Ситуация в России. (часть 4)
179716
984
Pravsib
Если спрашиваете у меня, то 1. доллар мировая резервная валюта, со всеми вытекающими. Доллар не всегда растет. В т.ч и сейчас. Относительно чего/к чему. Формулировка некорректна. К рублю растет. Что бы не зависеть от цен на нефть, нужно создавать экономику, независимую, суверенную, сильную, без привязки к доллару.

Я уже ссылался на проф. В.Ю. Катасонова. У него ряд лекций и работ относительно современной эконом. модели, которые объясняют ситуацию.
Pravsib
внутреннюю валюту нельзя прямо привязывать к мировым валютам и колебаться вместе с ними.
это очень грубая экономическая и политическая ошибка.
несмотря на внешние условия не было причин снижения рубля до 70.
однако сейчас доллар вышел на следующий сценарий:
с вероятностью 80% он достигнет через 2 недели своего локального пика в 80-90 руб. еще через 2 недели вернется к значению 70 и будет колебаться вокруг этой цифры фактически до конца года, с небольшим ростом в ноябре.
Этот сценарий стал возможным благодаря целенаправленным усилиям, в т.ч. Китая, РФ, США.
О причастности ЕС к этому у меня нет данных.
viktor_venskiy
Назарбаеву вся задача по компенсациям упирается максимум в сумму эквивалентную 3 млрд долларов. Поскольку компенсировать собираются около падение на 1,7 млн вкладов по 1 млн тенге. Притом весьма своеобразно - все компенсированные вклады заморозят на год. 3 млрд - это примерно 10 % Казахского ЗВР.
Задача решаемая.
А теперь попробуйте ради интереса посмотреть, какой объем вкладов физ. лиц находится в банках России и сколько потребуется для того, чтобы компенсировать двукратный скачок бакса.

И да, государство (чиновники) должно платить за свои ошибки - из своих карманов, а не из моих!
Я бы с радостью с вами согласился, но тут одна мааааленькая проблемка... Проблемка в том, что вы (именно вы в том числе) одобрили ключевую ошибку государства, которое поставило политику вперед экономики. Так какие вопросы...
tolstopuz
Не надо свистеть ни про каких бабушек. Таможня для того и придумана, чтобы пока Абдулла "дошел", он к своим 20 корзинкам печенек себестоимости уплатил в казну ещё 120 ...
Ладно, не доходит. Попробуем еще раз. Абдул не дойдет до таможни. Потому что это Ивану надо выйти за свои границы, чтобы продать свою бочку (баррель). А как только он вышел - там уже Абдул.
Пока мы торгуем нефтью, пока наш бюджет категорически зависит от НДПИ и экспортных пошлин - курс рубля будет болтаться вместе с нефтью. Протекционистские меры лишь отчасти способны погасить эти колебания.

Проблема не в вассальности России. Проблема в том, что внутренний рынок не насыщается внутренними товарами. Эту проблему надо было решать еще лет 10 назад, но тогда выбрали курс на социальную стабильность в рамках все той же рентной экономики. А теперь рента упала.
kosta
Проблемка в том, что вы (именно вы в том числе) одобрили ключевую ошибку государства, которое поставило политику вперед экономики. Так какие вопросы...
я этого не одобрял.
и главная ошибка не в этом - у нашего гос-ва нет ни малейшего понимания, куда развивать политику или экономику, наши правители даже не знают, чего они пытаются сделать, по крайней мере нам они об этом не говорят и делают фактически всё через зад-цу.
viktor_venskiy
я этого не одобрял.
Здрасте.... А кто тут чуть ли не громче всех кричал, как мы вставим и будем вставлять пендосам, еврогейцам и всем-всем-всем. Вставили. Наслаждайтесь. Вообще я сейчас категорически поддержу Толстопуза в том, что все мы отвечаем за то, что делает наше государство. Все. Тчк. Нравится нам это или нет - это наше государство.
Его можно менять, его можно принимать как есть, можно валить отсюда, но пока это наше государство - мы все в ответе за его действия.
нашего гос-ва нет ни малейшего понимания, куда развивать политику или экономику,
Откройте бюджетные прописи - все там есть. И политика и экономика. :улыб:
по крайней мере нам они об этом не говорят
Все они говорят. Вы просто читать не умеете - как только начинают говорить, что рубль устойчив, а бакс завтра рухнет - так все сразу становится на свои места. Вас же предупреждали. :улыб:
kosta
1) А кто тут чуть ли не громче всех кричал, как мы вставим и будем вставлять пендосам, еврогейцам и всем-всем-всем. Вставили.
2) Вообще я сейчас категорически поддержу Толстопуза в том, что все мы отвечаем за то, что делает наше государство.
3) Откройте бюджетные прописи - все там есть. И политика и экономика. :улыб:
Все они говорят.
4) Вы просто читать не умеете - как только начинают говорить, что рубль устойчив, а бакс завтра рухнет - так все сразу становится на свои места. Вас же предупреждали. :улыб:
1) и щас не против "вставить", тем более, что никто им ничего не вставлял, наоборот пылинки сдуваем - ждем что они нас обратно примут в большую дружную семью...
2) Раб на галерах конечно тоже отвечал за действия цезаря, тем, что вовремя не перегрыз железную цепь:улыб:
3) Бюджет также далек от политики фирмы или государства, как Земля от Луны. Хотя связь некоторая есть. Бюджет это не тот документ, чтобы консолидировать политику и экономическую политику.
Наш бюджет это большей частью бесконечные траты типа "нос вытащил, хвост увяз", народу нужна удочка и пруд с рыбой, а не мелкие подачки с увеличением пенсии на 2% при инфляции 102%.
4) Понятно, слушай чего говорят и понимай с точностью донаоборот. Ну типа все срочно в эзопы!:улыб:
viktor_venskiy
и щас не против "вставить",
Ну так и наслаждайтесь. Чем больше будете хотеть "вставить" в качестве первоочередной задачи, тем дальше будете наслаждаться. Первоочередной задачей должно быть "сделать", а уж потом "вставить".
Раб на галерах конечно тоже отвечал за действия цезаря, тем, что вовремя не перегрыз железную цепь
Да. Можно еще убиться цепью, если сильно мешает.
Наш бюджет это большей частью бесконечные траты типа "нос вытащил, хвост увяз"
Откройте таки прописи - там все написано.
Ну типа все срочно в эзопы!
С этим сложно не согласиться, но ведь таки вас уведомляли. :улыб:
kosta
1) Первоочередной задачей должно быть "сделать", а уж потом "вставить".
2) Откройте таки прописи - там все написано.
1) и чего же не делают, те кто должен и может? вон у арха подпись на эту тему "не спрашивай... типа делай сам" - из той же оперы древность времен завоевания америки...
2) открывал и не одни прописи... более того знаю, что прописи всегда присутствуют в двух вариантах чистовой вариант и ... реальный.
Автоинформатор
«Когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры», – заявил Киссинждер. По его мнению, это катастрофа, так как указывает на то, что целью Запада вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе стало ее разрушение.
Автоинформатор
Российский суд - самый гуманный суд в мире: не получилось по-тихой украсть - верни то, что обнаружили; а если без шума и пыли сработал - живи в шоколаде. Васильева на свободе. Совсем.
kosta
Да, ладно. Дошло таки что лажанулись с бабушками и Абдулом (импорт) и быстренько соскочили на экспорт... вот она "либерялья изворотливость" ... вытряхивайте эту чухню из своих мозгов, пока не поздно.:улыб:

Насчет экспорту: так вот и я тоже понять не могу на кой ляд Ивану, с его 1/6 части суши лезть с какими-то бочками к Абдуллу. И с какой такой радости наш бюджет зависит исключительно от продажи этих бочек в вашей трактовке. Вроде как в прошлом году считали, в т.ч. и с вашим участием, что ЭТО НЕ ТАК.

А вот почему таки рубль настолько жестко зависит от цены на нефть, а соответственно курс доллара в рублях - ЯВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЕ, то бишь ВТОРИЧНОЕ - этому как раз и есть причина:

вассальное положение страны. Я иного объяснения не вижу. Если оно есть - поясните плиз. Только не надо втюхивать мне про экспорт, пардон бочки с нефтью.
kosta
Первоочередной задачей должно быть "сделать", а уж потом "вставить".
И тут мы с вами тоже одинаково понимаем позицию Диких и Вольных.:улыб:
Karmal
И эта задача стоит вторую тысячу лет ..:улыб:
VasSer
Доллар... скакнул.
А власти успокаивают, мол готовтесь к цене доллора 100 рублей.
Ну ладно банки, кто закроится, кто разорится, а как быть обычным людям?
В городе паразите Москва еще вчера народ бешено скупал валюту,ну молодцы, а если неначто скупат, как быть. И еще учтите зарплату никто не индексирует, пенсии и стипендии тоже. Куда же мы движемся?
nansib
У обычных людей как раз все гораздо лучше - они не так зависимы от доллара. Только косвенно, через инфляцию. А это уже совершенно другие цифры. Тоже особо не чему радоваться, но и "все пропало" причины орать нет.
tolstopuz
Да ладно. Там изначально речь про экспорт была, если не вьехали.
так вот и я тоже понять не могу на кой ляд Ивану, с его 1/6 части суши лезть с какими-то бочками к Абдуллу.
Потому что Ивану еще хочется мяса, станков, машинок, пластмасс и прочего, прочего, чего пока на 1/8 части суши делают явно недостаточно.
И с какой такой радости наш бюджет зависит исключительно от продажи этих бочек в вашей трактовке.
С такой, что значительная доля федерального бюджета - это НДПИ и экспортные пошлины. С такой, что
большая часть нашей промышленности - это добыча полезных ископаемых. А дальше работает мультипликативный эффект.
kosta
А что делать, если любое начинающее производство выводит себестоимость гораздо выше, чем уже развитое (импортное)? Где искать мотивацию местных производителей?
VasSer
на эту разницу обычно устанавливают таможенный сбор или используют аналогичные механизмы, уравнивающие шансы.
kosta
С такой, что значительная доля федерального бюджета - это НДПИ и экспортные пошлины.
так какой дурак посадил нас на эти бочки?
кто мешал строить нефтеперерабатывающие заводы и второй эшелон промышленности на этом - производство пластмассовых изделий?
viktor_venskiy
Чтобы уравнивать шансы, надо чтобы сначала было с чем уравнивать. А если с нашей стороны ничего нет, то тут задача становится весьма не тривиальной.
VasSer
если любое начинающее производство выводит себестоимость гораздо выше, чем уже развитое (импортное)?
Долгий вопрос - но ответ нет. не любое. Начинайте производить микрочипы для диагностики заболеваний, например. При той стоимости НИОКР, которая закладывается в эти чипы здесь и на Западе - будет вполне конкурентноспособно. Любой хайтек будет конкурентноспособным, потому что НИОКР у нас гораздо дешевле.

Не хотите хайтек? Хорошо в области автомобилестроения, сто лет изъезженной, вполне возможны решения, которые позволяют российскому производителю в условиях ВТО успешно конкурировать на внутрироссийском рынке. Что уже несколько противоречит вашей гипотезе. Не было бы российской сборки фокуса, логана, шевроле - я бы согласился.

Так что проблема не в этом.
kosta
Поясню на примере бабушек...
Не в этом причина. Разгадка кроется в двух вещах, " мультипликативный эффект" и "импортозависимость"
В цене российской шпаклеви, валютная составляющая, к примеру 85%, в говядине 45%,(цифры с потолка) Ессно при росте курса бакса, соответственно растет только определенная часть продукта, а рублевая составляющая, либо не растет, либо растет меньшими темпами. Отсюда разница в росте цен, на разные товары.
kosta
Проблема в том что "мужики то не знают"? Или в чем?