Иван_Грозный
Ну и не доллар печатает, а ФРС печатает ничем необеспеченные доллары, оно же фантики. Все нормальные экономисты, кроме ангажированных сшастами, это давно поняли...
А чем они должны быть обеспечены? Золотом валюты стран (не только доллары) давно уже не обеспечиваются так как товарные массы стран в денежном выражении давно уже превысили их золотые запасы (известный парадокс Триффина). Печатать необеспеченные товаром деньги (в том числе доллары) никто не будет так как это приводит к девальвации и падению курса. Так в чем коварство подлых сшашников?:улыб: Кто то силком заставлял другие страны подписывать бреттон-вудское соглашение, благодаря которому доллар стал де факто мировой валютой?
Иван_Грозный
самые умные экономисты, те которые изучали экономику в средней школ
Нет, вопрос в том, что основные продвигатели идей о скором крахе США вроде Федорова, Старикова, Катасонова, обнаруживают чудовищное невежество в самых азах. Я, честно, кстати, люблю слушать старикова фоном, когда посуду там мою, или уборкой квартиры занимаюсь, его телеги периодически вызывают у меня взрывы хохота.
Ну и не доллар печатает, а ФРС печатает ничем необеспеченные доллары, оно же фантики.
Нет, нет, нет. Доллар обеспечен товарной массой, стоящей за ним. Собственно валовым продуктом США. Собственно, один из основных экономических законов состоит в том, что если предложение превышает спрос, то предлагаемый товар резко падает в цене. Собственно, когда количество валюты превышает товарную массу, начинается немедленная инфляция, ну, характерный пример Россия начала в 90-х, когда количество товаров на свободном рынке резко сократилось, и денежная масса стала превышать товарную во множество раз, что вызвало гиперинфляцию.

Грубо говоря, печатание ничем не обеспеченной валюты вызывает моментальную инфляцию, а если объемы печатного станка слишком велики, курс валюты обваливается.

новые правила, четко определяющие как должна соотноситься товарная масса с денежной, как должны учитываться ресурсы стран при этом
Собственно изобретать велосипед не стоит. Достаточно лишь открыть любой учебник по макроэкономике, чтобы эти правила прочитать.

пока не рухнет доллар...
не дождетесь. Никаких предпосылок к обвалу доллара нет.
Ingvarr
Да, все так. Количество денег в обращении эквивалентно обслуживанию товарного оборота, собственно каждая национальная валюта обеспечена ВВП и товарооборотом внутри страны. Собственно аксиома в том, что обвал доллара произойдет в первую очередь, если США начнет печатать ничем не обеспеченные "фантики". До сих пор этого не происходило.
Ingvarr
А чем они должны быть обеспечены?
Кто то силком заставлял другие страны подписывать бреттон-вудское соглашение, благодаря которому доллар стал де факто мировой валютой?
деньги должны обеспечиваться мощностью экономики, включая потенциальную ее ресурсную силу (объем полезных ископаемых, объем плодородных земель и т.п.)...
доллар опирается в основном на военную мощь сша, а не на мощь ее экономики.

про доллар: ну вы же помните историю, он был привязан к золоту, а затем отвязан амерами в одностороннем порядке, причем здесь согласие других стран?.
Иван_Грозный
про доллар: ну вы же помните историю, он был привязан к золоту, а затем отвязан амерами в одностороннем порядке, причем здесь согласие других стран?.
Отвязали они в 1971 после того как Франция а за ней Германия начали в массовом порядке обмен долларов на золото, чем уменьшили кладовые форт-нокса раза этак в два:улыб:
А бреттон-вудское соглашение подписали в 1944. Одним из последствий этой системы и стало доминирование доллара как валюты расчета на мировом рынке. Вопрос - чем думали, когда подписывали?:улыб:
Убик
1) Доллар обеспечен товарной массой, стоящей за ним.
2) Грубо говоря, печатание ничем не обеспеченной валюты вызывает моментальную инфляцию, а если объемы печатного станка слишком велики, курс валюты обваливается.
3) Достаточно лишь открыть любой учебник по макроэкономике, чтобы эти правила прочитать.
4) не дождетесь. Никаких предпосылок к обвалу доллара нет.
1) если это повторять как заклинание, это не станет правдой.
2) ну что за детские аргументы, и это в век электронных денежных систем! Да, и какая инфляция случится если какой-нить Ротшильд напечатает себе лично триллион баксов, а затем обменяет его на Пикассо в золотой рамке у какого-нить другого банкира? Те миллиардные долларовые состояния, что сейчас есть в мире, если все их одновременно востребовать в денежной наличной массе, то больше чем уверен, что ее не хватит...
3) Если вы думаете, что реальная экономика устроена и действует по законам макроэкономики, описанной теоретиками, - сильно ошибаетесь... Так что не надо меня отправлять к учебникам, их я читал достаточно давно (и кстати, любой учебник устаревает примерно за 3-7 лет), с тех пор предпочитаю читать статьи ученых на эту тему, если у меня возникают вопросы.
4) Если Европе удастся выйти из под экономического рабства сша, то будут тебе и предпосылки и обвал.
Ingvarr
Отвязали они в 1971 ...
А бреттон-вудское соглашение подписали в 1944. Одним из последствий этой системы и стало доминирование доллара как валюты расчета на мировом рынке. Вопрос - чем думали, когда подписывали?:улыб:
я ж вам ответил: никто не ожидал, что сша так нагло всех кинут.
Иван_Грозный
объем полезных ископаемых, объем плодородных земель и т.п.
Гм. Это вы как себе представляете? Скажем существует где-то кимберлитовая трубка, разрабатывать которую будут черт знает когда, однако её нужно уже учитывать при экономическом анализе? Тогда на первые места по экономической эффективности вылезут всякие страны типа Нигерии.
Напомню, кстати, что при оценки экономической мощи государства (в том числе ВВП) вторичные ценные бумаги не учитываются, ну, например, фьючерсные деривативы. Иначе это бы это привело как раз к смешным таким вещам, как в примере с нигерией.
доллар опирается в основном на военную мощь сша,
Ну, раз вы глухи к аргументам противоположной стороны и льшь повторяете заученные мифы, распишите механизм такого опирания.
а затем отвязан амерами в одностороннем порядке
нет. ничего такого не было. отвязка золота от доллара произошла при принятии Ямайской валютной системы, когда золото было окончательно демонетизировано. Причина как раз в росте мирового производства, - мировая товарная масса стала многократно превышать все мировые запасы золота.
Иван_Грозный
я ж вам ответил: никто не ожидал, что сша так нагло всех кинут.
во первых не просчитывать свои действия для политиков мягко говоря - неосмотрительно ( это я про стран - участниц бреттон-вуда). Не ожидал - в этом случае слабое оправдание.

во вторых, че то я сомневаюсь что это была спланированная акция...запланировали в 44, кинули в 71? и перед этим обменяли туеву хучу долларов на золото по цене 35 долларов за унцию? А что мешало раньше кинуть а не ждать 27 лет? Скорей всего это была вынужденная мера, связанная с тем что золотой запас сильно "похудел"...
Убик
нет. ничего такого не было. отвязка золота от доллара произошла при принятии Ямайской валютной системы, когда золото было окончательно демонетизировано. Причина как раз в росте мирового производства, - мировая товарная масса стала многократно превышать все мировые запасы золота.
Это не совсем точная информация. Президент Никсон в 1971 объявил о временном запрете на обмен долларов на золото. А ямайская конференция была в 1973. То есть односторонность имела место быть хотя и не в категоричной, "временной" форме.:улыб:
Иван_Грозный
я ж вам ответил: никто не ожидал, что сша так нагло всех кинут.
Никакого кидалова не было/
Отказ от золотого стандарта произошел в значительной степени как раз потому как мировая товарная масса стала превышать мировые запасы золота.
Между прочим, первыми странами, отказавшимися от золота были отнюдь не штаты, а Великобритания, Япония и Скандинавские страны что позволило им пережить великую депрессию более безболезненно по сравнению с другими странами.
Причина привязки доллара к золоту на Бреттон-Вудской конференции заключалась как раз в размере экономики соединенных штатов и большом количестве обеспеченных товаром золоте. Доллар был всего лишь вспомогательной резервной валютой (ну, как сейчас в число резервных валют входят Йена и евро).
Ingvarr
тем что золотой запас сильно "похудел"...
Не золотой запас похудел, а выросло общее количество мировой товарной массы.
И, между прочим США были одной из последних стран, который отказались от золотого стандарта. При этом суть Бреттон-вуда не в признании доллара эквивалентом золота (как многие ошибочно считают), а в установлении фиксированной цены золота по отношению к доллару. Регулировка этого процесса происходила на лондонской бирже путем интервенций организацией, известной как Лондонский золотой пул, но к концу 60-х из пула вышло большинство стран, в том числе из-за того, что ни доллар, ни золото ни стали отражать реальные товарные массы.
Иван_Грозный
это не станет правдой.
Тем не менее это правда.
Ротшильд напечатает себе лично триллион баксов,
Причем, здесь Ротшильд, и почему вы так часто его упоминаете? Собственно богатая семья, но среди современных финансовых воротил - это песчинка, причем не входящая в первые сотни крупнейших капиталов мира.
в золотой рамке у какого-нить другого банкира
Вы забываете о том, что пресловутая картина Пикассо уже обеспечена определенным количеством денег. И если напечатать какую-то сумму, произойдет увеличение денежной массы по отношению к товарной. Товара в мире останется столько же, а количество денег на рынке возрастет. Валютное предложение увеличится, при таком же спросе, и по законам, выведенных еще упомянутым тут Адамом Смитом, эмитируемая валюта резко упадет в цене.
читать статьи ученых на эту тему
Читайте нормальные источники, а не всяких, Катасоновых-Стариковых-Мединских.
4) Если Европе удастся выйти из под экономического рабства сша
Очередная мифология. Опишите процесс экономического рабства Евромы и механизм этой рабской зависимости.
Убик
1) Скажем существует где-то кимберлитовая трубка, разрабатывать которую будут черт знает когда, однако её нужно уже учитывать при экономическом анализе?
2) распишите механизм такого опирания.
3) Причина как раз в росте мирового производства, - мировая товарная масса стала многократно превышать все мировые запасы золота.
1) да, необходимо, как и запасы нефти и газа... Но естественно с поправочными коэффициентами, которые должны отражать степень реализации возможности в товар. Включая реализацию через иностранный бизнес. Ресурс есть ресурс, независимо от того, есть ли у страны возможность самим его использовать или пригласить дяду сэма или дядю вову.
2) увольте от написания учебников, ... просто времени нет на это.
3) Да причем здесь рост мирового производства? Еще карлуша маркс говорил, что проблема перепроизводства решается при капитализме очень просто - лишнее на свалку... Ну, например, как фермеры ЕС поступили с фруктами, что мы отказались у них покупать...
К тому времени, просто лопнула сама идея денег, привязанных к золотому запасу. Запахло идеей привязки денег ко всем товарам (совокупному продукту) страны... Но вмешались политики и всё опять пошло наперекосяк.
Убик
Не золотой запас похудел, а выросло общее количество мировой товарной массы.
я имел в виду что в период с 50 по 70 годы золотой запас США сократился с 20 тыс. до 10 тыс. тонн и связано было это именно с тем, что приходилось обменивать доллары на золото по бреттон-вудскому курсу. Скорей всего это была одна из причин моратория Никсона на обмен. Причина в том что на свободном рынке золото уже торговалось гораздо дороже, соответственно штатам сделки 38 долларов за унцию были сильно невыгодны:улыб:Приходит к тебе такой Шарль де Голль и говорит - слыш мужик обменяй ка мне 750 млн баксов по курсу 38, грузит золотишко на корабль и тут же продает по рыночному курсу например 46.:улыб: Я б на месте Никсона тоже волком завыл.
Иван_Грозный
1/
Но естественно с поправочными коэффициентами, которые должны отражать степень реализации возможности в товар. Включая реализацию через иностранный бизнес
Так это все считается, не волнуйтесь. Прямые инвестиции они всегда учитываются при оценке ввп страны. Деривативы - нет. Простые акции - да.
2.
просто времени нет на это.
ну, вы на чем-то основываете подобную точку зрения. аргументируйте её тогда, докажите мне, что это не высосанная из пальца чушь.
3.
карлуша маркс говорил
Маркс ничего такого не говорил. По марксистской теории - борьба с перепроизводством возможна в виде расширения рынков сбыта.
Но вмешались политики
расскажите подробности, не томите уже
Убик
1) Вы забываете о том, что пресловутая картина Пикассо уже обеспечена определенным количеством денег.
2) И если напечатать какую-то сумму, произойдет увеличение денежной массы по отношению к товарной.
3) Читайте нормальные источники, а не всяких, Катасоновых-Стариковых-Мединских.
4) Опишите процесс экономического рабства Евромы и механизм этой рабской зависимости.
1) Кто вам такое сказал? Не надо выдавать желаемое за действительное.
2) Количество денег увеличится, если их пустят в ход.
Конечно в идеале денег надо допечатывать ровно столько, сколько вышло из употребления (потерялось) + размер прибавочной стоимости, произведенного товара во всей цепочке производства... Но это еще более тупая идея, чем устаревшие идеи смита.
3) Фамилии слышал, но не читал.
4) Нет, убик, ты не исправим... Ну ответь мне тогда, почему сейчас гейропа идет на поводу санкционной войны, затеянной сшастами, не ставя ни во грош свои экономические интересы? Или это для тебя не доказательство экономической зависимости, основанной на военной мощи сша, которая якобы прикрыла зонтиком гейропу от варшавского договора, а теперь от "озверевшей" России?:улыб:
Или тебе может быть невдомек, как сша гнут банки европы за малейшую "провинность"?
Ingvarr
Печатать необеспеченные товаром деньги (в том числе доллары) никто не будет так как это приводит к девальвации и падению курса.
а доллары печатают потому что они обеспечены. Только обеспечены они методикой расчета и самим долларом.
вы знаете что кредит в ввп сша учитывается 3 раза, а дом которым вы владеете 1 раз, хотя он ваш и никаких денег не приносит. Я уж не говорю о сланцах, Боингах и т.д. Если посчитать честно(по продукту) то сша не будут даже вторыми, а вот РФ так и будет в пятерке.
Ingvarr
Да. Так оно и есть. По сути дела штаты были не кидальщиками, а объктами кидалова. собственно это неплохо соотносится с мировыми ценами на золотишко.
Убик
1. Так это все считается, не волнуйтесь. Прямые инвестиции они всегда учитываются при оценке ввп страны. Деривативы - нет. Простые акции - да.
2. докажите мне, что это не высосанная из пальца чушь.
3. Маркс ничего такого не говорил. По марксистской теории - борьба с перепроизводством возможна в виде расширения рынков сбыта.
4. расскажите подробности, не томите уже
1. я и не волнуюсь. не считают. и вы сами это постом выше подтвердили - следите за базаром...:улыб:
2. я вам ничего не обязан. то, что не требует точных ссылок на научные теории я говорю, иное требует отвлечения моего времени - а оно деньги, как говорил КМ.
3. И про расширение говорил... Только теперь особо расширяться некуда. Теперь либо выбрасывать либо взяться за ум и рассчитать для начала сколько и чего необходимо производить... Сейчас действует третий вариант - теория слабого звена при изготовлении, которая планово закладывает поломку товара в идеале сразу после гарантийного срока.
4. аргументы закончились - перешли к своей любимой методе ведения дискуссии?:улыб:
heavy_ions
а чем, собственно, парикмахер элитных собачек хуже хлебороба?
А тем, что переработанную продукцию хлебороба вы можете поместить в свой желудок и поддержать организм углеводами, белками, клетчаткой, витаминами, а то, что побрили чужую собачку вас никак не коснётся и пользы от этого никакой.
Убик
Резервный фонд РФ Вырос за август на 9,4 %. Могу предположить, что такое резкое увеличение произошло в том числе и благодаря стойким отстаивателям доллара. :biggrin:
прагматик
вы знаете что кредит в ввп сша учитывается 3 раза
Нет. У вас неверные данные. Посмотрите как считается ВВП. При оценке ВВП любой страны не учитываются операции на фондовом рынке, равно как и трансфертные платежи, а также продажи подержанных вещей).

Вообще, не учитываются все факторы, которые не увеличивают конечную суммарную продукцию.. Это аксиома. Ссылку на структуру американского ВВП я давал выше.
heterodyne
ахахах.. ну, добыл нефтяник товар, получил за него бабло. а товар кто-то залил в бензобак и газанул пару раз - нет товара.
Что делать,....продукция хлеборобов тоже превращается в (после прохождения кишечного тракта) в нечто неудобоваримое, но доставляет пользу организму потребителя.
прагматик
вы знаете что кредит в ввп сша учитывается 3 раза, а дом которым вы владеете 1 раз, хотя он ваш и никаких денег не приносит. Я уж не говорю о сланцах, Боингах и т.д. Если посчитать честно(по продукту) то сша не будут даже вторыми, а вот РФ так и будет в пятерке.
На каком месте будет США по объему ВВП при вашей методике расчета, интересно? Неужели мы их обогнали?:улыб:

ПС. А Боинги то вам чем не угодили?:улыб: