Ситуация в Новороссии (часть 6)
200189
969
viktor_venskiy
Эх, не доверяю я этому перемирию :1:
Складывается ощущение подвоха. Троянский конь запланирован на 16-26 сентября.
Как считаете, велика вероятность оттягивания украми времени для подкрепления силами НАТО ?
Учения были запланированы на июль, но их отложили из-за проводимой украинскими войсками силовой операции на юго-востоке страны.
Но как только НАТО (Обаме) стало понятно, что укры проигрывают, учения объявляются вновь, несмотря на войну.

Вижу только один плюс в этих подозрениях. Если Украина подключит НАТО, то ополченцы (с большой вероятностью вмешательства России или без оной) после такой "свиньи" точно не остановятся на полумерах, как это может произойти сейчас, а погонят фашистов до Львова...
Мариман
Пока рано говорить о каких-то прогнозах. Протокол мирного урегулирования не опубликован, и что там за 12 или все 14 пунктов толком никто не озвучил. Да и со стороны украины его подписывал Кучма, а не Порошенко. Свидомые уже вопят, что подписали пункты, навязанные Путиным, да и что Кучма никаких полномочий не имеет. ТБ - "кто влез, да по ягодицы" ... типа "нам не указ". С другой стороны ополченцы опубликовали какие-то 14 пунктов, из которых следует полный слив Новороссии и тоже недовольны... надо бы оригинал почитать, чтобы выводы делать. С третьей стороны видел обравок про "совместное патрулирование" ... возможно как раз объединятся с ВСУ дабы додавить несогласных нациков.

А пока тихо, и чтобы там не подписали, но кого-то это подписание точно спасет... и на том спасибо пока.
tolstopuz
Свидомые уже вопят,
Решат вопрос.
Смотрите, кручу-верчу обмануть хочу, или цепь событий:
Путин разговаривает с Парашенко > Парашенко говорит о мире > боевой пи...с (человек Фирташа) выводит толпу на улицы Киева > Парашенка дает задний ход.... Дальше подковерная возня , и Фирташ лишившись по дороге нескольких крупных активов прозрел
Опять Путин разговаривает с Парашенко > Парашенко говорит о мире > бандальёны Каломойского выходят на улицы Киева > Парашенко дает задний ход.
Снова подковерная возня, успешная операция ополченцев( попахивающая договорничком) с выходом на Запорожье и дальше на Днепропетровщину. Трон начинает жечь ляжки Каломойского и ...
Опять Путин разговаривает с Парашенко > Парашенко говорит о мире> мелкая вонь свидомых.....
Чувствуете прогресс???:хехе:
Мариман
Ситуация сложная. Я лично не решился бы чего-либо предсказывать в этих условиях, поэтому прогноз нашего "Прометея":
1) С вероятностью 82% перемирие продлится около 5 дней. Вероятность провокации укров в период перемирия - около 70%. Вероятность начала боевых действий со стороны Новороссии в период перемирия - около 55%.
2) В пределах недели ЕС примет небольшой пакет дополнительных санкций против РФ - вероятность 73%.
РФ ответит небольшими санкциями против двух стран с той же вероятностью.

В какой обстановке эти события происходят:
1) НАТО опять на коне: у него появился враг и деньги стран участниц, а не только США, что США конечно же выгодно.
2) Канада и, если не ошибаюсь, Голландия - имеют свои виды на с/а шельф. Поэтому они яро поддерживают Украину и первые в НАТО вызвались выделить ей деньги. Их цель ослабить РФ, чтобы урвать свой кусок на шельфе.
3) США и Англии хочется остаться рабовладельцами и эту свою политику и хотелки они будут проводить в жизнь не смотря на реальные дела России или дела на Украине.
4) В РФ до сих пор нет единства и понимания, чего же делать с Украиной и Новороссией. Это проявлялось еще в то время когда наши заводы снабжали военные заводы деталями, т.е. укрепляли военную мощь укров, а с другой стороны, наши добровольцы составили ударную силу Новороссии.
Конечно, самый оптимальный вариант для Новороссии это создавать СВОЁ, отдельное от всех, социально-ориентированное государство, в котором нет места олигархам, но есть частная собственность и есть социальные гарантии тем, кто трудится, получать достойный эквивалент их труда... Мне кажется, что это должен быть государственный капитализм, при котором все ключевые отрасли принадлежат государству, а через него народу. Кап. бизнес - это в основном только сфера услуг. И эта сфера должна контролироваться, но не задавляться государством. Что-то среднее между РФ и Белорусией.

Где-то так наверное...
milliondollarboy
Перестал понимать "план".
сложно понимать то, чего нет...
план верстается с колес и в этом основная трудность :umnik:
Автоинформатор
"перемирие" в действии:

Первый раз режим перемирия был нарушен вечером 5 сентября в 20:15, когда украинские каратели подвергли минометному обстрелу подразделения ополченцев в Горловке и Макеевке. А в 21:45 удар из самоходной артиллерийской установки "Нона" был нанесен по Макеевке. В 22:30 по местному времени из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны ополченцы, находящиеся на территории аэропорта Донецка. В результате обстрела 8 бойцов получили ранения. При их эвакуации снайперы карателей открыли огонь. Более того, в 22:00 каратели вероломно воспользовались миром и атаковали сразу с трех направлений Тельманово, захватив населенный пункт.
Сводка Информбюро штаба Армии Новороссии за ночь с 5 на 6 сентября
ВСУ проводят инженерные работы по оборудованию занимаемых рубежей, осуществляют перегруппировку и подтягивают резервы к линии соприкосновения.

ДНР
Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка подверглись обстрелам – 4 мирных жителя погибли, 10 чел. получили осколочные ранения.
Макеевка и Горловка подверглись обстрелам из минометов и артиллерии.
Дзержинск – бои в городе.
Волноваха – артиллерия ополчения остановила танковую колонну ВСУ.
Ясиноватая – обстреляна карателями из "Нона-К"
Аэропорт - из автоматических гранатометов были обстреляны позиции ополченцев, 8 бойцов получили ранения.
Тельманово – захвачен ВСУ

ЛНР
Данных о существенных изменениях обстановки нет.
"Котел" в р-не н.п. Металлист не ликвидирован.
Взято у антикваров. Собственно, что и ожидалось.
tolstopuz
Собственно, что и ожидалось.
ну вот видите, вы даже ожидаете однобоко. на деле же обе стороны одинаково обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
tolstopuz
Ну, а ополченцы ответили разгромом боевого соединения украинской армии "Айдар" (вроде так оно называется) убив 11 человек и командира этого соединения. Порошенко, непонятно чем и кем командует, если его никто не слушает. Действия повстанцев были ответными. И, похоже эту войну уже НИКТО не контролирует. Поэтому, повторяю в 10-тый раз, если не будет безоговорочной капитуляции одной из сторон, война будет продолжаться очень долго, может даже десятилетия. Понятно, что "хитрорылые" заинтересованы в бесконечной войне, но ни России, ни Украине она не нужна.
tolstopuz
Могу сказать только за Макеевку. Вчера и сегодня - ти-ши-на, реальная.
Градус
Порошенко, непонятно чем и кем командует,
Совершенно понятно. ВСУ+ виннецкие территореальные бандальоны.
похоже эту войну уже НИКТО не контролирует
Дело в том, что сил, учавствующих в этой войне - много. Наивно-пионерское восприятие, просто не позволяет осмыслить.
Поэтому, повторяю в 10-тый раз
От этого только повторялка мазолями покроется.
если не будет безоговорочной капитуляции одной из сторон,
Даже если будет, остальные 3-5-7 сторон, спокойно продолжат начатое.
ни России, ни Украине она не нужна.
В РФ много кому эта война нужна. На территории бывшей Украины много кому эта война нужна. Последние собсна, и реализуют эту войну. :dnknow:
milliondollarboy
Странно это, похоже у дождя после такого будущего не будет. Похоже посчитали что оно того стоит. Хотя мне кажется что никому новости они не сказали.

Перестал понимать "план".
Да ладно, т.Путин издревле только и занимается тем, что манипулирует балансом интересов различных внутрироссийских сил, собсно на этом его власть и держится - то одних приближает, то отдаляет других, ну считай как арбитр типа.

ЗЫ поговаривают, что Губарев засобирался в отставку, только вот непонятно - в отставку от чего, наверное в отставку от фотографирования на фоне этих, как их, автоматов и пулемётов, во.
vran
Дело в том, что сил, учавствующих в этой войне - много. Наивно-пионерское восприятие, просто не позволяет осмыслить.

С "наивно-пионерским" восприятием я вижу, что повстанцы имеют свои цели и просто используют силы, которые считают, что они их контролируют.
Даже если будет, остальные 3-5-7 сторон, спокойно продолжат начатое.
Не согласен, при капитуляции одной из сторон, воевать будет не с кем.
В РФ много кому эта война нужна. На территории бывшей Украины много кому эта война нужна
С этим согласен, но хитрорылые не всегда и всё решают, иногда происходят события, которые их конролю не подвластны.
vran
Для будущего России это важно.
Градус
Не согласен, при капитуляции одной из сторон, воевать будет не с кем.
в групповых драках Вы, как видно, участия не принимали ...
hexapole
обе стороны одинаково обвиняют друг друга в нарушении перемирия.
Доверие к словам этих сторон не одинаковое.
tolstopuz
Однако, для меня тот факт, что для участия в переговорах в Украине не нашлось никого более подходящего, чем Кучма – подтверждение (ещё одно) что такого государства больше нет.

Тот самый Кучма, который не знает значение слова трагедия.
То ли дебил? То ли моральный урод?
барнаулец
Тот самый Кучма, который не знает значение слова трагедия.
То ли дебил? То ли моральный урод?
ярлыки можно вешать разные, особенно, если на это не будет наказания ...
Показать спойлер
бородатый анекдот:
Американец : У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть "Рейган дурак". И мне за это ничего не будет.
Русский : Ну и что ? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган дурак". И мне тоже за это ничего не будет.
Показать спойлер

для справки: г-н Кучма дважды побеждал на украинских президентских выборах ...
барнаулец
А мне наоборот это показалось "знаковым" моментом: тот самый Кучма, который 23 года назад или сколько там развалил Союз, теперь именно он ведет переговоры с ополченцами со стороны власти ... с людьми, которые уже ни вкакую не хотят жить в едином пространстве с отделившимися и хотят или отделиться или, если получиться и примут, интегрироваться обратно.

То есть, тот кто "заваривал" весь этот чаёк майданов ... теперь и разруливает. Лишний раз подтверждает, что ни 23 года назад ни позднее ни сейчас - решение не были "легитимным"... не страна "Украина", а регион России... собственно и аппеляции мирового "руководства" (ширм) к Путину - только подтверждают тоже самое.

2. Обвинять они конечно же будут друг друга одновременно и одинаково. Верить Би-би-си, конечно можно ... ровно настолько же как и Псаке.
Я, Жданов Алексей Николаевич, проживающий в городе Барнауле,
дата рождения 1 июня 1962 г,
заявляю:
После слов «не надо из этого делать трагедию», сказанных Кучмой Леонидом Даниловичем в связи со сбитым над Чёрным морем пассажирским самолётом, моё отношение к этому человеку такое:
Либо он – дебил,
Либо он – моральный урод.

Если кто-нибудь сочтёт, что я его оскорбил, может подавать на меня в суд.
tolstopuz
Тогда был Кравчук. Это он подписывался в Беловежской пуще. Кучма был позже.
OLDMAN
Пасибки, значит попутал...:улыб:
Автоинформатор
Западные СМИ называют украинское перемирие «политической победой» Путина
Перемирие на Украине, объявленное в пятницу президентом Петром Порошенко и представителями ополчения, называется западными СМИ чистой политической победой российского главы Владимира Путина, сообщает РИА Новости


Эксперты оценили план Путина как объективный и нейтральный, но сложно реализуемый, по причине заинтересованности многих лиц в продолжении украинского конфликта. Вашингтон назвал российское предложение недостаточным, для урегулирования ситуации.

Журналист Орен Дорелл пишет в USA Today, что прекращение огня на Украине — чистая политическая победа Владимира Путина. В материале Дорелл цитирует слова Тоби Гати, бывшего советника президента Билла Клинтона по политике в отношении России: «Путин отчетливо показал, что в этой части мира присутствие США или НАТО недопустимо, а основополагающие правила будут продиктованы Россией. Это не тот вопрос, который он позволит решать Украине самой».

Автор убежден, что прекращение огня ослабляет контроль Киева в регионе и сокращает вероятность экономического и военного союза с Западом.

Немецкое издание Tagesspiegel опубликовало статью, в которой речь идет о политической победе России, под громким заголовком «Владимир Путин победил». Также там отмечено, что альянс НАТО способен влиять лишь на своих участников.

Автор статьи Клаудия фон Зальцен полагает, что странам Балтии, где планируется разместить силы быстрого реагирования, нет смысла бояться военного наступления со стороны России: холодный расчет затрат и выгод от конфронтации с НАТО показывает, что в этом случае цена слишком неоправданная.

Помимо того, Зальцен отметила,что проигравшей в этом конфликте является Украина, но и Запад должен сделать определенные выводы. К примеру, Германия оказалась перед руинами собственной восточной политики, а антироссийские санкции Евросоюза были направлены против людей, уже снявших сбережения с зарубежных счетов.

«Новости Mail.Ru»
/п.3/
Автоинформатор
С той сторноны тоже не ангелы воюют, Amnesty International:
Так, 23 августа несколько десятков вооружённых мужчин, прибывших в село Александровка Луганской области на машинах с развевающимися флагами Украины, захватили охранника. Как минимум на одном из автомобилей было написано "Батальон Айдар" (добровольческий батальон, действующий в Луганской области). По свидетельствам очевидцев, похитители обвинили охранника в пособничестве сепаратистам, избили его прикладами и продержали без связи с внешним миром до 27 августа, после чего его родственникам сообщили, что он находится в другом городе в местном управлении Службы безопасности Украины.
барнаулец
Если кто-нибудь сочтёт, что я его оскорбил, может подавать на меня в суд.
а Вас кто-то упомянул ?
tolstopuz
Пасибки, значит попутал...:улыб:
сейчас говорят по другому: "Псаки попутал!" :ха-ха!:

Но это не важно. Важно, что интересные события намечаются - уже нельзя так просто выйти из создавшейся ситуации.
мещанинобыватель
Ярлыки вам вешать не привыкать. Так что чья бы корова мычала...

для справки: г-н Кучма дважды побеждал на украинских президентских выборах ...
От вашей справки или от своего дваждыпрезиденства у него совести стало больше?
СНЕЖКО
Западные СМИ называют украинское перемирие «политической победой» Путина
Да ему за одну только Сирию надо дать Нобелевскую премию мира.
А теперь уж точно.
vert
А теперь уж точно.
Мира там не будет. А Нобеля конечно вручить надо, только вот нужен он ему? Не уверен, что нужен. Путин не Горбачев.
Градус
Сейчас читаю там - сям, похоже в понедельник начнется с новой силой.
Градус
Любыми способами пытаются Россию втянуть в прямой конфликт на Украине, играют даже на самолюбии Путина...
Интересно купится ли Путин на Нобелевскую премию :umnik:
Автоинформатор
ОБСЕ опубликовала подписанный в Минске протокол по Украине
барнаулец
Одинаковое. "Ополченцы" также неоднократно дискредитировали себя лживыми заявлениями (не говоря уже о распятых младенцах).
Определять же степень доверия лишь потому что там якобы пророссийские "наши", а с другой стороны агенты пиндосов и вообще, гейропа, совершенно направильно.

Все зависит от точки зрения. То есть Украинское правительство несколько несимпатично, однако донецкие "ополченцы" симпатичны еще меньше, если попробовать подойти с взвешенной точки зрения.
vert
Да ему за одну только Сирию надо дать Нобелевскую премию мира.
А теперь уж точно.
возможно, возможно ...
таки хорошая будет пара нобелевских лауреатов - г-да Обама и Путин (для пэтриотов - перечислил по алфавиту) ...
OLDMAN
ОБСЕ опубликовала подписанный в Минске протокол по Украине
да, меня п.6 особенно позабавил: "... недопущение преследования и наказания..." - сразу вспомнились слова укров в начале войны на ЮВ: "обещайте им чего-угодно, вешать будем потом!".

Надеюсь у Новороссии хватит ума не следовать этому лживому документу.
Казинака
Считаю, что не заявят на Нобеля, да ему это (похоже) и нафиг надо, есть другие насущные проблемы.
OLDMAN
ОБСЕ опубликовала подписанный в Минске протокол по Украине
Пункты 3 и 9 просто вопиющие:

Пункт 3 "Осуществить децентрализацию власти, в том числе путём принятия Закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).

Пункт 9 "Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе).

Этот Минский договор просто какой то Брестский мир. Это означает, что башни в Москве и Киеве договорились об оставлении Донбасса в составе Украины. Путин решил окончательно слить проект "Новороссия". За что же погибли тысячи людей? За закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины? Печально всё это.
alfedis
Этот Минский договор просто какой то Брестский мир.
да, у меня тоже такое впечатление возникло...
хорошо, что этот договор не будет исполнен.
alfedis
Давно было ясно, что РФ сольет ополченцев, как только бабки все попилят.
А на погибщих людей власти, что нашей, что их - на..ать.
transs
Давно было ясно, что РФ сольет ополченцев, как только бабки все попилят
Вряд ли это так. К тому же у повстанцев есть собственные намерения и цели. Мир с Киевом, после бойни невозможен, из этого и надо исходить.
transs
транс, не радуйтесь раньше времени...
козлов у нас хватает конечно, но не до такой же степени...
да и Новороссия - это уже проект, живущий сам по себе
alfedis
Печально всё это.

Не волнуйтесь, это все на бумаге, а в жизни будет все как надо. А надо, чтоб Украина была одна целая и дружественная России. Именно об этом и трындят евро сми. А кто во главе будет, это решит сам народ. Подождем до зимы.
nansib
А тем временем, укропы перегруппируются и создают оборонительные рубежи:

"Более того, перегруппировка, переоснащение и подтягивание резервов в укрепленный узел на севере ДНР и ЛНР дает надежды карателям на контрнаступление и попытку расчленить силы защитников Донбасса, нивелировать их боевой потенциал и аннигилировать наиболее боеспособные части и подразделения с блокадой столиц обеих республик"
http://rusvesna.su/recent_opinions/1410083467
transs
ну почему, они ушли, но обещают вернуться. по Москве сейчас вот такие афишки висят.
А вообще, я еще много месяцев назад говорил, что там будет Палестина и Талибан. Всерьез и надолго. Все нормальное население оттуда уедет, а оставшиеся будут осваивать деньги на борьбе с "Гейропой" и "проклятым фашизмом", а у России появится хороший рычаг давления на Запад.
viktor_venskiy
Новороссия самостоятельно не выживет, вспомните Косово, Абхазию и т.д.
Проект Новороссия возник после аннексии Крыма, сепаратисты юго-востока думали что РФ также быстренько приберет и Донецк с Луганском. Но их сражу начали сливать не признавая референдум и легитимность установленной власти, при этом втихушку помогая оружием, деньгами и отпускниками.
Сейчас заводы вывезли, имущество олигархов конфисковали, людей которые заварили эту кашу вывезли в Россию.
Насчет козлов - не горячитесь, хватит и одного-двух.

кстати где второй конвой с гуманитарной помощью?
nansib
А надо, чтоб Украина была одна целая и дружественная России.
Похоже, что этого не будет. Очередной успех Запада по расчленению Славянкого мира. Словаки, Словенцы, Чехи, Поляки, Сербы, Боснийцы (да боснийцы), Болгары, Черногорцы, Хорваты и др это всё панславянский мир, который был Западом успешно расчленен и разделён, ну и сейчас Украину отсекут от России, а потом Беларусь. Запад силен не столько военной силой, сколько (повторяю в сотый раз) организационно-информационным оружием. Ну кто бы осмелился противостоять Союзу в военном плане? Дураков-то ведь не нашлось сломить башку о военную мощь Союза. Но Союз ввязали в ненужные ему мероприятия (война в Афгане, Олимпиада и др.), навязали чуждую идеологию, удержали немощных старцев у власти, и Союз рухнул.
Сейчас, похоже идёт та же тактика, хотя , конечно, по военной мощи РФ с Союзом не сравнима (имхо), но всё же представляет значительную силу. И молодых, патриотичных кадров на замену я не вижу, кругом одни жулики (имхо)
viktor_venskiy
А тем временем, укропы перегруппируются и создают оборонительные рубежи:
Другого и ожидать не стоило, поэтому я не понимал зачем нужно перемирие в условиях доминирования повстанцев? Путина обманули или....?
Надеюсь, что повстанцы сами поймут ситуацию и разгромят консолидирующиеся в условиях перемирия воинство Порошенко, которому наплевать.......
Убик
Н..да......вы повторяете, что другие задолго до вас сказали, но это не так важно, важно то, что РФ ввязывают в бессмысленную и весьма дорогостоящую акцию, которая нам вообще-то нафиг не нужна.
nansib
А надо, чтоб Украина была одна целая и дружественная России.

После отжатия Крыма Украина уже никогда не будет дружественной нам страной. Сейчас там идёт активный слом самосознания, особенно в русскоязычных регионах. Руссофобская укропропаганда делает своё дело, и там уже даже не помышляют об отделении и тупо ненавидят Россию даже в таких изнасилованных киевской хунтой городах как Одесса и Мариуполь. Боюсь, что со временем эта же участь ждёт и Донбасс.
transs
Проект Новороссия возник после аннексии Крыма,
Вряд ли это так, потому что Новороссия Крыму ну никак не нужна. Давно писал, что если взяли Крым, то нужно брать Херсонскую область с её каналом и электричеством, снабжающим Крым. без которых он весьма нулевой. Но вот вспыхнуло на Юго-Востоке -вотчине Януковича. Крамольно конечно: " НО ЗАЧЕМ НАМ ЭТОТ УБЫТОЧНЫЙ РЕГИОН"?