Stasyan
не поверите, они еще раз собираются печатать те же самые картинки. Кстати, эти радикалы подняли им тираж на 2 (ДВА) порядка. Понятно, что только на ближайшие номера, но тем не менее. Кто их знал до этого? И сколько про эти карикатуры знает сейчас? Идиоты одним словом.
Действительно, идиоты. Раньше они могли опасаться только радикалов, а теперь мусульманская половина Франции будет их ненавидеть. Не боевики, а адвокаты, врачи, уборщики, работяги, полицейские. Круто, так держать.
Кадыров прям так и написал - "ответят". Понятно что держал в уме тот самый теракт.
Где что и кому он написал, и зачем вы додумывает?
Были сторонники, а разные Братья мусульмане, ХАМАСы, АльКаеды - это не всегда, а последние 50-100 лет.
Да не так это. Это СМИ развились за это время и теперь вы, живя в Сибири, знаете, что есть Аль Каида.
Как это у всех? У вполне определенных маргинальных обществ - изгоев. Исламские радикалы, СевКорейцы, совок, российские "патриоты" с православными активистами вот еще присоединились. А в кого ни ткни - все в заднице живут.
А Обама - он кто, северный кореец или совок? Речь .
Каково: "Так мы подтвердим верность заветам предков.", "свобода является даром от Бога, ее должен обеспечивать Его народ здесь, на Земле.", "Пусть каждый из нас осознает священный долг и испытает невыразимую радость, которые являются нашими по праву рождения." И так далее. Ну, не скрепы?
Не все мусульмане, а радикальные. (Хотя ислам сам по себе радикален. Что уж тут голову в песок прятать). И не православные, а те, которые новомодные активисты.
А суд вам не нужен, чтобы определять, кто уголовник, а кто - нет?
hectowatt
почему? абстрагируйтесь от вопросов ума/дурости, мысленно поставьте себя в эпицентр права. почему нет? почему вы должны заботиться о том кто что подумает? других дел нет что ли?
Вот, например, чтобы не вышло как сейчас, вот почему. С точки зрения права, вероятно, нужен закон, который позволит правоохранительным органам пресекать попытки разжигания, не допуская страшных последствий.
ну и что? да, причинно-следственная связь есть, но этот человек - не лишал ВЫБОРА убийцу. он оставлял ему полный спектр возможности, ни к чему его не понуждал, не сковывал, даже не подсказывал. это личный выбор убийцы. ответственность за этот выбор лежит на 100.000% на убийце, и на 0.000% на убитом.
Как что? Разница ж очевидна, казалось бы. А ответственность, конечно, на террористах. За терракт. А вот за то, что главный редактор поставил под угрозу жизни коллег - к нему вопрос. Не правовой, а скорее такой, вопрос понятия.
нет никакой разницы. все эти дети могли прогулять школу или накануне выпрыгнуть из окна, и точно так же повернули бы ход истории, как шарли, не нарисовавший карикатуры.

я ещё раз повторяю: живи по закону, и это всё, о чём нужно беспокоиться гражданину.
Не повернули бы, террористы один фиг захватили бы школу. А вот до Шарли никому никакого дела нет, пока они сами не вылезли со своими карикатурами.
шарли тоже были расстреляны с какими-то там целями, политическими, религиозными, освобождения земли палестинской от евреев - плевать. это всё шелуха, не имеющая никакого значения. никакая цель не оправдывает средства, как только средство посягает на высшую ценность: смысл теряется
Это мотив. И я говорю о том, что Шарли умышленно разозлило людей. И нашлись те, кто сделал то, что сделал. Мораль: уважай других людей.
да-да, сначала пришли за французами, потом за евреями. главное - никого не злить.
Точно!
для чего? чтобы легализовать приоритет памяти о пророке над жизнью граждан?
Нет, не для этого. Для минимизации рисков повторения этой ситуации.
у одних бабушка, у других иисус, у третьих пророк, у четвёртых коммунизм. важно не кто радикальные, а радикальные или нет.
Мы про конкретный случай во Франции говорим, или вы уже про что-то другое внезапно начали?
ahr154
такой, вопрос понятия.
понятия - понятие чисто субъективное, не вижу тут никакой почвы не то что для построения общества, а даже для разговора.
Не повернули бы, террористы один фиг захватили бы школу
только в ней никого бы не было, ведь все дети накануне сиганули из окна, и лечат переломы в больнице.
Мораль: уважай других людей.
морализаторствовать можно сколько угодно, а вот закона такого нет. и граждане, в большинстве, - против введения этой морали в законодательство. остаётся вам, и исламским террористам вместе с православными активистами засунуть свою морать в какое-нибудь укромное место. ну, либо браться за автомат, со всеми вытекающими
Мы про конкретный случай во Франции говорим
мне трудно уследить за полётом вашей мысли. я только отвечаю на ваши реплики, никаких своих соображений по теме, которые я бы ещё не высказал - у меня давно нет.
Прогульщик
высшая ценность может заключаться в религиозных принципах, и не только.
Угу. По чистой случайности как раз вот мне попался очень хороший текст о Шарли Хебдо, несколько расширяющий вашу точку зрения: Настоящие карикатуры про ислам
Там много картинок очень тошнотворных, так что впечатлительным лучше не ходить.
nansib
Все правельно
нет, определённо не всё
Никто уважения не требует
из соседнего поста ахра:
Мораль: уважай других людей.
пожалуй, вы сперва друг другу морды набейте, а потом обсудим кого уважать, и в чём мораль
hectowatt
да, я ратую за такой выбор, и моя мама согласится с тем, чтобы я вежливо ответил и подготовил исковое заявление.
Однако уверен, что подавляющее большинство нормальных людей просто физически не смогут сохранять спокойствие в момент лишения чести их рода, и не пойдут потом в суды требовать компенсации . Не многие готовы торговать честью, менять её потерю на бабки. Как бы не мечтали либерасты-глобалисты, не всех ещё загнали в бесполое беспринципное стадо. Честь пока ещё важнее законов и денег, а зачастую и жизни. Оправдывает ли это террористов? наверное нет, но утверждать, что на жертвах нет вины в произошедшем - за гранью здравого смысла.
Топот_котов
Вполне можно и не выходить если есть цель никого не злить. Работать дистанционно, жратву заказывать с доставкой и пусть в маленькую дверцу просовывают. Зато безопасно.
Художнику так же охото рисовать как Вам выходить на улицу.
Вы всегда кого-то злить начинаете, когда на улицу выходите? Зачем?
Насильники насилуют в большинстве случаев не за что то, а потому, что объект в доступе оказался. Террористы убивают, потому, что им приказали те кому уплачено. Не было бы журналистов и карикатур - грохнули бы кого то другого. Прямой причинно-следственной связи между действиями жертвы и действиями террористов может и не быть.
Насильник насилует, потому что хочет ... . Думаете они домой за этим делом не заходят? Вовсю.
Теоретически - конечно, связи между террористами и жертвами может не быть, как в Беслане, как в Волгограде.
А в данном случае - есть. Нарисовал - убили.
Если бы она не была его женой, он бы не решил, что она ведьма, может пошел бы и соседа зарезал решив что тот его лучами через стенку просвечивает.
Вот и я говорю, что примеры у вас не в тему. Не в жене дело, а в психе.
Потому, что цель террористов - запугивание населения и принятия властями тех мер, которые им выгодны.
Население хочет показать что цель не достигнута, потому что в противном случае такие действия станут бытовым инструментом на все случаи жизни. С мерами сложнее - тут такие многоходовки разыгрываются, что правды мы никогда не узнаем.
Полно террактов было и не было миллионов на улице. И так любому дураку ясно, что никто не будет бояться и принимать законы по указке террористов.

Отсутствие уважения к религиозным ценностям не является причиной терроризма, а его присутствие не является гарантией его отсутствия.
Абсолютно верно. Именно поэтому у всех стран есть полиция, службы безопасности и прочее. Однако ж если есть шанс минимизировать шансы, то было бы умно избегать провокаций, а существующие - пресекать. Никто ж не запрещает говорить и все такое, но очевидно, что издевательства над священными для некоторых людей (пусть плохих и ужасных) - повышают риск проведения террористического акта.
Сами поклонники религиозных культов, требующие уважения, требуют его только для своей религии и тех, где много последователей и среди них есть агрессивные люди с автоматами, а распространять это уважение на малочисленные религии с мирными последователями не считают нужным. Таким образом вопрос из сферы морали и нравственности переходит в сферу грубой силы. И развитие ситуации в таком ключе ведет к тому, что Бабушкам, что бы добиться уважения придется копить на автомат.
Ну да, тут вы правы. Европейцы свое католичество вон как распространили по миру. И не уважают теперь других. Вот они и копят на автоматы, по вашему совету.
sapromaster
Если франки по-взрослому начнут суровый замес с мусульманами
Складывается впечатление, что французам нельзя по-другому, иначе французов не будет (возможно ошибаюсь).
Убик
См выше: Тот же Шарли Хебдо в том числе публиковал карикатуры на евреев, в том числе, выпустил книгу под названием "Иллюстрированная Тора", которую до сих пор можно купить на амазоне.
Обидные хоть карикатуры-то?
Можете шутить и про холокост, но если вы хотите шутить и издеваться над гибелью миллионов людей в газовых камерах, это вопрос исключительно вашего нравственного портрета.
О, теперь о нравственном портрете заговорили. Смеху в этом нет, разумеется, так же как и в Пророке.
И сдается мне, что если бы кто решил поиздеваться над этим во Франции, то это было бы не только вопросом портрета, но и уголовного дела.
Сарра
Так франки уже заварили кашу.
Кто "заварил кашу" и кто навязывал свои обычаи в светском государстве были отрывочные соообщения. Системные анализы грешат одним - предвзятостью, в зависимости от того на чьей стороне "аналитик". А кто кого "ждёт" и чего "дождётся" пока не ясно.
это_шорцы
в большинстве, - против введения этой морали в законодательство...
Мораль в законодательство вводить не следует, а вот ответственность за оскорбления - нужно, тогда можно просто предъявить оскорбителю иск, и все будет решено без насилия.
остаётся вам, и исламским террористам вместе с православными активистами засунуть свою морать в какое-нибудь укромное место. ну, либо браться за автомат, со всеми вытекающими
Так вытекающие, а точнее вылетающие из ствола автомата аргументы прилетят к Вам! Вот чтобы этого не было нужно или не оскорблять религиозные чувства, а тем более не нагнетать религиозную рознь, или быть готовым нести за эти деяния ответственность. Имхо лучше решать такие дела в суде. Но Вы против решения таких дел в суде. Вам хотелось бы иметь право оскорблять и унижать, и не нести за это ответственность, несмотря на то, что жизнь учит, что ответственность все-равно может наступить...
Градус
...иначе французов не будет (возможно ошибаюсь).
Естественно ошибаетесь, для того, чтобы французы были нужно всего лишь увеличить рождаемость.
Bazys
уверен, что подавляющее большинство нормальных людей просто физически не смогут сохранять спокойствие в момент лишения чести их рода
уверяю вас, подавляющее большинство нормальных людей - нормальны. т.е. не страдают нервными и психическими расстройствами. и любую словесную конструкцию могут выслушать без припадков и апоплексического удара.
Оправдывает ли это террористов? наверное нет
у меня нет к вам вопросов. если у вас ко мне тоже нет, я бы предпочёл раз и навсегда прекратить наше с вами омерзительное общение.
а вот ответственность за оскорбления - нужно
да она давно уже есть там. есть статья 5.61 коап рф. так и называется: "оскорбление". чем не устраивает? зачем вы свою религию всюду подтыкаете, на каждом углу треплете. как-то надо бережнее, что ли, к столь интимным субстанциям относиться.
Так вытекающие, а точнее вылетающие из ствола автомата аргументы прилетят к Вам!
если право моё (на жизнь, в частности) не охраняется - прилетит, а как же.
Вам хотелось бы иметь право оскорблять и унижать, и не нести за это ответственность
чушь полнейшая. мне такое право не требуется, и я всегда и последовательно выступаю за то чтобы каждый нёс свою ответственность. только не надо перекладывать ответственность за свою расстроенную психику с больной головы террориста на здоровую голову законопослушного гражданина.
это_шорцы
...подавляющее большинство нормальных людей - нормальны. т.е. не страдают нервными и психическими расстройствами.
Естественно, что такие люди не станут применять физическую силу в ответ на оскорбление, но они вполне могут обратиться в суд с иском к оскорбителю - важно, чтобы существовал закон, который бы защитил их от оскорблений. Вы же выступаете против такого закона.
и любую словесную конструкцию могут выслушать без припадков и апоплексического удара.
А Вам очень нужно высказывать людям оскорбительные словесные конструкции? Если Вы никого не хотите оскорблять и унижать, то почему против закона, который бы защищал от оскорблений и унижений?
Прогульщик
Если Вы никого не хотите оскорблять и унижать, то почему против закона, который бы защищал от оскорблений и унижений?
против оскорбления личности или государственных святынь (типа флага и гимна) есть соответствующие законы.
закон против оскорбления религиозных святынь (словами и карикатурами) можно вводить только в государстве, где церковь не отделена от государства, просто церковные ценности там автоматически становятся государственными святынями.
в обычном обществе введение такого закона может привести к сильнейшим перекосам в другую сторону, когда, например, упоминание Христа, станет невозможным без коленопреклонения.
По сути речь идет о суде над моральными идеалами - а это не самый справедливый и объективный суд, что и продемонстрировал в свое время пример ГУЛАГА.
так что здесь не всё так просто.
это_шорцы
понятия - понятие чисто субъективное, не вижу тут никакой почвы не то что для построения общества, а даже для разговора.
Конечно субъективное. И вот вам пример, как субъективное понятие превращается в смерть 17 человек. Юридически-то наверное не прикопаешься. А результат плачевный. Кто кашу заварил?
только в ней никого бы не было, ведь все дети накануне сиганули из окна, и лечат переломы в больнице.
Что, прям все так поломались, что и на линейку не пришли бы?
морализаторствовать можно сколько угодно, а вот закона такого нет. и граждане, в большинстве, - против введения этой морали в законодательство. остаётся вам, и исламским террористам вместе с православными активистами засунуть свою морать в какое-нибудь укромное место. ну, либо браться за автомат, со всеми вытекающими
Какие граждане против уважения друг друга? Вроде как "за". И в порядочных местах это введено в законодательство. А вот большинство как раз против ваших призывов засовывания чего -либо в одно место.
мне трудно уследить за полётом вашей мысли. я только отвечаю на ваши реплики, никаких своих соображений по теме, которые я бы ещё не высказал - у меня давно нет.
Дык это и называется разговор. Я на ваши отвечаю, вы - на мои. За полетом мысли уследить нетрудно, а чтобы было совсем просто тут используются цитаты.
это_шорцы
пожалуй, вы сперва друг другу морды набейте, а потом обсудим кого уважать, и в чём мораль
Ну вот что вы за злобный человек такой. И, непонятно совсем: то вы осуждаете людей за насилие, а то тут же "морду набейте". Ну как так.
nansib
вот кстати как "проголосовали" рублем французы по этой теме:

Первый после теракта выпуск еженедельника Charlie Hebdo вышел тиражом в 3 млн экземпляров, и он будет доступен на испанском, английском, итальянском, арабском и турецких языках. Как сообщает AFP, тираж раскупили в киосках по всей стране за несколько минут. На обложке издания помещено карикатурное изображение пророка Мухаммеда с табличкой «Je suis Charlie» («Я Шарли», лозунг солидарности с карикатуристами, убитыми на прошлой неделе исламистами) и подписью «Все прощено».
http://www.vedomosti.ru/politics/news/38222681/trehmillionnyj-tirazh-charlie-hebdo-raskupili-za-neskolko
Прогульщик
А оскорбительность высказываний.действий чем обосновывать будете? Это ведь чисто субьективное восприятие. Для меня, например, фотография ботоксного миллиардера-пенсионера является оскорбительным.
Кто и как будет определять? А может судья атеист и высказывание о том, что ИЕГОВА ответственнен за египетский геноцид не является оскорбительным, а самим ИЕГОВистам это оправдание на расстрел мирного населения?
это_шорцы
да она давно уже есть там. есть статья 5.61 коап рф. так и называется: "оскорбление". чем не устраивает?
Вполне устраивает, во всяком случае меня.
зачем вы свою религию всюду подтыкаете, на каждом углу треплете.
Ложь.
...если право моё (на жизнь, в частности) не охраняется - прилетит, а как же.
Во-первых, как показывает международный опыт, это происходит и там, где право на жизнь охраняется, во-вторых, не дразните гусей - и никто не ущипнёт, и ничего не прилетит.
...не надо перекладывать ответственность за свою расстроенную психику с больной головы террориста на здоровую голову законопослушного гражданина.
Так никто и не перекладывает! Террорист - преступник. Но, в то же время не следует и провоцировать таких, явно, психически не уравновешенных, людей - речь только об этом. Законопослушный гражданин не станет нарушать статью 5.61 коап рф. Ну, или соответствующую статью французского законодательства, если, конечно, она там имеет место.
Если кто-то из моего окружения оскорбит мои религиозные чувства, я его даже на фиг не пошлю - я просто вычеркну его из круга общения, он сам умрёт для меня.
viktor_venskiy
закон против оскорбления религиозных святынь (словами и карикатурами) можно вводить только в государстве, где церковь не отделена от государства...
Вы не правы.
в обычном обществе введение такого закона может привести к сильнейшим перекосам в другую сторону, когда, например, упоминание Христа, станет невозможным без коленопреклонения.
Коленопреклонение - это обряд, и никакие каноны церкви не требуют коленопреклонения при произношении этого имени.
...так что здесь не всё так просто.
Не все просто, но лучше иметь клапан, который бы выпускал пар, в случае повышения давления. Потому, что отсутствие такого закона может привести к самосуду. А люди, осужденные за самосуд, будут признаваться своими единомышленниками мучениками, что не будет соответствовать истине.
Прогульщик
это всё детали, главное - нельзя наказывать чела за иные моральные принципы, если они не оскорбляют конкретных людей. Это аксиома - должен быть конкретный пострадавший, а в данном случае пострадавший это Пророк, умерший много лет назад. Можно привлечь за оскорбление памяти о нем, но это может сделать только прямой его наследник (думаю с поиском такового были бы проблемы)...
Для нормальных людей, это как оскорбить чьего-то кумира и получить за это выстрел в упор.
Ясно, что по сути это оскорбление религиозных чувств, но закон, который бы это учитывал, сочинить достаточно сложно, если только возможно в принципе...
Так что люди, с одной стороны, просто должны быть достаточно сознательны, дабы не лезть в душу к друг к другу, с другой - не надо специально выискивать и читать газеты и оскорбляться тем, что там написано.
Например, есть у нас религиозный канал CNL-Сибирь, мне не нравится, так я его и не смотрю, поэтому никаких чувств он у меня не оскорбляет... :dnknow:
viktor_venskiy
...нельзя наказывать чела за иные моральные принципы, если они не оскорбляют конкретных людей.
Согласен, но до тех пор, пока не оскорбляют.
Это аксиома - должен быть конкретный пострадавший, а в данном случае пострадавший это Пророк, умерший много лет назад. Можно привлечь за оскорбление памяти о нем, но это может сделать только прямой его наследник (думаю с поиском такового были бы проблемы)... Ясно, что по сути это оскорбление религиозных чувств, но закон, который бы это учитывал, сочинить достаточно сложно, если только возможно в принципе...
Но в таком случае оскорбленным людям ничего не остается, кроме самосуда.
Так что люди, с одной стороны, просто должны быть достаточно сознательны, дабы не лезть в душу к друг к другу...
Вот это правильно.
...с другой - не надо специально выискивать и читать газеты и оскорбляться тем, что там написано.
А может быть вообще ничего не читать, и никуда не смотреть?