Ситуация в России. (часть 3)
178830
987
Gordano
1. Вы думаете что любой так сможет?
2. Работа как часы продолжается в среднем 2-3 недели (не приведу источник, читал во многих аналитических справках, да и лично наблюдал), после чего необходимо вмешательство и коррекция.
3. Постоянные и долговременные (многолетние) часы без сбоев - это утопия. Необходим регулярный анализ, коррекция. Разрабатывают менеджеры, утверждает Топ
4. Никак не пойму что вы вкладываете в смысл слова "паразитируют"
1) Правильно и эффективно управлять - не каждый. Но я очень мало видел действительно эффективных менеджеров на уровне топ... Буквально единицы из 1000.
2) Ну не 2-3 недели, а до существенных внешних изменений на рынке. Иногда меньше иногда больше. Конечно нужно как минимум использовать идею Шухарда: планируй-делай-анализируй результат-улучшай.
Вмешательства нужны, но должны быть обоснованы.
3) Топ, в силу тупости и "занятости", не делает никакого анализа, решение выбирает часто наугад. Но это не влияет на результат, поскольку ему обычно предлагается выбор из сравнимых по предполагаемому результату вариантов
4) Тот смысл и вкладываю - прямой. Паразит он не руководит, он просто использует свое кресло для личного дохода, см.п.3 выше.
Gordano
зачем много платить топам как классу или разговор не об этом?
Разговор о том, что зарплаты, на пару порядков выше, чем у наименее оплачиваемых работников, штуку неуместная. Объем знаний что квалифицированного токаря, что квалифицированного управленца, он сопоставим, поэтому управленец на своем месте имеет затрат квалифицированного труда наравне с токарем.
Дополнительная оплата может иметь место за новые решения, приведшие к новым достижениям. Это как премия за рацпредложение.
Вообще управленцев ещё по их способностям классифицируют так, что одни лучше управляют на старт-апах и подъемах, другие лучше работают в задаче поддержания текущего уровня. Все по известным этапам цикла жизни продукта и(или) проекта.
И мы говорим о топах как классе работников, мы не рассматриваем собственников как управленцев, они отдельная категория. И мы не говорим о случаях, когда директор вырастает из токарей, он конечно много знает в комплексе, но в директорском кресле лимбы уже не отслеживает, у него иные объекты контроля уже.
Gordano
вы же понимаете что это гипертрофированная утопия,
Нет, не гипер и не утопия, это понимание, что умение варить борщ никак не конфликтует с квалификацией в экономике (т.е. науке о домашнем хозяйстве, в т.ч. государства).
донесенная до масс чтобы задать направление развития?
Это мотивация и задание вектора развития образования.
Я имел в виду нарицательный смысл, которым стало обладать это выражение в нашем обществе
Вот я и против извращений смыслов, даже если извращения допущено массово.
Gordano
По сути все верно, но зачем так пафосно
это был не пафос, а ирония. теперь - просто всё верно?
Вы уверены что никто сейчас так не делает?
кто-то наверняка делает. я знаю много примеров хороших руководителей, в т.ч. в госсекторе. но всё это примеры мелкого уровня. а крупняк не похоже, чтоб очень сильно себя ограничивал.
потому что общаюсь с некоторыми руководителями крупных компаний
например, каких?
tolstopuz
Так задайте ему вопрос. Официально. И получите такой точно ответ
Суток пятнадцать, или колонию-поселение в ответ? Как считаете? А кто у нас "государь", который тратит деньги? Президента я знаю, премьера тоже, главу ГД или СФ тоже, а вот "государя" - нет. Это кто, по вашему мнению?
helictite
ничё, выдюжим, не такое выдюживали."
Не считаю, что "выдюживание" при слабеющих силах это жизнь, это так что-то другое. С печалью гляжу как стареют и слабеют мои родители и попалась одна песня, ну прямо в душу влилась. Наверное вы её знаете
автор Саруханов web-страница
Градус
Я уже раз надцать писал кого понимаю под словом "государь"... скока можно?:улыб:

Суток пятнадцать, или колонию-поселение в ответ?
во-от... Страх и Зависть. и ничего более, кроме "дай" и "должны"... как это недоело читать через строчку.:миг:
KOCTA
что указывая им на их косяк нарываешься на просьбу фактически проконсультировать по вопросу, то что вы на это-то скажете!?
Ну в точку, именно так! А сказать, кроме того, что родственников да друганов набрали нечего. Просто удивляешься (без указывания на "косяк", так как это может быть чревато неприятными последствиями, что за сброд там унасобирался, ему бы не топом, а дворником работать. Считайте, что это зависть)
Автоинформатор
открытое правительство, рои, экспертная группа - масса работоспособных инструментов у российского общества для обратной связи.
вот вам ответ, почему "путин виноват", когда кошка бросила котят. потому что ни один другой человек не просто решений не принимает, а вообще его мнение игнорируется. одна симуляция общественных институтов, пустые расходы
helictite
одна симуляция общественных институтов, пустые расходы
почти верно, хотя некоторые инициативы народного фронта исполняются.
viktor_venskiy
так народный фронт - это организация созданная самим путиным. чего бы не исполнять инициативы, которые совпадают с решениями партии? смысл-то общественных институтов - в коррекции курса, обратная связь должна быть, а не просто усилитель.
helictite
я ж согласился с отсутствием обратной связи.
но НФ действует больше в пользу народа, чем в поддержку центральной линии партии, хотя бы там, где они совпадают:улыб:
helictite
которые совпадают с решениями партии
Буагага. Они не совпадают, они и есть решения "партии".
helictite
смысл-то общественных институтов - в коррекции курса, обратная связь должна быть, а не просто усилитель.
А вы насколько в курсе в том как оно работает?
Вы в курсе, что половина бредовых законов выдаваемых госдумой имеют корни в общественных институтах?
Я в свое время не понимал откуда у нас парламентарии берут такую траву. Разобрался, источника то всего два, общественные институты и лоббисты.
Так что обратная связь вполне присутствует, результаты работы обратной связи вам не нравятся, ну так у этого совсем другие причины.
БДА
Разобрался, источника то всего два, общественные институты и лоббисты.
Так что обратная связь вполне присутствует
во-первых, большая часть - лоббисты.
Во-вторых, любой закон несет на себе печать лоббирования.
В-третьих, обратная связь не в том, что брать надпись на заборе и вставлять ее в закон...
Власть должна отвечать за свои ошибки, неверные решения.
Их действия должны быть прозрачны, подчиняться планам и регламентам.
Народ (или) его часть должны иметь возможность отозвать некомпетентную власть от народной кормушки.
viktor_venskiy
Из вашего набора слов, смысл имеет только вот это утверждение.
Народ (или) его часть должны иметь возможность отозвать некомпетентную власть от народной кормушки.
С ним сложно не согласится, но вот как его реализовать этот механизм чтобы он работал и не был инструментом саботирования деятельности власти.
У меня есть ответ, но вам и шорцу он не понравится.
viktor_venskiy
Народ (или) его часть должны иметь возможность отозвать некомпетентную власть от народной кормушки.
а какими средствами это можно устроить? и что будет критерием?
БДА
каждый слышит и читает, то что хочет :dnknow:
мы с шорцем по разные стороны баррикады, боюсь, что реакция на ваше предложение у нас будет разная...
и все ж предложте свой механизм, посмотрим.
я уже неоднократно предлагал свой (со счета сбился)...
RougeM
а какими средствами это можно устроить? и что будет критерием?
есть понятие "результативность" - т.е. степень выполнения намеченных планов.
есть понятие "эффективность" - т.е. уровень затрат ресурсов на достижение единицы результата.
есть понятие "разумность, экономический и социальный смысл планов"...
и есть возможность это всё измерять...

ну так вот приходит скажем мэр в кресло, он должен нарисовать конкретную программу улучшения жизни горожан, привязать к ней ресурсы, а дальше исполнять... и о чудо по его труду, можно оценить его деловые и человеческие качества:улыб:
viktor_venskiy
/п.9/
Все это замечательно, все эти системы управления качеством давно известны и разработаны. Только есть одно но, они нифига не гарантируют результат и его улучшение.
Открою вам маленькую тайну, все что вы тут предлагаете как новаторство, в полный рост было придумано и реализовано в СССР, и не помогло ему ни как.
БДА
любое хорошее дело можно превратить в г... Но, это не значит, что инструмент плох, это значит, что отсутствует система стимулирования данного процесса.
В ссср было много чего хорошего, но качества изделий для конечного потребителя не было (не до этого было).
Было, например, соответствие с ГОСТом или ОСТом, но не более, хотя и это не мало в терминах ИСО...

Так что возвращаемся к обратной связи.
запланировал - сделал - проанализировал сделанное - улучшил (хорошо известное описание любого цикла производства).
Чего выдумывать новое? Надо заставить работать те схемы, что себя уже хорошо зарекомендовали, а уже потом развивать и улучшать.
viktor_venskiy
ну так вот приходит скажем мэр в кресло, он должен нарисовать конкретную программу улучшения жизни горожан, привязать к ней ресурсы, а дальше исполнять... и о чудо по его труду, можно оценить его деловые и человеческие качества:улыб:
Самый замечательный мэр с самой распрекрасной программой,ничего не сможет сделать при недостатке (отсутствии) средств. Значит начинать нужно с самостоятельности регионов,с перераспределения финансов.
Тогда и с мэра(губернатора) можно спросить. А что спросишь с побирушки?
viktor_venskiy
Но, это не значит, что инструмент плох, это значит, что отсутствует система стимулирования данного процесса.
Ага, барабан как инструмент очень даже мне нравится, но для забивания гвоздей совсем не подходит.

Так что возвращаемся к обратной связи.
запланировал - сделал - проанализировал сделанное - улучшил (хорошо известное описание любого цикла производства).
Чего выдумывать новое?
Вы гос управление с производством сравниваете? А ничего что государство это система на много уровней сложнее нежели производственный цикл?
Если заставить государство жить по инструкциям, то оно скатится в такое сраное гавно, что я в подобном государстве жить не согласен.

Хотите примеров, - СССР, нынешние США и Европа. Ни в позднем СССР, ни в современном западе, я жить не хочу.
Chaldonn
Тогда и с мэра(губернатора) можно спросить. А что спросишь с побирушки?
Знали бы вы что на самом деле из себя все этит системы менеджмента качества представляют не задавали бы таких вопросов. Это четкая система по перекладыванию принятия ответственных решений на других. Походу теоретик венский этого не знает.
Нет денег - мэр не виноват. Вот почему план не выполнен, и крайних нет.
viktor_venskiy
запланировал - сделал - проанализировал сделанное - улучшил (хорошо известное описание любого цикла производства).
ага, а потом пришел Очень Влиятельный Лоббист... и очень доходчиво объяснил, куда улучшения нужно направить в первую очередь, и даже нарисует параметры эффективности такие - закачаешься...
всех действующих факторов не учтешь, их же и сейчас проверяют (наверное :biggrin: ) но как обходить контролирующие органы, знает любой школьник