Ситуация в Новороссии (часть 9)
216847
1000
Askanоr
Я не верю. Но кто его знает?
Сарра
Это нехарактерно для нынешней войны. Раненых с боя вытягивают свои же товарищи, никаких медсестер (гражданских) там не присутствует, в том числе и потому, что войной - война не признана, и никаких конвенций (не стрелять по Красному Кресту) на ней не действует.

Кроме того, даже две подобные девочки взрослого мужика в обвесе (зимой) не утащат, думаю, даже три не смогут.
Askanоr
Ополченцы стоят рядом с жителями. Им выбирать место дислокации не приходится. Есть там и женщины, которые еду готовят, и связь обеспечивают, и первую помощь раненым оказывают. Но это в основном женщины местные, имеющие родственные связи с ополченцами.
Вот и возникает вопрос, могла ли там оказаться наша Маша с улицы Никитина?
Как могла девочка пройти границу?
Могли её родители отпустить?
А вообще, эта девочка реальная?!
Сарра
Конечно реальная.:улыб:
Берем любую фотку с мертвого профиля в Контакте, в который уже пару лет не пишут. И объявляем владельца "загинувшим рашистским оккупантом".
Когда нужны результаты помощнее, берем список хоккейной команды. :biggrin:

Показать спойлер
Недавно друг вернулся с АТО, рассказывал историю:

Окружили их
батальон сепары. Наши держались как могли, перестрелки были несколько
дней, куча жертв с той и другой стороны, у ватников конечно же в разы
больше (правда). И вот эти бестолковые перестрелки идут несколько дней,
бойцы с обеих сторон устали уже, ватники понимают, что не сдадутся
украинцы, а нашим тоже надоело уже.

И вот через несколько дней со
стороны сепаров слышится крик
"Эй, укропы! Предлагаем вам следующее - вы
выводите со своей стороны своего лучшего бойца, а мы своего, дерутся в
рукопашной один на один, все по-честному. Победит ваш - дадим вам
пройти, победит наш - сдаетесь нам в плен!".

Наши подумали и
согласились. Пришла пора решать, кому идти биться против лучшего бойца
сепаров. Тут встает один молодой боец, говорит "я пойду, на гражданке
восточными боевыми искусствами занимался, думаю завалю его". Только
встал, пошел в сторону сепаров, как вдруг встает старый вояка Тарас,
берет его за плечо, разворачивает - "Сядь, синку. Я сам піду".

Все
думают ну куда Тарас лезет, немолод ведь уже. Но возразить ему никто не
может, ибо авторитет у того колоссальный. Выглянули из окопа - Тарас
идет по полю, а навстречу ему сепар. Огромный, под два метра ростом, в
новеньком обмундировании "ратник", которое только начинает появляться в
армии паРаши, маску снял - узкоглазый, какой-то полумонгол, ну в общем
типичный русский воин, или, как говорил пуйло "вчерашний тракторист и
шахтер".

Сошлись они с Тарасом, скидывает с себя сепарский боец снарягу,
а там тело мускулистое, надо признать мощный здоровый амбал. Тарас тоже
снимает с себя снарягу, под ней вышиванка родовая, ее тоже снял бережно
и положил рядом. Смотрят наши бойцы, а Тарас-то тоже далеко неплох,
несмотря на возраст. И вот начинается - стоят друг напротив друга Тарас и
этот Монгол, чуть поодаль сепары полукольцом стоят смеются. Сепарский
воин в какую-то странную стойку встал, выглядит нелепо очень, как наши
говорили. Но тот парень, который сначала против него биться хотел идти
только со страхом в глазах сказал "это Пи Гуа, стиль журавля, смертельно
опасный".

Началась драка, сепар бьет Тараса, тот поначалу обомлел, не
ожидал такого, но вдруг сам начал драться как-то очень странно, скачет
вприсядку, бьет ногами сепара в пузо и в грудь, двумя руками в голову,
теперь уже настала очередь сепара удивляться. Наши бойцы смотрят на
молодого, который драться хотел идти - "а это что за стиль, брат?". Не
знаю, впервые вижу - отвечает тот.

Сепар сменил стойку, ужимается, как
макака бегает, наш боец говорит "сётокан, стиль обезьяны" - ну понятно,
типичный вчерашний тракторист, они такой херней в обеденных перерывах
занимаются. Бьется Тарас с ним, и вдруг резко из приседа выскакивает и
двумя ногами в рыло этому Монголу. Тот покачнулся, упал да и кончился.

Успел только своим промычать типа "пропустите их, все равно их не
победить", те разбежались, даже своего бойца не забрали.

Тарас поступил
как настоящий воин, поклонился Монголу, сказал "дякую за бій". Потом
уже, когда наши из окружения выходили, тот молодой каратист подбежал к
Тарасу и спрашивает у него - батька, что за стиль такой, никогда такого
не встречал! А Тарас ему ответил, усмехнувшись, "це бойовий гопак, синку".
Потом уже выяснилось, что Тарас был чуть ли не основоположником боевого
украинского гопака, о котором ходили разговоры несколько лет назад, а
эффективность его он доказал. Молодой каратист просил научить его, на
что Тарас ответил утвердительно, когда война закончится, научит.
Показать спойлер
У них там и такие истории в ходу.:улыб:
Askanоr
Смешная сказка. До Гоголя всё же не дотягивают. Слабаки! Не умеют писать!

Тарас Бульба - сыну-предателю (Андрею):
Показать спойлер
- Чем породил тебя сынку, тем и убью.
Показать спойлер

Народное творчество.
БДА
Можно граждан не информировать, можно граждан терроризировать.
С контролируемых сепаратистами территорий вещают радио- и телестанции. Если по поводу телевидения можно сослаться на отсутствие электроснабжения в Дебальцево, то радиоприёмники, как правило, работают от батареек, также радиоприёмник есть в каждом автомобиле. Так что, с техническими возможностями оповещения все было нормально.
Про препятствия со стороны властей можно было бы говорить, если бы автобусы в ДНР вернулись вообще пустые, однако, 40 человек они вывезли.
SteveR
Так что, с техническими возможностями оповещения все было нормально.
Это вы на диване так легко технические проблемы решать научились?
БДА
На диване я отдыхаю от решения технических проблем.
SteveR
Про препятствия со стороны властей можно было бы говорить,
Даже не препятствование. Эвакуацию организовывали обозленные от поражения, брошенные командованием в предверии неминуемого разгрома( возможно смерти) ВСУшники. Да еще и вместе с упоротыми тербатовцами, в таком же положении, когда терять особо нечего, а ненависть и страх - через край.
Посмотрел бы я на Вас, как бы вы им смело заявили " я к сепарам поеду".
Скорее всего, те 40 чел. прыгнули на автобусы в последний момент. "Из кустов" что называется. Но и даже так, их смелость удивляет. Хотя это может быть от безысходности...
SteveR
А мужики без детей остались? Зачем?
так не вывозят мужиков, этот ваш любимый "соловьев" вещал, что вывозят только женщин и детей...
ivan_zh
Вот интересно - а в Россию новости из Донбасса транслируются? Я например часто бываю и в Днепропетровске и в Запорожье. Что там что там российские каналы отключены (донецкие тоже). О происходящем только из интернета можно нагуглить.
У нас здесь вообще какой-то информационный вакуум. По новостям говорят о событиях очень сдержанно. Хотя уже давно поговаривают о том что там потери гораздо бОльшие чем те что говорят официально.
MegaDeveloper
в Россию новости из Донбасса транслируются
на канале Вести 24 работают выдающиеся фронтовые журналисты Долгачев и Поддубный, смотрите и слушайте их репортажи
vran
Ну правильно. 700- это командование ВСУ с охраной, а + это мирные жители.
Эвакуацию организовывали обозленные от поражения, брошенные командованием в предверии неминуемого разгрома( возможно смерти) ВСУшники.
Вы уж, как-нибудь определитесь, а то плюрализм мнений в одной голове - это как-то нездорово получается.

Организация эвакуации в "Новороссию", сами понимаете, к ВСУ отношения не имела (кроме, как обеспечить прекращение огня, пропустить, а затем выпустить автобусы со своей территории - что, как знаем, было выполнено), этим занимались ДНРовцы. Если колонну из 20 автобусов смогли обеспечить, то, надо полагать, передачу на всех подконтрольных радиостанциях за несколько часов до их прибытия - и подавно.
Посмотрел бы я на Вас, как бы вы им смело заявили " я к сепарам поеду".
Ехать к тем, кто разносит мой город и пытается убить меня, местного жителя, мне было бы как-то стрёмно.
Автоинформатор
Ополченцы Донецкой народной республики начали полномасштабный отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rg.ru/2015/02/24/otvod-site.html&lang=ru&lr=65

ДНР отводит тяжелую технику, а укры просто отброшены или тоже отводят? :dnknow:
SteveR
Ехать к тем, кто разносит мой город и пытается убить меня, местного жителя, мне было бы как-то стрёмно.
Это обычная бравада из "теплого кресла". В реальной ситуации, выбором руководили страх и инстинкт самосохранения, а вовсе не идеология или симпатии\антипатии. Людей готовых отдать жизнь за свои убеждения, или хотя бы рискнуть, всегда меньшинство, и все они, либо уже на том свете, либо воюют.
А уж людей, готовых получить пулю в лоб или массаж печени сапогом, просто так, за "понтануться", вообще единицы.
Организация эвакуации в "Новороссию", сами понимаете, к ВСУ отношения не имела
ВСУ контролировали город. Соответственно жителей. И выказывать желание уехать на территорию противника, было просто не безопасно.
vran
ВСУ контролировали город. Соответственно жителей. И выказывать желание уехать на территорию противника, было просто не безопасно.
Какое выказывание желаний, Вы о чём? В час Ч на площадь П1 пришли 20 автобусов из Донецка, на площадь П2 20 автобусов из Славянска. Сели, поехали - всё. 20 человек в Донецк, 750 в Славянск.
Ехать к тем, кто разносит мой город и пытается убить меня, местного жителя, мне было бы как-то стрёмно.
--------------------------------------------------------------
Это обычная бравада из "теплого кресла".
Это, как раз, инстинкт самосохранения. Или напомните мне, хотя бы из истории ВОВ, случаи, когда жители СССР массово бежали из городов навстречу наступающим частям Вермахта. Почему-то, все примеры - обратные.
SteveR
на площадь П1 пришли 20 автобусов из Донецка, на площадь П2 20 автобусов из Славянска.
До площади П1 нужно еще дойти не поймав пулю. До Донецка надо еще доехать не схлопотав по крыше автобуса.
Это, как раз, инстинкт самосохранения.
Нации или народа. А индивидум свою шкуру спасает. При чем тут и сей час.
напомните мне, хотя бы из истории ВОВ,
ВОВ тут не при чем. А вот в гражденскую весьма активно бегали именно так. Из под красных, к красным, из под белых к белым. Да и чеченская компания "того же мнения"
vran
Нации или народа. А индивидум свою шкуру спасает. При чем тут и сей час.
зачастую бывает так что индивидуум спасает не себя, а другого индивидуума. То бишь он спасает чью-то конкретную жизнь, но не свою. Думаю и в этом конфликте таких случае была масса
MegaDeveloper
Кстати множество жтелей Украины искренне хотят что б конфликт поскорее закончился. Все же понимают что там мирные (или бывшие мирные) гибнут. Просто насколько я вижу сейчас с украинской стороны больше людей настроено миролюбиво. По крайней мере большинство из тех с кем я общаюсь воевать не хотят принципиально. Потому что это и будет <стрелять по своим> в прямом смысле слова. Россияне (и ДЛНР) более непримиримы. Но со временем это должно пройти.
MegaDeveloper
В чем проблема - не хотят- пусть не стреляют. Покинут территории Новороссии и живут в мире. По другому это ни с каким временем не пройдет.
SteveR
В час Ч на площадь П1 пришли 20 автобусов из Донецка, на площадь П2 20 автобусов из Славянска.
Не подскажите, как информировали жителей про площадь П1 и что с неё, пойдут автобусы на Донецк?
Дровосек
Страницу чуть выше перемотайте.
ahr154
В чем проблема - не хотят- пусть не стреляют. Покинут территории Новороссии и живут в мире. По другому это ни с каким временем не пройдет.
я сам наблюдал как происходит набор в ВСУ. И те кто держат стволы это либо батальонники (солдаты добровольческих батальонов) либо срочники (это зеленые малолетки). Разумеется малолетки просто выполняют приказы. Но они толком не умеют воевать.
А вот бойцы добровольческих батальонов - это заряженные челы, прошедшие подготовку в треннировочных лагерях. И вот они настроены наиболее агрессивно. Например П. они считают слабаком за то что тот (по их мнению) катался в Минск и ведет себя недостаточно жестко. Хотя на самом деле воинственную позицию занимает не П., а Яценю к и Ярош. Как и его правый сектор.
П. психологически человек нерешительный и он , скорее всего, боится потерять капиталл. И, похоже, находится под чьим-то влиянием. Если не будет поставок оружия из США, то есть вполне реальный шанс свети конфликт на нет. Кстати "перемирие" именно тем и можно объяснить что "батальонники" ждут поставок вооружений.
MegaDeveloper
Россияне (и ДЛНР) более непримиримы
Как это вяжется с ниже Вами написанным?

я сам наблюдал как происходит набор в ВСУ. И те кто держат стволы это либо батальонники (солдаты добровольческих батальонов) либо срочники (это зеленые малолетки). Разумеется малолетки просто выполняют приказы. Но они толком не умеют воевать.
А вот бойцы добровольческих батальонов - это заряженные челы, прошедшие подготовку в треннировочных лагерях. И вот они настроены наиболее агрессивно.
Добровольческие батальены у вас из кого формируются не из украинцев разве?
Парашенко на площади недавно кричали позор у вас кто? те кто хочет мира с Донбассом или те кто считает его слабаком что не раздавил еще его (Донбасс)?
MegaDeveloper
По новостям говорят о событиях очень сдержанно.
нифига се сдержанно!? Да почитать и послушать, укросими, мы (россияне) уничтожаем донбасс уже крупномасштабно