Ситуация в России. (часть 4)
179966
984
vran
Во первых это справедливо для любого гос-ва, во вторых это не проблема.
во-первых, я её не брал, во-вторых, я её разбил, а в третьих, я её вернул.
это проблема именно нашего государства, и проблема фундаментальная, коль скоро даже мы тут с вами, три с половиной человека, не можем договориться о роли государства.
конкретного человека (себя)
так я же подробно и не раз объяснял, что я - и есть тот среднестатистический гражданин рф. вот какой ни возьми показатель - всё среднее. и не хочу я ничего экстраординарного, есть детей, ссать с останкинской башни, летать на луну за госсчёт - ничего такого.
Логика и так есть, просто некоторые ее не принимают.
ну так объясните мне эту логику. в чём проблема? если логика есть, и вы ведёте себя так, словно понимаете - объясните. и я поддержу вас на выборах президента 2024. зачем президент указал - скрывать потери мо в мирное время? как это отвечает моим интересам? в чём логика?
среднестатистический человек, попав в армию, и отправившись в зону боевых действий, по прежнему будет хотеть безопасности и комфорта для себя. Но фиг там. Потому, что кроме прав, есть еще и обязанности.
нет! не поэтому человек, попавший из армии в донбасс будет офигевать. не потому что избегает обязанностей. а потому что ему непонятны задачи. когда сталин в 41-м обратился к народу - все всё поняли, и пошли в атаку умереть. должны быть чётко обозначены проблема, задача, метод решения, цена, цель. мотивация - творит чудеса.

вы когда -нибудь мотивировали человека, чтоб он провёл свой отпуск, за свои деньги, лёжа с кувалдой в руках в глиняной жиже две недели? мне случалось. в мирное время. без насилия и вранья.
И что бы общество было в безопасности, кто то должен его защищать.
чтобы общество защищать, ему должно что-нибудь угрожать.
Или упоротый гражданин
ага, у всех автократов народ попадается паршивый, упоротый, и только массовые расстрелы кое-как помогают очистить ряды.
heterodyne
вы её сперва поймите, а потом характеристики раздавать будете.
Это, я к вам отношу, (вь)юноша.
Ну, как говорится, незнание философии, "не отменяет ответственности".

"Государство - это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.
Государство оперирует определёнными методами сохранения и поддержания государственной целостности, суверенитета, правопорядка, традиций внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между гражданами государства. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью устройства государства; а также традициями, сформировавшимися внутри государства, в исторической действительности."

"Либерализм - философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека."
heterodyne
не можем договориться о роли государства.
Мы не можем договориться о хотелках и фантазиях, а роль гос-ва описана во множестве источников, закреплена в конституции, и уточнена федеральными законами.
что я - и есть тот среднестатистический гражданин рф.
:ха-ха!: спасибо, поржал. Т.е. я уже не среднестатистический, а весьма конкретный, и батута на луне мне не видать.
зачем президент указал - скрывать потери мо в мирное время?
Он мне забыл доложить. Могу только гипотизу выдвинуть. Чтобы избежать идиотских манипуляций и трактовок, со стороны Великих Укров Майдана и секты Свидетелей Вторжения. Избежать разжигания конфликта.
как это отвечает моим интересам?
Да элементарно. Чем быстрей скандал уляжется, тем меньше ресурсов на нивелирование отрицательных факторов будет уходить. На оставшиеся средства, Вам лавочку во дворе покрасят, и лампочку у подъезда ввернут, так что в темноте не споткнетесь, им нос не расшибете.
у всех автократов народ попадается паршивый, упоротый,
Вас седня прет мания величия. То Вы среднестатистический, то Вы народ. Суть да дело, значение пословиц и поговорок, в том числе "нельзя приготовить яичницу не разбив яиц", изучают сначала в младших классах средней школы, а за тем, в 7-м классе, более подробно. народ как правило в курсе. Но есть индивидумы, которые уже и на пенсию скоро, а сие сакраментальное знание так и не постигли. Ну и винят по традиции гос-во\гос.деп.\марсиан. (нужное подчеркнуть)
Сарра
Т.е., государство (любое), как аппарат подчинения и принуждения, и классический либерализм не совместимы ни при каких условиях. Любой либерал изначально враждебен любому государству, подавляющего его свободу.
Вы цитируете, а хотелось бы ваше, лично ваше, мнение услышать о роли государства и в частности России. Если съездить в "старушку Европу" внимательно посмотреть, то мы увидим несколько другую жизнь, отличающуюся от принятой в России. Не скажу, что всё там меня устраивает, но отношение к человеку несколько иное.
vran
Т.е. я уже не среднестатистический, а весьма конкретный, и батута на луне мне не видать.
хотите я предскажу результаты опроса граждан рф "хотите ли вы батут на луне"? уверяю вас, вы не среднестатистический россиянин.
Он мне забыл доложить.
то есть, вы тоже не понимаете логики. вам не доложил, мне не доложил. логика непонятна. вот я и спрашиваю: нафига нам такие законы?
Да элементарно. Чем быстрей скандал уляжется, тем меньше ресурсов на нивелирование отрицательных факторов будет уходить. На оставшиеся средства, Вам лавочку во дворе покрасят, и лампочку у подъезда ввернут
вы меня, русский народ, не убедили. связь указанных цели и средства не доказана. и ещё: я знаю другое более надёжное решение получить работающую лампочку у подъезда (я его практикую).
в топку закон.
Суть да дело, значение пословиц и поговорок, в том числе "нельзя приготовить яичницу не разбив яиц", изучают сначала в младших классах средней школы, а за тем, в 7-м классе, более подробно
я не буду перечислять всех орфографических ошибок, сделанных вами, вопреки школьной программе за 7 класс, отмечу лишь, что использованная вами пословица в оригинале выглядит так: "суд да дело", это уже не опечатка. ваше небрежное обращение не только с формой, но и со смыслом - заставляет задуматься, что же для вас имеет ценность. уж не спор ли ради спора.
винят по традиции гос-во\гос.деп.\марсиан. (нужное подчеркнуть)
вы прекрасно знаете моё отношение к традициям, принципам и скрепам. я всегда призываю смотреть правде в глаза. и искать не виноватых, а ответственных. для того, чтобы проблему можно было начать решать. бесхозные проблемы - никогда не решаются. кто-то должен их себе на горб вздрючить
heterodyne
хотите я предскажу результаты опроса граждан рф
Давайте про "лярд баксов ежегодно" предсказывайте.
то есть, вы тоже не понимаете логики
Т.е. логичное объяснение я Вам предложил сразу после цитируемого Вами кусочка. А еще, логика предельно проста. Если президент начнет объяснять каждое свое решение, то кроме как на публичные выступления, время у него не останется ни на что. Собсна СМИ, и даже оппозиционные, могут сделать запрос в пресс-службу.
я знаю другое более надёжное решение получить работающую лампочку у подъезда
Эти решения подойдут для ремонта дорог и учебников для школы? Как часто Вы их готовы практиковать?
я не буду перечислять всех орфографических ошибок,
Вы серьезно считаете, что у меня нет на компе проверки орфографии?:миг: Ну и, собсна... Я писал про " приготовить яичницу не разбив яиц", Вы это успешно игнорировали. И кто спорит ради спора?
ответственных. для того, чтобы проблему можно было начать решать. бесхозные проблемы - никогда не решаются. кто-то должен их себе на горб вздрючить
Только проблему не надо выдумывать, иначе никаких горбов не хватит. Особенно с учетом сложности решения несуществующих проблем.
vran
Давайте про "лярд баксов ежегодно" предсказывайте.
ну и чё, конечно все хотят роста благосостояния. ничего предосудительного не вижу.
Т.е. логичное объяснение я Вам предложил сразу после цитируемого Вами кусочка.
даже ваше пустопорожнее обтекаемое рассусоливание:
Могу только гипотизу выдвинуть. Чтобы избежать идиотских манипуляций и трактовок, со стороны Великих Укров Майдана и секты Свидетелей Вторжения. Избежать разжигания конфликта.
входит в противоречие с тем, что говорит говорящая (простите за тавтологию) голова: "Нет, не связано с Украиной."
Собсна СМИ, и даже оппозиционные, могут сделать запрос в пресс-службу.
подход неправильный. царственный. вам надо - бейте челом. это его работа - отчитываться, объяснять, просить.
Эти решения подойдут для ремонта дорог и учебников для школы? Как часто Вы их готовы практиковать?
не подойдут. вы не переводите разговор с главного: нет прямой связи между учебниками и сокрытием данных. ну не вижу я её, гипотезы ваши белыми нитками шиты, альтернативных гипотез я вам 100500 набросаю, в которых никому никаких учебников, а ученики превратятся в зомби и всех убьют.
Вы серьезно считаете, что у меня нет на компе проверки орфографии?
и чё? я не знаю через что вы постите, так-то ваша проверка должна работать и при вводе текста. но - результат плачевный. орфография на уровне 8-9 лет.
Я писал про " приготовить яичницу не разбив яиц", Вы это успешно игнорировали.
да почему проигнорировал? прочёл, и согласен с этой нехитрой мыслью. если был бы не согласен - ответил бы. а так не знаю что сказать. ради спора-то спорить неохота.
Только проблему не надо выдумывать
на украине развязана и не собирается завязываться война. мы, россия, умудрились разосраться с офигительным народом, весёлым, душевным, открытым, эмоциональным. для меня, угрюмого нелюдимого сибиряка, это чудовищно. и это проблема. выдумывать надо теперь - что с ней делать.
и тут такой вы, бодрый и решительный, со своей гипотезой, что указ о гостайне поможет всё забыть, что было на донбассе, и нефтебабло опять потечёт к нам рекой, на учебники и лампочки.
heterodyne
ну и чё, конечно все хотят роста благосостояния.
Ну так и я о том же. Только напомню, что речь шла о том, что по Вашему глубокому убеждению, гос-во должно исполнять все хотения граждан. Так что, гос-во существует для раздачи гражданам лярда баксов на нос? Чем Ваша хотелка, отличается от хотелок всех, получить бабло нахаляву?
царственный. вам надо - бейте челом. это его работа
Его работа, руководить гос-вом. Освещать деятельность, работа пресс-службы. А вот формировать и задавать вопросы интересующие народ\аудиторию, работа СМИ. А то, получается расскажи то, не знаю что, да все.
нет прямой связи между учебниками и сокрытием данных.
Прямая связь в расходах бюджета.
альтернативных гипотез я вам 100500 набросаю
Логичных только еще одну добавите.
согласен с этой нехитрой мыслью
Но, таки спорите с применением ее к деятельности гос-ва.
орфография на уровне 8-9 лет.
Ну значит желаемый мной результат получен.
на украине развязана и не собирается завязываться война.
Ну, ее развязали Яйценюх, Турчинов и Аваков, а мы вроде о гос-ве РФ.
мы, россия, умудрились разосраться с офигительным народом
Вы не думаете, что офигительный народ разосрался с Россией, а не наоборот. Во всяком случае, они так заявляют.
и это проблема. выдумывать надо теперь - что с ней делать.
Кому выдумывать? Государству РФ? Вот так влезть и решать за украинцев???
каз о гостайне поможет всё забыть
Забыть не поможет, но вот не дать разжигать, особо страждущим, весьма поможет.
Grieg
Г.А. Явлинский о ситуации в России.
Не понял зачем он снова вылез? Ведь облажался же конкретно, отазавшись возглавить правительство в 1998 и бегая к старинушке Примакову каждый день, пока тот не согласился. Сейчас выглядит бодренько и говорит очевидные вещи, которые в инете "обсосаны" на 1000 раз. Зачем?
vran
напомню, что речь шла о том, что по Вашему глубокому убеждению, гос-во должно исполнять все хотения граждан. Так что, гос-во существует для раздачи гражданам лярда баксов на нос?
если государство не может ничего полезного сделать на эти лярды, разумеется оно должно их раздать ОБРАТНО гражданам. а если у государства есть идеи нафихрена ему понадобились лярды, то пусть объяснит цели, методы, и результаты. именно по такой схеме работает государство со мной, когда я прошу его денег. и я считаю это разумным. так пусть и в обратную сторону действует та же схема.
Его работа, руководить гос-вом. Освещать деятельность, работа пресс-службы
чушь собачья! вот вы сейчас говорите ровно то, за что разнесли академию наук. она говорила: наше дело фундаментальная наука, остальное - дело плебеев, пресс-службы, и т.п.
работа президента - обеспечить работоспособность управляющего аппарата. в том числе: отчётность, механизмы обратной связи, связи с общественностью. это всё неотъемлемая часть.
А вот формировать и задавать вопросы интересующие народ\аудиторию, работа СМИ.
эвона как. сми оказались виноваты. сми формирует и задаёт вопросы: в чём смысл указа? нет ответа. ответы на вопросы сми либо односложные (она утонула), либо обтекаемое переливание из пустого в порожнее.
ее развязали Яйценюх, Турчинов и Аваков, а мы вроде о гос-ве РФ.
окей. нет больше вопросов. яйценюк - доктор зло, профессор мориарти 21-го века.
heterodyne
государство не может ничего полезного сделать
Вот блин, совок неистребим. Гос-во не должно ничего делать полезного\бесполезного, сверх своих прямых обязанностей. А именно обеспечмить условия для совместной жизнедеятельности своих граждан. По сути, гос-во это всего лишь свод правил и механизм их приведения в действие. Точка. А уже граждане, в рамках предоставленных условий и своих способностей, осуществляют свои хотелки. Кто лярд баксов зашибает, кто информацию получает. Новсе сами граждане. Краеугольным камнем государственного регулирования в обществе, является тот факт, что личная свобода гражданина заканчивается там, где начинается локоть соседа. Поэтому Ваши\мои хотелки, гос-во ограничевает. И других причин нет. Поэтому всегда ищим, кто понесет возможный ущерб от выполнения лично ваших хотелок. Один из видов такого ущерба, недофинансирование. Ресурсы гос-ва ограничены, и если где то прибыло, то где то и убыло.
обеспечить работоспособность управляющего аппарата. в том числе: отчётность, механизмы обратной связи, связи с общественностью. это всё неотъемлемая часть.
Механизм обратной связи создан и работает. Но Вы не считаете возможным его использовать, а требуете предоставить вам ответ, даже не задав вопрос.
сми оказались виноваты.
Откуда взялась виноватость? Может просто данный вопрос не интересен широкой публике??? Ах да, Вы же и есть народ, только вот ни СМИ, ни президент, этого не знают.
доктор зло, профессор мориарти 21-го века.
Ну, ярлыки то Вы можете любые клеить, но это не отменяет объективного факта, что эти люди санкционировали и отдали приказ об использовании армии против населения украины. И это документально поттверждено, в отличии от Ваших инсинуаций да измышлизмов, по поводу российских войск на донбассе.
vran
Гос-во не должно ничего делать полезного\бесполезного, сверх своих прямых обязанностей. А именно обеспечить условия для совместной жизнедеятельности своих граждан.
по форме верно, по содержанию - нет.
обязанности гос-ва прописаны в законе и насколько гос-во эффективно защищает "совместные интересы граждан" зависит в первую очередь от целесообразности и правильного изложения этих самых законов...
А если учесть, что за исполнением законов следят люди, с их заморочками, то объективной формы государственности фактически не существует - в конечном итоге гос-во берется за дубинку и загоняет всех на огороженную лужайку... всех, кроме избранных, у которых есть индивидуальные лужайки на мальдивах, в туманном альбионе, на берегах, где живут убики и т.п.
vran
Вот блин, совок неистребим. Гос-во не должно ничего делать полезного\бесполезного, сверх своих прямых обязанностей. А именно обеспечмить условия для совместной жизнедеятельности своих граждан.
это звучит как "подлатать крышу над свинарником". прямые обязанности государства - обеспечение НАИЛУЧШИХ условий жизнедеятельности своих граждан. задача его - искать оптимум, а не просто какие-то условия предоставить. именно поэтому - тупарские ограничения прав и свобод последних лет выходят за рамки прямых обязанностей государства.
По сути, гос-во это всего лишь свод правил и механизм их приведения в действие. Точка.
нет, не точка. государство - это ещё и общак, с правилами его распределения, это ещё и кормушка, с правилами доступа к ней, это ещё и баблиотека со школьными учебниками, и медицинская страховка, и т.п. то есть масса вполне себе материальных ресурсов, а не один лишь свод и механизм.
Ресурсы гос-ва ограничены, и если где то прибыло, то где то и убыло.
однако последние многопостов мы обсуждаем как раз не ресурсную базу, а механизм. очередное ограничение. из-за которого, по моему твёрдому убеждению, где-то будет здорово убывать. всякая тайна - это пустые расходы, воровство, коррупция.
Механизм обратной связи создан и работает. Но Вы не считаете возможным его использовать
не, я может чего-то не знаю. где этот механизм? покажите мне джойстик его управления.
Ах да, Вы же и есть народ, только вот ни СМИ, ни президент, этого не знают.
сми как раз знают, а президент, тут вы очень тонко подметили, давно забыл о моём существовании.
в отличии от Ваших инсинуаций да измышлизмов, по поводу российских войск на донбассе.
вот я сейчас чё-то не понял, о чём речь.
в очередной раз начнём мусолить тонкуя грань между "российские солдаты" и "российские войска"? кажется, с вами - у нас не было никакого разногласия по этому вопросу.
или вы просто меня с кем-то путаете?
Сарра
Т.е., государство (любое), как аппарат подчинения и принуждения, и классический либерализм не совместимы ни при каких условиях.
Это далеко не так.
heterodyne
...хотите я предскажу результаты опроса граждан рф "хотите ли вы батут на луне"? уверяю вас, вы не среднестатистический россиянин.
Подобные опросы показывают, что противники Путина тоже отнюдь не среднестатистические россияне.
heterodyne
а теперь поясните смысл, который вы в этой мере видите.
Спецоперации могут быть разные. Могут быть и такие, что ни "наши", ни "ихние" не имеют достоверной информации достаточно долго. Если спецоперация проведена быстро и с участием небольшого количества человек. Потери по таким СО разумно закрывать поскольку информация о потерях влечет за собой раскрытие информации о СО. Чечня, Грузия, Крым, Донбасс и т.д. - к таковым не относятся. В силу того, что слишком много участников.
Отряд не заметил потери бойца. При проведении ночной речной прогулки тюменский вице-губер выпал с лодки. Вчера еще было так. Сегодня уже выясняется (вести 24), что это была не просто прогулка, а изучение паводковой ситуации. Ночью с субботы на воскресенье изучали паводковую ситуацию. Виднее же ночью. :улыб:
heterodyne
а чем полезно вам данное знание - потери в спецоперациях?
kosta
Ночью с субботы на воскресенье изучали паводковую ситуацию. Виднее же ночью.
а вы хотите, чтобы открыто признали, что вицегубер свалился с лодки, поскольку был пьян, а остальные, будучи в таком же состоянии, его падения не заметили?...
Впрочем. я бы тоже хотел правды в данном случае:улыб:
viktor_venskiy
признать.. вицегубер свалился с лодки, поскольку был пьян, а остальные, будучи в таком же состоянии, его падения не заметили?...
Лодка(у) раскачалась(ли),он и...
кстати,надо срочно выяснить,как говорил Шарапов - "А не было у тебя,говорят, сукин сын, умысла на теракт!?"(с)
Karmal
Подобные опросы показывают, что противники Путина тоже отнюдь не среднестатистические россияне.
и что? я как раз не противнник путина. среднестатистический россиянин
kosta
Потери по таким СО разумно закрывать поскольку информация о потерях влечет за собой раскрытие информации о СО
вы извините, у меня с воображением всегда плохо было. поясните на (квази)реалистичном примере.
это_шорцы
Что-нибудь вроде убийства этого или этого человека подойдет. Малая группа, эффективно решающая точечные задачи на территории сопредельных и не очень государств.
kosta
всё ещё ничего не понимаю. и как информация о потерях минобороны (которых, к слову, в указанных примерах нету) помешают таким спецоперациям?
отдельно предлагаю обсудить в наших ли (граждан) интересах подобные спецоперации.