chon
Оставлю здесь:

До чего же Путин страну довел...
Раньше в случае дефицита скупали соль, сахар, спички..
Теперь скупают хамон, французские и итальянские вина, пармезан..
viktor_venskiy
Австрия, Греция - кто следующий?
Финляндия следующая...
http://rusvesna.su/news/1407997539
Неназываемый
как оно все будет.
Так как в статье не будет. Статья неплохая, но бессмысленная, в этом её главный минус. СтОит только США гаркнуть на своих сателлитов, те мгновенно позабудут как бы "выгоды" для них и сплошные убытки для нас.Их повышение цен для нас на красную рыбу, ни о чем , кроме идеологии предателя на говорит. Если хотите на таких надеяться, то себе в минус.
StasRn
Финляндия следующая...
да это ожидаемое событие:улыб:
viktor_venskiy
на нашей планете уже каждый десятый человек - вегетарианец
"А теперь для польских радиослушателей по просьбе Владимира из Москвы звучит песня "Яблоки на снегу"... :biggrin:
Kulverstukas
Ответные санкции России отправили в "нокаут" Грецию - Христос просит о помощи

Запрет на ввоз европейского продовольствия в Россию нанес сокрушительный удар по греческому сельскохозяйственному сектору, сообщает The Guardian.

«Россия потребляет более 60% объема экспортируемых нами персиков и почти 90% нашей клубники. Чрезвычайно важно, чтобы ЕС оказал нам помощь, в противном случае все наше сельское хозяйство рухнет», — сказал изданию председатель крупнейшей в Греции региональной ассоциации фермеров и кооператоров Христос Яннакакис.

Фермеры-поставщики фруктов описывают сцены хаоса, творящегося на дорогах Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины: сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией. По оценке газеты, примерно 15 тыс семей в садоводческих районах северной Греции живут исключительно на доходы от производства фруктов.

«Около 3,5 тыс тонн персиков гниют в грузовиках в разгар лета, и еще примерно столько же предстоит собрать. Ущерб огромен, просто огромен», — сказал корреспонденту The Guardian глава федерации водителей грузовиков Греции Апостолос Керанис.

Согласно официальным прогнозам Европейской комиссии ожидалось, что по итогам 2014 г. ВВП Греции вырастет на 0,6%. В случае если бы этот прогноз оправдался, для греческой экономики это означало бы выход из затяжной рецессии, которая тянется с III квартала 2008 г.

Тем не менее эти надежды, скорее всего, не оправдаются. В Греции отмечают, что украинский кризис нанес серьезный ущерб туризму и сельскому хозяйству страны. При этом под вопросом энергобезопасность страны на фоне заявлений Украины о возможной остановке транзита газа"
http://rusvesna.su/economy/1407965259
chon
Читаю сегодня НГС и диву даюсь, сколько прозападной риторики, сколько несчастных без продуктов из за границы... Сомневаюсь в искренности и бескорыстности комментаторов на НГС. Интересно было посмотреть географию адресов с которых идут эти комментарии...
vran
При этом импорт, это часть стратегии продовольственной безопасности. И очень важная часть....
чьей безопасности?

Джен Псаки:
- Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции, может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США…
Далее в диалог вступил постоянный оппонент Псаки корреспондент агентства Associated Press
Мэтью Ли:
- Но, в широком смысле, Вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей — это свободное и неотъемлемое право любого государства???
- Нет, Мэтт, это вопрос исключительно государственной политики. Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.
- Но, насколько мне известно, в России нет такого закона — и народ не протестует!
- Мэтт, это нормально для недемократической страны…
web-страница

вот так.
жрать с руки хотите? будете себя плохо вести - останетесь без ужина. да и без завтрака тоже :злорадство:
вот так.
жрать с руки хотите? будете себя плохо вести - останетесь без ужина. да и без завтрака тоже :злорадство:
Даже комментировать лень.
http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/index.htm
Напоминаю санкции введены 06.08.2014.
Домомучительница
Вот-вот. Псаки умело провоцирует высокопатриотических дурачков. И получается же...
viktor_venskiy
...сотни грузовиков с фруктами повернули вспять от границ с Россией. По оценке газеты, примерно 15 тыс семей в садоводческих районах северной Греции живут исключительно на доходы от производства фруктов.
Насрать на страдания граждан ЕС!!!
У нас число беженцев с Украины во много раз больше.
Лучше о них подумать, чем о греках несчастных.
vran
Вот-вот. Псаки умело провоцирует высокопатриотических дурачков. И получается же...
Как оказывается индуцирование бредом происходит вполне без участия Псаки.
Наши граждане научились сами себя опылять.

Не говорила Псаки того,что ей приписывают.Дурабабалисапет,но это не её креатив.
france
Наши граждане научились сами себя опылять.
"цепная реакция" в наличиии. Вброс на уровне идеи, пораждает интерпретации, и восторженная толпа, в патриотическом угаре, подхватывает весь бред.
Но идею то "вбросили" :dnknow:
барнаулец
Лучше о них подумать,
А еще лучше, подумать о своих гражданах. Например о тех, кто потеряет работу в разорившихся фирмах- импортерах.
Ах да, это не патриотично нынче....
vran
Например о тех, кто потеряет работу в разорившихся фирмах- импортерах.
Предлагаете не допускать импортозамещения в России, дабы не пострадали фирмы-импортеры? :ухмылка:
vran
А еще лучше, подумать о своих гражданах. Например о тех, кто потеряет работу ...
Подумал.
И вот что у меня получилось:

Страна стала меньше импортировать, значит в стране появятся больше рабочих мест. Конечно, там производить что-то надо будет, а не импорт перепродавать.
B.E.V.
Читаю сегодня НГС и диву даюсь, сколько прозападной риторики, сколько несчастных без продуктов из за границы... Сомневаюсь в искренности и бескорыстности комментаторов на НГС. Интересно было посмотреть географию адресов с которых идут эти комментарии...
================================
А может это просто Граждане,которые имеют свое мнение и не боятся его высказать?
ЗЫ. А зачем вам их адреса?
барнаулец
А что, от момента закрытия "купи-продайки" до начала получения вменяемой прибыли от производства людям надо будет духовныи скрепаи питаться?
Злыдь
Вы сами не знаете ответ на заданный Вами вопрос, или прикидываетесь?

1) Есть пособия по безработице и программы обучения безработных рабочим профессиям.

Больше того, я выскажу ещё кое-что, моё личное мнение:
2) есть рабочие места более и менее рискованные с точки зрения «а вдруг бизнес накроется?» И то, что работа в фирме занимающейся импортом, в нашей стране станет относиться к группе риска по этому критерию, я считаю – хорошо.

А то, что работа по производству продовольствия станет относиться в нашей стране к категории надёжных и перспективных – ещё лучше. Согласен, что над этим ещё поработать надо будет на многих уровнях. По крайней мере мне очень хочется верить, что так и будет, и я вижу некоторые обнадёживающие признаки. Поживём-увидим.
Chaldonn
Да они мне нужны как таковые, просто идет информационная война. И здесь об этом писали что на Украинских сайтах и форумах пишут совсем не украинцы зачастую.
барнаулец
1. Вы эти пособия видели? Пробовали устроиться на нормальную работу через центр занятости? Знакомому - весьма качественному админу, предлагали, в том числе, должность электрика в поликлинике - тоже ведь с проводами.
2 станет ли? Что-то дикого количества фермеров-производителей мяса/молока не видно... А вот купи-продаек околочиновничьих - полно...
барнаулец
У нас число беженцев с Украины во много раз больше.
Лучше о них подумать, чем о греках несчастных.
да ладно вам печалиться не о том.
в Н-ск прибыла группа беженцев 200 человек, это капля в море для нашего города...
Хотят остаться на ПМЖ не более 100 000 из 1 млн. украинцев, попавших из-за войны в РФ...
В помощь беженцам выделено несколько сот миллионов рублей уже - чего вы о них беспокоитесь? :dnknow:
Злыдь
А что, от момента закрытия "купи-продайки" до начала получения вменяемой прибыли от производства людям надо будет духовныи скрепаи питаться?
да ладно вам нагнетать.
грамотные купи-продайки не держат свои яйца в одной корзине - они работают с несколькими поставщиками, так что массовые увольнения этому сектору не грозят - текучесть в пределах среднестатистической
viktor_venskiy
В помощь беженцам выделено несколько сот миллионов рублей уже - чего вы о них беспокоитесь? :dnknow:
Тем более, потому что о бедных греках я беспокоюсь ещё меньше.
барнаулец
Страна стала меньше импортировать, значит в стране появятся больше рабочих мест.
Да с чего бы? Накрылось медным тазом несколько фирм - значит страна недополучит налогов и потратит на пособия по безработице. И всего то.
СХ, как было, инвестиционно, мало привлекательным, так и осталось. Т.е капитал не торопился идти в СХ, а шел в торговлю. Увеличились риски в торговле, капитал уйдет в нефтянку и банки.( угадайте кому это выгодно) А то и совсем за пределы РФ. Что мы и видим.
Для того, что бы появлялись новые рабочие места, нужно сделать всю Российскую экономику инвестиционно привлекательной, сферу СХ, инвестиционно привлекательной. Вот тогда, бизнес потянется за прибылью, и начнет создавать, пресловутые рабочие места.
А удар по импортерам, это хороший минус к привлекательности всей экономики РФ. Т.е. действие обратное.
vran
По вашему посту сразу видно, что к бизнесу вы не имеете ни малейшего отношения.:хехе: Оно конечно, все мы рассуждаем о вещах, о которых не имеем ни малейшего понятия, на то форумы и дадены. Но иногда это это выглядит ...мм...не здорово. И софистика здесь не поможет, ловкое жонглирование словами позволяет довольно долго удерживаться на расстоянии от конечной тупиковой стенки, но смысл? Ведь всё равно всем всё понятно. Ну не всем, но тем, кто занимался бизнесом, и представляет себе, что такое инвестиционная привлекательность и "хождение" капитала.
oncodiagen
Меня обсудили, теперь можно по существу...
барнаулец
значит начит в стране появятся больше рабочих мест.
Чепуха полная, злостная чепуха. Хозяйство разрушить (как у нас это произошло) можно за месяц, а восстанавливать- десятилетия., чтобы там чинуши не воспровозглашали.
Градус
Постараюсь ответить Вам и vran-у коротко.
Да, у какого-то количества людей (заметного, но думаю, что небольшого в масштабах страны) на некоторое время (порядка года-двух) снизятся доходы и уровень жизни. Кому-то придётся переквалифицироваться. Кому-то даже перейти из «белых воротничков» в категорию людей, работающих руками. И это – вполне приемлемая плата за то, чтобы использовать возможность избавиться от зависимости от импорта. Потому что напрямую ударит это не по пенсионерам, не по врачам, не по учителям, а по менеджерам, работающим в рискованной области бизнеса. Если же кто-то из этих менеджеров не понимал, что заниматься импортом продовольствия – дело рискованное, если он никак не страховался на случай внезапного увольнения, то значит, что этот человек пострадает от собственной глупости.

Сказанное мной про приемлемую цену само по себе – лишь мои мысли, которые возможно подтвердятся тогда, когда эта возможность избавиться от импорта будет реализована. А, чтобы она была реализована, действовать надо не только продуманно, но и решительно.

Либо эти мои мысли не подтвердятся. Всё равно я считаю, что НАДО рискнуть!

Предвижу, что будет достаточно много возражений на то, что я сейчас сказал. Думаю, что добавить мне к этому будет уже нечего. Буду рад, если будут отвечать люди, знающие ситуацию в сельском хозяйстве лучше меня.
Градус
Хозяйство разрушить (как у нас это произошло) можно за месяц, а восстанавливать- десятилетия.
Болтовня!, что бы ни писали здесь всепропальцы. Было бы желание!
барнаулец
По сути, возражение только одно.
использовать возможность
Не прибавилось, и не появилось новых возможностей. Даже убавились. ( надеюсь временно). Другое дело, что наблюдается замедление темпов роста экономики. Основными "локомотивами" роста, в последние годы были:оптовая и розничная торговля, транспорт и связь, финансовая деятельность и операции с недвижимостью и аренда. В купе 90% прироста. Рост в этих отраслях существенно падает, в силу зависимости от благосостояния населения(которое падает) и высокого уровня закредитованности. Нужны новые "локомотивы". И одним из них, могло бы стать СХ.
Т.е. необходимость уже назрела, но к санкциям это не имеет, ровно никого отношения. :dnknow:
Chaldonn
А может это просто Граждане,которые имеют свое мнение и не боятся его высказать?
Конечно "граждане". Только не российские.:миг:
Злыдь
Что-то дикого количества фермеров-производителей мяса/молока не видно
Может "не туда смотрите"? Да и ваще "смотрите", а то может и глазки прикрыты ...:миг:

Вот только сегодня вернулся ... закупился, что ни на есть "натуральным" продухтом:
1. сосиски молочные, категория "А" - 410 руб/кг;
2. сардельки говяжьи, категория "А" - 373 руб/кг;
3. масто сливочное 82.5% - 52 руб/пачка 180гр;
4. молоко 3.5% - 52 руб./литр.

... это в персчете "с доставкой" ежели вчё. Да, у нас в городе, лучше чем "категория В" продуктов не находил... обычно "Г", а часто ваще не категорийные.

И это РОЗНИЦА.

P.S.
куда ездил - отвечать не буду. Мне там "конкуренты" не нужны.:миг:
барнаулец
И это – вполне приемлемая плата за то
В патриотическом угаре как-то забывается, что всё это затеяно не для развития собственного с/х производства, а с единственной целью напугать запад. Если запад таки напугается и пойдёт на попятную месяца терез 3-4, то все санкции с нашей стороны будут отменены и к нам опять хлынут "ножки Буша" и "британские сосиски с зловредными бактериями". А как же наши сельхозпроизводители, купившиеся на нынешнюю риторику, и кинувшиеся выращивать и доить? Никак. Их кинут. Как кинули сейчас импортёров и переработчиков. Как вы правильно заметили: "этот человек пострадает от собственной глупости"
Vinni2
А вот тут не соглашусь. Теперь уже, после запрета, каждый может выбирать чего покупать, а чего нет. Ибо пусть на 3-4 месяца, но выбор изменится. И Каждый "импортер", теперь уже будет 30 раз думать завозить ли ему ножки Буша, польские яблочки да греческие персики или прикупить "у своих"... а то ведь, неровён час а ну как не купят? А вдруг тот самый "илихторат" возьмет да и рублем поддержит ... точно также как поддерживает Донбасс своими копейками.

Не, не верите что русский народ на такое способен?:миг:

"закрыть рынки" легко, в смысле "ломать - не строить" ... а вот "открыть" может и не получиться вовсе.
Vinni2
А как же наши сельхозпроизводители, купившиеся на нынешнюю риторику,
Так же как и импортеры сей час. Не вписались в вираж стабильности.
Vinni2
В патриотическом угаре как-то забывается, что всё это затеяно не для развития собственного с/х производства, а с единственной целью напугать запад.
Да хоть бы и так, все равно производителям следует воспользоваться ситуацией.
к нам опять хлынут "ножки Буша"
Ножки буша уже давно потеснила продукция российских птицефабрик - Вы как-то не заметили? :ха-ха!:
tolstopuz
А вот тут не соглашусь. Теперь уже, после запрета, каждый может выбирать чего покупать, а чего нет. Ибо пусть на 3-4 месяца, но выбор изменится. И Каждый "импортер", теперь уже будет 30 раз думать завозить ли ему ножки Буша, польские яблочки да греческие персики или прикупить "у своих"...
Ох уж эта неистребимая в некоторых вера в то, что российское - оно все хорошее и натуральное.

"Ненатуральность" продуктов - это следствие массового производства. Нельзя так, чтобы одновременно и качественно, и недорого. Ни у них, ни у нас. Может где-то в дальних деревнях, и то только до тех пор, пока туда не доберется цивилизация.
Anomander
Черт! как у вас так получается? Где, в цитируемой фразе, написано, что все российское хорошее и натуральное?
барнаулец
у какого-то количества людей (заметного, но думаю, что небольшого в масштабах страны) на некоторое время (порядка года-двух) снизятся доходы и уровень жизни. <...> это – вполне приемлемая плата за то, чтобы использовать возможность избавиться от зависимости от импорта. Потому что напрямую ударит это не по пенсионерам, не по врачам, не по учителям, а по менеджерам, работающим в рискованной области бизнеса. <...> я считаю, что НАДО рискнуть!
вы поднимаете важную тему, которая не имеет никакого отношения к санкциям, которые не имеют под собой никаких фундаментальных задач, а являются пустопорожней дешёвкой.
а ваша тема формулируется известной поговоркой "цель оправдывает средства". сама по себе эта формулировка чудовищна. но всё-таки я хочу поуточнять: 1) на какое время приемлемо снизить уровень жизни? 2) на сколько снизить - приемлемо? 3) у какого количества людей? 4) почему пенсионеры, врачи, учителя - это высшая каста, которую нельзя обижать, в то время как другие профессии допустимо пускать пд нож? 4.1) если учителя и врачи так важны, почему государство из года в год, из строя в строй - показательно презирает их? 5) перейдём от средств к цели: зависимость от импорта - это вселенское зло? 5.1) весь импорт одинаково плох, или некоторый импорт импортнее?
chon
Мне эта ситуация видится так:
1. Санкции отечественному сельскому хозяйству ни помогут никак. Сельское хозяйство строится десятилетиями и не может за несколько месяцев занять нишу импортных товаров - это фантастика. К тому же для успешного ведения сельского хозяйства сейчас нужна современная техника, производство которой у нас загубили, а импорт будет под санкциями.
2. Голодными мы не останемся, нишу западных импортеров с удовольствием займут китайцы, турки и южноамериканцы.
3. Для С/Х производителей из Евросоюза данная ситуация выглядит очень плохо в краткосрочной перспективе. Тот кто хоть немного разбирается в бизнесе, понимают, что даже если Россия отменит санкции через месяц, то обратной дороги товарам европейцев на наш рынок не будет. Фьючерсные контракты уже заключены с другими производителями. И им как минимум до следующего года придется нести убытки и банкротства из-за неоплаченных кредитов.
Это все теория, которой нас подкармливают СМИ. Но не дает покоя закон сохранения массы. Ведь если где то что то убыло,то где то что то должно прибавиться. Т.е. если мы заключим договоры с китайцами, турками и бразилиями, то они начнут поставлять нам продукцию, которую выращивали для других стран. В соответствии с этим законом, европейцы должны будут занять освободившуюся нишу - ведь продовольственный рынок глобальный. К тому же Украина в этом году из-за своих проблем осталась без урожая и соответственно освободила для своих конкурентов хорошую долю рынка.
Так что, думаю очень быстро все эти санкционные проблемы нивелируются и продовольственный рынок сильно не пострадает - ведь человек всегда будет хотеть кушать:улыб:.
Anomander
Нельзя так, чтобы одновременно и качественно, и недорого. Ни у них, ни у нас
Тогда что тут кричат некоторые, что наша продукция кака, заграница нам поможет?
Если условия одинаковы, я выберу отечественное.
webmode
По первым двум пунктам - все верно, хотя (по п.2) некоторого повышения цен не избежать, особенно европейской части России. Возможно - и в качестве что-то потеряем, хотя это - не факт. А вот для европейцев ближней перспективой дело не ограничится. И Китай, и Бразилия и другие уже давно ломились на наш рынок - их даже санкциями сдерживали, которые сейчас отменяют одну за другой. Это значит - у них есть что продавать, и никакого рынка нигде они не высвободят. Паника у евроаграриев вроде как действительно поднялась - причем именно по перспективам, а они, надо полагать, ситуацию на рынке знают.
Если условия одинаковы, я выберу отечественное.
в том-то и штука, что вас больше никто не спрашивает. за вас уже выбрал путин. причём китайское.
логобой
Паника у евроаграриев
паника у европейцев вовсе не из-за антисанкций как таковых, а из-за методы их применения. где это видано, что х клали на договорённости, подписанные контракты, уплаченные заказы?! европа - это стабильность, долгосрочное планирование. спросите у европейца где он проведёт отпуск в 2016-м. и он вам ответит, не колеблясь.
это_шорцы
Отвечу только по одному пункту, специально для Вас.
4) почему пенсионеры, врачи, учителя - это высшая каста, которую нельзя обижать, в то время как другие профессии допустимо пускать пд нож?
Врач – как лётчик. Лётчик, чтобы быть хорошим лётчиком, должен летать, (а не вагоны разгружать и не трусами торговать). Врач должен лечить людей.
С учителями ещё круче. НОРМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ это когда учитель уверен, что он через 10 лет будет работать в этой же школе на этой же должности, и зарабатывать на этом месте столько, чтобы не париться насчёт «карьерного роста».

Менеджеру по продажам же попадание под сокращение только повышает его квалификацию.

Про все другие профессии, занятые в импорте, я ничего не говорил. И не буду говорить много. Все эти водители, экспедиторы, сисадмины и бухгалтеры не пропадут, я за них спокоен.

И самое, пожалуй, главное: если часть менеджеров по продажам переквалифицируется в итоге в водителей, или слесарей, или монтажников, то это – только на пользу стране. Только ради одного этого уже стОит встряхнуть страну санкциями против импорта.
это_шорцы
где это видано, что х клали на договорённости...
ЕС и США вводя против России санкции разве не делают тоже самое? :ха-ха!: Просто кое-кто злобно ненавидит Россию.
...паника у европейцев вовсе не из-за антисанкций как таковых, а из-за методы их применения.
Паника у европейцев от-того, что им свою продукцию девать некуда, из-за своих убытков у них паника, а убытки это следствие российских санкций, которые являются всего лишь ответной мерой на санкции европейцев.
это_шорцы
зависимость от импорта - это вселенское зло? 5.1)
Зависимость от импорта продовольствия это зло. Несмотря на то, что Вы пытаетесь убедить людей в том, что это для России благо, делая это Вы выражаете интересы экспортеров, а не жителей России.
...весь импорт одинаково плох, или некоторый импорт импортнее?
Импорт второстепенных товаров типа бананов - не зло. Импорт фруктов, которые не растут в России - не зло.
это_шорцы
/п.9/

И снова здрассьте, Подтасовки! Как вам ТАК удается?!?:улыб:

Отвечу за автора, поскольку он пишет "повдоль", а вы (по привычке) спрашиваете "поперек":
1. Там был ответ - "на год-два". Не, не устроил? Вам надо точный период до септосекунды?:улыб:
2. Единственный правильный вопрос во всей тираде. К автору.
3. Небольшого. Насколько понимаю автора, у тех, кто сознательно выбирает импортный продукт, а не вынужденно. Их по разным оценкам от 1 до 5% населения. Не в курсе?
4. Потому что только воспаленный или извращенный приписками и подтасовками моск, способен в приведенной цитате автора найти "высшесть" и "кастовость" врачей, учителей и пенсионеров. Равно как и "допустимости пускать под нож" - в цитате нет ни слова.

Ответ прост: автор имел ввиду, что эта низкооплачиваемая часть населения, которая составляет его большинство и собственно она и является НАРОДОМ, совершенно спокойно переживет процесс импортозамещения, даже не заметив такого. Он просто пройдёт ниже шумового порога.

4.1. Сам придумал - сам спросил. Сам и ответь. Себе. "Тихо сам с собою, левою рукою я веду беседу". Вы так часто тут пишете под разными никами...

5. И опять подтасовка. Зависимость от чего бы то ни было - это БЕЗУСЛОВНОЕ зло. Наркоманией зовется в частных случаях. Вот ваша зависимость от госдепа и его грантов ... видите какие фортеля с вами учиняет...:улыб:

5.1. Развитие предыдущей фантазии. Пишите есчо, тут уже привыкши.:улыб: