Ситуация в Новороссии (часть 7)
171072
999
Moroz_nsk
или десятки позвонят по сто раз....
nansib
Украина просит у США военной помощи
а вот и благородные немцы отправили гумпомощь украинцам ...
http://slon.ru/fast/world/germaniya-otpravila-gumanitarnyy-konvoy-na-ukrainu-1166843.xhtml
машинки на фотке, правда, не совсем немецкие, да и флажки, висящие на машинках, мало похожи на немецкие флаги, но благотворительность умиляет ...
Дак в российском конвое и не должно быть немецких флагов.
transs
Дак в российском конвое и не должно быть немецких флагов.
фотка сопровождает статью о немецком конвое ... подпись к фотке видел ...
vert
Зуб даете?
Это сарказм, не ужели не понятно!? А вот еще один яркий пример укропского "разоблачения российских военных" :ха-ха!:
kir_sf
Для построения различных версий по Новороссии вот еще материал от colonelcassad.
Тут Вам и интервью И. Стрелкова с оценкой разных моментов и "героев", и рассматриваемая буферная зона (обратите внимание на положение Донецка и Луганска) и многое другое.

А тут КП балуется со статьей "Юлия Тимошенко заразилась проказой. Лепра пошла по политической элите".
Если это так, то начавшаяся эпидемия (пока еще скрытая) может вскоре уничтожить всю мировую элиту.
Возможны и другие версии...
Инвентор
Подметил один тревожный момент.
В крупных и важных сражениях в последнее время почему-то участвуют одни и те же части - подразделения Моторолы.
Это и Иловайск, и донецкий аэропорт.
Перед этим (в августе) были бои за Ясиноватую.
Везде в качестве противника выступали наиболее боеспособные части ВСУ.

Причем, складывается впечатление, что Моторола появляется после того, как его предшественники в виде то бригады "Восток" (Ходаковский - стоящий на службе у Ахметова ), то подразделений "Оплота" (Захарченко - подписант Минских соглашений от ДНР) не справляются с поставленной задачей.
И их заменяют на бойцов, ранее сражавшихся под командой И. Стрелкова.
Это что? Нежелание воевать у "Востока" и "Оплота"?

Или попытка темных персонажей сохранить боеспособность своих подразделений в преддверии возможных разборок и максимально потрепать те силы, которые могут им противостоять в случае, если все-таки наиболее патриотичные полевые командиры смогут объединиться и захотят сменить военную власть в ДНР?
Кто-нибудь может прокомментировать?
прораб
Активизировались заступники хунты. В телевизоре тоже. Значит, перемирие заканчивается. (
всё будет очень медленно нарастать к концу месяца, а потом может бабахнуть...

Кстати, перемирия и не было
Moroz_nsk
В Донбасс прибыла алтайская бронетанковая милиция
фейк, сделанный украми или сшастами, поскольку не отвечает реальности:
нет и не было в Алтае "бронетанковой милиции", это как конная полиция в каспийском море... :dry:
kir_sf
1. Харьков и Днепропетровск. Почему там все спокойно?
2. Из-за чего произошел военный перелом в конце августа?
3. Почему остановились и не взяли Мариуполь? Или хотя бы почему не вернули Славянск и Краматорск?
4. Почему российские власти сливают Новороссию?
5. Почему убрали Стрелкова как раз тогда, когда нужен был именно харизматичный лидер?
вопросы интересные, но однозначно ответить на них сложно - у всех этих событий много причин, вызвавших их к жизни:
1) Эти города ничем не отличаются от Донецка, кроме одного - отсутствие катализатора для восстания типа штаба Стрелкова... Само по себе население на всей украине и не только (исключая исламские государства) большей частью инертно
2) Демонстрация силы со стороны России с целью остановить войну, а не победить в ней.
3) см.п.2
4) российской элите никакая Новороссия была не нужна, но и победа фашистов тоже была не выгодна - отсюда вся двойственность поведения нашей элиты.
5) Стрелков бы не остановился и не пошел на "перемирие"... и РФ оказалась бы перед выбором брать на себя Новороссию или всю Украину, ни того ни другого наша экономика бы не потянула

Это лишь часть наиболее явных причин.
viktor_venskiy
Демонстрация силы со стороны России
Ничего не перепутали?
Россия же не является стороной конфликта на Украине.
viktor_venskiy
Эти города ничем не отличаются от Донецка,
Отличаются очень сильно. Во первых "владельцами", во вторых стратегическим значением ( в Харькове, к примеру "вентиль"- не знали?), в тре.... до черта короче чем.
отсутствие катализатора для восстания типа штаба Стрелкова...
Когда в Донецке "началось", Гиркиным там и не пахло. А уж штаб он создал вообще "задним числом"
Кстати утверждение, что в Харькове все спокойно - ошибочное.
Стрелков бы не остановился и не пошел на "перемирие"
Вот это точно. По этому и убрали, ибо не дорос.
viktor_venskiy
[п.9]

Немного по другому я вижу два момента

1) я как раз и считаю что все катализаторы были созданы грамотными манипуляциями из Кремля. Уж больно все согласовано происходило и в Славянске и в Донецке и в Луганске.

5) Опять же российское политическое руководство поняло, что сами ополченцы не справятся, все равно вводить войска, потому Стрелкова и убрали за ненадобностью.

В остальном полностью с Вами согласен :agree: (только я бы заменил слова "российская элита" на "российское политическое руководство").

То есть Вы тоже поддерживаете мысль о вводе российских регулярных частей для принуждения Украины к миру (п.2)?
kir_sf
1) я как раз и считаю что все катализаторы были созданы грамотными манипуляциями из Кремля.
Почему именно из Кремля?
Опять же российское политическое руководство поняло, что сами ополченцы не справятся, все равно вводить войска,
Других способов нет? Или Вы не хотите их признавать?
vran
Других способов нет? Или Вы не хотите их признавать?
Почему же, полно.

Но я еще в первом сообщении написал те предпосылки, опираясь на которые я сделал вывод о вводе войск
kir_sf
На первое ответил в ветке "Санкции против России"
написал те предпосылки
они все косвенные и пустые. К тому же, это подгонка задачи под ответ. Все Ваши предпосылки годятся только в том случае, если задача притянуть "за уши" Кремль.
Если задача разобраться в происходящем - то ничего не значащие события.
vran
они все косвенные и пустые.
косвенные - согласен :agree: .
пустые - это Ваше субъективное мнение.

Про санкции найду, прочитаю. Буду благодарен если ссылку кинете, 1500 постов все-таки в ветке.
kir_sf
А могу я Вам задать вопрс, рассчитывая на ответ?
Военные и развед. действия кремля, последних лет, имеют достаточно ччеткий подчерк. Грузия 2008. Кремль дал отмашку и за четыре дня амия РФ раскатала в блин Грузинские войска. А политики уже приготовили соглашение о мире. Быстро и эффективно.
Крым 2014. За месяц, взяли под контроль весь регион. Полностью реорганизовали все органы власти, поставили под контроль финансовую систему.
Опять быстро и эффективно.
И тут "новороссия": Полугодовое соплежуйство. До сих пор нет гос. структуры. Политический ущерб для Рф. Тысячи убитых.
Это те же люди организовывали??? Грипп? Похмелье???
kir_sf
Какую ссылку, последний пост в теме
vran
они все косвенные и пустые. К тому же, это подгонка задачи под ответ.
Н...да, опередили, я хотел ответить тоже самое, и что весьма забавно, почти дословно:улыб:
vran
Конечно. Отвечу.

Цели были разные в Крыму и на Юго-Востоке ИМХО. Я считаю, что на Юго-Востоке изначально была цель дестабилизировать регион и общую политическую обстановку, уничтожить политическую унитарность Украины.

Что и достигнуто. Эффективно. Быстрота в данном вопросе недостижима, поскольку если в целях нестабильность, то чем дольше - тем лучше ИМХО.

Про санкции ответил в санкциях.
пилот
Демонстрация силы со стороны России
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Ничего не перепутали?
Россия же не является стороной конфликта на Украине.

Обнажил я бицепс ненароком
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише.
Он заметил, что я привстаю.
Видно ему стало не до фишек,
И хвалёный, пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

(ц. В.С. Высоцкий)

И ещё:
Хочешь мира – готовься к войне.
(ц. Отто Бисмарк)
Автоинформатор
Конечно полезно знать, почему и от чего случилось то, что случилось.
Но основная польза от этого знания – возможность сделать прогноз, чтобы понять что будет и приготовиться к этому.
Следующие контрольные точки (КТ): 12.10.14, 21.10.14 и 30.10.14.

Текущий контекст вокруг Украины:
1)Гражданская война в Украине продолжается, однако интенсивность артобстрелов во время «перемирия» снизилась в разных районах ННР в 2-3 раза. Военные действия медленно но вновь нарастают.
2)Главным результатом перемирия стал процесс обмена пленными, причем с украинской стороны на пленных обменивались произвольные гражданские лица, схваченные нац. гвардией на улице. Это можно рассматривать как издевательство со стороны нациков.
3)Еще были гуманитарные конвои в ННР и попытка восстановить инфраструктуру разгромленных и разграбленных городов ЮВ.
4)Санкции против РФ не снимаются, но и увеличиваются на первый взгляд не существенно. То, что Путин назвал санкции дурью – красивое высказывание, от души… Но это для ЕС дурь, а СШАсты в общем и целом получили то, что хотели: рассорили РФ с Европой, создали свободную зону торговли между Канадой и ЕС. Втянули Россию в поддержку Новороссии (через «военторг», через поддержку беженцев, через гуманитарку и т.п.). Отрубили украинские запчасти от нашего ВПК. Но главный удар санкций вовсе не экономический – он заставил объединиться не только тех, кто за сильную Россию, но и тех, кто спит и видит ее уничтожение (сейчас таких людей у нас справедливо называют «либерастами»). Вот уже даже и новый президент РФ на горизонте – Ходорковский. И главное, что часть народа в России считают, что санкции привели к ухудшению их жизни – и что было в реальности, уже никого не интересует.
5)Ситуация в России далека от майдана, но градус недовольства начинает разъедать ее изнутри. И все наши внешние успехи типа Евразэс, Каспийского форума и строительства отношений с Китаем, – не могут отменить главный козырь СШАстов: наша власть опирается на олигархов и следовательно очень зависит от них. Ростки «демократии» в виде цветов олигархии уже давно проросли и эти многометровые заросли очень искажают всю нашу внутреннюю и внешнюю политику, если мы говорим о социально-ориентированном обществе, построение которого было выбрано нашим народом.
6)КТ 03.10.14 – должна была ответить нам на вопрос: «Какие политические силы и что успели сделать до этой даты?». Ответ парадоксальный на первый взгляд: за прошедший месяц не появилось никаких нововведений в политике на Украине, США, ЕС и РФ. Все стороны остались при своих взглядах, которые не коррелируют с изменением ситуации на Украине. Каждый давно для себя решил, что он будет делать и как. Никто из участников (прямых и косвенных) не решился сделать резких телодвижений: США не дали украм оружие, РФ не ввела войска, укры не перекрыли транзит газа и даже газ воруют умеренно…
7)А вот НАТО на коне, мало того, что опять официальный враг появился (РФ), так еще и финансы потекли в нужном направлении… Кстати, это только в России надеялись, что мы перестали быть врагом США, а вот если судить по фильмам США, то уже с 2009 года риторика холодной войны вернулась, а надо заметить киноиндустрия США – это основной рупор воспитания «облика-морале» гражданина США.
8)Итак, почти все аналитики сходятся во мнении, что ситуация вокруг Украины и санкций очень нестабильна и скоро это может серьезно «бабахнуть», как в виде распада государства Украина, так и в виде гиперобострения военного конфликта или экологической катастрофы, спровоцированной войной… Надеюсь, что наша аналитическая компьютерная программа ошиблась и такой катастрофы не произойдет 30 октября – 2 ноября 2014 года.
9)Но если напряжение будет усиливаться и в КТ 12.10.14 и 21.10.14 мы уловим эти появления локальных признаков надвигающейся катастрофы на Украине, то вопрос самой катастрофы – это вопрос месяца–полтора от силы.
10)Особенно важно отметить, что США уже не могут остановиться ни на Украине, ни в любой другой горячей точке. Хаос цветных революций – как средство подчинения слабых экономик и государств работает и у СШАстов нет причин отказываться от этого.
11)У Новороссии шансы выжить становятся всё более и более призрачными. Историческая задача и помощь России могла бы состоять в создании на территории ННР государства без олигархов, но насколько Россия готова выполнить эту миссию Бабай надвое сказал.