Ситуация в России. (часть 4)
179777
984
Автоинформатор
web-страница
Роснефть и Газпром решили поспорить между собой.
Вообще внутренние звоночки Газпрому уже были - вялый конфликт с Новатэком, снижение добычи.
Теперь вот Роснефть хочет свою долю. К чему это все?
VasSer
Вы меня спрашиваете? На мой взгляд - в устойчивости длинных инвестиций.
В новое производство надо вложиться. Вложение отобъется с бОльшим плюсом, но позже. Вот проблема в том, что нет веры в "позже". Поэтому и вкладываются туда, где отбивается быстро.
kosta
Там вроде в шапке поста есть надпись кому пост идет.

Это, я понимаю, речь идет о внешних инвестициях?
kosta
В том дело, что не с бОльшим плюсом. Инвестиции в пр-во средне, или низкодоходны. Их плюс как раз в стабильности и долгосрочности доходов, в купе с низкими рисками. Но как Вы заметили, стабильность и долгосрочность, это не про российскую экономику.
VasSer
Хоть внешних, хоть внутренних, если это инвестиции частных лиц и компаний.
kosta
Мы сами и посадили.
и какие ваши предложения, чтобы НАМ с этих бочек слезть?
vran
Эээ... Инвестиции в производство низкодоходны по сравнению с чем? С торговлей и финансами?
Сравнение было между производством продукта с низкой добавленной стоимостью и продукта с высокой добавленной стоимостью. Например, нефть и высокотемпературные пластики. Инвестиции в производство продукта с высокой добавленной стоимостью отобъются с бОльшим плюсом, но дольше.
viktor_venskiy
Вариант а). Государственные долгосрочные инвестиции.
Вариант б). Создание условий для того, чтобы частные долгосрочные инвестиции были защищены.
kosta
Вопрос не размера добавленной стоимости, а сроков оборачиваемости средств, и сроков окупаемости вложений.. Без этого сравнения по размеру ДС, сферический конь. Включая факторы текущих накладных расходов, получается, совершенно не обязательно что при большей ДС, инвестиции отобьтся с бОльшим плюсом.
В купе с тем, что доходность в пр-ве вообще, ниже чем... да, в торговле, финансах,и.т.д. а сроки намного дольше, не факт, что при большей ДС, но и бОльших сроках окупаемости, вообще будет плюс, а не жЫрный минус.
kosta
Если внешних, то более понятно - получили быстро доход, отбили, свалили.
Если внутренних. То смысл быстроты теряется, т.к. что в инвестициях, что в финансах - риск остается тот же.
kosta
Вариант а). Государственные долгосрочные инвестиции.
Вариант б). Создание условий для того, чтобы частные долгосрочные инвестиции были защищены.
ну с этим понятно, я подумал, что под НАМИ вы конкретно нас (на этом форуме) подразумеваете...
а эти и другие варианты давно известны и давно известно почему наши тупые предводилы этого не делают:
а) РФ - колония (мнение толстопуза)
б) а всем им похр-н (мнение народа)...
в) и последнее - ну они же тупые :dnknow:
VasSer
Если внешних, то более понятно - получили быстро доход, отбили, свалили.
А вариант постоянное(долгосрочное) получение, сравнительно небольшого, но стабильного дохода - не рассматривается?
Если внутренних. То смысл быстроты теряется
Вариант, получили быстро доход, отбили, вывели "в сторону" от рисков - не рассматривается?
vran
Контекст обсуждения смотри.
Вопрос срочности при опасении рисков в стране.

А в "сторону" - насколько это законно?
VasSer
Я вижу контекст. Но не вижу разницы, в данном контексте, между внутренними и внешними инвестициями. С учетом свободного хождения капиталов, кто инвестор - монопенисуально.
vran
А чего народ тогда задуряется, под уголовку подставляется, когда можно свободно капиталы выводить?!
VasSer
Не знаю кто задуряется, и кто, по до что подставляется. С каких пор инвестировать в иностранные активы стало уголовно наказуемым, то же не знаю. Может пока я ездил госду..ма опять чего?
vran
Ничего нового, все достаточно старое. Вот, например:
Незаконный вывод капитала
VasSer
Речь идет о неуплате положеных сборов. Т.е. контора вывела средства по такой схеме, которая НЕ подразумевает оплату "налогов", но подразумевает обязательный возврат средств. Это есть нарушение закона.
А так, плати положеное, и выводи сколько влезет.
vran
Т.е. все-таки хождение не совсем свободное. И я так полагаю, что процент там не такой уж маленький, раз из-за него приходится действовать вне закона.
VasSer
все-таки хождение не совсем свободное.
С каких пор налоги стали ограничением свободы?
из-за него приходится действовать вне закона.
Ну, убийцы, воры, мошенники, где то такими же аргументами пользуются.
vran
А если без игры слов и серьезно?

Плата мзды с прибыли выводит разницу между внешним и внутренним инвестором?
VasSer
Нет. Плата за операцию одинакова для внешнего и внутреннего инвестора. Плата существует в большинстве гос-в. Вывод средств это отдельный "инвест проект", который может быть, а может и не быть. В любом случае, разницы между внутренним и внешним инвестором нет.
Более того, весьма таки внешний капитал, может принадлежать весьма таки резиденту РФ. И если этот резидент РФ, захочет инвестировать в предприятия РФ, то это какой будет инвестор, внутренний или внешний???
VasSer
У обычных людей как раз все гораздо лучше - они не так зависимы от доллара. Только косвенно, через инфляцию.
Вот ведь :)! Я обычный гражданин. По вашим словам я не завишу от курса доллара, ну и косвенно, от инфляции... а почем уже я живу беднее и беднее, а плачу все больше и больше :)? Где-то тут у вас ошибочка закралась. Или вы не простой гражданин, что не замечаете таких "мелочей"
22 апреля
Так то инфляция у нас давно не нулевая. Каждый год все больше и больше, да. Где тут ошибка?
kosta
Такого передергивания я от вас не ожидал. Вы привели мне пример про импорт:
Поясню на примере бабушек...
Вы можете просить на рынке за свою бочку варенья сто корзин печенья лишь до тех пор, пока не придет Абдул, который отдает варенье за 20 корзин печенья.
а теперь пишете про какое то "изначально". Стыдно-с.
Потому что Ивану еще хочется мяса, станков, машинок, пластмасс и прочего, прочего, чего пока на 1/8 части суши делают явно недостаточно.
И опять смешали всё в одну кучу .. и НЕ случайно. Иван вполне производит своего мяса - обсуждали уже тут и НЕ РАЗ, с пластмассами возможно всё грустнее, станки вполне способны и свои делать, а "машики" у нас никогда толком не выходили ... и в любом случае, это ни разу НЕ АРГУМЕНТ. Знаете, а пишете.

Жаль, что скатились до методов и откровенного вранья "шорцев". Далее не вижу смысла полемизировать с вами.:хммм: