Ситуация в Новороссии (часть 3)
208807
971
SteveR
Гражданин, вы прежде чем умными терминами тут щеголять, сначала разберитесь в их значении и на что они влияют. Армию-то только по телевизору видели?
Отец Тук
Если вики не врёт, последние С-200 украинцы сдали в утиль в ноябре 2013. Соответствующая правка была внесена в статью ещё в январе 2014.
Отец Тук
Уважаемый, может, обсудим (мою неправоту) по существу?
Что-то я понять не могу, кто какую точку зрения поддерживает...

Кто сбил самолет?

Результаты
hyperreality
это всё, конечно, наивная оценка
А у нас, не специалистов, разве могут быть другие? Мы вроде вероятности обсуждаем...
Кстати отметьте, на месте крушения в-737, в казани, были мелкие обломки, а на месте крушения в-777, крупные фрагменты. В силу этого, допущение о планировании в-777, считаю уместным.
автор оценки делил её на 2, что тоже отфонарно
Отфонарно, правильный термин. Но вектор этой отфонарности, отрицательный. Если допущение о планировании, принять во внимание, то придется умножать, а не делить на 2.
SteveR
По существу, ЭПР ракеты вам никакой информации дать не может, кроме вероятности ее обнаружения. Это первое. Ни 200ки, ни тем более 300-ки там быть не могло. Ближайшие 300-ки в Ростове и Новороссийске. Оттуда стрелять не могли.
Второе, Бук - машина тупая, хоть и способна самостоятельно обнаруживать цели, но в одиночку делает это муторно и долго, и дальность обнаружения у нее слишком маленькая. Практически равна зоне поражения = это около 30 км. Соответственно, если Бук был ополченский, то он сразу же по обнаружению цели должен был произвести пуск с учетом времени реакции. Соответственно, встреча ракеты и самолета должна была произойти примерно в 15-20-и км от места положения ЗРК.
Либо машина должна была развернута в нужном направлении заранее, что в условиях ополченцев лично мне сильно сомнительно.
vran
то придется умножать, а не делить на 2.
Можно делить,умножеть,извлекать корни,а можно посмотреть видео и подумать.
web-страница
Подумать уже есть о чём. Я кстати отдаю себе отчёт,что видео может и с другой установкой,не в этом суть.
Если хохлы сумеют собрать доказательную базу,что Бук пришел от нас,а потом его вывезли... По крайней мере из кусков видео,из голосов, такая картина корячится.
Будет очень грусно:хммм: Хлеба станет меньше,а трава желтее..
Dry
Можно делить,умножеть,извлекать корни,а можно посмотреть видео и подумать.
вранье от Киева работает так же как и вранье от повстанцев - наводит на мысли о виновности того кто врет. Так что это они зря.
Dry
Если хохлы сумеют собрать доказательную базу
ТОлько сфабриковать. Место крушения под контролем ополченцев, если его отбивать, там уже и версии о сбитии из АК появятся.
а можно посмотреть видео и подумать.
Посмотрел,подумал. Когда-непонятно. Кто- непонятно. Где - незнаю, может дадите "прицел" на местность, с этим щитом. Короче обычная лажа, которую пытаются представить, как неопровержимые доказательства. То один БТР , доказательство вхождения 200 танков, то три т62бв, доказательство колонны в 40штук т72,... привыкли уже к этому фуфлу. не канает.
такая картина корячится.
Ну, больному воображению, разные карины корячатся.
Stasyan
Неа...ВСё легко проверяется. Программа сличает голоса на видео - технари и аналитики дают добро. Что будет говорить Лавров уже не важно. Ввозили Буки? Йес! Получите санкции.
Нашим бы тоже по быстрому голоса сличить.У них-то образцов голосов повстанческих генералов всяко побольше.
Умным было бы их спрятать. Посмотрим,что умелей.
Вот еще информация http://www.fontanka.ru/2014/07/17/229/ . Не знаю как проверить, но думаю более менее объективна... хм..
vran
обычная лажа, которую пытаются представить, как неопровержимые доказательства... больному воображению, разные карины корячатся.
Ну это-то как раз более чем понятно. Для здорового воображения,Всё то лажа.что от хохлов. На том оно и "здоровеет".

Но есть стойкие подозрения.что т.н мировое сообщество может удовлетвориться анализом голосов с перехватов.
США перехваты не отрицают,было дело с Нуланд.
- Да,наше,извините. А про Буки - ВАШЕ. Получите санкции. как-то так...
Dry
чтобы опровергнуть вашу ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ версию.совершенно достаточно проверить вылетала ли ЕДИНСТВЕННАЯ сушка ополченцев. И всё.
Задавались вопросом: " ЗАЧЕМ было ополченцам сбивать этот самолёт"?
Dry
Ладно, я понял, на тему математики и физики, майдаунские тролли своего ничего не могут сказать. Видимо, свидомые, успели только историю придумать. С точными науками пока не пошло.
Попробуем с точки зрения юриспруденции...
Ввозили Буки? Йес!
Является ли видеоролик, имеющий элементы видеомонтажа и расположенный в сети интернет, относимым и допустимым доказательством в суде:
- Украины.
- России.
- ЕС.
Про США, можно отдельно. Прецедент использования такого ролика.
Спасибо за ответ.
Dry
Но есть стойкие подозрения.что т.н мировое сообщество может удовлетвориться анализом голосов с перехватов.
США перехваты не отрицают,было дело с Нуланд.
И опять бред гуманитария. Не ну конечно если забить на законы физики, и просто удовлетворится.
А если посмотреть самому во Флайт радаре, то он пролетел значительно дальше... http://www.flightradar24.com/data/flights/mh17/#3d6095b ...
vran
Является ли видеоролик, имеющий элементы видеомонтажа и расположенный в сети интернет, относимым и допустимым доказательством в суде:
Оченно грустно,когда "оппонент" не понимает простейших,базовых вещей.
Кто сначала записал,а после выложил ролики в интернет? СБУ.
Напрягаем голову(понятно япро своюговорю).Если всё это пропагандистский фейк - СБУ амерыкосы пошлют и правильно, я же расматриваю вариант.что ролики подлинные, на БАЗЕ настоящего перехвата.Понятно :безум: ?
При подлинности роликов,за корень квадратный трудновато скрыться.))))
Asservis
Короче, эти СМИ, да власти п***т как дышат. Даже логичесую цепочку не построить.
Dry
рупор 5 колонны ещё менее авторитетен
Dry
Вот хорошее. Над ЕСД издеваться уже давно уже неспортивно, но не пройти нельзя Боинг сбил Кургинян
Asservis
Даже исходных данных толком нет.
Asservis
Цитирую выкладки одного спеца, по Боингу, с донецкого форума
Boeing 777
Крейсерская скорость 905 км/ч
905/60 мин = 15,08 км/мин
52 / 15,08 = 3,44
т.е. через 3,5 минуты боинг упал бы на территории РФ
Цель была очевидна: свалить все на Россию, якобы она сбила самолет. Боинг упал всего в 52 км. от РФ.
52км - это слишком далеко для "Бука", у него радиус поражения 30км.

Я вчера и сегодня долго копался в этой истории, штудировал матчасть (как никак, на военной кафедре меня учили на ПВО), читал авиационные форумы, разномастных экспертов и т.д. Не буду приводить ссылки - их слишком много и в каждой лишь крупица информации, считайте всё изложенное моей версией событий, чистым IMHO, без претензий на истину.

1. Сбить Боинг-777, на высоте 10.100 метров - это очень не простая задача. Она абсолютно непосильна для ПЗРК. Учитывая размеры 777го, действующие офицеры ПВО высказали сомнение, что его можно сбить слабенькой БЧ "Бука" - комплекса тактического, предназначенного для борьбы с истребителями, вертолётами и крылатыми ракетами. Достаточно сказать, что зависший на месте вертолёт "Бук" сбивает с вероятностью 0,3-0,4...

2. Есть у ополченцев "Буки" или нет их - это не имеет значения. Для отстрела Боингов наличия "Буков" мало! Нужен обученный личный состав, который этим "Буком" будет управлять... Если ополченцы имеют проблемы с комплектованием экипажей танков, то собрать экипаж "Бука", где одних офицеров, с разными ВУС, более 20 - это ваще анриал!!

3. Итак, "Бук" слабо подходит для сбивания Боингов. Отлично справится С-300 (да хоть бы и антикварный С-75, на который меня обучали в 80х). Но это ЗРК совсем другого уровня, это нифига не "зубочистки" Буков! Как нас учил, незабвенный подполковник Балярский: "Ракета сбивает самолёт не потому, что насадок ПВД втыкается в правый глаз лётчика..." Ленточная БЧ комплекса С-75, при взрыве создаёт вокруг себя облако осколков, которое уничтожает любой самолёт в радиусе 80 метров. У С-300 эта дистанция более 100 метров (точной цифры я не нашел). Но Боинг сбили не из С-300! Поскольку на фото останков 777-го не видно многочисленных пробоин, а С-300 превратила бы Боинг в решето...

4. Версия про истребитель так-же не выдерживает критики. Украинская армия не имеет настоящих истребителей, у них и штурмовики СУ-25 не все летают... А СУ-25 на 10.000 метров подняться не может - у него кабина пилота бронированная, но не герметичная - штурмовику нечего делать на 10.000 метров, где дышать нечем и -50 градусов за бортом...

5. А вот теперь, самое хреновое! Поскольку на многочисленных фото 777го не видно, что С-300 превратила его в "дуршлаг" - там ваще нет следов от попадания осколков... Офицеры ПВО говорят, что взрыв был внутри самолёта... Терракт, в котором виновных не найдут.

Сильно подозреваю, что завалить 777 хотели над Россией, но по погодным условиям диспетчеры повернули борт южнее, потому и не долетел до России...
Отец Тук
По существу, ЭПР ракеты вам никакой информации дать не может, кроме вероятности ее обнаружения.
В реальном времени - да. Я рассуждаю о расследовании. Если есть записи радиолокационного наблюдения, то ракеты двухсотки, трёхсотки и Бука на них явно должны иметь разную яркость. На той же записи есть отметка от Боинга. Сравнивая яркости отметки Боинга (с известной ЭОП) и ракеты можно оценить ЭОП ракеты и выбрать одного из трёх. Понятно, что на практике там всё может утонуть в шумах. Но может и не утонуть.
Ни 200ки, ни тем более 300-ки там быть не могло.
Украинцы заявляют что у них есть трёхсотки (не конкретно там, а вообще). Где они конкретно стоят - у меня данных нет.
дальность обнаружения у нее слишком маленькая. Практически равна зоне поражения = это около 30 км. Соответственно, если Бук был ополченский, то он сразу же по обнаружению цели должен был произвести пуск с учетом времени реакции, что существенно снижает вероятность поражения.
Два раза по 30 км = 60 км. Если скорость цели 900 км/ч и она проходит через зону обнаружения/поражения почти через её центр, то у расчёта и комплекса есть целых 240 секунд на обнаружение/захват/пуск/наведение/поражение до момента выхода цели из зоны поражения.