Stasyan
Пока Путин в президенском кресле - островок стабильности смывает при малейшем волнении в океане. И только недораскачаная яхта-лодка на плаву.
И чего все паникуют-то, непонятно, если раньше за 1 баррель нефти давали 120 долларов , то сейчас за этиж деньги продают 2 барреля, следовательно обьём поставок значительно вырос, экспортное производство на подьёме, а это сильный успех под руководством сильного лидера!
БДА
О том что Россия пройдет через падение уровня жизни,
было ясно еще в начале 2000-х...

Это кому, Вам было ясно? А мне эта мысль была ясна еще в лихие 90-е. И что?
Ну допустим Вы особый, а что конструктивного ни чего не предпринимали? Или не смогли. Печально.
И еще маленькая ремарка, я написал выводы Шохина, кстати мое понимание ситуации совпадает с его мнением.
БДА
ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых
Как ни странно,считаю это положительным моментом.
Чем раньше поймешь,что болен,тем больше шансов "дожить до весны". Тем более,что мы столько раз болели этой "болезнью", что можно и книжку выпустить.
"Гиперинфляция для чайников". В золотом юбилейном переплёте.
france
Как ни странно,считаю это положительным моментом.
ну рост доллара у нас чуть претормозит, на момент прессконференции путина - это уже хорошо...
ну и цб наконец-то включил чуть больше своих мозгов и способов управления - посмотрим через неделю чем это обернется.
france
почему-то никто не обсуждает 625млрд рублей, которые сечин напечатал себе с помощью центробанка, и, судя по всему, тут же успешно инвестировал их в валюту. вот это я понимаю - бизнес! и ничё, что этот бизнес, похоже, окончательно потопил финансовую систему рф.
по сравнению с таким успешным менеджментом, повышение ключевой ставки центробанком - это просто взгляд назад, на содеянное.

/п.5/
это_шорцы
почему-то никто не обсуждает 625млрд рублей, которые сечин [url=http://www.kommersant.ru/doc/2631053] напечатал себе....
Новость про Роснефть уже постил Alippa.Я не счёл нужным повторяться.

А так да. Эти 625 млрд, это по сути начавший работу печатный станок. Просто кто то должен быть первым. Сначала госкорпорации, а там и до печати методом ризографии зарплаты врачам или военным недалеко.

Но будем надеяться на лучшее. И слать молитвы Тетраграмматону.
Больше вариантов нет.Сейчас от нас ничего не зависит.
это_шорцы
А чего их обсуждать...
По идее ЦБ надо было поднимать ставку раньше, но похоже, что все в ее родимую и упиралось. Судя по всему "Роснефть" в очень неприятном положении и в активном поиске ликвидных средств для погашения долгов. Из стабфонда пытались перекредитоваться - не дали. Запустили эмиссию. Но под облигации Роснефти кто бы дал по 17 %, если у них самих на уровне 10-11 % ... Вот и ждали, пока все пройдет.
11.12.2014 закончилось размещение акций Роснефти, а 11 и 12.12.2014 резко скакнула вверх задолженность банков перед ЦБ.
10.12.2014 - 2,8 трлн. 11.12.2014 - 3,4 трлн, 12.12.2014 - 3.7 трлн., сейчас вернулась на 3.5 трлн. Т.е. примерно 700 млрд вверх ушло, похожая цифра, не правда ли?
Основная сумма задолженности на срок от 31 дня и выше - 2.9 трлн. еще под 9-10 % ключевой ставки.
Т.е. похоже, что ждали пока Роснефть выйдет, и только потом подняли ставку, чтобы не убивать банки. А так все довольны, роснефть довольна, банки довольны. А Вас никто не спрашивал и Франса, и меня тоже. :улыб:
kosta
а ничё, что этим самым девальвировали рубль? с самыми непредсказуемыми долгосрочными прогнозами. взяли бы сразу из валютных резервов.
выглядит это всё очень стрёмно. очередное нагромождение вранья.
kosta
Вот и ждали, пока все пройдет
нда.. полистал интернет, оказывается, все это прекрасно понимают. тем противнее слушать официальных лиц. когда уже станет нормальным поведением называть вещи своими именами
kosta
Вот и ждали, пока все пройдет.
Дождались.Судя по всему.
Курс доллара США к рублю на межбанковском рынке
На 17.53 по нашенскому времени доллар почти пробил 74 рубля (73.97).

А у меня большинство договоров "вдолгую". 2-3 года.И без возможности переиграть расценки. Хрен то клиенты позволят все эти "абра-швабра-кадабра" с курсом, и "спасение рядового Сечина" подогнать под форс-мажор.:хммм:



Модераторы! Есть возможность ввести новый смайлик? Человек бьющий себя башкой об рельсу?
Думаю актуально будет в ближайшее время. :biggrin:
france
ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 16 декабря до 17% годовых
Как ни странно,считаю это положительным моментом.
Чем раньше поймешь,что болен,тем больше шансов "дожить до весны". Тем более,что мы столько раз болели этой "болезнью", что можно и книжку выпустить.
"Гиперинфляция для чайников". В золотом юбилейном переплёте.
Воот! Присоединяюсь полностью.
viktor_venskiy
/п.9/
ПрИтормозит. Ну да ладно, лишь бы и правда так случилось!

Я вот тоже расцениваю отсутсвие комментов Кремля как положительное: Путин обычно долго молчит, потом как отчебучит чего, что никто и подумать не мог... Так что ждем-с... Время покажет...
это_шорцы
Не листал я это честно слово. Мои личные умозаключения.
Проблема в том, что ни вас, ни франса, ни меня никто не спрашивает. Да и вообще никого не спрашивают.
Им надо разрулить ситуацию с долгами, ситуацию с нефтью и бюджетом, с санкциями и т.д. Кого на этом фоне волнует благосостояние народа?
А сейчас еще набегут "патриотические колонны" и популярно объяснят, как все на самом деле зашибись... И что во всем виноват мировой капитализм, госдеп и либерасты - и только путин один верной и недрожжащей рукой ведет... И что мы не падаем - мы с трамплину снижаемся. Щас как разгонимся и взлетим.

В ноябре я еще думал, что прокатит по сценарию 2008-2009, когда вышли относительно мягко. Не прокатило.
kosta
Куда движется Россия? Сейчас все больше уверяюсь, что к повторению 17-го года. Всё один в один. Даже Антанта на стрёме.
Ostrog
Даже Антанта на стрёме.
где-то, как-то - да.
если не сделать резких и правильных движений, врежемся в столб...
уже не кажется таким заоблачным курс в 100 рупий за доллар :dry:
viktor_venskiy
Так что, будет "отречение" или "отрешение"? Жаль, что нет дедушки Крылова... Или там, вверху, басни только сами пишут?
это_шорцы
а в чем profit банков? выкупили облигации и сразу же заложили их в цб
Ostrog
Так что, будет "отречение" или "отрешение"?
Ну это если народ взбрыкнет, по всей видимости.
Что самое забавное, и основная концентрация пострадавших всё там же, в Нерезиновой.
Так что нам наверно опять судьба только "лебединое озеро" позырить, а история опять там будет вершиться.
Даже любопытно, сколько надо чтоб был курс доллария, чтобы запротестовал народ. Чёт сомневаюсь, что "сотка".
france
Башкой об рельсу? Ненуачо, толковый смайл :)))

Ну ты как, готов рассказать, какая холера на этот раз "невидимую руку" возбудила?
Иль опять отвертишься?
Только за Сечина не надо, мелковата эта операция для всепланетного шабаша.
sapromaster
Только за Сечина не надо, мелковата эта операция для всепланетного шабаша.
Кому Сечина не надо, тому на сайт Леонтьева.

P.S. Да, знаю.Я опять отвертелся.Я молодец.
sapromaster
Так что нам наверно опять судьба только "лебединое озеро" позырить...
Танец с саблями хАчу. Озеро уже поперек горла, с лебедями вместе. Пушистые они.
pchel
а в чем profit банков?
вот скажите, вы бы что делали, если бы у вас сегодня оказалось в руках пара сотен миллиардов? рублей, естественно. ну, не стесняйтесь, говорите по-честному. ну конечно, вы бы купили валюты. и банкиры такие же не дураки, они и купили. их профит как раз простой. в просере - центробанк, и мы с вами. причём мы с вами дважды, потому что центробанковские деньги - это наше с вами бабло, и потому что производимые цб действия раскручивают панику и инфляцию, которая ударит по нашему карману не по-детски уже в январе.
hectowatt
берут рублевые облигации, чтобы потом их заложить в цб, чтобы занять у него же снова рубли, чтобы уже после взять валюту?
hectowatt
Даже возразить нечего: все простым и понятным обычному "работяге" написано.

Только секрета не знает...
kosta
Не листал я это честно слово. Мои личные умозаключения.
да я понимаю. и вы сейчас возгордитесь ещё больше:
А сейчас еще набегут "патриотические колонны" и популярно объяснят, как все на самом деле зашибись... И что во всем виноват мировой капитализм, госдеп и либерасты
вы опять правы, во всём оказался виноват вовсе не сечин, а навальный. вот, казалось бы... ан нет, опять 5-я колонна подсуетилась!
В ноябре я еще думал, что прокатит по сценарию 2008-2009, когда вышли относительно мягко. Не прокатило.
насколько я понимаю, главное отличие от 2008-го, в том что кроме обесценившейся нефти, ещё и санкции, которые не позволяют нашей лучшей в мире, от всех независимой банковской системе кредитоваться за бугром. что-то патриоты притихли с шутками про то как русским хорошеет с каждым днём от санкций