Праймериз демократической коалиции: из первых рук
94816
456
sapromaster
Ты сам-то этот памятник видел? или "Задоя во вконтакте напел"? Это, конечно, не то, что Церетели предлагал поставить на месте башен-близнецов, но...
Злыдь
разлом в стене понятно, что изображает в контексте войны... а вот что за каплевидная форма в нем? - кровь?
нет, здесь я согласен - прежде всего тупой тот чиновник, что утвердил этот проект...
у меня он тоже вызывает не те ассоциации и разобраться стоит именно с этим бездарным худсоветом, что принимал такое решение.
heterodyne
создав недвусмысленный *** в память о воинах-сибиряках?
Ну да, ну да. Как говорится "у кого чего болит, тот о том и говорит". Для меня памятник ассоциируется с триумфальной аркой, вратами, а у "художников" и "физиков" с ****. Печалька, однако...
abrikoss
Ну да, хотел поискать в сети фотографии аналогичных памятников. А они есть, и в разных странах, много раз видел. Но что-то совсем противно с этими сексуально озабоченными "искусствоведами" спорить, кормить троллей. Всё ж очевидно и предельно понятно.
abrikoss
Поддержу. У кого что болит - это да.

Но и забывать о том, что фаллос является символом мужской силы и достаточно часто в истории становился основой или мотивом для памятников такого рода .. не вижу ничего крамольного. Опять из мухи слона раздули..
viktor_venskiy
Эт вы у Церетели лучше спросите. Практически у всех, кого по поводу этого "творения" опрашивали, ассоциации ну совершенно уж непристойные.
abrikoss
Для меня ...
Печалька, однако...
Ну так поправочку на возраст делать надо, оно и понятно..
tolstopuz
фаллос является символом мужской силы
Тут вы правы безусловно, в папуа и новых гвинеях такое часто встречается, чего шум то поднимать
sapromaster
Характеристика памятника, приписываемая Лоскутову, касается чисто стиля исполнения и его вида и не может трактоваться как оскорбление темы, которой посвящён памятник. Так как по поводу темы ничего не сказано.

Наличие патриотической темы не может быть основанием для отмены любой критики вида памятника. Известны многочисленные случаи бездарного отражения вполне достойных тем.

Мне вот, и не мне одному, категорически не нравится памятник Ленину на центральной площади Новосибирска перед оперным театром. Мало того, что эта махина не обладает никакими художественными достоинствами, но она по стилю абсолютно не соответствует месту своего положения. Памятник подвергался критике со дня своего установления, в том числе и лицами , придерживающихся марксисстко-ленинских взглядов и вполне лояльных СССР. Сколько живу в Новосибирске, столько и слышу стенания новосибирцев по поводу бездарности скульптурной группы.

Вот так и в обсуждаемом случае. Установленный памятник вполне достоин критики, так как по мнению многих не отражает величие темы. И как он попал на это место - неясно. Вполне возможно, что он может даже вызывать у патриотической общественности когнитивный диссонанс.

Никакого оскорбления темы памятника - нет.
Spirit
согласен :agree:
не следует защищать бездарный памятник только лишь на том основании, что он должен был раскрыть патриотическую тему (и не раскрыл по моему убеждению).
конечно о вкусах, тем более художественных не спорят, но учитывать восприятие памятника различными слоями нашего общества, худсовет был просто обязан, ибо изделие создано не для личного парка городецкого, а для общего обозрения
viktor_venskiy
Вот несколько дней назад открыт памятник Тарасу Шевченко в Новосибирске.
Событие крайне двусмысленное. На фоне событий на Украине. Которые в большой степени базируются на идейном наследстве поэта и идеолога.
sapromaster
Ну да, хотел поискать в сети фотографии аналогичных памятников. А они есть, и в разных странах, много раз видел. Но что-то совсем противно с этими сексуально озабоченными "искусствоведами" спорить, кормить троллей. Всё ж очевидно и предельно понятно.
Да, все понятно, согласен. Только надо признать, что памятник не удачен. А все потому что автор
решил выпендриться, внести что-то новое, отойти от традиции. Весь диссонанс с традицией состоит
в скругленности форм. Ну а про безумные фантазии озабоченных- повторяться не буду.
Spirit
Вы Шевченко с Шухевичем не перепутали?
pitovnik
Шухевич по сравнению с Шевченко как тушканчик перед слоном в части касающейся.
Spirit
Да тут всё просто на самом деле.
Уж миллион раз умные люди сказали и написали:
О птице судят по полету, о человеке - по делам его.

Так и здесь.
Есть траурные события. Есть творец, создавший и изготовивший памятник. Есть люди, которым он дорог.
Всё.
Какое отношение ко всему этому имеет "художник" лоскутов, сам ни разу в жизни ненахудожничавший даже креативной штакетины заборной, не известно.
Ну ладно бы, был какой-то серьезный чел, авторитетный эксперт, сам что-то в жизни сделавший.
А то малолетний уличный баламут, всё портфолио которого - несколько криво размалеванных монстрационных рож, да и то неизвестно, сам ли он их малевал.
Ему до творцов, как до Китая ползком.

Ну надо же, кавказский орел нашелся. Только не тот, что высоко летает, а тот, что скалы обсирает )))
sapromaster
Чё ты несешь?
я несу знания, свет, радость и полпалки колбасы. впрочем, о радости я уже упоминал.
Тогда уж надо проверять людей, построивших город Новосибирск именно в этом месте.
а что с этим местом не так? неужели *** торчал из земли ещё до появления кривощёково?
Памятник касется людей, которые погибли, защищая нашу страну, их сослуживцев, родственников, близких, друзей, да и всех тех, кто чтит память погибших.
по-моему, никаких разночтений на тему того в чью честь установлен памятник - не было.
Какое отношение к этому имеет глуповатый сопляк, по какому-то недоразумению называющий себя "художником", и который даже в армии то не служил?
а чё, теперь художником можно быть, только отслужив в армии? как я, однако, остал от современных трендов. впрочем, неважно. ну так и что, какое имеет отношение к памятнику лосуктов? я ведь то же самое спрашиваю - какое? почему именно на него жалобы, следствия и суды, хотя к памятнику имеет отношение скульптор, а не лоскутов.
Задоя - молодец, показал истинное лицо сибирского "либерала" лоскутова, не постеснявшегося глумиться над чувствами сибиряков.
вы серьёзно? сапромастер, подарите мне хоть слабый лучик надежды. не на излечение от шизофрении задои, естественно, на здравость вашего смысла.
tolstopuz
фаллос является символом мужской силы и достаточно часто в истории становился основой или мотивом для памятников такого рода .. не вижу ничего крамольного.
нет ничего крамольного, просто дрянной памятник. на месте скульптора я бы повинился и сделал заново за свой счёт.
Spirit
Мне вот, и не мне одному, категорически не нравится памятник Ленину на центральной площади Новосибирска перед оперным театром. Мало того, что эта махина не обладает никакими художественными достоинствами, но она по стилю абсолютно не соответствует месту своего положения. Памятник подвергался критике со дня своего установления, в том числе и лицами , придерживающихся марксисстко-ленинских взглядов и вполне лояльных СССР. Сколько живу в Новосибирске, столько и слышу стенания новосибирцев по поводу бездарности скульптурной группы.
ну так услышьте от меня, коренного новосибирца, хвалы этой скульптурной группе. она вполне себе обладает художественными достоинствами, представляет также уже историческую ценность, и единственное, с чем можно согласиться - это неудачное расположение.
Вот так и в обсуждаемом случае. Установленный памятник вполне достоин критики
то что он формой повторяет классический образ (подчёркиваю, культурный образ, а не сам объект) *** - это факт объективной реальности, я бы запостил сюда изображение с ближайшего забора, для сравнения, но оно цензуру не пройдёт. но, полагаю, все знают (а многие и сами рисовали) этот нехитрый знак
Pravsib
надо признать, что памятник не удачен
вот, собственно, и весь вывод. в топку памятник.
причём тут лоскутов, художники, физики, воины, ленин, озабоченные. просто дрянной памятник. скульптору - не оплачивать работу, памятник на помойку.
sapromaster
Задоя - молодец, показал истинное лицо сибирского "либерала"
А заодно истинное лицо упоротых урапатриотов, готовых славить *** вместо памятника, главное что бы против сибирского "либерала".
sapromaster
Речь шла об юридической практике, а не о качестве художественного творчества Лоскутова.

В данном случае нет даже повода вызывать его для каких-либо разъяснений. Он высказал своё мнение об эстетической ценности памятника как такового. То есть, он может спокойно утверждать, что с его субъективной позиции - памятник оскорбляет его же патриотические чувства. Типа - грубо оскорбляет. Поэтому он и был столь эмоционален.

А что касается Задоя, то он, Лоскутов, в настоящее время консультируется с юристами на предмет - в какой форме отстаивать задетые им честь и достоинство.

Примерно так.
heterodyne
Ну вот видите - как всё субъективно. Вы в восторге от скульптурной группы.
А по-моему она вносит диссонанс на фоне оперного театра, утяжеляет восприятие. Такого типа памятники ставят на вершины какого-нибудь холма в мемориальных комплексах, тогда они достигают максимальной выразительности.
Но не в центре города.
vran
Результат деятельности местной клерикальной общественности, это постановка на директорство банкрота международного класса Кехмана (признан банкротом в Лондоне, сейчас продлжаются суды в РФ).
Не исключено, что так и задумывалось.
Но в любом случае - очень символично. Именно так получается у них ВСЕГДА. Просто на этот раз даже - персонифицировано.
Spirit
Вы в восторге от скульптурной группы.
не стоит преувеличивать, ничего даже отдалённо напоминающего восторг по поводу группы я не испытываю. просто отметил, что она, на мой субъективный взгляд, обладает несомненной художественной и исторической ценностью.
А по-моему она вносит диссонанс на фоне оперного театра
и это я тоже отметил. неясно только зачем вы используете союз "а", подразумевающий противопоставление. а не "и".
Такого типа памятники ставят на вершины какого-нибудь холма в мемориальных комплексах
ну и дураки. нужно глазами смотреть гармонирует или не гармонирует, а не пользоваться методичками 1937-го года по установке памятников.
Но не в центре города.
проблема не в центре города, который обезображен натыканными хаотично высотками типа "склад-сарай". проблема конкретно в сочетании с оперным. впрочем, и эта проблема, возможно, скоро решится: кехман весьма изобретателен, напорст, и начисто лишён вкуса.