам коммунист, если че.
Загнется. Зуб даю.
Может быть только не при нашей жизни. Может быть раньше все свистящие на форуме загнутся.
Но, что загнется, никто кроме Вас не сомневается.
Государства ведь они все, как и люди, рождаются и помирают.
Градус
Нужен новый Маркс.
было бы неплохо ...
смущает только, что для апробации идей очередного европейского умника (нового Маркса) выберут страну, которую им, европейцам, не жалко ...
вот если бы на Европе попробовали, было бы неплохо ...
я даже готов смриться с тем, что отпуск негде стало бы проводить :хммм: