жилец
Джобсы и прочие Маски - это давно уже просто менеджеры, а не генераторы идей.
Точных данных о проценте наших в кремниевой долине у меня нет. Слышал от самих "Джобсов", что около 10% было 2 года тому назад.
Кто там у них генерит идеи не знаю, поскольку самих новых идей я давно уже не видел. Развитие последних лет происходит в основном за счет повышения скорости и минимизации чипсетов, плат.
viktor_venskiy
то что ты пишешь про 10% наших там, говорит о том, что ты ттам не был никогда. Я был последний раз 3 недели назад вернулся. Наших сильно меньше становится , нового притока почти нет, а киты и индусы вытесняют.
Вот, кстати, менеджеров то у нас совсем нет. Правда и инженеров тоже нет. Потому что нет вузов и фундаментальной базы. И не предвидится.
Сейчас думаю будет новая волна утечки мозгов по причинам того, что уровень жизни будет снижаться, а если власти еще и айти будут кровь сворачивать (как примеры наезды на соц. сети, яндексы и т.д.), то нормальных креативных людей тут уже не удержать.
жилец
то нормальных креативных людей тут уже не удержать.
А они есть? Из того, что знаю, многие недоучки. у которых любимый ответ на любой вопрос: " Не знаю" и смущенное сопение.
жилец
Я был последний раз 3 недели назад вернулся. Наших сильно меньше становится , нового притока почти нет, а киты и индусы вытесняют.
ты предлагаешь мне на слово поверить, что ты был там 3 недели назад?
я остаюсь при своем мнении, поскольку больше верю тем, кто там работает, чем тебе.

насчет проблем в нашем IT образовании согласен - есть такие.
viktor_venskiy
ты предлагаешь мне на слово поверить, что ты был там 3 недели назад?
я остаюсь при своем мнении, поскольку больше верю тем, кто там работает, чем тебе.
Ну вот я лично работаю на "них", и в постоянном контакте с "долиной" в том числе. Русских явно меньше 10%, даже 5%. И это на любом этаже - менеджеры, архитекторы, кодеры. Хотя есть и отдельные "кластеры" русских.
Anomander
а те, кто работает на них на постоянной основе (филиал), но находятся в РФ, вы не учитываете?
А если сейчас мясо из Австралии, Аргентины и др стран перестанут поставлять. тогда мы про МКС и вспомним.
Если мясо Австралии или (и тем более) Аргентины перестанет попадать на наш рынок это приведёт к кризису в с/х этих стран. Помните аргентинский бунт пустых кастрюль? Сокращение экспорта очень болезненно для них, они станут демпинговать везде где только смогут. А это обвал с/х рынков многих стран.
В итоге с/х России поднимется и скорее всего будет защищено, но не тупыми протекционистскими схемами, а новыми управленческими походами - а это гораздо эффективнее.
Давно пора прекратить импорт мяса.
Падение импорта окорочков на 30% уже наказало США. Пора совершенно отказываться. Провал по эому сегменту рынка будет ликвидирован к осени - за 90 дней бройлер достигает убойного веса на любой птицефабрике - даже провала почувствовать не успеем.
По остальной мясной продукции - год-полтора-два.
Санкции с нашей стороны это для нас не санкции, а просто разумная экономическая политика. До сего дня политика в отношении наших производителей была неразумной, даже преступной.
viktor_venskiy
а те, кто работает на них на постоянной основе (филиал), но находятся в РФ, вы не учитываете?
Тогда расклад другой, но индусы давят русских 10:1:улыб:
Средний уровень российского программиста повыше, но типичные проблемы с английским снижают эффективность работы наших в международных проектах, так что к сожалению по вкладу там тоже 10:1
По моим наблюдениям свинина подорожала на рынках около 25% то есть она привозная чуть более чем вся.
Anomander
Тогда расклад другой, но индусы давят русских 10:1:улыб:
вопрос с индусами не изучал, но слышал о такой тенденции.
но мы говорили о числе занятых в этом бизнесе российских (и бывших российских) программеров в силиконовой долине.
tolstopuz
По моим наблюдениям свинина подорожала на рынках около 25% то есть она привозная чуть более чем вся.
Не вся, конечно, но очень много:
http://slon.ru/economics/zabyli_pro_kosti_kakova_realnaya_dolya_importnogo_myasa-842798.xhtml
Статья двухлетней давности, но очень показательная, а цифры с тех пор существенно не изменились.
tolstopuz
Как можно из-за привезти импортную охлаждёнку до нас?! Я беру только незамороженное мясо, и у нас на рынке его достаточно.
VasSer
Я беру только незамороженное мясо, и у нас на рынке его достаточно.
то что вы его покупаете незамороженным - не значит, что оно никогда не замораживалось
nucleon
Размороженное мясо по-другому выглядит. Когда продают вчерашние остатки хорошо видна разница.
nucleon
это совершенно точно значит, что ты влез в вопрос, в котором не сечешь
охлажденка вся - отечественная, в т.ч. с МЗК, расположенных в Новосибирской области
viktor_venskiy
Если РФ может это сделать, так зачем мелочиться и отвечать санкциями против санкций?!
web-страница
КМН
в глобальной политике сложно просчитать последствия со 100% точностью.
сделать то можно, но вот что за этим последует...
и надо ли нам это в таком качестве? :dnknow:
"За один только март 2014 года российские организации и граждане вывели их американских банков более 50% всех существующих депозитов - Минфин США поразился оттоку из банков более $13 500 000 000. Напомним, что именно в марте США начали вводить против РФ "санкции" - после чего из $21 400 000 000 на "российских" вкладах в Америке осталось лишь $8 400 000 000. И это - лишь март, а впереди - данные за апрель и май 2014 года... Впрочем, не депозитами едиными - по сообщениям американского же Минфина, Россия ведет активный вывод средств из американских казначейских облигаций. Также из США уже который год выводится Стабфонд, в ЗВР России соращается доля доллара... Так вот, в марте 2014 года Россия "сократила вложения в гособлигации США на 20%, с $126 млрд до $100 млрд, кроме того, "со счетов ФРС было выведено свыше $100 млрд" - web-страница
"За один только март 2014 года российские организации и граждане вывели их (так и в ссылке) американских банков более 50% всех существующих депозитов
Иногда интересно сравнить с другими ссылками:
Российские резиденты в марте 2014г. вывели из американских банков более половины своих депозитов - $13,5 млрд

http://top.rbc.ru/economics/30/05/2014/927505.shtml#xtor=AL-

небольшое изменение текста, а как меняется смысл!
небольшое изменение текста, а как меняется смысл!
А что изменилось? Хотите сказать, что деньги потекли в США? :ухмылка:
это хорошо, что выводят, но плохо, что мало.
к сожалению, у нашей элиты деньги за рубежом не только в банках сша...
А что изменилось? Хотите сказать, что деньги потекли в США? :ухмылка:
Я этого не говорил (не писал). Ни в коем случае. Хотя именно так я и думаю, но это отдельный вопрос, который мы здесь не обсуждаем.

Я имел в виду другое: вывод российскими резидентами $13,5 млрд с депозитов американских банков нужно оценивать с учётом общего объёма таких депозитов: В 2012 году $8.97 трлн. содержалось на депозитных счетах в американских банках.
Я этого не говорил (не писал). Ни в коем случае. Хотя именно так я и думаю
Речь о российских деньгах.
Обратите внимание, насколько заранее предусмотрели возможные проблемы с поставками из Украины:
"Россия начала активно перевооружать свои ракетные войска. Причем, заметим, перевооружаться ракетными комплексами, изготовленными исключительно из российских комплектующих, вплоть до последнего болта. Если раньше систему прицеливания (СПр) для комплекса «Тополь-М» (как и для других систем) поставлял ЦКБ «Арсенал» (Киев), то теперь СПр заменил российский, превосходящий по качеству аналог московского института НПО АП. К слову, такая же картина и по МБРК морского базирования «Булава 30», которыми будут оснащаться русские подводные атомные крейсеры проектов «Тайфун» и «Борей». До последнего времени АПЛ с баллистическими ракетами оснащались «арсенальскими» «системами согласования базовых элементов навигационного и ракетного комплексов» - web-страница
Прогульщик
так для всех давно было очевидно, что серия майданов добром не кончится для промышленности украйны... стало быть "предусматривать" было просто необходимо.
viktor_venskiy
Ещё вам одно "замечание":

Мы часто любим сетовать, что дети наших олигархов находятся "за бугром" ... но вот вспомнилось внезапно, что ранее было "точно также" и сын, кажется известного Шамиля - жил и развлекался в славном городе Санкт-Петербурге ... и вовсе не добровольно.

Может и тут ситуация "похожа", а вовсе не то что "мы все тут решили"? Нет? Как проверяется?:улыб:
так для всех давно было очевидно
а Вы уверены, что для всех ?
помницца, осенью прошлого года Украине $3 млрд заняли, а всего, по словам г-на Председателя правительства, оказали помощи на $250 млрд ...
мне почему-то кажется, что на такие деньги можно было развить производство необходимых вооружений (комплектующих к оным) ...
tolstopuz
Мы часто любим сетовать, что дети наших олигархов находятся "за бугром" ... но вот вспомнилось внезапно, что ранее было "точно также" и сын, кажется известного Шамиля - жил и развлекался в славном городе Санкт-Петербурге ... и вовсе не добровольно.
даже принимая на веру текст про отпрыска Шамиля, хочу задать вопрос: таки все (многие) дети Шамиля и его окружения были "в залоге" у миролюбивого (таки в школе учили, что Империя никого не завоёвывала - все присоединялись исключительно добровольно) императора ?
"...программа импортозамещения, предусматривающая перенос производства вертолетных двигателей с украинского предприятия "Мотор сич" в Запорожье на территорию России, реализуется "в соответствии с поставленной задачей". В этом году планируется выпустить 50 двигателей ВК-2500 в российской кооперации. В целом программа предусматривает выпуск на территории России порядка 300-320 двигателей в год, в том числе 250 - в интересах Минобороны России, а также для иностранных заказчиков. Достигнуть этого показателя планируется в 2015-2016 гг" - web-страница
жилец
...то нормальных креативных людей тут уже не удержать.
Ну так что - ненормальные не креативные люди будут заниматься такими делами. :ухмылка: А также такими...
жилец
Сейчас думаю будет новая волна утечки мозгов...
web-страница
Ну так что - ненормальные не креативные люди будут заниматься такими делами.
ИМХО, "Эльбрус" - это распил средств под благовидным предлогом.
Anomander
ИМХО, "Эльбрус" - это распил средств под благовидным предлогом.
Это процессор для оборонки.
"Достигнуть этого показателя планируется в 2015-2016 гг" - web-страница
хороший сайтик в зоне com ...
если чего-то и не сбудется в указанные сроки, то и сайтик был не там (com), и домен 2-го уровня (ukrday) подозрительный ...

а вот срок какой-то подозрительно короткий:хммм:

вот это привычнее:
Первые высадки человека на Луну планируется совершить в [цвет:rgb(255, 0, 23)]2030 году, после чего должна быть развернута посещаемая лунная база.[/цвет]
http://lenta.ru/news/2014/04/11/moon/

да а потребителям такой новости и думать не нужно, всё привычно:
"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"
"За двадцать лет кто-то умрёт - или ишак или эмир или Насреддин" ...
Anomander
ИМХО, "Эльбрус" - это распил средств под благовидным предлогом.
Меня удивляет позиция некоторых людей, когда кричат о нефтяной игле, а если появляются какие-либо реальные дела - то о распиле денег. Видимо других мыслей нет.
tolstopuz
Может и тут ситуация "похожа", а вовсе не то что "мы все тут решили"? Нет? Как проверяется?
Всё возможно под Луной:улыб:
Проверять сложно, да и не охота - система должна работать так, чтобы первых лиц и прочих влиятельных людей никакая спецслужба чужой страны не могла бы шантажировать...
Если, например, у нас в РФ это не так. то соответствующие спецслужбы должны получить по шапке.
резервист
1) а Вы уверены, что для всех ?
2) помницца, осенью прошлого года Украине $3 млрд заняли, а всего, по словам г-на Председателя правительства, оказали помощи на $250 млрд ...
1) уверен
2) как были уверены и те, кто давал эти 250 лярдов, поскольку знали, что половина вернется им, вторую половину растащат олигархи украйны :dry:
Прогульщик
Какие же это реальные дела? Везде и всюду "готов к массовому производству" но не "выпущено стопиццот мильенов штук" :ухмылка:
Злыдь
Какие же это реальные дела? Везде и всюду "готов к массовому производству" но не "выпущено стопиццот мильенов штук" :ухмылка:
Ну да, а научные исследования и ОКР - это по вашему не реальные дела? К тому же этот процессор идет на компьютеры для оборонки, просто интеловские и АМД-ишные процессоры покупать выгоднее. Вот если амеры перекроют продажу процессоров, то замена есть. Для вас, видимо, злобная болтовня на форуме считается реальными делами.
Прогульщик
А для ОБЫЧНЫХ людей - не оборонки, не президентов и прочего нестандарта - оно надо?
И еще раз повторю: везде и всюду "готовится к выпуску" но нигде "выпускается".
viktor_venskiy
В первую очередь по шапке должен получить законодатель, допустивший возникновение таких условий (недвижимость, счета за рубежом и т. п.). И только при наличии соответствующей нормативной базы по шапке должны получать спецслужбы, проморгавшие ее нарушение.
vert
В первую очередь по шапке должен получить законодатель, допустивший возникновение таких условий (недвижимость, счета за рубежом и т. п.).
а у кого в госду?е большинство ?
И только при наличии соответствующей нормативной базы по шапке должны получать спецслужбы, проморгавшие ее нарушение.
а кому подчинены спецслужбы ?
2) как были уверены и те, кто давал эти 250 лярдов, поскольку знали, что половина вернется им, вторую половину растащат олигархи украйны :dry:
я правильно понял, что Вы этим текстом обвиняете тех, кто выделял поименованные суммы, в изначальном замысле эти суммы "разворовать" ?
прогрессор
Вы этим текстом обвиняете тех, кто выделял поименованные суммы, в изначальном замысле эти суммы "разворовать" ?
а вы до сих пор не знаете, откуда берутся откаты? :улыб:
как и дети - "от родителей", от "глав"...

Представляете грозного такого Батьку: "Вы блин воруйте, да не заворовывайтесь!" :ха-ха!:
Злыдь
А для ОБЫЧНЫХ людей - не оборонки, не президентов и прочего нестандарта - оно надо?
И еще раз повторю: везде и всюду "готовится к выпуску" но нигде "выпускается".
Информация несколько устаревшая: web-страница. Сегодня предложен более новый процессор, так что все в развитии, а если некая "креативная" часть населения возомнившая себя мозгом нации свалит из России, то беды большой не будет, т.к. моя интуиция предлагает согласиться с оценкой такого мозга господином Лениным. :ха-ха!:
а вы до сих пор не знаете, откуда берутся откаты? :улыб:
фраза а вы до сих пор не знаете не является ответом на поставленный вопрос ...
ответить-то есть что ?
если некая "креативная" часть населения возомнившая себя мозгом нации свалит из России, то беды большой не будет, т.к. моя интуиция предлагает согласиться с оценкой такого мозга господином Лениным. :ха-ха!:
некто Ленин был крайне заинтересован, чтобы мозгов в России не осталось ...
безмозглыми управлять легче:улыб:
прогрессор
ответить-то есть что ?
ответ - "да", если вы не поняли.
прогрессор
некто Ленин был крайне заинтересован, чтобы мозгов в России не осталось ...
некто Ленин говорил: "Учиться и еще раз учиться..." - СССР создало самую эффективную систему образования на то время. И если бы не перестройка, с последующей контрреволюцией, то сейчас бы уже действовало обязательное высшее образование, как в некоторых современных странах.