Santa_Claus
Вполне здравое решение, они там при каждой возможности гавкают на РФ, а мы их продукцию покупаем.
теперь мы будем кильку по цене форели покупать.
Grieg
Довольно странно.
Как клеймить "ось мирового зла" на форумах, так да. А как реальные действия, так нет. И движки им не поставлять, и титан с нефтью-газой прочим сырьем. И посмотрим кто где окажется.
А посмотрим, кто где окажется? А посмотрим, что важнее для научно-технического прогресса, - такая мелочёвка, как "айфоны", или движки к ракетным двигателям? Что больше прогресс двигает?
А титан - не мелочёвка, это для военной промышленности: бронежилеты, броня и противопожарные перегородки в авиации, корпуса подводных лодок и т.д..
А вот смотрите.
Месторождения титана: ЮАР, Россия, Украина, Китай, Япония, Австралия, Индия, Цейлон, Бразилия, Южная Корея, Казахстан.
В странах СНГ ведущее место по разведанным запасам титановых руд занимает РФ (58.5%) и Украина (40.2%).
Вы же любите цифрами давить оппонентов.
У "гегемона" залежей титана - 0,0%. Из всех перечисленных стран, обладающих стратегическими запасами титана, "гегемон" может "наложить лапу" безнаказанно, пожалуй, только на небольшие залежи на Цейлоне.
Кто кому может санкции организовать?
Сарра
Кто кому может санкции организовать?
Ну населению России их весьма успешно организовали "управители оной". США, ЕС, Япония, даже не почувствовали "санкций". Достаточно посмотреть статистику по их объему внешней торговли с РФ. Вводить санкции можно при условии высокоэффективной эконом. модели, чем Россия похвастаться не может. Запретить двигатели и прочее сырье? Без вопросов.
Последствия: тысячи освобожденных "рабочих рук" и дальнейшая деградация с одной стороны, и дополнительные рабочие места и разработки у другой (лишенной материалов из РФ).
Grieg
Последствия: тысячи освобожденных "рабочих рук" и дальнейшая деградация с одной стороны, и дополнительные рабочие места и разработки у другой (лишенной материалов из РФ).
это все ерунда - главное, что проклятые капиталисты не смогут "айфончики" в титановом корпусе делать.
Grieg
Последствия: тысячи освобожденных "рабочих рук" и дальнейшая деградация с одной стороны, и дополнительные рабочие места и разработки у другой (лишенной материалов из РФ).
Безработные толпами не ходят.
Есть инженерные специальности, обладателей которых "покупатели" расхватывают, "как горячие пирожки".
Ни деградации, ни стагнации не наблюдается. Перспективы хорошие (если войны не будет), всё будет в порядке.
Тотальные санкции РФ пока никому не объявляла.
Объявили список невъездных чиновников из 89 человек, так на западе истерика случилась.
chon
Помнится в 2004 году прибалтийские шпроты уже запрещали.
Сарра
Есть инженерные специальности, обладателей которых "покупатели" расхватывают, "как горячие пирожки".
У мееня есть двое знакомых и один родственник -инженеры, опытные, но никто их не "расхватывает", пробавляются случайными заработками.
zanuda
Официально про шпроты. Любителям копченой кильки в масле следует успокоиться и идти не спеша в магазины.
web-страница
Цитирую: "Вся рыбная продукция этих двух прибалтийских стран, за исключением консервов и пресервов, отныне будет находиться в России под эмбарго до августа 2015 года."
Да и до августа уже недолго осталось :улыб:
Skanderbeg
Официально про шпроты.
Что же может быть официального в этом сайте???
Не верьте журналистам. Они как всегда слышали звон, но не знают где он... Поставка рыбы и морепродуктов из Эстонии и Латвии, за исключением консервов и пресервов, уже находится под эмбарго, которое введено Указом Президента в августе 2014 года в ответ на европейские санкции. В ППРФ, которое прилагалось к Указу, консервы и пресервы не были поименованы, поэтому до нынешнего времени свободно поставлялись в наши магазины. С 4 июня Роспотребнадзор запретил поставку консервов из Латвии и Эстонии уже по своим показателям. Пока до августа...
Сарра
Ни деградации, ни стагнации не наблюдается.
как говорится еще не вечер.
tonim
При желании беспристрастный наблюдатель может найти на том сайте ссылку на официальный документ, часть из которого там была процитирована.
В документе в частности сказано - о "несоответствии экспортируемой из Латвии и Эстонии рыбопродукции показателям безопасности, предусмотренным как законодательством ЕАЭС, так и самих стран-экспортеров" и отмечено, "что помимо Россельхознадзора запрещенные и вредные вещества в рыбопродукции Латвии и Эстонии выявляли Чехия, Венгрия, другие страны Евросоюза, а также Казахстан".

Вы намерены это оспорить? Предлагаете не верить журналистам, а верить (интересно, почему?) вам?
vert
Ну вы хоть читайте внимательно... Skanderbeg пишет, что любители шпрот могут успокоиться, поскольку запрет Роспотребнадзора не касается консервов. При этом дает ссылку на официальную с его точки зрения информацию. По ссылке журналисты пишут:
Вся рыбная продукция этих двух прибалтийских стран, за исключением консервов и пресервов, отныне будет находиться в России под эмбарго до августа 2015 года
При этом ссылаются на Роспотребнадзор.
Хотя на самом деле запрет на рыбную продукцию, кроме консервов и пресервов, существует уже почти год, и не по воле Роспотребнадзора, а по воле Президента и Правительства. А Роспотребнадзор сейчас (с четвертого июня) как раз запретил именно консервы. Так что любителям рижских шпрот, вопреки мнению Skanderbeg`а, есть о чем беспокоиться...
ЗЫ. Интересно, с какой целью вы в своем посте ссылаетесь на Чехию, Венгрию и другие страны Евросоюза? Я где-то ставил под сомнение решение Роспотребнадзора? Или вы сами в нем сомневетесь, но ссылкой на ЕС себя убеждаете в его правоте? :улыб:
tonim
Ну, как бы там ни было, решил последовать совету в этой ветке и затарился - купил десяток таллинских и пяток "рижского золота". Много мне их не надо, консервы часто жрать на самом деле вредно (независимо от страны-изготовителя), так что теперь надолго хватит. Может быть, даже до окончания конфронтации. Кстати, прочел, что на литовские консервы запрет не распространяется, хотя Литва ничем не лучше/не хуже Латвии и Эстонии в текущей политической ситуации для нас. Наверное, дело в том, что литовские шпроты почти такие же дрянные, как питерские. А наши кремлевские садисты - это как те врачи из анекдотов: "что самое сложное для врача?" - "определить еду, которая нравится пациенту" - "зачем?" - "чтобы запретить её". Ну, мы же не пациенты, а московским чинушам нечего "врачами" перед нами прикидываться. Так что постараемся не прогибаться.
Сарра
Безработные толпами не ходят.
Есть инженерные специальности, обладателей которых "покупатели" расхватывают, "как горячие пирожки".
Ни деградации, ни стагнации не наблюдается. Перспективы хорошие
Вы из какой страны пишите? Тоже туда хочу. По факту с работой полная Ж, какие перспективы? Откуда ? Нашей стране скоро наступит полный П........ благодаря крым наш, сочи 2014, ЧМ2018 и прочей хрени, а народ то реально с голоду дохнуть скоро начнет.
Santa_Claus
По факту с работой полная Ж, какие перспективы?
слушайте, паникер, я в той фирме, где мне лазером кроят и гнут металл уже неделю в очереди стою (давно столько не ждал) - работы у них вал (Академлазер на Объгэс). Огромный цех - они там обслуживают промпредприятия по части корпусов и прочих деталей. Так вот - жду неделю, за последние полгода-год такого не было ни разу, обычно день-два срок исполнения, сейчас же, они говорят, вал заказов, и я вынужден ждать.

о какой Ж вы говорите? :umnik:
H777
о какой Ж вы говорите?
Я вас понял, мы в разных реальностях живем....
Santa_Claus
Я вас понял, мы в разных реальностях живем....
другая фирма-контрагент - токарка, там тоже сейчас недели по 2 заказ ждать, потихоньку у них срок изготовления растет (заказов все больше). Из того что вижу - вообще производственный сектор набирает обороты.

может, мы не в разных реальностях, а в разных отраслях?

что плохого в том, что промсектор наглядно показывает рост?
Весельчак У
Разве не политическое решение?
Да хоть бы и так? Что плохого?
Grieg
Тогда будем последовательны и откажемся от продукции и технологий остальных "гавкающих".
А это нужно делать, только последовательно и не спеша, для начала, например, ограничить использование венды в бюджетных организациях и запретить использование MS Office.
Grieg
Фактически это уже сделано. Далее как в кино: иди и смотри.
Сегодня был в Ашане - молочки полные полки, рыба тоже есть. :ухмылка:
АВСД
теперь мы будем кильку по цене форели покупать.
Прямо так и кильку. В советские годы в продаже не то, что форели - горбуши в продаже не было, а килька была. Сегодня форель и семга лежат в магазинах, несмотря на ограничения их импорта.
Grieg
Запретить двигатели...
Двигатели это высокотехнологичное производство. Таким образом Вы признаете наличие оного в России?
Градус
У меня есть двое знакомых и один родственник -инженеры, опытные...
А в чем они опытные? Где они могли приобрести опыт? :ухмылка: Производство сокращено.
Karmal
Сегодня форель и семга лежат в магазинах, несмотря на ограничения их импорта.
Они лежат только потому, что в путинском бардаке даже санкции обеспечить нельзя.
Насчет прибалтийских шпрот - справедливости ради надо сказать, что они действительно мусор.
А вот /п.5/, который запретил украинскую кабачковую икру не помешало бы банки с росскийской пародией на эту кабачковую икру в задницы понапихать. Желательно трехлитровыми банками. И всем засанкционерам заодно.
Stasyan
Они лежат только потому, что в путинском бардаке даже санкции обеспечить нельзя.
"Первых мальков семги «Русское море», контролируемое структурами младшего брата действующего губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максима и известного нефтетрейдера Геннадия Тимченко, запустило на свою ферму в Баренцевом море еще в 2012 году, на май 2014 года запланирован сбор первого «урожая», рассказал г-н Дангауэр. Вторая ферма запущена в этом году, и в 2015‑м собираются получить с нее первую товарную рыбу. В следующем году компания рассчитывает запустить в Мурманской области еще две фермы с дальнейшей рассадкой до трех. Всего же у компании заключены договоры на пользование 11 участками воды на побережье Баренцева моря".
H777
если 2 цеха металлообработки вытянут всю область- буду только рад.
в голову не приходит, что это не количество заказов увеличилось, а закрылось пять токарок?
область заточили под перепродажу и стройку, и там и там огромная Ж.
H777
Santa_Claus:
"Вы из какой страны пишите? Тоже туда хочу. По факту с работой полная Ж, какие перспективы?"
H777:
"в той фирме, где мне лазером кроят и гнут металл уже неделю в очереди стою (давно столько не ждал) - работы у них вал"

Я думаю, истина как обычно, посередине. У кого-то действительно нет работы и не предвидится (знаю таких), кто-то кует железо не отходя от кассы (и таких знаю). Так что не полная Ж, а только половина оной.
Весельчак У
купил десяток таллинских и пяток "рижского золота".
Вам еще в личку не написали, что так делать нельзя и что Вы - крайне несознательный и аполитичный гражданин?
Karmal
Сегодня был в Ашане - молочки полные полки, рыба тоже есть. :ухмылка:
а покупатели есть?
Karmal
в том то и дело что лежат:хммм:
семга дороже осетра это уже даже не смешно. очень мелкая мойва 180 рублей вообще за гранью!
Karmal
В советские годы в продаже не то, что форели - горбуши в продаже не было, а килька была. Сегодня форель и семга лежат в магазинах, несмотря на ограничения их импорта.
Форель и семга отнюдь не вся импортная. А что касается общей картины - таки да. Представляю себе, как корёжит иных "засанкционеров" (отличный неологизм, респект!) от того, что простолюдины могут просто так зайти в магазин и купить семгу, стерлядь, муксуна... Колбасу сырокопченую. И ведь просто так, с потолка "санкции" на запрет деликатесов отечественного производства не возьмешь!
Stasyan
который запретил украинскую кабачковую икру не помешало бы банки с росскийской пародией на эту кабачковую икру в задницы понапихать. Желательно трехлитровыми банками.
жена уж три года делает икру, даже украинская рядом не лежала.
АВСД
в голову не приходит, что это не количество заказов увеличилось, а закрылось пять токарок?
мне в голову приходит не фантазировать :миг:

я знаю, что у моих основных контрагентов растет количество заказов. Что у других - понятия не имею и фантазировать по-пустому (т.е. не имея достоверной информации) - не собираюсь.

и да - это токарка с нормальными объективными ценами. Неоднократно рассылал чертежи на калькуляцию другим - ценник в 2-3 раза выше. Те, конечно, могут сидеть без дела и скулить, что "клиента нет".

но мы ведь строим правильную экономику - с разумным соотношением цена/качество? :миг:
H777
да если так только рад что хоть кому то хорошо.
Skanderbeg
Форель и семга отнюдь не вся импортная.
Да, я уже писал, что идет работа над вытеснением норвежской рыбы с российского рынка, и мне абсолютно безразлично, кто из российских предпринимателей это сделает. И если санкции способствуют этому импортозамещению, то чем плохи такие санкции?
АВСД
Да какие там покупатели? Кровавая гэбня давно из Ашана музей сделала с табличками "Руками не трогать".
Karmal
Да, я уже писал, что идет работа над вытеснением норвежской рыбы с российского рынка, и мне абсолютно безразлично, кто из российских предпринимателей это сделает. И если санкции способствуют этому импортозамещению, то чем плохи такие санкции?
только потребителю это замещение боком выйдет.
потребителю это замещение боком выйдет.
Согласен, у нас при отсутствии конкуренции и/или при наличии гос. преференций производители начинают открыто наглеть и впаривать товар качеством ниже, а ценой выше.
АВСД
только потребителю это замещение боком выйдет.
Было бы неплохо аргументировать такое заявление. :ухмылка:
Вам еще в личку не написали, что так делать нельзя и что Вы - крайне несознательный и аполитичный гражданин?
Да бросьте, я уже давно тут пятая колонна (а также шестая, седьмая, далее везде).
Santa_Claus
Вы из какой страны пишите? Тоже туда хочу.
"Дальше Сибири не сошлют". Ни в чём себе не отказывайте - радуйтесь сибирским реалиям.
Гарантирую. Нашей стране никогда "капец не придёт". Крым теперь всегда будет наш. Пора бы привыкнуть, сколько можно отказываться от куска своей Родины?
Если ЧМ2018 не состоится, - "фиг с ним". Жалко, что "бабла не срубим", - что делать, - "что-то теряешь, что-то находишь" (с).
Ни одного опухшего от голода сегодня на улице не видела. Видела реально переевших гамбургеров и колбасы с "хамоном" (русского вяленого мяса), от чего они "по швам трещат".
Сарра
Жалко, что "бабла не срубим"
опа ...
а были надежды ?
Градус
У мееня есть двое знакомых и один родственник -инженеры, опытные, но никто их не "расхватывает", пробавляются случайными заработками.
Инженерных специальностей "м(у)льён и маленькая тележка", есть такие, которые морально устарели, так же как и техника, которую должны были эксплуатировать и обслуживать специально обученные инженеры.
К примеру. Ещё недавно в моде были огромные ("двуручные", одной рукой не поднимешь) сотовые телефоны, а теперь их огромное разнообразие, они маленькие и лёгкие - модернизация произошла.
Такие инженеры должны были вовремя пройти переквалификацию. А есть просто плохие специалисты, которых не хотят брать на работу. Ситуации бывают разные.
Я говорила о тех инженерных специальностях, которые сейчас востребованы производством, и представители предприятий расхватывают таких выпускников и "шоколадные условия" им предоставляют.
И это неоспоримое доказательство того, что промышленность жива и прогрессирует.
Сарра
К примеру. Ещё недавно в моде были огромные ("двуручные", одной рукой не поднимешь) сотовые телефоны, а теперь их огромное разнообразие, они маленькие и лёгкие - модернизация произошла.
И? Каким боком к такой "модернизации"(или подобной) российские инженеры ? Поясните.

вы-то речь вели о российских инженерах,а в пример привели модернизацию на Западе.
Karmal
запустило на свою ферму в Баренцевом море еще в 2012 году
вы хотите сказать, что пачки с семгой от контор, связанных с тем самым Русским морем (фальшь в самом названии!) не из Норвегии? :biggrin:
АВСД
жена уж три года делает икру, даже украинская рядом не лежала.
круто, проблема решена в масштабах целой семьи! Но меня старая добрая икра от Вереса более чем устраивала. По моей памяти прям как на Кубани в советское время. Но не делают (или до Новосибирска не довозят) сейчас на Кубани нормальной икры.
Karmal
Было бы неплохо аргументировать такое заявление.
его неплохо аргументируют полки с сырами.
но, опять же, если государство дырявое в одном месте, то оно дырявое везде. Благодаря чему, нормальные голландские сыры все-таки кое-где просачиваются.
Stasyan
вы хотите сказать, что пачки с семгой от контор, связанных с тем самым Русским морем (фальшь в самом названии!) не из Норвегии?
Согласно утвержденным проектам развития, к 2018—2020 годам «Русское море» будет производить до 30 тыс. т рыбы. Большая часть от общего объема придется на семгу (атлантический лосось), выращиваемую на фермах в Мурманской области... Производством форели компания занимается в Карелии. В этом году единственная пока ферма «Русского моря» произведет 3 тыс. т рыбы... Однако даже с такими объемами производства компания не станет лидером в сфере аквакультуры: еще более масштабные планы строит «Балтийский берег». «Дочка» компании — «Русский лосось» — занимается выращиванием семги в Мурманской области с 2009 года, и в этом году компания произведет порядка 20 тыс. т рыбы, а к 2018 году за счет новых ферм компания рассчитывает производить от 80 тыс. до 100 тыс. т семги... По данным Росстата, за восемь месяцев импорт охлажденной и замороженной семги и форели в Россию увеличился на 5,1% по сравнению с тем же периодом 2012 года и составил 130 тыс. т. Но при этом сократился ввоз охлажденной рыбы из Норвегии на 22%, до 78 тыс. т, из-за того, что местные производители подняли свои цены на семгу на 45%, а на форель — на 35%." - web-страница. Внимательнее читать следует. :ухмылка: