kentilo
Т.е отобрав осознанный и добровольный выбор оставить деньги в других странах?
Да, цена доллара и цена нефти отобрали этот выбор.
kentilo
Об этом прошу по подробней. У нас наверное это всегда в приоритете и на первых местах, и самое главное есть результаты, до которых бездуховным ещё сто лет на "хромой кобыле"?
Ничего не понял :dnknow:

Напомню, о чем мы. Я говорю, что присоединение Крыма - это положительное явление для России. Вы говорите, что какое же оно положительное, когда одни убытки. Я говорю, что считать сиюминутную прибыль в этом вопросе не очень уместно. А вы - как не считать-то, надо считать и прямо сейчас.

Вот в связи с этим я и говорю вам, что прямосейчашечной прибыли нет ни в науке, ни в образовании, ни в медицине. Зато есть в добыче нефти. По вашей логике нужно все бросить и качать, не думая, что положительный эффект может быть не прям сейчас, а в будущем.
ahr154
Да, цена доллара и цена нефти отобрали этот выбор.
А не структура ли экономики?
kentilo
Нет. Билеты стали дороже, вот народ и плюнул на заграничный отпуск. Хотя как плюнул. В одной Турции более 2 млн туристов было за год.
ahr154
Да, цена доллара и цена нефти отобрали этот выбор.
Однако не совсем так. Проблема в том, что не следовало делать ставку на дорогую нефть - надо было понимать, что рано или поздно цена может упасть, надо было стимулировать в то время собственное производство, усложняя закупку импортного товара и создавая преференции российским производителям. Тогда не было бы такой зависимости цены доллара от цены нефти. А также нужно было усложнить вывоз капитала, обложив этот процесс значительным налогом и стимулируя вложение этого капитала в российское производство, умно применяя кнуто-пряники. Не сделали. А это упрёк и президенту и премьеру.
Karmal
А эти деньги достанутся российским отелям и ресторанам.
Дак всё таки чьи это деньги? Не наших ли граждан? А качество они получат соизмеримое?
ahr154
Нет.
Да - структура экономики. Но тут уже следует отметить, что бизнесмены вместо развития производства предпочитают бизнес купи-продай.
ahr154
На этот вопрос Karmal дал более менее правильный ответ.
Karmal
А это упрёк и президенту и премьеру.
Речь об "отнятии права выбирать, куда гражданину отправиться в отпуск". Вне зависимости умности применения кнуто-пряников это право отобрали высокие цены, и более - никто.
kentilo
...более менее...
А что не так? :ухмылка:
ahr154
Ничего не понял
Вы сказали, что Крым это такое же долгоиграющее вложение как наука, медицина, образование.
Как я Вас понимаю, проект Крым ещё молод, а вот наука, медицина, образование уже давно, если не вечно, в не непререкаемом приоритете. Вот я у Вас и спросил о результатах этих проектов, и не получится ли так же "хорошо" с Крымом.
Karmal
Не ограничивать отток, а создать условия для притока. Создать независимые институты власти и прАва. Очистить на сколько это возможно от коррупции. Железно гарантировать право собственности, пересмотреть налоговую политику. Не раздувать бюджеты, а повышать производительность труда. На это было время и деньги. Вы говорите "не сделали", а хотели, пытались?
use_me
Не пойму чем финансово подкованные и опытные люди могут сделать жизнь народа хуже чем амбициозный кгбшник со своей питерской бандой :umnik:
Если что, то эти два гражданина уже были у руля. И сегодняшняя ситуация - результат и их деятельности в том числе. Да собственно, и весь нынешний финансово-экономический блок в Правительстве айфончика - их ярые последователи. Уж Кудрина - точно.
kentilo
Вы сказали, что Крым это такое же долгоиграющее вложение как наука, медицина, образование.
Не такое же, но долгоиграющее :biggrin:
Как я Вас понимаю, проект Крым ещё молод, а вот наука, медицина, образование уже давно, если не вечно, в не непререкаемом приоритете. Вот я у Вас и спросил о результатах этих проектов, и не получится ли так же "хорошо" с Крымом.
Ну да, в приоритете.
Результаты - бесплатное образование и медицина для всех граждан (не говорите, что это не так, сам и тем и другим пользовался :biggrin: ).

Наука. Делается чего-то. Помню шорцы говорили мне об институтских достижениях. Тут у нас же есть ученые, я думаю что они могут рассказать о достижениях. А как говорит наш дорогой шеф, ученые - они как бриллианты. Нужно заплатить много денег, чтобы перетрясти многие тонны породы, чтобы найти хорошего. Но зато этот хороший окупит весь процесс с лихвой.
kentilo
Не ограничивать отток, а создать условия для притока.
Не получится - сегодня капиталу более комфортна на Западе - там инфляция значительно ниже. А инфляция в России в большой мере из-за вывоза капитала. Так что сперва следует затруднить отток капитала из страны, обеспечив при этом преференции для тех, кто будет вкладывать этот капитал в российское производство, а потом уже можно будет создавать условия для притока.
Очистить на сколько это возможно от коррупции.
Коррупция, как я уже писал, это "общечеловеческая ценность" - везде она есть.
Железно гарантировать право собственности...
Нет! Наоборот необходимо провести национализацию приватизированных ранее предприятий, которые сегодня простаивают или живут сдачей площадей в аренду бизнесменам типа "купи-продай".
...пересмотреть налоговую политику.
Предлагаете скопировать с налоговой политики США? И ответственность за уклонение от налогов тоже такую же, как там?
Вы говорите "не сделали", а хотели, пытались?
Так ведь и бизнесмены тоже должны шевелиться, а им выгоднее "купи-продай". Государство должно инвестировать только в государственные предприятия. Здесь того же Ротенберга шельмуют, а за что? За то, что он вложил свои и заемные средства в систему сбора платы за использование федеральных, т.е. государственных дорог? И никто слова плохого не сказал в адрес тех бизнесменов, которые вывозят капитал из России, "заработав" этот капитал теми же залоговыми аукционами.
ahr154
Меня понравился Ваш ответ, особенно смайлики :biggrin:
Karmal
Нет! Наоборот необходимо провести национализацию приватизированных ранее предприятий, которые сегодня простаивают или живут сдачей площадей в аренду бизнесменам типа "купи-продай".
Да никогда чиновник не будет хорошим бизнесменом. И национализация ничего хорошего никому не принесет. Оборонка, ресурсы, стратегически важное для страны - разумеется, без вопросов должно принадлежать государству. А вот от предпринимательства государству бы подальше держаться. Чем меньше чиновник с бизнесом соприкасается, тем лучше бизнесу.
Так ведь и бизнесмены тоже должны шевелиться, а им выгоднее "купи-продай".
Всякие есть. Но вообще - да.
Karmal
Так ведь и бизнесмены тоже должны шевелиться, а им выгоднее "купи-продай"
Вот в этом и есть серьёзная ошибка, которая всё тянет за собой. Бизнесмены ни кому ни чего не должны.
Цель бизнеса заработать деньги, на то он и бизнес, а государства создать условия и установить рамки, одинаковые для всех, без исключения. Если капиталу выгодно уходить, он уйдёт всё равно. Любые ограничения приведут ещё к большим потерям и ещё большей коррупции. Нужен прозрачный конкурентный рынок, государство не эффективный бизнесмен. И этот пример с Ротенбергом туда же.
Karmal
Нет! Наоборот необходимо провести национализацию приватизированных ранее предприятий, которые сегодня простаивают или живут сдачей площадей в аренду бизнесменам типа "купи-продай".
Ндя...
Показать спойлер
Показать спойлер
kentilo
Бизнесмены ни кому ни чего не должны...
государство не эффективный бизнесмен.
Да, не должны в смысле как граждане. Но именно они должны быть инициаторами развития производства и прочего. Это именно они должны строить заводы и искать ниши, которые можно занять. Когда делом бизнеса занимается чиновник - ничего хорошего не получится.

С государства - организовать конкуренцию внутри страны между резидентами и собирать налоги.
kentilo
Ндя...
Ответ глупый - государство в своё время передало свою собственность частным владельцам, они вместо того, чтобы развивать производство стали жить за счет сдачи площадей в аренду. Это не на пользу государству, а значит в таком случае должен быть механизм изъятия этой собственности и передачи её другим собственникам или средствами государства модернизации и организации производства. Механизмы могут быть разными, например, установить более высокий налог на прибыль с арендованных площадей полученных ранее по приватизации. Настолько высокий, что потеряется смысл сдачи площадей в аренду - собственник их или продаст, или обанкротится. Кстати процесс приватизации и был тем самым "отнять и поделить", так, что обратный процесс вполне нормален.
Karmal
на самом деле государство ничуть не меньше частников барыжит сдачей площадей в аренду. Показали бы класс тогда :biggrin:
kentilo
...а государства создать условия и установить рамки, одинаковые для всех, без исключения.
Ничего подобного! Государство, в том числе и налоговой политикой, должно обеспечить преференции тем бизнесменам, которые развивают производство.
Если капиталу выгодно уходить, он уйдёт всё равно.
Пусть при этом владелец заплатит налог на вывод капитала, который должен направляться на инвестирование в производство.
Нужен прозрачный конкурентный рынок...
Не только - нужны кнуто-пряники стимулирующие бизнесменов к развитию не торгового, а производственного капитала.
...государство не эффективный бизнесмен.
В Российской Империи был довольно развитый государственный сектор экономики - развитие и рост экономики имели место.
И этот пример с Ротенбергом туда же.
Куда - туда? Ротенберг вложил деньги в России, а не вывез за рубеж, как многие другие бизнесмены, в адрес которых не сказано ни одного критического слова.
ahr154
на самом деле государство ничуть не меньше частников барыжит сдачей площадей в аренду.
Государство барыжит сдачей площадей отнятых у частников? Я говорю только о тех площадях, которые получены в результате приватизации, а те, что собственник построил за счет своих средств - это не трогать.