Отец Тук
Интересное название топика: Сирия. Начало..А конец-то будет? И какой?
Отец Тук
Ессно хохлятские. И не только БУКи от хохлов пойдут. Обама вон, внезапно, и главное свевременно решил оружие Укаине дать. А судя по тому, что хохлам платить нечем, у них дефолт через 3 часа, то заказчик кто то другой. а бравые щеневмерлики только передастами работают.
Отец Тук
Встречал подробный аналитический обзор, на тему наличия у ИГИЛа средств ПВО.
Буков там нет, но ассортимент всё-таки приличный, начиная с джихад-мобилей с инсталлированными там зенитками до стингеров.
Они же очень много поимели вооружений, когда разграбили сначала ливийские, а затем и иракские военные склады.
Кроме того, у халифатчиков много бабла, миллиарды долларов, т.е. они вполне способны прикупить какие-нибудь серьезные системы, например через посредников.
vran
В приведённой статье - донести требование, а не убедить. Я имею ввиду цитату, приведённую толстопузом.
Никаких инцидентов не будет. Россия не просто так начала военную операцию в Сирии, и пойдёт до конца. На карту слишком много поставлено, и международный авторитет России это только малая часть. СШАстия это прекрасно понимает. Любые провокации будут пресечены и преданы огласке. Не думаю, что в политической элите пендосии сидят одни дебилы. Так то и третья мировая велком, при таких раскладках. Не дай Бог...

По поводу результатов авиаударов - у Вас есть другие данные, из проверенных источников? Или Вы подвергаете сомнению брифинги МО РФ с результатами вылетов ВВС России?

З.Ы. Даже то, что наши заклятие друзья с запада истерят хором, говорит о том, что результаты есть, причём положительные.
Неназываемый
Никаких инцидентов не будет.
Вы может не верно поняли. Инциденты вроде сегодняшнего с российским самолетом в турции. Без этого ПВО не прощупать. нужно троллить и считывать данные.
Вы подвергаете сомнению брифинги
Я подвергаю сомнению оценку значимости, а не результаты вылетов.
ИГИЛ, это по разным данным, от 100, до 150 тысяч боевиков в 500-700 отрядах, не имеющих центрального управления и снабжения. Что бы наполовину выкосить эту толпу, с такой эффективностью, нужно бомбить 1200-1700 дней, т.е. 3-5 лет неприрывно. А у бАрадатых негодяев, еще и мобилизационный ресурс есть.
На этом фоне, бравурные речи о том что ИГИЛ уже разгромили, террористы побежали, и.т.д. смотрятся глупенько. Ну кроме речей официальных источников, т.к. их цель как раз таки донести до нужных ушей, что пушной зверек уже рядом.
За ИГИЛ еще даже не брались. :ха-ха!:
vran
Ну, это-то понятно что пока значимость в масштабе всего ИГИЛ близка к нулю. Ну так в отчетах от МО и нет такой бравурности оценок. Есть вылеты есть их результаты. Ну и согласитесь, что уничтожение полевого склада боеприпасов не равно уничтожению крупной базы хранения. Равно как отстрел рядовых бойцов не равен уничтожению командных пунктов.

Я не вижу бравурности в отчетах, а вот истерию "зачинщиков" - очень даже. Стало быть какая-никакая а полезность от этих вылетов, таки присутствует явно. Только и всего.
vran
Авиаудары продолжаются всего лишь 5 дней Я как бэ с неким сомнением отношусь к инфе, а'ля 600 боевиков бегут в Европу, 3000 боевиков ИГ сбежали в Иорданию. Было бы прекрасноо, если это было правда, я прям надеюсь.
Давайте представим, до недавнего времени ИГ реально правило в Сирии, причём их беспредел не наказывался мировым полицейским, а покровительство саудитов только усиливало позиции. Больше года типа бомбили, да не вбомбили. А тут за 5 дней около 50 объектов уничтожено. Думаю, морально это напрягает и давит. Боевики ИГ уже не чувствуют себя безнаказанно. Паника, реальная паника. Причём у всех сторон - у саудитов, у запада, у ИГ. Такой "весёлый" капустник получается.
Неназываемый
Так ведь за бомбоударами наших ВВС, немедленно наступают сирийские подразделения, подчиняющиеся Асаду.
Об этом уже говорят в СМИ. И эти наступления весьма успешны.
tolstopuz
в отчетах от МО и нет такой бравурности оценок.
Выступление пресс-секретаря МО, вчерашнее посмотрите.
а вот истерию "зачинщиков" - очень даже
У нее причина как раз психологическая и медийная.
Стало быть какая-никакая а полезность от этих вылетов, таки присутствует явно.
Огромная польза. Тут без вопросов.
vran
Блин. Ну как вы хотели?

"я поехал, провел пару часов на лютом морозе, раздал 290 листовок из 300 мне порученных, сам видел как народ сворачивал в метро, явно к вам в гости .. хочу премию за отлично выполненную, можно сказать героическую работу"

.. ничё не напоминает?:улыб:
Неназываемый
. Боевики ИГ
До них еще дело не дошло, по крупному. Пока умеренными террористами занимаются.
морально это напрягает и давит.
Так и я Вам о том же. Шороху много создали, страху нагнали. Все идет по плану. Сегодня Лавров сказал, что если ССА существует как организация, то РФ готова к переговорам ( о капитуляции и присоединению к Асаду. прим. :ха-ха!: )
к инфе, а'ля 600 боевиков бегут в Европу, 3000 боевиков ИГ сбежали в Иорданию.
Они там все время перемещаются, и в Ирак то же. Вот и выдали "утку". Опять медиа.
vran
Прощупать ПВО кого? ИГИЛ?
Да и вообще - этим в наше время разве не космическая разведка занимается?
tolstopuz
Ай, стар да умен ...
То есть, ежели оно будет далее так продолжаться, то саудиты могут и "болт положить" на "защитников демократий"..
могут и должны - их надо додавить до этого.

а старый козел Бжизик не умен, просто беспокоится об «американских активах» в ближневосточном регионе и об имидже сшастов...
vran
У нее причина как раз психологическая и медийная.
а у нас причин психологических и медийных по вашему быть не может?
как кто-то тут недавно сказал, двойные стандарты, они такие двойные!:улыб:
pitovnik
Хороший текст от профессионала, который в теме
некоторые моменты спорные и это нормально.
но, в целом согласен, хороший текст:
"Ну и в завершении. Самое противное замечание. Не будет нам мира, ни в Сирии, ни в самой России, ни в Таджикистане, ни в Средней Азии (Казахстан меня как-то волновать стал) пока с "большой шахматной доски" не будет снята одна фигура. Называется она – Саудовская Аравия"!
pitovnik
эта ссылка тут уже была.
Не на этот сайт, но на этот же текст
Отчет о проделанной работе и не только: раз , два , три

Разъяснение по инцеденту с нарушением турецкого воздушного пространства
Афганистан официально попросил о помощи в борьбе с ИГ. Есть еще слухи что Ирак тоже просит помощи, но на официальном уровне запроса не поступало.
Коллеги, ваше мнение по афгану? Интересно, что Россия ответит.

З.Ы. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе...
Неназываемый
Как дружно запросили поиощи марионеточные правительства пендоссов. Канешна нужно бежать помогать.
vran
Ага, то же такая мысля проскочила...
Михаил_1
по моей ссылке - первоначальный текст с дополнением
Неназываемый
Коллеги, ваше мнение по афгану? Интересно, что Россия ответит.
в афган не надо даже наших военных, там вполне сами справляются, только оружие передать.
АВСД
а вообще главная цель заварушки достигнута- 2 недели только про ООН и Сирию разговоры, что происходит внутри страны- тишина.