Ситуация в России. (часть 3)
178803
987
Градус
Разговор шел о продуктах а вы приплели ВПХР. Где логика, где смысл?
Вы знаете, ещё изрядное количество лет назад у меня студентка на защите лабы по БЖ нашла логическую и смысловую связь между ВПХР и банкой тушенки: "Перед вскрытием банки её поверхность можно проверить на наличие следов ОВ".

ВПХР я не приплел, а привел в пример, что в 21 веке стоит уже иметь портативные средства индивидуальной оперативной диагностики качества продукта на прилавке, а равно в чьем-то неизвестном ранее подсобном хозяйстве, где вы решили мимоходом по дороге затариться к столу.
Автоинформатор
В Забайкалье возбуждено дело против чиновников, ответственных за тушение лесных пожаров...

Вот что меня во всем этом поражает: каждый год сгорают тысячи гектаров лесных угодий РФ и каждый год это происходит с завидной постоянностью. Так что - нельзя вовремя озаботиться защитными мероприятиями? Пропахать разделительные борозды. Облетать с воздуху территорию. Ловить и наказывать поджигателей...

Ощущение спектакля, а в результате гибнут люди и животные.
viktor_venskiy
Каждый год и во многих странах. Я не представляю себе достаточных мер. Большие леса всегда горели и будут гореть. Вот с локализацией и тушением может и можно побыстрее разворачиваться. Полагаю, поэтому дела и завели.
...каждый год сгорают тысячи гектаров лесных угодий РФ и каждый год это происходит с завидной постоянностью. Так что - нельзя вовремя озаботиться защитными мероприятиями? Пропахать разделительные борозды. Облетать с воздуху территорию. Ловить и наказывать поджигателей...

Ощущение спектакля, а в результате гибнут люди и животные.
Во-первых, можно продать китайцам уйму древесины сверх квоты, а списать всё на пожары.
Во-вторых, прежде чем "облетать с воздуху территорию", можно поинтересоваться, сколько лётных единиц малой авиации осталось у нас в Сибири вообще, и в каком состоянии авиабаза охраны лесов НСО, когда-то базировавшаяся в аэропорту Северный в частности.
В-третьих, это действительно спектакль, и у него есть режиссёры.
Весельчак У
можно продать китайцам уйму древесины сверх квоты, а списать всё на пожары.
Можно нафантазировать разного. Только леса гореть не перестанут. В том числе в Европе и Америке, где нет Китая по соседству, проблем с малой авиацией и оппозиции во всем обвиняющей президента страны лично (хотя, насчет оппозиции не уверен - куда ж она денется?!).
ZayChik
Фантазия раз.
Фантазия два.

При чем тут президент и оппозиция? Обычная коррупция, которую истребить ни президенту, ни оппозиции не по силам будет.

И вот есть еще одна любопытная версия.
Весельчак У
какие уж тут действительно фантазии, когда интересы людей очевидны... :dnknow:
Весельчак У
При том что у таких массовых пожаров есть определенная сезонность, зависимость от погоды. И происходят они в этих условиях вне зависимости уже от географии. И простой весенний "пал травы" тут можно считать гораздо более виновным, чем все другие уголовнонаказуемые деяния вместе взятые.
viktor_venskiy
Пропахать разделительные борозды. Облетать с воздуху территорию. Ловить и наказывать поджигателей...

Ощущение спектакля, а в результате гибнут люди и животные.
За чей счет? При капитализме тем что не приносит прибыли заниматься не кто не будет. В том числе и государство.
Весельчак У
Во-первых, можно продать китайцам уйму древесины сверх квоты, а списать всё на пожары.
Да, возможно, конечно, что чиновники местные чего-то там нахимичили. Удивительно, что люди оказались застигнутыми врасплох огнем. Я, конечно, в такой ситуации не был и может и правда так, но непонятно с какой скоростью распространялся пожар, что люди даже животных выпустить из загонов не успевали, документы забрать и ценные вещи.

Хотя дымище же вроде бы за тридевять земель видно.

Как так? :dnknow:
ahr154
Удивительно, что люди оказались застигнутыми врасплох огнем. Я, конечно, в такой ситуации не был и может и правда так, но непонятно с какой скоростью распространялся пожар, что люди даже животных выпустить из загонов не успевали, документы забрать и ценные вещи.
Был в Приморском крае, однажды своими глазами видел, как горит высокая сухая трава. Почти как порох. Выгорает она быстро, но если между заросшим полем и деревней/лесом есть пустошь, то это сравнительно безопасно. Но возвращаясь к "фантазиям" - свидетелем тому не был, но сюжет читал лет 10 назад. То ли в Приамурье, то ли в Забайкалье дело было. Деляны поджигают так: наловят бродячих собак, привезут их на нужные участки, обмотают псов пропитанной керосином ветошью, подожгут и отправят бегать по подлеску. Куда занесет собаку в такой ситуации - неясно, может побежит не в лес, а в поле, рядом с деревней. Но и в лесу приличный пожар на несколько гектаров обеспечен. После этого лес с чистой совестью в окрестностях можно валить и продавать. (Может и врут, слишком уж жестоко. Хотя ж деньги...)
БДА
За чей счет?
Собственник недр и лесов по факту кто? - Государство (читай чиновники)... Думаю существует какое-нибудь природоохранное министерство или комитет на худой конец...
Ну а если про капитализм - нагрузить те наши ООО, которые торгуют лесом, пусть отвечают хотя бы за сохранность территории, на которой работают.
Да и почему я должен думать за наших чиновников? - Если они думать не умеют, отобрать их деньги и пустить на создание разделительных полос... :dnknow:
viktor_venskiy
Да и почему я должен думать за наших чиновников? -
Думать вообще всем полезно.
А вообще я вас удивлю, но устранять последствия пожаров сильно дешевле чем осуществлять профилактические действа.
Поэтому при капитализме будет так как есть, и ни как иначе. И конкретные чиновники ничего не смогут изменить, это система.

Поэтому хватит ныть, жрите капитализм в полной мере.
БДА
Профилактику нужно вести только вокруг населённых пунктов. Природный пожар леса, это полезный процесс для леса. Здоровый лес, сам не горит.
Дровосек
Профилактику нужно вести только вокруг населённых пунктов.
Это очень дорого.
Дешевле платить компенсации.
БДА
За чей счет? При капитализме тем что не приносит прибыли заниматься не кто не будет. В том числе и государство.
Однако несмотря на международную обстановку ОША закупают у нас пожарные самолёты. При нынешнем развитии карманной электроники нет никакой технической проблемы иметь на всю страну электронные отчеты в какой географической точке сколько порублено. Просто этот вопрос небыл поставлен и поручен.
Да, государством. При этом государство же гласит об ущербе в 1,5 лярда. Слишком много нянек у вопроса, а потому и дитя без глазу.
KOCTA
Однако несмотря на международную обстановку ОША закупают у нас пожарные самолёты.
Так это и есть ликвидация последствий, а не профилактическая работа.

При нынешнем развитии карманной электроники нет никакой технической проблемы иметь на всю страну электронные отчеты в какой географической точке сколько порублено.
А причем тут пожары? Неуловил
Дровосек
Природный пожар леса, это полезный процесс для леса. Здоровый лес, сам не горит.
Мда уж, куда уж полезнее когда гектарами обугленные палки стоят , а подлесок вообще в пепле. Десятилетиями потом на этих местах ничего не всходит. А тем людям, кто палит прошлогоднюю траву по делу и без дела. вообще не понимаю, все побеги и всякие букашки подыхают под подстилкой. Я сейчас не за жучков паучков волнуюсь, а то что сам факт пожара это вредительство, и откуда взяли что это полезно для полей и лесов.
Moroz_nsk
Про поля, это в Австралию, а я не говорил. Я говорил про ЕСТЕСТВЕННЫЕ пожары тайги, по природным причинам, а не про поджоги.
АВСД
от колбасы изжога- это проблема со здоровьем, а не с колбасой)))
и не надо про качественные продукты в европе, они есть, но стоят в 2-3 раза дороже обычных.
я думаю, что речь идёт об ужасных проблемах со здоровьем - если хорошие российские продукты вызывают изжогу, а плохие западные принимаются желудком "на ура", то это, возможно, проблема душевного здоровья ...
впрочем, это может быть проблемой у тех, для кого - всё наоборот:улыб:
вспомнилось: "если других сапог не видел, наши - во такие" (С)
прораб
Про платёжеспособность! Идут двое по пустыне. Один тащит мешок пирожков, а другой мешок золота. Дальше продолжать?
извините, но я предпочитаю пользоваться ОБЩЕПРИНЯТЫМИ значениями терминов ...

на сайте "Словари и энциклопедии на Академике" предлагается: ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ (solvency) 1. Финансовое состояние частного лица или компании, которое характеризуется возможностью расплачиваться со всеми долгами по мере наступления сроков платежей.
БДА
Так это и есть ликвидация последствий, а не профилактическая работа.
Конечно, но внимание я обратить хотел на тот факт, что капитализм и активная деятельность государства в этой сфере - совместимы. Просто там более чёткий капитализм, сгорит дом из-за того, что кто-то там какие-то мероприятия не провел, так страховые компании конечно все возместят, однако при их капиталах у них столько и таких юристов, что всё они с государства за недоработку сдёрнут потом по регрессу. Поэтому конгрессмен от штата всю профилактику пролоббирует как минимум потому, чтоб отчитаться о том, как он хорошо "конгрессит" для своих избирателей.
А причем тут пожары? Неуловил
Тотальный учет (даже пусть с точностью +/-10%) устранит 80% лазеек, и жечь ради вырубки станет много опаснее, ведь одно дело штраф при "чёрных" доходах, другое дело что будет изъятие незаконно добытого, а сверху еще и штраф (а то и срок). Кроме того, продажа государством конфиската снизит цены, поэтому на фоне снижения общей доходности сферы, криминальная доходность вообще упадет ниже уровня интереса.

Собссно потому и остается все как есть, что этому имеется заинтересованное платежеспособное лобби.
Савояр
извините, но я предпочитаю пользоваться ОБЩЕПРИНЯТЫМИ значениями терминов ...
Многие (вовсе не только вы) попросту не различают где показатель экономический, а где - финансовый при том, что экономика и финансы это весьма разные сферы.
Если проследите беседу начиная с вот этого поста учитывая не финансы, а экономику, поймёте, что прораб говорит о том, что по факту appraiser не способен оплатить желаемое.
Причина проста, он полагает, что для появления натурпродукта на прилавке достаточно того, что он может заплатить втрое дороже. На самом же деле организация выпуска и продажи желаемого им натурпродукта стоит столько, что таких как он нужно хотя бы несколько тысяч, а может и десятков тысяч. Причём сперва им надлежит быть и только потом кто-то рискнет под их подтверждённый платежеспособный спрос инвестировать в бизнес по натурпродуктам.
Ну эт я так, упрощённо, для пояснения концепции.

P.S.: Мешок денег не стоит попросту ничего если отсутствует товарная база, для взаимообмена которой может оказаться востребованным этот мешок "фантиков, защищенных от подделки ".
KOCTA
Конечно, но внимание я обратить хотел на тот факт, что капитализм и активная деятельность государства в этой сфере - совместимы. Просто там более чёткий капитализм, сгорит дом из-за того, что кто-то там какие-то мероприятия не провел, так страховые компании конечно все возместят, однако при их капиталах у них столько и таких юристов, что всё они с государства за недоработку сдёрнут потом по регрессу.
Так у нас государство и без всяких страховых компенсирует.
И это сильно дешевле чем проводить защитные и профилактические мероприятия в тайге.


Кроме того, продажа государством конфиската снизит цены, поэтому на фоне снижения общей доходности сферы, криминальная доходность вообще упадет ниже уровня интереса.
Не снизит, лес там пилить выгодно пока оно полулегально, если этим заниматься официально - ни какой выгоды.
Это как с наркотиками, вся доходность на рисках.
А вся эта система по мониторингу-взыманию штрафом - никогда себя не окупит. Не выгодно, не будет этого.
Савояр
пользоваться ОБЩЕПРИНЯТЫМИ значениями терминов ...
Можно попросить пояснений? Пирожки - это узкоспециализированное значение термина? :безум: