Ситуация в России. (часть 3)
178915
987
KOCTA
В госуправлении основная проблема в том, что не устанавливаются критерии оценки деятельности, целевые показатели. Точнее о них говорится, и он даже указываются, но проводится подмена понятий и целей. Дл создания "мутной воды", чтоб опять таки отмазаться "я сделал все по плану, я не виноват что если получилось что-то не то".
ну а у вас есть предложения, как этого можно избежать?
sapromaster
Местные-то совсем иссякли, что ли?
RougeM
невозможно предугадать все факторы, все риски, которые возможны в будущем периоде,
Это "низовой" уровень СМК, а на более "верхнем" в процедуры управления закладывается (пред_усма(о)тр_ивается) заведомость того, что появится что-то, ранее неучтённое и строится план реакции на это. Универсальный. Примеров реализации такого подхода при проектировании технических систем - вагон, а то, что такие подходы многим управленцам неизвестны (или с какими-то целями попросту игнорируются), это не означает нерешаемости задачи, это лишь показывает границы управленческой квалификации (качественности) управленцев.
Ну это если "неизвестны", а то уже и качества моральные, в случае если "игнорируются".
БДА
А вы насколько в курсе в том как оно работает?
Вы в курсе, что половина бредовых законов выдаваемых госдумой имеют корни в общественных институтах?
Я в свое время не понимал откуда у нас парламентарии берут такую траву. Разобрался, источника то всего два, общественные институты и лоббисты.
Так что обратная связь вполне присутствует, результаты работы обратной связи вам не нравятся, ну так у этого совсем другие причины.
я, с позволения модераторов, целиком цитату оставлю, потому что она демонстрирует фундаментальную разницу между тем, что есть, и тем, что нужно.
сегодня, вы совершенно правы, общественные институты выдают на бешеный принтер безумные инициативы. почему? потому что их туда приносят самые активные граждане, а это всегда психи. и получается, что кабель обратной связи - подключён к сигналу, генерирующему не просто случайную, а особо изощрённую наводку.
а как должно быть? общественный институт должен СОБИРАТЬ мнение народных масс. массы в подавляющем большинстве неактивны, информацию нужно тянуть клещами. зато сигнал будет получен именно от того объекта, который мы должны обслужить.
но есть и совсем странные случаи, как с инициативой #20 навального. сигнал с грехом пополам пришёл, но оказалось, что вместо усилителя - ничего.
kosta
Но тогда собственно и приходим к тому, что не все процессы можно отрегулировать СМК.
Сударь, давайте тогда сперва чётче оговаривать рамки абстрагирования, а то движение планет тоже СМК не поддаётся, хоть сколько инструкций напиши! :cray-1:
Хоть тресни, но аргон-кислородную горелку не создать.
ИМХО, пример ограниченно-применимый. В контексте темы упущен (ИМХО) этап самой постановки задачи, т.е. задаться-то можно сколь угодно свободно поставленной целью (и нарваться на её принципиальную недостижимость), но упускается фактор текущих условий и конкретики (цели) задачи. Если вам надо утилизировать аргон как побочный продукт другого процесса, то надо решат задачу поиска способов полезного применения побочного продукта, а не кидаться сразу "давайте аргоном будет отапливаться, а то его вдруг стало много, а тут задница примерзает".
RougeM
мы же не видим всех факторов, которыми управляет президент, это со стороны все так легко упростить и в этой схеме оперировать...
а это вообще удивительный миф! дескать, президент знает куда больше нашего, поэтому не наше дело холопское его решения обсуждать.
в реальности президент чаще всего знает куда меньше нашего. потому что ему докладывает ситуацию очень узкий круг лиц, а значит - очень однобоко. а времени на посидеть, пошерстить интернет и подумать у него нет, загруженность, даже при путинском ничегонеделании сумасшедшая, только подписи ставить - рука устанет.
а почему наши капиталисты свои деньги из страны выводят? ну вот за границей - там же налоги - капец, и все равно никто не уводит доходы)) у нас по сравнению с этими системами налогов просто рай))
так налоги-то они тут платят со своих денег. "райские". да ещё, как показывает опыт всяких магнитских, можно какой-нибудь себе налоговый вычет выписать на раз-два.
helictite
общественный институт должен СОБИРАТЬ мнение народных масс. массы в подавляющем большинстве неактивны, информацию нужно тянуть клещами. зато сигнал будет получен именно от того объекта, который мы должны обслужить.
чота это уже совсем... это кто клещами тянуть-то должен и у кого? вот придут к вам - и давай вас пытать про общественное устройство, вы что, нечто умнее выдадите, чем те активные психи? откуда уверенность?
и опять же - объекты каждый со своими особенностями, они ж могут и взаимоисключающие сигналы дать, не смущает?
RougeM
ну а у вас есть предложения, как этого можно избежать?
Если очень кратко, то сперва три месяца и 6 миллионов рублей, затем сделать меня на полчаса главой верховного суда, а потом на 6 лет главой минэкономразвития и минобрнауки.
Есть и другие варианты, но это многабукав.
helictite
а это вообще удивительный миф! дескать, президент знает куда больше нашего, поэтому не наше дело холопское его решения обсуждать.
в реальности президент чаще всего знает куда меньше нашего. потому что ему докладывает ситуацию очень узкий круг лиц, а значит - очень однобоко. а времени на посидеть, пошерстить интернет и подумать у него нет, загруженность, даже при путинском ничегонеделании сумасшедшая, только подписи ставить - рука устанет.
да ладно? все-таки загружен наш президент-халявщик, да еще и тУпик какой-то :biggrin:
а вы не слышали, что про каждую кухарку, способную управлять страной, уже миф развеяли?
KOCTA
Если очень кратко, то сперва три месяца и 6 миллионов рублей, затем сделать меня на полчаса главой верховного суда, а потом на 6 лет главой минэкономразвития и минобрнауки.
Есть и другие варианты, но это многабукав.
ну ничо у вас заявка на победу! вы прям все посчитали уже? и что? никто не хочет с внедрением помочь? 6 млн руб. вроде не такая уж сумма большая
а если не получится? такое предусмотрено?
RougeM
вы прям все посчитали уже?
Считать всё вовсе не требуется, следует посчитать достаточное.
никто не хочет с внедрением помочь?
А желания "Никта" мне на сей момент неизвестны. :dnknow: В группу поддержки пойдёте?
а если не получится?
Если не получится что (именно и конкретно)? Очистка "мутной воды"? Если ФСО будет свою задачу решать успешно, то получится.
такое предусмотрено?
Как таковое - конечно. И даже ТРИЗом и ГОСТом на НИР и ОКР.
RougeM
это кто клещами тянуть-то должен и у кого? ... они ж могут и взаимоисключающие сигналы дать, не смущает?
А занятная проблемка, правда? :миг: Тут армия психологов который век ищет и шлифует способы как человеку выяснить чего же он на самом деле сам себе хочет-то...
Шорцы абсолютно правы в том, что достоверность результатов измерений находятся в прямой зависимости от адекватности средств измерения и способа их применения объекту исследования.
RougeM
это кто клещами тянуть-то должен и у кого?
инструмент обратной связи у объекта внимания.
вот придут к вам - и давай вас пытать про общественное устройство, вы что, нечто умнее выдадите, чем те активные психи? откуда уверенность?
оттуда, что я не псих. не надо пытать про общественное устройство. пытать надо по конкретным вопросам.
объекты каждый со своими особенностями, они ж могут и взаимоисключающие сигналы дать, не смущает?
не смущает. я работаю с штуками, состоящими из 10-100 миллиардов объектов. у каждого свои странности. и мне чихать на них. я измеряю всего несколько параметров РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. ну, максимум, пару сотен. и ничё, обмеряется и управляется за милую душу
да ладно? все-таки загружен наш президент-халявщик
ё-моё... потратить время можно тысячью и одним способом. и даже устать. но нас-то интересует продуктивность работы, а она на нуле. и я уверен, что при всём этом день у него расписан.
да еще и тУпик какой-то
объективно, у него очень слабое образование, совершенно неподходящее для управления государством. и то, что он получил именно это образование и о его умеренных умственных способностях тоже говорит. увы. о тупости речь не идёт, но - ничего выдающегося.
а вы не слышали, что про каждую кухарку, способную управлять страной, уже миф развеяли?
кто? не, как-то мимо прошло. с удоволльствием прочту толковую публикацию об этом эксперименте.
KOCTA
как я к вам пойду, если мне вообще ваша позиция неизвестна?
просто есть же такое - гладко было на бумаге, да забыли про овраги... ну и в деталях там обычно дьявол сокрыт... вот это меня и смущает при любых до-опытных претензий
helictite
оттуда, что я не псих.
так ведь никакие психи так про себя не считают, в том и суть
у каждого свои странности. и мне чихать на них. я измеряю всего несколько параметров РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. ну, максимум, пару сотен. и ничё, обмеряется и управляется за милую душу
ну а вдруг вы просто в сегодняшней ситуации как раз не вошли в те самые "пару сотен", откуда уверенность, что сейчас нет НИКАКИХ анализов и измерений?
а вы не слышали, что про каждую кухарку, способную управлять страной, уже миф развеяли?
кто? не, как-то мимо прошло. с удоволльствием прочту толковую публикацию об этом эксперименте.

эээ.. .ну я как-то научным экспериментом не интересовалась, но вы тут себе малость противоречите - все же Путин со своим слабеньким образованием в вашей версии не подходит на роль руководителя, странно, что при этом "кухарка" все равно теоретически может
RougeM
мне вообще ваша позиция неизвестна?
Совсем-совсем, что-ли? А если почитать? :смущ:
просто есть же такое - гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
"Нормаль-ныеге-рои всегда и-дутв-аб-ход" (с)
Необязательно плоскую бумагу мучать, можно использовать рельефные макеты местности. :biggrin:
KOCTA
что, тоже отправите перечитывать архивы обсуждений? :biggrin:
RougeM
Зачем навязывать вам то, что и так в вашем свободном доступе?
Вы также свободны в реализации вашего права задавать вопросы, впрочем также как и я - их уточнять.
RougeM
так ведь никакие психи так про себя не считают, в том и суть
нет, суть не в этом. я не говорю, что "поскольку я не псих, выполняем только мои решения", я говорю, что нужно принимать во внимание мнение всех подряд. а то что я не псих - это был ответ на ваш не имеющий прямого отношения к дискуссии вопрос.
а вдруг вы просто в сегодняшней ситуации как раз не вошли в те самые "пару сотен"
ё-моё... вы меня совершенно не слушаете. пара сотен - не отдельных объектов, а пара сотен параметров РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. например, надо найти центр масс кирпича. не надо вычислять положение каждого атома. и не надо отбирать для изучения 200 отдельных атомов. надо всего лишь измерить гравитационное взаимодействие ВСЕГО ансамбля. и получим всего одно число (ну или три, в 3D пространстве)
откуда уверенность, что сейчас нет НИКАКИХ анализов и измерений?
давайте вернёмся к тому, с чего начали: общественные институты не работают. вот откуда уверенность, что нет измерений и анализов. из экспериментального факта.
вы тут себе малость противоречите - все же Путин со своим слабеньким образованием в вашей версии не подходит на роль руководителя, странно, что при этом "кухарка" все равно теоретически может
путин не подходит не потому что слаб умом и образованием. просто вы острили на тему тупизны путина, пришлось напомнить вам, что объективно к этому есть предпосылки. но это вовсе не приговор, не подходит он потому, что 15 лет эксперимента показали - не подходит. это не причина, о причинах я только гадать могу. это индикатор, экспериментальный результат.
я физик-экспериментатор, у меня система ценностей построена на том, что эксперимент - критерий истины. на нём строится логика. из него извлекается смысл. всё очень просто..
helictite
общественные институты не работают. вот откуда уверенность, что нет измерений и анализов. из экспериментального факта.
15 лет эксперимента показали - не подходит... экспериментальный результат.
я физик-экспериментатор, у меня система ценностей построена на том, что эксперимент - критерий истины. на нём строится логика. из него извлекается смысл. всё очень просто..
Чтоб некое событие считалось экспериментом со всеми последующими выводами, нужно как минимум, чтобы сам эксперимент происходил строго по регламенту и его ход строго наблюдался, у вас прям есть какие-то серьезные факты, серьезные данные, чтобы вот такие выводы заключать? Что-то со стороны это выглядит как притягивание фактов к нужным выводам скорее.
Вам КАЖЕТСЯ, что эксперимент показал, что не подходит, а половине страны ощущается как вполне подходящий, ну они вряд ли физики-экспериментаторы, понятное дело... ну так что, их "обратный сигнал" вам не интересен?
sapromaster
что ведомство яценюка договорилось об отправке двух сотен боевиков, в помощь московским оппозиционерам.
Почти уверен, что встретят их "кунаки Рамзана" и "угостят" по-полной. да так, что соваться к нам им не захочется. У Рамзана умеют принимать непрошенных гостей (практически уверен в этом). Да и наши бойцы уже научились отличать плохое от хорошего.
helictite
увы. о тупости речь не идёт, но - ничего выдающегося.
Ну хорошо, давайте шагнём назад в историю. Как вы считаете речь какого из Российских правителей была "выдающейся?".
KOCTA
Шорцы абсолютно правы в том, что достоверность результатов измерений находятся в прямой зависимости от адекватности средств измерения и способа их применения объекту исследования.
"Шорец на холмах" абсолютно не прав и мне непонятно, почему вы его поддерживаете. Средства измерения, для многих важны , но есть ещё средства понимания процессов. Так как сегодня измеряют так, а завтра по-другому, используюя более совершенную технику. Ну и как соотносить результаты? Конечно, Мечников, используя простейший микроскоп открыл "макрофагов". И много тех, кто ещё "открыл" используя общий "пролом в науке", но адекватность исследований, что Мечникова, что Менделеева, что Менделя, Вирхова, Токина, Уотсона и Крика и др. не подвергается сомнению . Так что "средства измерений" важное, но не главное
Градус
Ну хорошо, давайте шагнём назад в историю. Как вы считаете речь какого из Российских правителей была "выдающейся?".
По-настоящему харизматичных и выдающихся лидеров-ораторов, на кого хотя бы можно посмотреть в кинохронике, чтобы подтвердить данное утверждение, у нас в России/СССР было всего два: Ленин и (в меньшей степени) Сталин.
Градус
абсолютно не прав и мне непонятно, почему вы его поддерживаете. Средства измерения, для многих важны , но есть ещё средства понимания процессов. ... Так что "средства измерений" важное, но не главное
1) Я не утверждал, что средства измерения это главное и(или) тем более что-либо "единственное";
2) Его пример касался получения достоверных результатов измерения интересующих параметров. Я по практике очень хорошо знаком с сиими нюансами, потому и заметил его правоту в этом;
3) "Понимание" процессов это уже процесс интерпретации результатов измерения;
4) Если применить не те средства и не так, что полученные результаты измерения в своей достоверности стремятся к нулю, что превращает "3)" в самоотверженный самообман.
Так как сегодня измеряют так, а завтра по-другому, используюя более совершенную технику.
Речь не о нюансах применения более или менее точных приборов, а скорее о том, что следя за процессом по заведомо косвенным показателям важно верно интерпретировать показания приборов. Ну например если в больнице пожар, то неверно интерпретировав показания приборов кто-то "узкоспециализированный" может рвануть прописывать пациентам жаропонижающее центнерами.