Ситуация в России. (часть 3)
178944
987
Ответ пользователю Бодлер на его сообщение
Поверьте на слово, "доярок" награждали (последние 35 лет точно помню) всегда.
Тем не менее, на форуме начали обсуждать "награждение доярки" впервые за последние лет 10 точно:улыб:.
Впрочем, может быть я изначально не совсем верно уловил смысл сообщения уважаемого пользователя kosta.
Автоинформатор
/п.7/ в последнее время широкоохватные СМИ мало общего имеют с информацией, это больше средства массовой агитации и пропаганды. Каким бы прекрасным было бы население моей страны, все таки пропагандистская атака способна размягчать даже вполне здравомыслящие головы. Некий американский преподаватель Рон Джонсон в ходе замечательного эксперимента (по мотивам которого немцы сняли не менее замечательный фильм "Волна") Буквально за неделю исследователь превратил нормальных либеральных школьников в некоторое подобие тоталитапрных штурмовых отрядов со сниженной критикой окружающего, даже никаких Башен Противобаллистической Защиты не потребовалось. А тут реально по всем центральным каналам то Киселев про радиоактивный пепел сморозит, то очередного мальчика в трусиках распинают.
Убик
Информация как информация. С видео даже.

А как думаете, вас бы это американец за какой срок превратил в "подобие тоталитапрных штурмовых отрядов со сниженной критикой окружающего"?
Убик
Вы просто не жили во времена СССР. Это - не агитация, а её слабое подобие.:улыб:
tolstopuz
Я жил,и притом лучше всех в классе полит.информации делал.
Ответственно заявляю,что так нызенько как сейчас,советская агитация и пропаганда 80-х не падала.
Врали конечно,но "мера вещей" присутствовала. Всех поимённо помню: Бовин,Овчинников,Фарид Сейфуль Мулюков, Отто Лацис, Генрих Боровик...
Убик
...то Киселев про радиоактивный пепел сморозит, то очередного мальчика в трусиках распинают
казалось бы, конфликт длится гдет 8-9мес., неужели не скучно с полгода носиться со все тем же мальчиком и пеплом? уже даже жалко как-то... может еще пару фактов(реально годных) подкинуть? а то все это больше похоже на самодискредитацию..
tolstopuz
Вы не правы. Я не знаю ни одного человека, который тогда верил бы в советскую пропаганду.

Во-первых там был чудовищный казенный бюрократический стиль, который в повседневной жизни практически не встречался (нынешний все же более приближен к разговорной речи). Во-вторых антизападная риторика была слишком абстрактной: за основу бралась в основном марксистско-ленинская идеология и её тезисы о скором крахе капитализма. Однако,в неё никто не верил, потому как, скажем, если взять какое-нибудь множество из человек 50-и, один из них был хотя бы в странах соцблока (уровень жизни где был на порядок выше), , а если кому повезло, и на западе самом настоящем, и впечатления он привозил самые позитивные (в первую очередь о товарном изобилии, так контрастирующем с полками совковых магазинов). Нет, конечно же были уникумы вроде той дурищи, которая написала в газету письмо про "не могу поступиться принципами", но ан масс совковая пропаганда вызывала если не неприязнь, то насмешку даже у самых пропитых заводских работяг.
Бодлер
:улыб:Вы тогдашние методички - получали как агитатор или нет? "Вестник коммуниста" или как ... забыл ужо.:улыб:

Насчет Боровика или Бовина, не напомните, в 1978г. кто из них заявил с экранов что "Леонид Ильич предложил америкосам ОБОЮДНО прекратить выпуск нейтронной бомбы" (до сих пор ту передачу помню...):улыб:
Убик
Я не знаю ни одного человека, который тогда верил бы в советскую пропаганду.
Ну а вы, который занимается коммунистической и большевистсткой пропагандой, очень близкой к советсткой? Как вы так?
Убик
Вы не правы. Я не знаю ни одного человека, который тогда верил бы в советскую пропаганду.

Во-первых там был чудовищный казенный бюрократический стиль, который в повседневной жизни практически не встречался (нынешний все же более приближен к разговорной речи). Во-вторых антизападная риторика была слишком абстрактной: за основу бралась в основном марксистско-ленинская идеология и её тезисы о скором крахе капитализма...
Не совсем так. Тут уже поименно упомянули политических обозревателей тех лет, тех самых "международников". Они выгодно отличались от специалистов по внутренним вопросам, чьи сводки об урожаях и новых сталелитейных цехах реально тоску наводили. Еще была армия. Она, конечно, поддерживала двоемыслие в легкой стадии. Солдаты тех лет рассказывали анекдоты про Ленина, носили на "гражданке" джинсы с орланами, и не особо доверяя тезисам о скором крахе капитализма, отлично всё же понимали, что служат Державе с большой буквы (а не горстке вонючих богачей).
Весельчак У
Она, конечно, поддерживала двоемыслие в легкой стадии.
Гм, ну, двоемыслие пропитывало вообще весь советский союз, Во многом это было обусловлено тем, что поздний совок был глубоко потреблятским обществом, несмотря на дефицит объектов этого самого потреблятства, что создавала некоторую параллельную социальную и культурную иерархию, что и было дополнительным резоном недоверия совковой пропаганде.
Сергей Иванов: США используют Украину для своих целей
По моему власть предержащие впадают в прострацию и не имеют плана. С Будой что ли общаются? Это давным давно уже не для кого не является секретом, а по сему давно пройдённый этап...
savwchuk
web-страница

Статья грамотная,о нашей ментальной нефтесестре-Венесуэле. Как там нынче живётся.
Кому интересно, гляньте (там фотки красивые:yes.gif:);в скорости та же самая ситуация, с элементами национального колорита,будет у нас,в России.
Бодлер
Большое спасибо за ссылку! Прочитал на едином дыхании. Вспомнил, как всего 4 года назад менял доллары на "черном рынке" по 8.3 боливара за доллар. По восемь и, мать его, три десятых. При официальном 2.4 и 4-с-чем-то (как раз описанное множество официальных курсов). И тогда уже были большие проблемы с поставками, и "справедливые" контролируемые государством цены, по которым ничего не было, и огромная коррупция, помноженная на менталитет.
Когда у нас путин дает поручение медведеву разобраться "с хапугами", я всегда боялся именно этого варианта. Что ж, виза США на три года открыта, будем если что, зарабатывать доллары пусть и "позорным" трудом, но высокооплачиваемым. И нафиг пусть идут тупые кагебешники.
Убик
Вы не правы. Я не знаю ни одного человека, который тогда верил бы в советскую пропаганду.
Это вариант ответа в стиле Псаки: "Я не знаю, у нас нет такой информации".
Скорее всего ты просто не жил при СССР или был совсем маленький, чтобы как-то реально воспринимать "советскую пропаганду".
ПЕЛЕВИН
В венесуэльских «Макдоналдсах» исчезла картошка фри: на импортную нет валюты, а своя не выросла. Местные политики радуются – наконец-то патриотично перейдем на маниоку.
Нет, это просто песня! А вы ели эту маниоку? После двух-трех раз она уже не лезет, даже с острым соусом. Приходится себя заставлять и обманывать организм. Что при моем желудке "ем все в любых сочетаниях" означает для вас полный и беспросветный ... (социализм).
ннп.
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".


http://tass.ru/politika/1727173
Давно пора было уже.
Developer
Давно пора было уже.
хочется в один ряд с псаками и схетынями встать?
transs
Думаю пора ввести санкции в отношении одной из областей присоединеной ГДР (ну или страны агрессора ФРГ) и бить точечно по этому месту.
Developer
Думаю пора ввести санкции в отношении одной из областей присоединеной ГДР (ну или страны агрессора ФРГ) и бить точечно по этому месту
про аляску не забудьте.
бить точечно - это прекратить поставки брюквы и лаптей?
transs
псака это нечто, как предмет шуток и пример глупости - как кукушка вылезающая из дырки настенных часов :biggrin:
Автоинформатор
недавно с удивлением узнал, что у нас в РФ всего 5% предпринимателей, все остальные наемные работники!
я как-то другую цифру представлял себе, ну типа 20%...

оказывается во всех развитых странах аналогично, не более 5% :dnknow:
viktor_venskiy
оказывается во всех развитых странах аналогично, не более 5% :dnknow:
причины "всего 5%" у нас и в развитых странах немного отличаются.