Ситуация в России. (часть 4)
179823
984
АВСД
а вы не в курсе что государство обязано было передать собственность в надлежащем виде?
Откуда эти фантазии? Что было, то и приватизировали. Попросту перевели из гос собственности в вашу, вместе с обязанностями собственника. И новые собственники, совершенно добровольно эти обязанности приняли. Не говоря уж о тех, кто купил жилье.
читать умеете?
Справляюсь. Выполнить свои обязанности по раздаче халявы. Т.е. нефтебаксы и так, по большей части вливали в экономику, поднимая уровень жизни населения, но, ска, не все. Заначку оставили, и это бесит.
вы реально думаете, что этот станок должно государство купить?
Инвестировать в реальный сектор, не? Кредитовать пр-во. не?
раздвоение личности?
Не, ваши выкрутасы. Это Вы утверждали что деньги огромные. Это у Вас речь шла об огромных деньгах.
С чем я и спорил.
АВСД
По первой части - поддержу, потому как и про это направление писал примерно в тоже самое время, когда шли дискуссии "откладывать в фонд или потратить". Да, государство было обязано передать ЖФ в надлежащем состоянии и даже помнится были суды на эту тему и их даже иногда выигрывали и таки заставляли государство ремонтировать ЖФ.

А по второй части - всё относительно. Для каких-то целей это огромные деньги, а для иных "мелочь" совершенно недостаточная даже для началу.
vran
Это не фантазии. Сбор денег в ЖКХ шел с учетом капремонтов, и там, где они должны были быть, а их не было - согласно законам (щас цифирьки не вспомню), ЖФ обязан был быть переданным в надлежащем, то бишь отремонтированном состоянии. Это в первую очередь касалось неремонтировавшихся "сталинок" и "хрущевок".

Там проблема в ином: приватизировались только квартиры - то есть "дырки в стенах", а само строение как было у государства, так и оставалось поначалу. И только там, где ТСЖ (когда их начали создавать) принимали на баланс всё здание, вместе с его тех. документацией, да разбирались в законах и нанимали правильных адвокатов ... вот там да, государство таки заставляли ремонтировать и передавать в надлежащем состоянии. Помню, что когда сам разбирался в этом вопросе находил около 160-и домов в г. Курган отремонтированных таким способом. Позже, когда процесс начал набирать обороты эту лавочку как-то прикрыли. Как - не помню уже.
tolstopuz
даже помнится были суды на эту тему
Можете ссылочку дать, где гражданин против гос-ва.
tolstopuz
Сбор денег в ЖКХ шел с учетом капремонтов,
О каком этапе речь?? Годы?
ЖФ обязан был быть переданным в надлежащем, то бишь отремонтированном состоянии.
Нормативная база и законы?
tolstopuz
Позже, когда процесс начал набирать обороты эту лавочку как-то прикрыли. Как - не помню уже.
сборами на кап. ремонт
tolstopuz
Видимо ссылок не будет, поэтому сразу поясню суть происходившего. С июля 91, по декабрь 92, существовала норма, что за гос. жэками сохранялась обязанность обслуживания приватизированного жилья. ессно и собирались средства на КР.
Так вот, речь только о жилье приватизированном в этот период, и средствах собранных за этот период.
Т.е. с ноль целых фиг дисятых жилого фонда ( а приватизация в начале шла медленно, бумажки собирались долго) было собрано за год, ноль цецелых фиг десятых процента стоимости КР. Вот о возврате этих средств и были бодания. А закончилось это просто- гиперок. Уже к концу 93-го, любой бухарик-сварщик, мог заплатить прописаные в документах суммы, за целую область. Еще год-два, всякие товарищества, пытались взъискать суммы с учетом инфляции. У нуля целых фига десятых этих исцов, получилось проиндексировать и взъискать средства, остальные забили.В 94-м раздел 3 вообще был убран.
Но болные фантазии, подогретые жаждой халявы, раздули все прям до обязанности гос-ва, сдать уже весь ЖФ, уже полностью отремонтированным.
vran
у нас знакомая при приватизации через суд откапиталила квартиру с заменой коммуникаций, сантехники, окон.. лет 12 назад.
АВСД
И??? Кстати, к кому иск был? :ха-ха!:
vran
Ссылок не будет, поскольку это было давно и занимался я этим поверхностно, в период "главного по дому". Тоже хотел откапиталить домик за счет государства. Бросил эту затею примерно через полгода, поскольку понял что безнадега.

Суть примерно в следующем, на память (ибо не дома, даже посмотреть на свои выписки не могу):

1. Сборы на кап.ремонт всегда входили в т.н. "квартплату" .. закон ещё аж от лохматых 30-х .. 50-х годов.
2. Период кап.ремонта для хрущевок (остальных не помню, у сталинок больше ибо "категория А", а не временное жильё как хрущевки) - 13..15лет. Соответственно имеем: год постройки в среднем 1965 + 15 = 1980. Так вот что-то в тот период капиталилось (наша хрущевка на тот период - точно), а что-то "не успели" к приватизации начала 90-х.
3. Первая волна приватизации - это просто "разводилово", поскольку приватизировались "дырки в стенах". Сами несущие конструкции и прочее домовое хозяйство оставалось на плечах государства, поэтому в тот период о передаче в надлежащем виде никто вопросов не поднимал. Требовали капиталить дома согласно графику, который плавно продолжал отставать и чем дальше тем больше.
4. Интерес к впросу появился на второй волне, когда дома целиком стали передавать в "частные руки" (ТСЖ, УК и т.д.) от государства. Вот тут умные ребята при приемке документов и стали поднимать вопрос или о капиталке за счет государства ИЛИ о денежной компенсации (откладывали - отдайте, сами откапиталим) ... пошукайте по Кургану. Я находил дела с положительным решением.

То есть речь не идет о "владелец дырки в стенах - против государства". Речь идет о передаче тех. доков на дом частному владельцу - юр. лицу. Ваши подколы тут не в тему вовсе.

А вот потом уже появились все эти программы кап.ремонтов, которыми и прикрыли эту лавочку.

Понял что безнадега по двум причинам: 1. Программы кап. ремонта и 2. У нас по документам дом считался ... откапиталенным и на акте приемки стояла подпись одного из живущих и по сей день жильцов дома. Оно конечно "не помнит такого" ибо трубы стоят ещё со времен постройки. Нефиговые надо сказать кое-где трубы (я бы такие тоже не стал менять). Сейчас оно главное по дому, собирается оспаривать свою подпись в суде...
tolstopuz
Сборы на кап.ремонт всегда входили в т.н. "квартплату"
Кроме ссылок на суды, я еще и ссылки на нормативную базу просил. Собсна рачитывая на то, что Вы их сами и посмотрите. А за одно, ответите самому себе, когда сборы на кап ремонт были, а когда нет. И главное кому они платились.
Гос-ву сборы платились с июля 91-го, по февраль 94-го, и то, не всеми. и с мая 2014го по сегодня, и то не всеми ибо по желанию.
При этом, основная часть приватизации, прошла как раз между этими датами. С учетом того, что часть работ, в счет которых собирались средства гос-вом выполнялось, речь идет о частных случаях в незначительном объеме. Зачастую, средства на обслуживание государственного жилья, согласно нормам и отвественности собственника, уже заложены в бюджет соответствующего субъекта.
Вобщем, АБСД мог бы написать что ФНБ стоит потратить на замену крана в третьем подезде его дома.
откладывали - отдайте, сами откапиталим
Именно. Сколько отложили, столько и должны получить, а вовсе не полный кап. ремонт.
Ну и сколько вы там, за полтора года отложили??? Не обремонтируйтесь...
собирается оспаривать свою подпись в суде...
Без шансов.
vran
В том то и проблема, что сделал, и делает до сих пор.
ничего не сделал. как сдавал чел бабушкины квартиры, так и сдаёт.
Вы сами, и многократно указывали на методику закручивания гаек. Но стоило Вас спросить, "а что же делать" Вы не много не сомневаясь предложили закрутить гайки.
слушайте, я беспринципный человек, а вы пытаетесь меня подловить на каком-то нарушении собственных принципов. это же глупо.. я не против путина, не против закручивания гаек. если моё мнение по какому-то вопросу совпадёт с мнением путина, ленина или гитлера - мне это поровну. я против бездумного применения инструментов. и против неиспользования инструментов вовсе. проблем в стране масса, решение одних требует гаек, других - шпилек, третьих - электронно-лучевой сварки. в данном конкретном случае, с печальным захораниваем ресурсов в недвижке - требуется затянуть гайки: не запретительно карательным методом, хочешь быть рантье - пожалуйста. но не бесплатно. а в случае с чувствами верующих или википедией - гайки крутить не только не надо, но и крайне опасно.
Без нефтедолларов нет платежеспособного спроса
да что ж вас всё время клинит-то на этом месте. видимо, издержки вашего полиграфического бизнеса? 21-й век на дворе, рынок не ограничивается новосибирским околотком. производство должно ориентироваться на мировой рынок. никаким другим образом карликовое государство типа россии развиваться в планетарном масштабе не может. это достаточно очевидно.
а как появляются нефтедоллары, так и пр-во никому не нужно, все проще купить.
это вариант - ничего не делать. помимо того, что ситуация абсолютно неконтролируема (упала нефть - жрать нечего), я не вижу смысла в таком существовании.
vran
Вот Эш еще и спорил о массовости халявщиков в народе.
да никто не спорит, что халява - это клёво, и от неё никто не откажется просто так. ни вы, ни я. поэтому когда мы говорим о том, что вместо проедания ренты можно бабло пустить в дело (да ещё в демократическом государстве - т.е. сделать этот выбор самостоятельно). нужны какие-то гарантии. я готов затягивать потуже ремень, потерпеть 4 года со сливеющими губами, но только если будет ясная перспектива города-сада. должна быть цель, должна быть программа, должны быть сроки, отчётность, ответственность, открытость. а просто так - конечно я халявные деньги не отдам. я государству сегодня не доверяю ни секунды, врут и крадут слишком много
Grieg
"На своей странице в социальной сети челябинец Александр Макогон разместил заявление об отказе оплаты капитального ремонта."
Как считаете, "закроют" ли его если будет упорствовать?
Градус
А за что? Я тоже не плачу. И многие знакомые. Всех не пересадят и не пересудят. Платить нужно за конкретный товар/услугу. Странно платить в магазине за ничто, что может быть когда-нибудь что-то будет кому-нибудь выдано в счет "предоплаты". А может быть никогда не будет выдано, что вероятнее всего. Этот побор уже через край.
Grieg
И многие знакомые. Всех не пересадят и не пересудят
Похоже, что пересадят, вместе с неплательщиками кредитов, так как сообщил один знакомый из "компетентных" строят большие лагеря в различных таёжных районах. Лично я об этом не знаю ничего. А он сказал, и уехал к себе в СЕвастополь.
Автоинформатор
прочитал вот:
Роспотребнадзор подтвердил снятие с реализации ряда стиральных порошков и чистящих средств иностранных производителей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

стало интересно, какую ещё гадость для населения России придумает госдеп ...
participant
стало интересно, какую ещё гадость для населения России придумает госдеп ...
Знамо какую - повышение цен на все.
Градус
Похоже, что пересадят, вместе с неплательщиками кредитов, так как сообщил один знакомый из "компетентных" строят большие лагеря в различных таёжных районах.
Очень сомневаюсь. История вторично повторяется в виде абсурда, а в нашем случае в виде "химически чистого маразма". Ресурсов нет пересадить. Да и возникающие "долги" из области "гражданско-правовых отношений", за которые не садят.
helictite
1) мы ведь тут мусолим о процветании государства, а не чела. то есть, с вашей позиции, ненавистника капитализма: ничего хорошего, человек поднялся
2) но эксперименты можно подолжать, не спорю.
3) я вообще о том, что если нужно высокотехнологичное производство в стране - то надо в него вваливать, как государству, так и бизнесу.
1) ничего плохого - если поднялся своим трудом
2) не можно, а нужно, ибо капитализм - это тупик
3) верно, кто ж спорит
helictite
вы что-то сильно искажаете роль и назначение вто. это всего лишь инструмент создания единого рынка
вран не искажает.
в вто действительно все рынки поделены, хотя борьба естественно продолжается...
выйти на мировой рынок можно только с совершенно новым продуктом, но и здесь есть свои подводные камни - тоже могут не пустить...
helictite
в новосибирске в прошлом году ввели полтора миллиона квадратов жилья. это по квадрату на рыло. казалось бы, за постсоветских 20 лет, когда население города не растёт, на каждое рыдо, даже умирающе-старческое и новорождённое, должно было прибавиться по большой комнате. и все проблемы должны бы решиться (всё-таки не так катастрофически плохо было в 80-е с жильём). но это не происходит. это экспериментальный факт. он меня самого поражает, но против фактов не попрёшь. нет никаких шансов насытить рынок. чтобы цены стали вменяемыми, чтоб сдавать было бессмысленно.
Это никак не связано с насыщением рынка - связано с насыщением спроса... и во-вторых, народ первичку покупает в 88% случаев, как вложение денег и потом перепродает, невыгодно продавать - придерживает (вложение капитала).
Все есть часть семей, которые хотят, но не могут купить, а пустые квартиры простаивают.
Сарра
Депутаты предложили работодателям оплачивать отпуск сотрудников в России.
а с каких шишов?
либо владельцы должны урезать свои сверхприбыли (на что они не пойдут по своей воле), либо это будет за счет уменьшения зарплаты для всех остальных сотрудников (что тоже не справедливо).
viktor_venskiy
добавлю:
не то чтобы я был против изъятия сверхдоходов - я только за!
Но вот владельцы фабрик и пароходов будут бороться за "своё" бабло до последней капли, в смысле копейки...