Ситуация в Новороссии (часть 7)
172782
999
vran
Нет такого официального статуса - "доброволец". Ну да ладно... Продолжаем рассуждать дальше. Пусть даже непонятно что означающий с юридической стороны термин "доброволец". Они участвуют в военных действиях в чужой стране с огнестрельным оружием в руках. Автоматическое оружие у них на законных основаниях? А граница ими пересечена законно? А стреляют они в людей на законных основаниях? Тем не менее, имея на руках такой букет вопросов Матвиенко не ставит под сомнение законность их действий, она заранее считает, что все правильно. Это возможно только в том случае, если она знает что-то такое, что не открывается широкой публике...
ПЕЛЕВИН
Т.е. то, что вам неизвестно - автоматически становится вбросом? Отличная позиция! Беспроигрышная.
Т.е. человек в здравом уме, должен был понять, что МИНИМУМ четыре прессухи было, ВОЗМОЖНО БОЛЬШЕ. Что там про вбросы, беспройгрышные позиции - не знаю.
gazeta.ru, commersant.ru, rbc.ru, ria.ru
все они, не задавали прямых вопросов, и не утверждали что десантники погибли на Украине.
Повсем серьезным СМИ, прошло "похороны" "драки у кладбища" и.т.д. т.е. ФАКТЫ. А домыслы, про Украину, были у радио ОБС и со ссылкой на него.
tonim
ннп
кстати, есть нюанс "наёмник VS доброволец" (ну, как всегда: у нас добровольцы, у них - наёмники, у нас разведчики, у них - шпионы etc)
Не являются наемниками и добровольцы при условии их включения в личный состав вооруженных сил воюющей стороны (согласно V Гаагской конвенции 1907 г. "О правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в сухопутной войне"). комментарий к статье 359

собственно, скажем так, "опровергающий признак" - включение в л/с ВС *НР
кто в курсе - как оно обстоит с "отпускниками"?
tonim
Я только обратил внимание на не соответствие деяний ст. 359, а вовсе не утверждал что все со всех старон законнно.
Они участвуют в военных действиях в чужой стране
Это под большим вопросом, ибо УК РФ( и Женевская конвенция), в данном случае оперирует понятием "постоянно проживает" а не "гражданин".
А граница ими пересечена законно
Вероятно да.
А стреляют они в людей на законных основаниях?
С точки зрения какого закона? Украины, РФ, ДЛНРов???
Это возможно только в том случае, если она знает что-то такое, что не открывается широкой публике...
Отнють. Все весьма открыто широкой публике. В Киеве вооруженный переворот, власти РФ поддерживают борьбу народа с захватчиками.
ПЕЛЕВИН
Так а почему на вопрос о десантниках так нормально не ответили? Ведь десантников на Украине вроде как не было?
а как это нормально? А главное кто задавал этот врпрос и в какой форме? Запрос ВР? Обращение парламентской группы? Запрос МО укропии?
vran
С точки зрения какого закона? Украины, РФ, ДЛНРов???
Разумеется, Украины, поскольку действия происходит на территории суверенного государства Украина, государства ДЛНР для России пока официально не существует.
власти РФ поддерживают борьбу народа с захватчиками
Какого народа? Поскольку государство Новороссия Россией не признано, то для России официально существует только один народ: граждане Украины. С кем они борются? С законно избранным президентом Украины и его вооруженными силами? Законность избрания Порошенко признал своими действиями наш президент, поскольку, например, неоднократно вел с ним переговоры, как с главой государства Украина.
Стало быть, власти РФ поддерживают борьбу украинского народа с украинским же президентом, поощряя, пусть на словах, своих добровольцев на эту борьбу?
Я в своих рассуждениях не пытаюсь оправдать кого-либо или что-либо, я пытаюсь понять, как все это выглядит с точки зрения международного права...
Инвентор
Да не вводил никто войска в Крым. Они там были изначально. В количестве, согласно договору с Украиной о размещении флота. И вообще согласно этому договору, в случае угроз своим базам они могли там делать все что угодно.
Отец Тук
В количестве, согласно договору с Украиной
Вообще, согласно договору с Украиной Россия в том числе была гарантом её территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.
Убик
Так РФ целостность-то поддерживает, не отрицает. Только осталось понять, где это граница Украины проходит? А то даже в ООН про нее не слышали.
heterodyne
ну то есть - все. не знаю как так получилось, но весь мир против нас. или мы против всего мира?
Уже в который раз, вышеперечисленные страны это НЕ весь мир!

военная консультация" - это просто слова. вы вот тут на форуме чего-то трындите, я трындю. вы говорите, что надо всех (сша и ко, т.е. примерно 3-7млрд, в зависимости от размаха) в труху стереть, я говорю, что наоборот надо забить на понты и брататься. и что, мы какую-то ответственность на себя взяли за цивилизацию?
Нет, это не просто слова. Это передача знаний, руководство к действию, которое несет смерть. Я не говорю, что надо всех в труху стереть. Где это такое?

что наоборот надо забить на понты и брататься. и что, мы какую-то ответственность на себя взяли за цивилизацию?
С кем брататься? С амерами? Братались уже, одной рукой обнимает, другой нож в спину. Вы свои слова на форуме сравняли с реальными (т.е. не в инете с целью "обсудить", а как руководство) словами иностранного военного спеца на Украине?

а вот сша с украиной ни черта не связывает. так почему же вы считаете, что сша - несёт ответственность, а рф - нет? мы вырастили дебилоида януковича, мы ему, на тонущий корабль, бросали миллиарды баксов, вместо того чтобы дать "военную консультацию"
Вот-вот, ничего сша и Украину не связывает. Какого рожна они там делают? Правда мы вырастили Януковича? Ну ладно, поверю на слово, ссылки просить не буду. Так это, а на кой ему нужна была консультация? Воевать со своим же народом? Он даже майдан разгонять не стал. Могли помочь деньгами, а они Украине нужнее - помогли. Они и сейчас Украине нужнее, чем военные консультации.

мы разжигаем внутри страны,
Кто это мы? Что разжигают и внутри какой страны?

и выпускаем лаврова кривляться на саммиты, а не договариваться.
Опять же это ваше личное мнение. Пытаются договориться, очень сильно хотят договориться, потому что никто не хочет войны, война нужна сша. Даже с такими наглыми, циничными, прикидывающимися идиотами пытается договориться. Но согласие, как известно, "продукт непротивления двух сторон", а вторая сторона и не желает договариваться.

я вижу очень много "вмешательства рф в дела украины", за которые чёткие пацаны берут на себя ответственность. а не перекладывают на голову дяди сэма.
Вмешательство началось, когда, образно говоря нам уже на хвост наступили. А до этого на Майданы глаза закрывали, на раздутие антирусских отношений, на деньги на революцию.


а я тут живу. это моя страна, и мне плевать на украину и сша. давайте не будем изображать из себя великих гуманистов или знатоков американской политики. что вижу у себя под носом - то и талдычу.
Вот именно потому что это моя страна и я тут живу. Мне не плевать ни на Украину, которая сосед, ни на сша, который мировой гопник и всегда найдет повод докопаться. Смотрите дальше своего носа, а то будет как в той истории - когда пришли за мной, не было уже ни коммунистов, ни евреев.
Так я и не изображаю. Но смотреть надо дальше носа. А то потом и Калининград не наш, и острова японские, и еще чего-нить придумают, а мы будем отступать, пока будет куда.
nansib
Не знаю, правда или нет. Скорее, нет. Байка разошлась по инету, автора уж не найдешь. Но аналогии очень хорошие рисуются. Вообще отличный прием, встать на место другого, правда, не всем помогает.
tonim
/п.8/
Кстати, о передергиваниях. Тут было мнение, что только русвесну надо. Так либеральный РБК тоже передергивает:

Матвиенко: Мы видим, что в ряды тех людей, кто мужественно сражается за свои права, за справедливость, за мир на земле нашего братского народа, все больше вливается добровольцев из России, — сказала Матвиенко. — Они не могут наблюдать, как тяжелой артиллерией, боевыми самолетами разрушаются города и села, больницы и школы, как гибнут мирные граждане. Они становятся в ряды рядом с ополченцами».

И сразу следующий абзац, но уже не прямая речь, а от автора:
До сих пор российские власти категорически отрицали участие российских военных в боевых действиях на Украине, допуская при этом наличие российских добровольцев в рядах ополченцев. В Киеве заявляли о прямом участии солдат и офицеров российской армии.

Как он сделал ТАКОЙ вывод из слов Матвиенко? Т.е. получается, что вроде как Матвиенко признала то, что раньше "категорически отрицали ", а именно учатие российских военных.

Ну и чтобы два раза не вставать.
По ссылке на поисковик с "заблудившимися десантниками". Гугл может привирать. Я уже давал ссылку и картинку, как он политически грамотно переводит.
tonim
Стало быть, власти РФ поддерживают борьбу украинского народа с украинским же президентом, поощряя, пусть на словах, своих добровольцев на эту борьбу?
Я в своих рассуждениях не пытаюсь оправдать кого-либо или что-либо, я пытаюсь понять, как все это выглядит с точки зрения международного права...
Никак это не выглядит с точки зрения мирового права. Ибо право попрано уже давно. Кого там поддерживает сша в Сирии? Сирийского народа с сирийским же президентом. Ну по их словам. Ирак туда же., Афган, Вьетнам. Югославия. Длинный список.
zanuda
это НЕ весь мир!
да весь, весь. тот сброд, который "не весь мир" - это всякие руанды, мозамбики и свазиленды, они б тоже нам в морду плюнули, только их не спрашивал никто.
одной рукой обнимает, другой нож в спину
это вы сейчас о чём? когда вам дядя сэм нож в спину втыкал?
Вы свои слова на форуме сравняли с реальными (т.е. не в инете с целью "обсудить", а как руководство) словами иностранного военного спеца на Украине?
"именно коккер". в чём разница? что у него корочки военной академии?
Какого рожна они там делают?
какое это имеет значение?
Кто это мы? Что разжигают и внутри какой страны?
в данном случае имелось в виду руководство рф, и внутри - рф. что разжигают? а вы, типа, не видите. не слышите. сегодня включил зачем-то телик на первом канале. и всё та же мерзкая липкая пакость, что майдан - это неонацистская революция, что украинского государства никогда не существовало, и ля-ля-ля, понеслось по накатанной. я почувствовал ненависть к своим российским согражданам, работающим в средствах массовой информации. разожгли, пакостники.
Опять же это ваше личное мнение. Пытаются договориться, очень сильно хотят договориться,
звиздёж, я слышал лаврова не раз, и не два. и знаю как себя ведут люди, которым нужен результат, и которые понты гнут (who are you to [censored] lecture me?)
а вторая сторона
я не пойму, это нигилизм или агностицизм...
Вмешательство началось, когда, образно говоря нам уже на хвост наступили.
а нефиг хвосты по симферополям раскладывать (:
Смотрите дальше своего носа, а то будет как в той истории - когда пришли за мной, не было уже ни коммунистов, ни евреев.
обычно эту историю рассказывают либералы, за которыми приходят в первую очередь. и вовсе не из трюмов американских десантных кораблей, а из других подвалов.
Отец Тук
Да не вводил никто войска в Крым. Они там были изначально. В количестве, согласно договору с Украиной о размещении флота.
та-та-та... войска там были, только численность их вдруг резко увеличилась. если это не почкование, то - вводил этот ваш никто войска, иначе не объясняется.
tonim
Стало быть, власти РФ поддерживают борьбу украинского народа с украинским же президентом
давайте уж совсем своими именами назовём. борьбу небольшой части украинского народа за независимость от украины. т.е. сепаратистов. борьбу сепаратистов с законно избранной властью. в общем, если формально подходить, то всё выглядит паршиво.
к счастью, мы не формалисты
heterodyne
Ничего там не увеличивалось /п.7/
Там и без увеличения было более чем достаточно.
tonim
А под него можно подогнать все что угодно, вплоть до кормежки...
Чушь поросячья.
Материальное вознаграждение имеет совершенно чёткое определение. И уж кормёжку под это вы не подгоните совершенно точно.
Я вам больше скажу, если человек поехал участвовать в военном конфликте по своим убеждениям (а не в целях получать материальное вознаграждение), вряд ли можно будет доказать субъективную сторону этого состава, даже если ему что-то и выплачивалось.
vert
http://shurigin.livejournal.com/564319.html
Ведь часть денег на амуницию, продовольствие, связь, на зарплаты и премии ополченцам – всё это по большей части «сборы» с «земли», как и автомобили, жильё, склады и прочее. И добро, когда это делается хотя бы «полюбовно» - официальными налогами на местный бизнес, но чаще всего простым «отжимом» - грабежом, попросту говоря.
Стоит заметить, что статья скорее хвалебная чем ругательная, ну и автор (печатался в Завтре, дружит с Дугиным) стоит несомненно на пророссийской позиции, и скорее всего во многом приукрашивает реальность.
Убик
Когда Янукович подписывал февральские соглашения с бандитами (будущей хунтой), там пол-Европы в гарантах было.
Как видим, всякое в жизни бывает, не переживай. :спок:
vert
Чушь поросячья.
В выражениях поосторожнее!
если человек поехал участвовать в военном конфликте по своим убеждениям (а не в целях получать материальное вознаграждение), вряд ли можно будет доказать субъективную сторону этого состава
Еще раз повторю: я не ставлю перед собой цели доказательства состава преступления. Я всего лишь удивляюсь действиям и словам высших должностных лиц РФ. Если они не инициируют проверки по наличию состава преступления, значит, они априори знают, что состава преступления не будет. Про материальное вознаграждение и личные убеждения без соответствующей проверки каждого подобного случая это невозможно. Следовательно, остается четвертый признак - официальное задание.
tonim
Вы все в кучу смешали, поэтому и выводы такие.
1) Официальное-неофициальное задание. Возможно. Подумайте, кто охраняет послов/эмиссаров/парламентеров в 'горячих точках'? Кто занимается эвакуацией граждан РФ? Кто сопровождает вывоз секретной документации с объектов принадлежащих резидентам РФ? Случайно не десант и спецназ?
Можно ли говорить, в данном случае о вводе войск?
Боле того, количество потерь соответствует,как раз таким, НЕ войсковым операциям.
2) Есть добровольцы. Это другое. Выше объяснил, что законодательство РФ, они не нарушили( формально) поводов для действий со стороны официальных лиц РФ - НЕТ!
Они нарушают законодательство Украины -однозначно. Но Украина суверенная страна( как Вы говорите). Ну так Украина и должна наказывать их в рамках закона. Матвиенко и КО тут не при чем.
3)Есть оф. позиция РФ многократно озвученнаая Путиным , Лавровым и др. Государства ДЛНРы не признаем, право народа/населения на самоопределение признаем. Т.е. РФ признает народ донбасса стороной конфликта и поддерживает его право на самоопределение. Снова нет ни оснований, не поводов для каких либо расследований со стороны Рф.
ЗЫ. Ест мутное дело Савченко, которое выпадает из общей картины, но возможно нет полной информации о причинах вмешательства.
vert
Я вам больше скажу, если человек поехал участвовать в военном конфликте по своим убеждениям (а не в целях получать материальное вознаграждение), вряд ли можно будет доказать субъективную сторону этого состава, даже если ему что-то и выплачивалось.
наёмничество, наверное, трудно доказать, оразве что при явке с повинной ... как, например, в своё время с повинной явился некто Развозжаев ...

но кроме наёмничества, "Есть много в небесах и на земле такого, Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось", например (несколько цитат из ук рф):
ст. 209, ч. 2 Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях
ст. 212, ч. 2. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи
ст. 222, ч. 1 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройст
ст. 226, ч 1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств
ст. 227, ч 1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения
vran
Они нарушают законодательство Украины -однозначно. Но Украина суверенная страна( как Вы говорите). Ну так Украина и должна наказывать их в рамках закона
Тогда в честь чего Россия завела порядка десяти уголовных дел против Гелетея, Муженко, Коломойского, Авакова, Яроша и т.д.? Каким боком тут Россия в деятельности, возможно преступной, украинских граждан на территории Украины? Но по действиям российских граждан на украинской территории не то что уголовное дело или доследственную проверку назначить, просто заранее оправдывают.
tonim
Так за нарушение правил ведения войны. Т.е. за нарушение междунородного права. А 'добровольцы' нарушают суверенное право Украины. А это дело Украины.