мещанинобыватель
ещё бы понять, что это такое
специально для людей, самоидентифицирующих себя как обыватели:
сочетание "пиррова выгода" происходит из семантики "пиррова победа", т.е. выгода при пирровой победе.
RVP
где про запрет МВФ на развитие страны за счет внутренних ресурсов написано?
Россия - это банановая республика, которая на 100 поколений вперед должна денег буржуям?
AKIRO2
специально посмотрел Валдай-2013 (предпосылка крымняша).
Слова ВВП: Россия проиграла холодную войну, но мировое соглашение не было заключено. Сейчас нас пытаются дожать.
Градус
Где-то видел статистику совсем недавно. 840 действующих банков на сегодняшний день было.
viktor_venskiy
...и максимально уйти от доллара и евро.
максимально - это сколько в цифрах? и куда?)
Отец Тук
840 действующих банков на сегодняшний день было.
Чего и говорить - "внушает"....:улыб:
pchel
максимально - это сколько в цифрах? и куда?
долларов и евро должно быть ровно столько, сколько нужно для закупки стратегически важных товаров за мировые валюты.
надо избавиться от гособлигаций сшастов.
надо сделать рубль резервной мировой валютой и проводить максимум сделок в рублях...
надо отобрать печатный станок у сшастов и бельведерского клуба...

впрочем я уже много раз об этом говорил: главное избавиться от паразитной (спекулятивной) составляющей роли денег - на этом эпоха олигархического капитализма закончится.
viktor_venskiy
долларов и евро должно быть ровно столько, сколько нужно для закупки стратегически важных товаров за мировые валюты.
на сегодня - это сколько, по вашему? и какой примерно, список товаров?
это_шорцы
на сегодня - это сколько, по вашему? и какой примерно, список товаров?
я не собираюсь работать за минэкономразвития и выполнять соответствующие расчеты.
важно, что выполнить их принципиально можно.
важно, что вам я уже ответил достаточно подробно - всё остальное ваше желание зафлудить тему в несущественных деталях... :dry:
это_шорцы
и какой примерно, список товаров?
Если исходить из реальности, то сейчас стратегически важны подержанные иномарки, утюги, пылесосы (ну практически вся бытовая техника), мясо из Аргентины, памперсы из разных стран и пр.
Список устраивает? Ведь это всё покупается ТОЛЬКО за твёрдую валюту.
Градус
Список устраивает? Ведь это всё покупается ТОЛЬКО за твёрдую валюту.
так я про что и говорю. странная рыночная экономика намечается у венского
viktor_venskiy
важно, что вам я уже ответил достаточно подробно
как вы мне могли УЖЕ ответить, если я до последнего поста ни о чём не спрашивал?
а теперь заинтересовался, что за стратегические товары, на которые вы дозволяете оставить валюты. увы, ответа не слышу.
это_шорцы
странная рыночная экономика намечается у венского
"а ты не путай собственную шерсть с государственной" - то, что покупают за рубежом наши торговые предприятия на свои деньги, так это их право держать эти деньги в валюте или в рублях...
речь шла о стаб.фонде...
шорец, ты бы думал прежде чем встревать в любое обсуждение с единственной целью пофлудить... :dry:
viktor_venskiy
долларов и евро должно быть ровно столько, сколько нужно для закупки стратегически важных товаров за мировые валюты.
а где их столько взять ???
надо избавиться от гособлигаций сшастов.
а сколько их осталось ?
надо сделать рубль резервной мировой валютой и проводить максимум сделок в рублях...
так сделайте, заодно и объявите мАскву мировым финансовым центром ...
надо отобрать печатный станок у сшастов и бельведерского клуба...
отобрать-то может и отберём (хотя я в это не верю), но ведь доллары-то печатать никто не позволит, а рубли печатать и сейчас можно, проблема только в том, куда их девать:хммм:
избавиться от паразитной (спекулятивной) составляющей роли денег
а вообще спасибо за масштабный и, главное, очень реалистичный план действий:улыб:
это_шорцы
что за стратегические товары, на которые вы дозволяете оставить валюты. увы, ответа не слышу.
шорец, мне конечно лестно, что ты постоянно спрашиваешь у меня вещи, которые можешь найти в словаре Даля или в Википедии...
ну отвечу последний раз: стратегический товар - это тот товар, который нужен для нормального функционирования государства (высокоточные станки, например, которые мы не можем пока сами производить и т.п.)
мещанинобыватель
1) а где их столько взять ???
а сколько их осталось ?
2) но ведь доллары-то печатать никто не позволит, а рубли печатать и сейчас можно, проблема только в том, куда их девать.
3) а вообще спасибо за масштабный и, главное, очень реалистичный план действий
1) я не справочное бюро, пошукайте в инет
2) проблема в том, как этим (печатью рублей) воспользоваться
3) экономика не птица, не пнешь - не полетит... :dnknow:
это_шорцы
странная рыночная экономика намечается у венского
А он-то тут при чем? В сотый раз повторяю, что импортные товары это-валюта, которую дают только за сырьё, оружие и некоторые немногие товары. Остальные (в том числе и предприятия) валюту не заработали, они заработали рубли, поэтому покупка долларов, как справедливо отметил Венский, должна быть ограничена.
Что произошло в некогда суперблагополучной Латвии, когда избавились от "оккупантов" и стали "свободными" каждый может найти в инете (вся промышленность, в том числе и экспортная разрушена, самые современные рыболовные суда порезаны на металлолом, оставили рухлядь они сильно боятся, что им запретят торговать с Россией, так как на западном рынке свои монстры и чудовища, в Юрмалу не пускают некоторых наших артистов итд, итп). Чтобы этого не было у нас (хотя близки и спасаемся только за счет сырья) нужно действительно ограничить покупку твердой валюты и покупать то, что заработал. А ездим мы на авто, которое за баксы или евро, хотя их мало кто зарабатывает. Это - простая схема предложена, но, на мой взгляд- правильная.
Градус
Остальные (в том числе и предприятия) валюту не заработали, они заработали рубли, поэтому покупка долларов ... должна быть ограничена.
опаньки ...
предприятие (как и частник), продающее хлеб (молоко ...), как правило, продаёт свою продукцию за рубли ...
я правильно понимаю, что его право на покупку долларов должно быть ограничено ?
кстати, а на предприятии (у частника) ещё и люди работают ...
я правильно понимаю, что его право на покупку долларов должно быть ограничено ?
зачем же ограничивать?
для них можно установить спецкурс - раз в пять выше биржевого.
не торгуешь нефтью - нех пользоваться товарами заграничными.
transs
не торгуешь нефтью - нех пользоваться товарами заграничными.
Именно так!:улыб:Чтобы покупать, что-то привезенное за доллары, заработай эти доллары, либо убеди тех, кто заработал купить твой товар.
viktor_venskiy
сколько нужно для закупки стратегически важных товаров
а остальное почему кто-то должен продавать не за доллары? тем более, когда в качестве альтернативы предлагают рубль - крайне нестабильная валюта в общем-то отсталой экономики, которая всего 4% от мирового ввп. рубль - производная того же доллара.
pchel
рубль - производная того же доллара.
если это так, то в ослаблении рубля (в условиях снижения долларовой выручки) больше всех заинтересована власть - рублёвые обязательства хоть как-то выполнять надо:улыб:
мещанинобыватель
в ослаблении рубля больше всех заинтересована власть
редко с вами согласен - это тот самый случай.
pchel
а остальное почему кто-то должен продавать не за доллары?
кто об этом говорит?
просто не надо путать частный бизнес с государством - частники сами должны решать сколько им покупать на доллары или иную валюту и закупать ее соответственно для этих целей сколько им требуется.
viktor_venskiy
/п.9/
Позводю не согласиться. Ослабление рубля приводит к обнищанию народа, а это социальная напряженность в обществе. А вот это власти не надо.