Ситуация в России. (часть 3)
178912
987
viktor_venskiy
Значит США - самая слабая страна в мире!:улыб:
Вас радует, что мы стремимся с ней сравняться?
является положительным моментом...
Скажем про наш самолет, который гонял флагман сша "Кук" подтвердилось, хотя у того выделывать восьмерки по морю была еще одна причина - система "Панцырь", которая захватила цель (кука)...
это_шорцы
шорцы не читайте на ночь блогеров-либерастов!
Спать плохо будете...
А потом, именно либеральные СМИ в эпоху ЕБН и в современную кормят народ страшилками, убийствами, всёплохо и тому подобное...
И где этот яковлев увидел педалирование темы ядерной войны, просто диву даюсь...
Во-первых, эта тема военными стратегами никогда не сбрасывалась со счетов и сейчас всеми принимается во внимание.
Во-вторых, они у нас и называются "силы ядерного сдерживания", чтобы периодически напоминать некоторым зарвавшимся обамам, что не только у них есть ядерная дубинка.
transs
Вас радует, что мы стремимся с ней сравняться?
я лишь прокомментировал не логичное на мой взгляд утверждение...

что касается Кука, я тогда ржал над ситуацией и теперь своего мнения не поменял - правильно наши сделали, надо было еще на палубу Кука сбросить вымпел с надписью "Мы за мир! Янки вон из Черного моря!"... :ха-ха!:
это_шорцы
Что за вранье, кто высказал идею о начале ядерной войны и кто ее поддержал? Не было такого.
это_шорцы
вот вы хорошо начали, а вывод абсолютно абсурдный.
Ну, слышать об абсурде, от человека который измеряет объемы рынка в "рылах" это прям феерия.
Рынок характеризуется товарным или денежным оборотом, а не количеством рыл.
Второе:
1) При оценке рынка валенок, зимбабвийские рыла не учитываются. (тепло у них)
2) При оценке рынка спутниковых компонентов, нигерийские рыла не учитываются. ( не делают они спутники)
3) При оценке рынка собачьего мяса российские рыла не учитываются.
И.Т.Д.
Есть целые группы и подгруппы продукта, имеющие териториальные и национальные характеристики спроса. Соответственно и производятся они по большей части этими нациями, и на этих территориях. Развитие данных производств и замещение других групп товаров - это ресурс.
Третье: Когда Вы уже прекратите что то выдумывать, и сами же с собой спорить? Я ни где не писал что внутренний рынок может заменить мировой. Осторожно, совещания в одной голове до добра не доводят.
И где этот яковлев увидел педалирование темы ядерной войны
а вы где увидели, что он это увидел? человек совершенно о другом говорит
у нас и называются "силы ядерного сдерживания"
да, а ещё их можно назвать "черничный пирог". это прям в корне всё меняет.
vran
Рынок характеризуется товарным или денежным оборотом, а не количеством рыл.
тем не менее, дураку ясно, что любой оборот (грубо) прямо пропорционален числу рыл. можно копаться в изысканных примерах с валенками, но если дурака не валять, то получается очень простая картина.
Я ни где не писал что внутренний рынок может заменить мировой.
ну, опять же, если не вдаваться в несущественные детали, то посыл был именно такой. де, интеграция нужна для массовости рынка, но можно те же цели решить на рынке внутреннем. ан нет - нельзя. потому что "ну не может солдат съесть два мешка брюквы"
это_шорцы
дураку ясно, что любой оборот (грубо) прямо пропорционален числу рыл
Самокритичненько. Но то, что Вам ясно, увы полный бред. Количество рыл во Франции 66 млн, а в республике Конго, 67млн. По Вашей логике, внутренний рынок Франции немного меньше чем в Конго. Но я как то не нахожу республики Конго в топ 50 ведущих рынков мира, там где Франция из десятки не выходит.
если не вдаваться в несущественные детали, то посыл был именно такой
Вот Вы бы читали целиком, то что пишут, а не делили на существеное или не существенное, может и поняли бы написанное правильно. А так,...
это_шорцы
Объем рынка – объем реализованного на рынке продукта в течение определенного
периода времени, как правило, в течение года.
Емкость рынка Е выражается в физических единицах или стоимостном выражении и
может быть рассчитана по формуле:
Е = НП + И–Э,
где:
НП–объем национального производства;
И–объем импорта;
Э–объем экспорта.
При определении емкости национального рынка следует учитывать также размеры
переходящих остатков товара на начало нового периода.
При определении емкости рынка товаров потребительского назначения необходимо
учитывать:
-факторы платежеспособного спроса на данный товар;
- показатель насыщенности рынка товаром;
- уровень доходов населения;
- уровень потребительских расходов;
- национальный доход, и. т. д.
vran
По Вашей логике, внутренний рынок Франции немного меньше чем в Конго.
ну конечно вы правы, есть всякие тёмные углы, никчёмные нищеброды, изолированные общества. не вижу смысла их вообще включать в обсуждаемый рынок. кроме того, если принять во внимание ваше замечание, то ваша позиция только ухудшится: при изоляции придётся заменить внешний развитый рынок на внутренний - нищебродский.
А так,...
а как? ну вы валяйте, я ж вас не ограничиваю, выразите свою мысль яснее! я не бог, не телепат, мысли не читаю. как-то вас понял, может неправильно. ну так на то и форум - возьми да объясни.
vran
тьфу ты нуты... ну зачем вы мне конспект лекций копипастите. вы своими словами - совсем никак не владеете? ближе к делу, меньше псевдонаукообразия.
это_шорцы
С начала: Я написал, что возможно необходимо самим снижать уровень интегрированности в мировое экономическое сообщество. А вовсе не говорил, что это обязательно.
1) Дальнейшее снижение интегрированности, все равно будет осуществлятся нашими заклятыми партнерами, при самостоятельном участии в этом процессе можно избежать некоторых потерь. К тому же позволит своевременно заменить источники импорта. Т.е. больно все равно будет, но чуть поменьше.
2) Есть огромные группы продукта, где интегрированность обусловлена спецификой использования именно продуктов внешнего производства. В некоторых сферах они не нужны.
3) Вне зависимости от интегрированности в мировой рынок, развитие национального рынка может быть очень полезно.
Но тут надо отметить, начал я с возможно, потому, что в рамках сырьевой модели экономики, все это бессмысленно. До тех пор, пока не придет четкое осознание, что модель надо менять, и не появится воля к таким переменам, ни о каком развитии внутреннего рынка заикаться не стоит. Развитие сегодняшних локомотивов экономики, призванных только делить и аккумулировать нефтяные деньги, в текущей ситуаци просто не возможно.
Ну и... Вы не поверите, таблицу умножения тоже копипастят, и теорему Пифагора не собственными словами рассказывают. Иногда ссылки на них дают, но мне это технически трудно сейчас.
vran
таблицу умножения тоже копипастят, и теорему Пифагора не собственными словами рассказывают. Иногда ссылки на них дают, но мне это технически трудно сейчас.
а уже и не нужно ничего копипастить. вы прекрасно изложили мысль, в такой формулировке я совершенно с вами согласен, никаких возражений или насмешек не возникает.

копипаста - полезнейший инструмент, для безошибочного клонирования больших массивов данных. но - не для выражения своей мысли.
vran
Вне зависимости от интегрированности в мировой
рынок, развитие национального рынка может быть
очень полезно.

Золотые слова, по такому пути как раз идет Китай. Но мировой рынок плюс мировые технологии, позволяют создать качественный продукт, не надо и это забывать.
На счет интегрированности рынка, тут однозначно, это должно быть. Взаимный торговый оборот стабилизирует валюту страны, при правельной торгоале, пополняет резервы в валите.
nansib
Но мировой рынок плюс мировые технологии, позволяют создать качественный продукт, не надо и это забывать.
не соглашусь, когда речь о прибылях ТНК, то качество отодвигается на 10-ое место.
а "мировые технологии" являются самым ценным продуктом и ими редко делятся с соседом.
sorokaz
Чем меньше мы интегрированы в мировую экономику, тем лучше
Идеи чучхе?
Vinni2
Если бы нас было 1,5 млрд это было бы не такой плохой идеей. А так идея фиговая.
viktor_venskiy
не соглашусь, когда речь о прибылях ТНК...

Да конечно, но часть прибыли все же попадет или перепадет народу, с миру по нитки Тришки кафтан.
viktor_venskiy
а "мировые технологии" являются самым ценным продуктом и ими редко делятся с соседом.
Иногда "деление" фактически неизбежно. Сперва Китай привлекая дешевизной массового малоквалифицированного труда перетащил к себе промплощадки, следом подтянулись технологии, а дальше "тут сами подсмотрели, а там разведка помогла", так возник персонал, квалифицированный уже достаточно для того, чтоб самостоятельно делать как минимум клонопродуктов, а там и отстажировавшиеся инженеры домой подтянулись, стали свое придумывать. Не помню технологию каких уже процессоров (скольки-нанометровых) Китай тянет полностью самостоятельно, но успехи их самостоятельности впечатляют.
KOCTA
каких уже процессоров (скольки-нанометровых) Китай тянет полностью самостоятельно
В мобильниках во всю используется 28нм. Прогресс за 5 лет :спок:
KOCTA
следом подтянулись технологии
согласен, есть такое явление.
раньше и СССР занималось "вскрытием" технологий и их использованием...
но не всякую технологию можно легко "передрать" и примеры тому легко найти и в ссср и китае...
часто не хватает элементной базы производства и специалистов, которые не просто обучены, а имеют реальный опыт работы с данными технологиями.
например, процесс деления урана описан в любом учебнике, однако далеко не каждая страна может сделать у себя АЭС.
viktor_venskiy
например, процесс деления урана описан в любом учебнике, однако далеко не каждая страна может сделать у себя АЭС.
В ключе топика с АЭС проблем и нет. Сейчас проблема металл, станкостроение и выпуск инструмента. Всё это у нас было и теперь снова нужно.
А как наши искусственные сапфиры сумели поднять за несколько лет, так пример-"конфетка", если в 2010 году доля «Монокристалла» на мировом рынке сапфира составляла около 25%, то теперь, когда в кризис у них конкуренты подсдулись, доля доходит до 80%. Конечно да, позднее найдется более дешёвый вариант подложки светодиодам, но зато есть деньги на изыскания и перестройку производства!
У Путина скоро юбилей, 15 лет как у власти верховной.
Я не однозначно оцентваю его годы правдения. Хорошо что не алкоголик, хорошо что вытащил страгу из ямы бедности, и др. Но есть и то, что не нравится...
По этому не знаю, поздравлять его или нет?