В топике про Новороссию
Виктор Венский сказал:
Очевидно, что РФ срочно наращивает свою боевую мощь - готовится к войне или готовится стать охранным предприятием?
Мой ответ не укладывается в тему Новороссии.
После вчерашних Вестей Недели у меня сложилось ощущение, что Путин всерьёз занялся борьбой с коррупцией.


Даже навеяло воспоминания из далёкого 1985-го года, когда я по радио услышал примерно такое:
/--------------------------
Дорого поплатились за пьянку на рабочем месте рабочие … завода. …
-----------------------------------------------/
Для меня этот текст, произнесённый спокойным дикторским голосом, был как гром среди ясного неба.
Повеяло реальными переменами, а не имитацией. Дальнейшие события показали, что ощущение было верным.


Про вчерашние Вести Недели:
В течение не меньше 20-ти минут говорили про коррупцию при поступлении в ВУЗы, в первую очередь – в медицинские. Причём, ощущалось, что взялись поднимать тему очень серьёзно. Был и последовательный переход с темы на тему ЕГЭ – поступление в ВУЗы – фальшивые специалисты (врачи).
Ещё зацепили коммерческие ВУЗы, особенно дистанционное образование.
Несколько раз использовали приём: показывали разговор с функционером под видом «клиентов», снятый скрытой камерой, и тут же показывали интервью с этим же человеком с включённой открытой камерой.
Был и серьёзный «наезд» на фигурантов, которые уже попадали в поле зрения СМИ, но каким-то образом отвертелись, остались на своих должностях, или пошли на повышение.

(Путина в том блоке сюжетов не было:улыб:)
а еще, главного наркополицейского уволили :umnik:
и вообще, взять только НСО, с начала года сколько перестановок, и не только...
Ещё обратило внимание, что при явной продуманности сюжетов и их связей корреспондент позволял себе несколько раз очень эмоциональные высказывания, которые были очень к месту.
барнаулец
[цитатачто Путин всерьёз занялся борьбой с коррупцией.
Любопытно было бы увидеть такую "боротьбу", в которой , как всегда, пострадают периферийные князьки. а московские воротилы останутся нетронутыми.
барнаулец
В течение не меньше 20-ти минут говорили про коррупцию при поступлении в ВУЗы, в первую очередь – в медицинские.
Господи, благодарю тебя, что я поступил в бывшем СССР в медицинский ВУЗ безо всякой коррупции.
барнаулец
"В течение не меньше 20-ти минут говорили про коррупцию" и что с того? :eek: разве это о чем то сигнализирует, или кого то к чему то обязывает?
Вы впервые телевизор включили что ли? Да они там постоянно об этом говорят, уж лет 12-ть а то и больше, толку то? Работа у них такая - говорить, делать только некому, ибо эти все "говорильщики" сами по уши в этом же дерьмище.....
Gudok
продолжение следует........ :ха-ха!:
Желательно не забывать, с чего начался майдан в Киеве.
Беркут разогнал дубинками студентов.

Вот примерно с такой же провокации может стартовать и майдан в России. Не исключено что и в Новосибирске. Например кто-нибудь будет протестовать против какого-нибудь мероприятия - концерта "неправильной" рок-группы или ещё чего-то.
После вчерашних Вестей Недели у меня сложилось ощущение, что Путин всерьёз занялся борьбой с коррупцией.
топик "а ты записался в борцы с коррупцией ?" начинался с подборки высказываний разных лет по данному вопросу ...

позволю себе повторить ссылки, приведённые в стартовом посте топика:

http://archive.kremlin.ru/text/appears/2000/03/28501.shtml
http://archive.kremlin.ru/text/appears/2001/02/28494.shtml
http://archive.kremlin.ru/appears/2007/01/31/1422_type63378type82634_117544.shtml
http://www.1tv.ru/news/polit/221710
Сейчас все общественно-политические процессы ускорились, так что думаю, в течение месяца-двух станет ясно, верное ли ощущение у меня сложилось от вчерашних Вестей Недели.:улыб:
примерно с такой же провокации может стартовать и майдан в России.
Всё же мы с украинцами – единый народ. И в результате «прививки майданом», сделанной Украине, в России уже выработался специфический и очень сильный иммунитет.
(ИМХО, конечно.)
барнаулец
Помню кто то выборку по цитатам и заявлениям делал насчет ЖКХ и стоимости услуг, которые ВВП с 2000 года произносил. И грозил там и последние предупреждения делал и прям посадки обещал. В общем если бы хоть процентов 10 сделали бы из того что он говорил, то мы бы жили в условиях близких к Арабским Эмиратам, а живем сами знаете как. Так и с коррупцией будет, грозные заявления и пшик...
И кстати об Эмиратах, у них кроме песка и нефти еще чего нибудь из полезных ископаемых есть?
дао
Как мы уже знаем, настоящие дела начинаются тогда, когда Путин молчит.:улыб:

Мне запомнилась реакция Путина, когда он узнал, во сколько раз от первоначальной выросла смета на олимпийские объекты.
Мне казалось, что такое наглое воровство со своего любимого детища он безнаказанным не оставит. Когда я услышал, что громких уголовных дел не будет, я ещё хотел вопрос Путину задать по прямой линии (несколько недель оставалось до этого события). Не задал. Поленился, а отчасти и сдержался. Тогда с Крымом только-только определилось, а на Ю-В Украины всё только начиналось, решил, что не буду дёргать начальника, чай не маленький, сам всё знает.
Видать, Путин решил подойти к этой задаче не со стороны олимпийских объектов, а с другой стороны, где у него будет максимальная поддержка простых людей на всех уровнях. Видимо наведение порядка начнётся с медицины и мед.образования, но это – только начало, которое без продолжения на другие области жизни страны ничего стоить не будет.

Понятно, что всё это – не больше, чем ИМХО дилетанта, простого обывателя.
барнаулец
Ну вот для начала действий по наведению порядка: РЕАЛИИ
барнаулец
Всё же мы с украинцами – единый народ. И в результате «прививки майданом», сделанной Украине, в России уже выработался специфический и очень сильный иммунитет.
(ИМХО, конечно.)
Соглашусь. Люди будут только вздыхать - "Пусть уж лучше коррупция, чем Майдан..."
дао
Ну вот для начала действий по наведению порядка: РЕАЛИИ
Я понял Вас так:
Если бы Вы были самым главным начальником в стране, то борьбу с коррупцией Вы бы начали с того, что разобрались бы с упомянутым случаем?
Anomander
Я что-то Вас не пойму: 1) коррупция, 2) майдан, это что – все варианты, которые Вы можете предположить?
барнаулец
/п.7/
Данный случай просто очень показателен. Он не единственный, а просто один из множества. Вера в то, что если ВВП замолчал. значит там идет какая то работа это из разряда мифологизации. Снимут пару тройку особо нерадивых и на том успокоятся. Красивая картинка для ТВ будет, много аналитеГов в своих "Аднако" попиарят тему, народ похлопает в ладоши и все на этом. За все время лично я из реально серьезных дел, могу припомнить наверное только "оборотней в погонах", да и то наврное они просто уж сильно принаглели. В свое время министр МВД Германии ушел в отставку за то, что в его диссертации нашли фрагменты (несколько абзацев) из диссертаций других исследователей. Погуглите проект "Дисернет", поумиляйтесь нашим чиновникам - ученым со степенями. Там прям расклад сколько страниц и из каких работ взято тем или иным "чинушей" или депутатом.
Рука руку моет, не верите спросите у Сердюкова.:миг:
барнаулец
Видать, Путин решил подойти к этой задаче не со стороны олимпийских объектов, а с другой стороны
да, конечно чего уж там, совсем с другой стороны Путин вручил награды за проведение Олимпиады в Сочи
/п.7/
дао
/п.7/

пишу, что думаю.
Глупым предстать не боюсь.:улыб:
Если ошибаюсь, то это очень скоро станет понятно всем, в том числе и мне самому.:улыб:
барнаулец
Если ошибаюсь, то это очень скоро станет понятно всем, в том числе и мен самому.
ну да, за 20 лет не поняли, а тут сподобитесь? или "скоро" это еще лет 15-ть?
Gudok
Повторю то, что говорил несколько часов назад, специально для Вас:

Сейчас все общественно-политические процессы ускорились, так что думаю, в течение месяца-двух станет ясно, верное ли ощущение у меня сложилось от вчерашних Вестей Недели.
(то есть теперь уже – от позавчерашних «ВН»)
барнаулец
да с чего вы взяли то, что они "ускорились"? ткните пальцем! Я вот не вижу ничего примечательного и никакого ускорения, все как обычно - одно бла-бла-бла........
Gudok
У меня – только ощущения.

А давайте через 2 месяца это всё обсудим?
А пока – помолчим?:улыб:
Я мониторю сайт ОНФ, тенденция его трансформации печальна. Становится всё больше похож на старые традиции популизма и бюрократизма. Всё больше накрахмаленный и ласнённый.
Это к тому, что ничего не меняется и созданная система постепенно, методично поглощает всё...