viktor_venskiy
миф об исчерпаемости нефтяных запасов в мире похоже развеян... http://rosmanifest.info/?p=114

а я так надеялся, что она исчезнет и люди будут вынуждены перейти на иные более экологические виды топлива :umnik:
Проблема абиогенщиков в том, что им не удалось предсказать по своей теории не одного месторождения. Только случайно найти. Не говоря о том что я не слышал не об одном найденном по настоящему крупном месторождение в последние 10-15 лет.
tolstopuz
Суть проста:
на мой взгляд не все так просто.

добыча ресурсов с каждым годом становиться дороже.
вложения отбились и приносят доход, который можно было бы вложить в альтернативный проект с ясной перспективой и также монополизировать чудо-технологию регулируя цену и объем поставок на рынок не в ущерб "основному бизнесу"

все ИМХО
Obsidian
Не говоря уже о том, что с месторождений которые считаются исчерпанными в принципе можно добывать нефть, только вот качалка которая в день дает тонну нефти никому не нужна.
transs
все ИМХО
Конечно. Просто вы не управляли реальными предприятиями, и стало быть не вкладывались в их "основные фонды" ... ну и опыта экон. игр, похоже тоже "немного"...

Затратно это. И даже очень. И пока фонд пашет и дает прибыль - то сколько бы раз он не окупился, выбрасывать его на помойку - никто не будет. Ровно до тех пор, пока его прибыль имеет место быть. Это основная проблема не только "внедрения нового", но и "обновления основных фондов" (износ, старение, падение отдачи и т.д.)... часто проще построить новое предприятие, на новых фондах, чем "модернизировать" старое ... именно так, в таких случаях и поступают.:улыб:
tolstopuz
выбрасывать его на помойку - никто не будет.
речь шла о параллельном запуске, то есть именно о -
часто проще построить новое предприятие, на новых фондах, чем "модернизировать" старое ... именно так, в таких случаях и поступают
т.е. построить не новый нефтеперерабатывающий завод, а например завод по производству биотоплива.
и если его не строят, значит либо экономически не выгодно, либо нет технологий.
transs
Верно. Мы как раз и подняли вопрос про "изобретения положенные под сукно". Это экономически невыгодно И нет технологий (только изобретение - далеко НЕ технология)...

зачем хозяйственнику, получающему реальную прибыль от уже вложенных средств и даже окупивших себя "на сто раз", вкладываться в разработку технологий или даже в строительство "паралелльного производства" ... которое зарубит сегодняшнюю прибыль?

куда как проще выкупить изобретение (это малые деньги) и положить его "под сукно" (все одно актив, только отложенный), запретив тем самым горе-изобретателю внедрение этого "чуда" (патентное право) ...
или устранить непокорного изобретателя (тоже невелика потеря для промышленника), ежели "не продается" (так тоже было в истории изобретений).

Всё - просто.:улыб:
tolstopuz
Всё - просто.:улыб:
особенно на форуме НГС:улыб:
Obsidian
Не говоря о том что я не слышал не об одном найденном по настоящему крупном месторождение в последние 10-15 лет
А у нас как дела с геологоразведкой? "Охотники" в "зоне охоты" качают, ну им хватит по- любому. Начался сценарий по обрушению цен на нефть. Короче всё "чики-пуки" и как всегда. Только в ответе за всё , ни в чем не повинное население.
Градус
А у нас как дела с геологоразведкой?
Ну её ставят на современный лад с машинами вибрации измерения датчиками колебаний и определения запасов, с хим датчиками для проверки наличия нефти... но это так бравада в реальной жизни к сожалению не все так тривиально. Искать где нужно? Правильно где еще не исследовано, тоесть там где дорог вовсе нет, а это значит опять нужна армия неприхотливых геологов, пусть и поменьше в размерах раза в три.
Но главная проблема в том, что вероятность нахождения крупного месторождения близка к нулю... нефтяных мышей мы еще точно сможем найти, а вот с нефтяными слонами проблема. Потому собственно на арктику и глядим, там киты нефтяные есть, правда до них добраться очень трудно.

Только в ответе за всё , ни в чем не повинное население.
Ну население всегда крайним оказывается в случае чего. Главное, чтоб стратегия была правильной. А то ведь возможен и такой вариант, что за не ослабления рубля сегодня мы через год заплатим намного дороже чем сейчас. Сразу оговорюсь правильная или нет стратегия я незнаю.
Градус
Только в ответе за всё , ни в чем не повинное население.
"хатаскрайность" - самая большая вина такого "населения". За неё оно и платит. Что здесь, что там. Ибо:

"Тот кто выбирает позор между войной и позором - получает И позор И войну".

применимо к поведению "хатаскрайников" в полной мере.
tolstopuz
"Тот кто выбирает позор между войной и позором - получает И позор И войну".
Задавали себе вопрос: "почему так?". А ответ -то один, за кого ты не воюй, всё равно получишь.....ну что-то типа огурца или банана. Да и за кого идти-то?
tolstopuz
Как пример, "банковские карты". Они сейчас - магнитные, практически все со всеми их недостатками и проблемами с "защищенностью"
У меня все карты, кроме одной, у которой срок заканчивается о следующем годе - чиповые. Никакой золотой короны после 96-го, сплошь мастеры и визы. ЧЯДНТ?
распространенность последних ... активно тормозилась на их раннем этапе
Кем тормозилась? Кто это торможение исследовал? Какие доказательства использовал?
казалось бы "с чего бы это"?
Так то очередной теорией заговора попахивает. Короче, развейте мои опасения.
tolstopuz
Просто вы не управляли реальными предприятиями
А вы?
ну и опыта экон. игр, похоже тоже "немного"...
Надеюсь, вы свой не на форексе получили?
выбрасывать его на помойку - никто не будет
У вас какие-то однобитные выводы: или нефть, или другие источники. Почему или-или? Раньше были лошади, потом они стали сосуществовать с бензиновыми автомобилями, сейчас бензиновые автомобили сосуществуют с гибридными, в будущем будут уже три ипостаси: бензиновые, гибридные и электрические. Где там или-или? Никто же лошадей не покрошил сразу же после первой поездки Форда Т, всего десять лет назад я их видел в Новосибирске. И с появлением гибридов пятнадцать лет назад - удар по нефтегархам же! - никто из руководства и инжиниринга этого направления "Тойоты", "Ауди", "Мерседеса", "BMW", "Кадиллака", "Лексуса, "Порше", "Фольксвагена" и прочих расстрелян не был. И даже не исчез при загадочных обстоятельствах.
ПЕЛЕВИН
ни кто расстрелян не был, потому как это даже не эволюция, все равно все эти гибриды и прочие электромобили опосредованно питаются нефтью и газом, электричество ведь не просто из розетки берется.
прагматик
ни кто расстрелян не был
Вот именно. Предлагаю на этом тему "нефтегархи всеми силами против термояда и электромобилей" закрыть.
электричество ведь не просто из розетки берется
Ага, ведь на ТЭЦ и АЭС прям нефть сжигают. Особенно на АЭС.
Ага, ведь на ТЭЦ и АЭС прям нефть сжигают. Особенно на АЭС.
возможно, имелось в виду, что больше половины (кстати, существенно больше) электричества производится на тепловых станциях ...
ПЕЛЕВИН
Ага, ведь на ТЭЦ и АЭС прям нефть сжигают. Особенно на АЭС.
Ну положим, что мазут для отопления еще как используется. Так же для получения топлива, его перерабоки и его транспортировки на ТЭЦ и АЭС нефть (бензин) используется. И если в случае с АЭС ещё можно сказать, что это мало важно, то с угольной ТЭЦ не выйдет.
Obsidian
Так же для получения топлива, его перерабоки и его транспортировки на ТЭЦ и АЭС нефть (бензин) используется.
ЖД, питаемая опять же от электростанций - нет? Я с трудом могу представить, как на ТЭЦ уголек возят грузовиками.
ПЕЛЕВИН
ЖД, питаемая опять же от электростанций - нет? Я с трудом могу представить, как на ТЭЦ уголек возят грузовиками.
Ну а угольный разрез как разрабатывают? Вдобавок по железной дороге бегают не только электровозы, но и тепловозы которые работают на дизельном топливе и не такая уж редкость, что они таскают уголь.
ПЕЛЕВИН
У меня все карты, кроме одной, у которой срок заканчивается о следующем годе - чиповые.
... а у меня - все магнитные ... и тоже "никакой золотой короны".:улыб:

Вы - может и всё так делаете ... но вот заметьте, что ни у вас ни у меня ЗК - таки нет. А ведь она была "чипсовая" задолго "до"... всяких виз... так вот и возникает вопрос ЧОДНТ? или "кто тормозил"? или "заговором попахивает"? :ха-ха!:

P.S.

А ваще-то, разговор был "о другом" и пример с картами - только как пример. А вас опять "по мелочам" спорить тянет ... по "сути" есть что сказать?:улыб:
Градус
За себя. За своих родных и близких, просто родственников. За братьев по крови - скажем русских, если вы - русский. За "дальних родственников" или просто тех, кто родился вместе с вами в этой стране ... их ещё соотечественниками зовут ... правда лишь те, кто это самое "отечество" имеет. Вам - мало?:улыб:

... или проблема в "получишь"? ... Так ежели вы за раздачей, это в другую очередь...
Obsidian
Ладно, согласен. Интересно еще, какова доля электрофицированных железных дорог в общей протяженности? По мне так если построили саму жд, то протянуть над ней контактную сеть (со всеми подстанциями) - это жалкие проценты от стоимости самого строительства.
tolstopuz
но вот заметьте, что ни у вас ни у меня ЗК - таки нет.
Заметил. Но что это доказывает?
или "кто тормозил"? или "заговором попахивает"?
Вот давайте не будем про "тормоза". У визы/мастера миллионы терминалов в мире, заменить их все (по возможности одномоментно) десять лет назад - анриал. ЗК создавалась с нуля и распространятся планировалась очень опосредованно - можно было начать с чипа.
Т.е. все просто упирается в банальную экономику, никаких заговоров.
А вас опять "по мелочам" спорить тянет ...
Дьявол, как известно, в деталях.
tolstopuz
В другую очередь становитесь сами. Я на три четверти русский, на 1/4 - украинец, но ощущаю себя только русским., и никаким другим. Если вы собрались воякаться, то не заблуждайтесь, что вы будете за "родных и близких", а не за чью-то, сомнительную частную собственность. Хотя, чисто стратегически вы правы: неважно за кого и что, лишь бы Россия сохранилась. Тут я согласен, но быть рабом - нет. У Сталина дети воевали в самом молотилове, вот пусть и олигархические отпрыски понюхают пороху в реальных боевых действиях (не дай Бог, чтобы были такие), а не распивание дорогих вин перед репортажами с полей боевых действий.
Grieg
Мне вот очень интересно: а что бы сделали Вы и все, кто ругает нынешний курс - никто ведь не может представить себя на посту лидера страны. Поражает число умников, решивших, что лучше всех знает: как отдыхать, куда ехать, а куда - нет. Куда деньги вложить, где работать и учиться. Я мало слежу за президентом, но в последние дни меня поразило, что он из Китая - в Россию, оттуда - сразу в Австралию, потом еще куда-то... Так и жизнь пройдет. При этом и выглядит отлично, и говорит так, что гордость распирает, и поступки красноречивые...
Так что курс страны в надежных руках, я считаю.