КМН
Одни эксперты "относятся с сомнением", а другие (в других публикациях) не сомневаются
ну конечно, михаил леонтьев - известный несомневающийся эксперт. сколько лет он там нам обещает обрушение доллара? уважаемый коста, кажется, вёл подсчёт. хотя трудно не сбиться
helictite
а может и опуститься.
вы хоть немножко в вопрос вникнете, а? по любым оценкам на контролируемой игил территории добывается 50тыщ баррелей в сутки (например, см. отчёт фатф). россия добывает свыше 10млн баррелей в сутки. вы разницу ощущаете?
ну и, контрольный вопрос: кто покупает у них нефть?
Тут не только в конкретных объемах речь. игроки на рынке - люди пугливые и я думаю, в результате успешных действий России в Сирии против ИГИЛ, нефть пойдет вверх. Психологический такой момент.

Не знаю кто покупает. Богатые арабы я думаю. А потом перепродают как "чистенькую".
helictite
есть ещё вариант успокоиться, и отвернуться от сирии к реальным задачам.
Какие реальные задачи вы планируете решать боевой авиацией России?
ahr154
Не знаю кто покупает. Богатые арабы я думаю. А потом перепродают как "чистенькую".
чтобы иметь навар, перепродажная цена должна подняться до рыночной. Чем выше рыночная - тем больше маржа. Где тут факторы для снижения мировой цены?
helictite
в таком разе во-первых, предлагаю прекратить гнать пургу про нефтяной рынок, про борьбу с игил, не говоря уже о гуманистических ширмах. а так прямо и говорить: россия/путин хочет военную базу в сирии.
А что плохого в том, чтобы одновременно иметь цели и борьбы с ИГИЛ (раз у многоуважаемых НАТОвцев никак не получается), и помочь несчастным сирийцам, у которых разгромили и разграбили всю страну, а еще и поставить там свою базу? Почему вы считаете, что цель может быть только одна-то.
ahr154
Тут не только в конкретных объемах речь
я уже запарился отвечать на подобные заявления. размер - всегда имеет значение, пусть не точно-детально, но по порядку величины всегда нужно понимать о чём идёт речь. игроки на рынке - люди, которые хорошо владеют калькулятором.
я думаю, в результате успешных действий России в Сирии против ИГИЛ
давайте лучше над этим поразмыслим. что такое "успешные действия россии против игил"? какой критерий вы бы предложили?
ahr154
Какие реальные задачи вы планируете решать боевой авиацией России?
а... так целью является - занять чем-нибудь боевую авиацию? простите, не понял замысла. это, типа, учения. с бесплатными мишенями.
Михаил_1
чтобы иметь навар, перепродажная цена должна подняться до рыночной. Чем выше рыночная - тем больше маржа. Где тут факторы для снижения мировой цены?
Тут дело не в количестве игиловской нефти. А в самом факте ее наличия. Понятно, что это не игил количеством нефти сбивает цену, да и для арабов (если принять, что они ее перепродают как "Чистенькую") она незаметна. но при этом рынок знает, что кто-то вбрасывает дополнительную, никем не учтенную нефть. Если этот канал прикроется, нефть подрастет.

Честно говоря, не очень понимаю, почему надо радоваться, что мы производим много нефти. Пора бы и снизить добычу, что ли.
helictite
стратегия - это не результат, это процесс. а цель-то в чём заключается?
Цель - реализация военной доктрины РФ, в кот. заложено военно-экономическое обеспечения обороны государства.
скажем мягко, эта версия не имеет под собой сколь-нибудь веских оснований.
Забыли добавить - "по-моему мнению".
Думайте, чо хотите, у нас нет запрета на инакомыслие.
постоянно покрывается многоэтажным враньём, а во-вторых - ни фига не понятно.
Камуфлирование истинных целей - одно из искусств политики.
Откуда вы вообще взяли, что именно ВАМ что-то должно быть понятно?
конкуренция - это не вражда. это всего лишь конкуренция, абсолютно нормальная здоровая среда.
Чушь. Конкуренция - это борьба лакомый кусок, за прибыль. Здоровая конкуренция - редкий, частный случай.
и я хочу напомнить, что автор высокопарной фразы о кормёжке армии - это наполеон бонапарт.
И что? Совсем не значит, что Бонапарт в этом вопросе был неправ. Не надо его дураком-то выставлять. Как-никак "человек, который захватил европу"
давайте снова вернёмся к началу: какие у нас цели и задачи?
Не знаю, какие у ВАС цели и задачи, расскажите, послушаем.
А у военно-политического руководства РФ - военная безопасность РФ - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять(с)
Неназываемый
Возможно, вертушки нужны для охраны базы, прикрытия важных объектов в городах (на всякие пожарные), сопровождение колонн, для поддержки сухопутных операций правительственных сил. Хз, много вариантов...
возможно (не изучал вопрос), определённое количество вертолётов в авиационных частях должно быть по штату для эвакуации катапультировавшихся пилотов.
helictite
я уже запарился отвечать на подобные заявления. размер - всегда имеет значение, пусть не точно-детально, но по порядку величины всегда нужно понимать о чём идёт речь. игроки на рынке - люди, которые хорошо владеют калькулятором.
Просто отлично владеют. Однако же в первую очередь они люди осторожные, если не сказать пугливые. Посмотрите, как любое заявление каких-нибудь ЛПР тут же вызывает скачки цен на рынке. Простое заявление, даже не действие. И как влияет любая неопределенность на рынках на цены. И стоило заявить, что ИГИЛ захватывает одно за другим месторождения нефти или скважины, как нефть начала стремительно падать.
давайте лучше над этим поразмыслим. что такое "успешные действия россии против игил"? какой критерий вы бы предложили?
Критерии - убиты лидеры, войска Сирии вернули контроль над территориями, у ИГИЛ больше нет доступов к нефти.
helictite
а... так целью является - занять чем-нибудь боевую авиацию? простите, не понял замысла. это, типа, учения. с бесплатными мишенями.
Какой целью? У нас есть интересы в Сирии, для их реализации туда была отправлена боевая авиация. Вы предложили "вернуться к реальным задачам". Вот и скажите, какие реальные задачи вы хотите решать боевой авиацией и почему их нельзя решать независимо от авиации и вообще Сирии?
Неназываемый
Россия изначально поставляла технику в Сирию, этого никто не скрывал.
теперь Россия ведёт боевые действия в Сирии, а я слышал, что война - дорогое удовольствие ...
вот, например, г-н Порошенко недавно заявлял, что один день боевых действий на Украине обходится украинскому бюджету в $5 млн. ...
таки ещё и Сирия ...
меня оччень интересует, а кто платит за этот сирийский банкет (поставка вооружений, участие в боевых действиях) ?
helictite
успешные действия россии против игил
----------
взятие Ракки армией Сирии
Дивия
Ну во-первых, внаУкраине задействовано большее кол-во войск, нежели в Сирии, во-вторых, сей банкет оплачивается за счет налогов, в том числе и Ваших. Вот в этом месте, вы можете выразить яростный протест против боевой операции в Сирии ВВС РФ, элементарным уклонением от налогов. Все просто :dnknow:
ahr154
Вот и скажите, какие реальные задачи вы хотите решать боевой авиацией
с чего вы мне всё авиацию подсовываете? мой инструмент - мозг, компьютер, паяльник и ключ на 32. я авиацией никакие задачи решать не хочу, и как раз-таки никому не советую.
Саудовская Аравия умиляет . Это всего лишь начало, а они уже озабочены. Причем, вопли саудитов как бэ намекают...
ahr154
нефть подрастет в любом случае, с лагом в 3-5 лет от сегодня
и игил и даже гипотетические 2 млн. бочек иранской нефти тут совсем ни причем
Флоризель
Цель - реализация военной доктрины РФ, в кот. заложено военно-экономическое обеспечения обороны государства.
вы нормальным русским языком сказать можете: что россия хочет получить в сирии? нормальным, человеческим языком, без казённых канцеляризмов и пустопорожних ярлыков. "реализация военно-экономического обеспечения обороны государства" - это я не понимаю.
Откуда вы вообще взяли, что именно ВАМ что-то должно быть понятно?
ну хотя бы оттуда, что управляющий государством аппарат призван представлять и защищать мои, гражданина, интересы. если я не понимаю их действий - у меня возникают большие сомнения, что интересы там - мои. особенно если учесть, что сами они о моих интересах вообще не спрашивают.
Конкуренция - это борьба лакомый кусок, за прибыль
ну. и что не так? нормальная здоровая конкуренция. причём тут вражда, и выживание?
И что? Совсем не значит, что Бонапарт в этом вопросе был неправ. Не надо его дураком-то выставлять.
никто не выставляет наполеона дураком. я лишь напоминаю, что его целью - был захват мира с помощью хорошо накормленной армии. и логика его, с такой позиции, вполне понятна - надо кормить армию, тренировать, и почаще бросать в бой. а у нас, в нашем 21-м веке, какая цель?
Не знаю, какие у ВАС цели и задачи, расскажите, послушаем.
вам это не будет интересно.
А у военно-политического руководства РФ - военная безопасность РФ - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения, характеризуемое отсутствием военной угрозы либо способностью ей противостоять
слушайте, ну не надо, а. хватает в жизни бюрократии, тут же форум, давайте разговаривать по-людски. я не понимаю этой тарабарщины. сформулируйте своими словами, пусть не идеально корректно, главное - смысл.
pitovnik
нефть подрастет в любом случае, с лагом в 3-5 лет от сегодня
на сколько и вследствие чего?
Неназываемый
"вопли саудитов" просто сигнализируют, что что бы ни случилось, они на сто проц разделяют позицию запада.
helictite
все крупнейшие нефтедобывающие компании уже снизили и продолжают снижать инвестиции в основной капитал, на горизонте 3-5 лет возникнет дефицит, долларов 80 точно будет
pitovnik
взятие Ракки армией Сирии
окей, возьмём это за маркер.
pitovnik
забыли ещё сказать - на сколько? 1-10-1000%?
helictite
Оссподя, это и ежу понятно, что саудиты с катарцами пляшут от запада :хехе:
Видимо бабосики, вложенные в ИГ не отобьются :cray-1: