pchel
берут рублевые облигации, чтобы потом их заложить в цб, чтобы занять у него же снова рубли, чтобы уже после взять валюту?
да какая разница как именно произведена процедура? ещё раз прочитайте аннотацию к цитированной выше заметке. давайте я вам зачитаю, а то вы устанете ещё мышкой кликать: "Роснефть" неожиданно, стремительно и, что удивительно, успешно заняла 625 млрд руб., продав бумаги неназванным покупателям. По данным "Ъ", речь идет о крупных банках, в частности, ВТБ, которые собираются получить под облигации ликвидность у ЦБ"

что произошло? цб дал денег банкам, они дали их сечину, сечин взамен дал облигации банкам. облигации пока всё ещё ликвидны, так или иначе, их можно превратить в твёрдый (ну, то есть, вечно умирающий) доллар. и рубль, который у сечина, всё ещё что-то стоит. иными словами, цб одарил всех приближённых твёрдым баблом, после конвертации которого обвалил рубль в дальнейшую бездну.
hectowatt
и потому что производимые цб действия раскручивают панику и инфляцию, которая ударит по нашему карману не по-детски уже в январе.

Да конечно!

Где паника? Где инфляция для нормальных людей?
Катена
Да нету никакой паники, вон и песков говорит, что вся эта турбулентность от эмоций и спекуляций.
Так что расслабтесь и получайте удовольствие.
Катена
Где инфляция для нормальных людей?
В магазине давно были ?
Santa_Claus
В магазине давно были ?
Сегодня брать идем. Без всякой паники, спокойно так. Ночью. А то завтра с утра полки уже пустые будут.
Ostrog
А то завтра с утра полки уже пустые будут.
Пустые будут но позже, сейчас пока цены будут тупо переписывать, что уже массово и происходит.
Santa_Claus
И что, надеваем чистое белье и медленно ползем на кладбище? (Медленно, чтобы панику не создавать). Пробок боюсь что-то...
Катена
Где инфляция для нормальных людей?
ну, это да... для нормальных чотких пацанчиков нет поводов для беспокойства. например, для граждан евросоюза. я просто не сразу понял откуда вы пишете.
hectowatt
что мешало банкам сразу закупиться валютой и не заморачиваться финмахинациями для роснефти без какой-либо(?) выгоды для себя?
БДА
А мне вот как-то пофиг. Ну да, понимаю, перейдём на уровень ниже. Все станем немного беднее, но выживем, думаю. Обидно, конечно. Но, оглядываясь назад, понимаешь, всё уже было. И сдавали в Павловскую реформу сотенные в банк за шоколадку, и закупали какой угодно товар, лишь бы деньги скинуть в 98, и спекулировали, кто успешно, кто нет, валютой в 08. Сейчас даже дёргаться уже не хочется. Будь что будет. Вера в лучшее не умирает.
Отвяжут в итоге рубль от доллара. С иглы придётся сползти. Товаров не будет забугорных, самим делать придётся. Да, и лопаты, и трусы шить, и курей...
pchel
что мешало банкам сразу закупиться валютой
а вам что мешало купить евро по 50?
где деньги, зина?
ключевым моментом в этом сравнительно честном "бизнесе" был вброс денежной массы центробанком.
Vinni2
выживем, думаю
об этом речь пока не идёт. хотя как знать, что ударит в голову стареющему самодержцу. может и на красную кнопку надавить сдуру.
всё уже было
всё уже было, в том-то и дело. а хочется чего-нибудь нового, доброго и светлого. если б мне было 5-6 лет, ну крайний случай 15, то по первому разу ничё, можно потерпеть. но скоро уже в гроб ложиться, а всё то же самое, опять 25.
hectowatt
т.е. цб как бы сказал: денег я вам займу только в случае, если вы(обычные банки) впряжетесь в эту мутную операцию с выкупом рублевых облигаций и никак иначе? или в чем банков выгода?
pchel
и никак иначе?
именно. и ещё и не всех позвали, а только банкиров правильных банков. и эти избранные ещё и в очередь выстроились, и друг друга локтями отпихивали
пилот
Да нету никакой паники, вон и песков говорит, что вся эта турбулентность от эмоций и спекуляций.
ну дык так оно и есть, даже 80 шипка обеспеченных рублей за так называемый "фантик" - ещё не катастрофа (пострадают только потребители импортных лекарств и детского питания), к НГ будет ещё хлеще, что народ аж ахнет :biggrin:
savwchuk
Неужто будет больше 150?
очень вероятно, что Крым опять станет не наш, каким бы невероятным это не казалось :biggrin:
Trotzdem
А вот это (имхо) будет хуже, чем доллар по 1000 ...
Trotzdem
Без паники, дефолту не будет, это вам не 98-ой, тогда правили ворюги либерасты, сейчас у руля государственники и патриоты
БДА
Ну как, ребята, нравится звериный оскал спекулятивной финансовой системы?

Особенно прикалывают коменты в инете, типа "цб играет совместно с роснефтью, газпромом ..."
Особенно слово "играет". :безум:
Ниче так, проехаться катком по судьбам миллионов людей. Играют они...
БДА
Естественно, не скажет же он: я не справился, я ухожу :ха-ха!:
А вот это ещё вопрос, кто и с чем не справился.
Рынки то еуропейские сыпятся вниз.:улыб:
Фотки смотрите.
Штатовские конторки тоже трясёть.
Такшта давайте уж досмотрим кино, а уж потом выводы будем делать.
Хотя да, баталия поперла эпическая, уцелела бы Расеюшка.
sapromaster
>>>Рынки то еуропейские сыпятся вниз. Фотки смотрите.

Смотри.
РТС индекс. С января 2014 года индекс РТС упал в 2,5 раза. Был 1400, стал 600.
Индекс ФТСЕ - франкфурт. С января 2014 года индекс FTSE упал на 8 %. Был 6700, стал 6200.
kosta
Да я чё, спорю что-ли? Не, по этой теме ты тут спец.
Только не надо говорить, что только Раше плохо, арабские шейхи тоже наверно оченно нервничают.
Да и Меркель с какого перепуга интересно на "Южный поток" согласилась?
Амеры по крайней мере тоже пищат, это точно.
Похоже мировой обвал попер, как во времена, когда кризис случился из-за амерских контор, фэнни мей емнип, ты не забыл как мир лихорадило? Щас похоже тоже самое.
kosta
Ну полистал.
Все сыпятся вниз.
За неделю все просели.
Что характерно, все поехали вниз с 5-6 числа.
sapromaster
Что самое забавное, и основная концентрация пострадавших всё там же, в Нерезиновой.
а чего им в московии протестовать - они лучше нас всех знали когда и какой курс будет...