12X18H10T
согласен, нужны обоснованные планы, которые опираются не на убогую нашу статистику, а на серьезный анализ экономики и политики...
у нас пока действуют по принципу пусть будут плохие планы, чем никаких.
более того, часто используются планы развития РФ, сверстанные западными аналитиками...
это как выражается наш президент - дурь.
пора бы уже за ум браться.
viktor_venskiy
у нас пока действуют по принципу пусть будут плохие планы, чем никаких.
так а вот это - неправильно, это вредительская деятельность. во-первых, загружаешь специалистов бесполезной работой. во-вторых, приучаешь к тому что работа бесполезная, и труд твой на помойку. в-третьих, отношение к планированию, к организации, к подготовке - как к пустой болтовне. а работа на самом деле важная. начинать только не с этого надо, не с 12-летних планов.
прагматик
Неоднократно наталкивался на эту чухню в инете. Даже имел разговор с одним распространителем.
1) Расчитывать ВВП минус финансовый сектор, это что за ппоказатель такой??? Что он вообще характеризует?
2) Нет (сильно урезаны ) Базовые данные. Откуда дровишки?
3) Какова методика рассчетов(полная)?
По результату получается. Взяли какие попало цифры, как то их перемножили/сложили/поделили, добавили неизвестную размерность и получили красивый график. Чо за фигня непонятно, но красиво блин.
vran
суть проста
Занимая 5% говорить о росте в 2% как-то странно. Если на понятном языке, то если просто эти 5% прибавить к ввп - % то это и есть рост. И базовые цифры тут не при чем.
Я имею зп в 10 рублей, каждый месяц еще занимаю 3 рубля, каждый месяц отдаю рубль %, тело кредита отдавать не собираюсь(зачем? беру 3 отдаю 1), итого мой доход 12 рублей.
Мой сосед зарабатывает 10 рублей, тратит 7, 3 дает в долг мне за что получает 1, итого его доход 11 рублей.
внимание вопрос, что будет если вдруг мой сосед захочет денег назад?
у меня денег нет, я все трачу, даже нож наточить не могу, а мой сосед экономный, ел мало, зато не только старый нож наточил, а еще и новый купил. Он уже оттяпал у другого соседа кладовку за долги, а я пока держусь, шины ему прокалываю в надежде, что за покупку новых ему придется продать нож, ну и сру под дверь.
суть в том, что рано или поздно мне придется возвращать долг и у него доход будет 10, а у меня 7.
прагматик
"Ваша" з/п это не ВВП. ВВП, в данном примере, обем производимой "вами" продукции. Так вот, если "вы" сегодня имеете 0000руб доходов\расходов, завтра берете кредит 10 млн. руб, покупаете станок, и послезавтра производите продукцию на 100000 руб в месяц, то рост ВВП, будет эти 100 000руб., а не 100 тыс. минус 10 млн. руб. Потому, что на свет появилось нового продукта на 100тыр. А выплаты по кредиту, даже если они будут 90тыр в месяц, ничего не меняют. Это только ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ.
Второй момент, банковская система. Если банк взял кредит 10 млрд, то вероятнее всего, он выдал кому то кредит 8-9млрд. При этом рост ВВП будут обеспечивать, разница в процентной ставке банка (на 8-9 млрд) минус процентная ставка на 10 млрд. Само же тело кредита, не фигурирует в учете ВВП, и вычитать его оттуда просто бред.
Зачастую, накопление кредитов, является косвенным признаком роста экономики.
vran
Взяли какие попало цифры, как то их перемножили
для полноты картины надо понимать, что авторы - это завлекальщики иностранного капитала в россию. т.е. показать красивую картинку - это самая суть их работы.
viktor_venskiy
а что плохого в долгосрочном планировании?

Ничего плохого нет. Но тогда наша економика будет плановой. Плановую экономику в 90-е только лентяй не пинал.
Эсли ввести элементы плановой экономик то, нужно законодательную базу изменять, а найдутся ли желающие? Правищую часть общества все устраивает, бабки в их карманы текут, все хорошо. А народ, ну иногда лекторат, а так быдло. Как не крути все стабильно.
vran
а какой ВВП будет в целом по деревне?
если:
мужик1 вытащил заначку у жены1 (бабка с пенсии задарила дочке) 100 руб. и пошел к соседке, купил самогон у нее и пропил.
соседка положила 100 рэ под клеенку на холодильнике. соседкин муж2 вытащил 100рубликовую и пошел к жене1 и купил у нее самогон и также пропил.
nansib
Плановую экономику в 90-е только лентяй не пинал.
пинали правильно из-за чрезмерной детализации и административного (слишком централизованного) по сути планирования...
но само планирование никто не критиковал, более того планирование на западе как раз последнее время (лет 20) только набирало силу, в то время как у нас наоборот - уничтожалось...
Т.е. вопрос в том, как правильно планировать, а не в том, нужно это или нет.
Катена
Это ужастно! Разве четверть з/п резать - это нормально?
Да человек пишет, то, не знает, что. Зарплата преподавателя состоит из оплаты тарифицированных часов, ну + за классное руководство и заведование кабинетом, если таковые имеется, за проверку домашних заданий, если предусмотрены тарификацией, и т.д. - эту часть никто резать не имеет право. Но кроме всего вышеперечисленного имеется еще такая доплата, как стимулирующие выплаты, которые зависят от того, как преподаватель работал в предыдущий период. Возможно человек недобрал баллов по каким-то показателям, например, не выставил учеников на олимпиаду, или выставил, а они не заняли призовых мест, вот и снизились у него стимулирующие выплаты. Кроме того, вся оплата должна вписываться в фонд заработной платы, если фонда зарплаты не хватает, например директор приняла на работу какого-нибудь нового зама, то вводится поправочный коэффициент на стимулирующие выплаты.
viktor_venskiy
пинали правильно из-за чрезмерной детализации...

Вспомните лозунг 90-х, рынок все отрегулирует. Ан, не тут-то было, не получилось. Разумно нужно было бы ввести элементы рынка, а не рынок.
Так я об этом и писал. Но прявящая верхушка довольна действующей системой. И ее не переубедишь.
это_шорцы
у нас пока действуют по принципу пусть будут плохие планы, чем никаких.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
так а вот это - неправильно...
Опять вспоминается М. Жванецкий:
(ц)-----------------------------
Что такое "сыр низкого качества?" Может быть это – уже не сыр? Или – ещё не сыр?

То, что мы называем “сыром”, сыром не является!

-----------------------------------------------(/ц)
Опять, как при СССР?:
То, что мы называем “планом”, планом не является.

Или какое-то отличие просматривается?
nansib
Вспомните лозунг 90-х, рынок все отрегулирует.
когда заморские консультанты-экономисты навязывали нам этот лозунг, они понимали, под рынком систему ТНК, которые и должны были "урегулировать рынок", а по сути уничтожить, всё, что невыгодно ТНК - это самое через некоторое время и произошло: всё, что мешало транснациональным корпорациям доить население РФ было уничтожено (собственная промышленность, собственные торговые сети и т.п.)...
Исчезло за ненадобностью и планирование. Планировать рыночное потребление государство не могло, поскольку не было его участником, а планировать нечто другое было нельзя, поскольку этого нечто просто не было...
Это просто отработанная амерзская схема: разрушить промышленность и торговлю внутри государства, занять все торговые ниши в этом государстве, дать государству в долг, дабы население могло покупать эти заморские товары... После этого зависимость государства от внешних ТНК становилась катастрофичной для этих государств, а правительства в них - марионеточными.
барнаулец
Или какое-то отличие просматривается?
не, никаких отличий. в точку
барнаулец
"Пострадали" еще 3 банка, а точнее их вкладчики:

Права на осуществление банковских операций лишились коммерческий банк «Универсальный кредит», «Донинвест» и «Народный кредит». Решение Центробанка было обусловлено неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.
http://russian.rt.com/article/53547#ixzz3FcjfPhuu
viktor_venskiy
...а точнее их вкладчики...
А вкладчики то как пострадали? Вклады до 700 тыс. застрахованы, если денег больше, то можно и в разных банках хранить.
Прогульщик
А вкладчики то как пострадали?
во-первых, морально.
во-вторых, возможность вернуть в пределах 700 только через месяц.
в-третьих, небольшие превышения чел не склонен тут же убирать в другой банк, так что потери наверняка будут.
А вкладчики то как пострадали? Вклады до 700 тыс. застрахованы, если денег больше, то можно и в разных банках хранить.
представил себе бизнесмена средней руки, который пытается разместить скромный лимон баксов по отделениям банков, открытых к его местности ...
viktor_venskiy
во-первых, морально.
В чем заключается моральный ущерб?
во-вторых, возможность вернуть в пределах 700 только через месяц.
Заметьте - с процентами!
в-третьих, небольшие превышения чел не склонен тут же убирать в другой банк...
Сам виноват - нечего все яйца в одну корзину складывать.
представил себе бизнесмена средней руки, который пытается разместить скромный лимон баксов...
Это уже олигарх! :ха-ха!:
Заметьте - с процентами!
что Вы имеете в виду ?
что Вы имеете в виду ?
Проценты по вкладу.
Сам виноват - нечего все яйца в одну корзину складывать.
боюсь, что именно такими соображениями руководствуются многие из тех, кто приобретает имущество и/или размещает денежные средства за границей ...