я так думаю процесс пошел
56599
259
биржи сша и китая падают
нефть падает
металлургические гиганты закрываются из-за падения спроса
web-страница
что нас ждет? доллар по 150 к весне, а потом обрушение мировой экономии и 5-7 лет еда по талонам или кризис примерно как в 2008? а может быть война, сша за саудитов, мы за иран, северная корея(китай) против южной(япония и сша), куев(нато) против донбаса(РФ)?
прагматик
Да процесс давно уже идет, странно, что вы только сейчас обратили на него.
Пожалуй, к талонам мы идем по мере дальнейшего обнищания народа. Кризис нынешний гораздо серьезнее того, что был в 2008 году, ибо тогда против нас не ополчался весь мир. А войны нет, не будет несмотря на непростую ситуацию в мире.
Vrusha
вы может не совсем поняли, еда по талонам везде, а не только у нас, пока не придумают\не утвердят нового единого мерила цены-амеро там какое-нибудь, золотой юань или не научаться торговать в нацвалютах.
прагматик
...еда по талонам или кризис примерно как в 2008? а может быть война...

Не надо драмотизировать. В правительстве продуманы разные сценарии развития событий. Может быть хуже, но не до такой степени.
Америка разработала методику стобилизации и ее выполняет. А обвал на фондовом рынке не страшен. Вот если пенсионеры америки все сразу снимут деньги, тогда может быть обвал доллора. Но это сценарий мало вероятен. Не надо паниковать.
nansib
в чьем правительстве? сша нечем купировать обвал фондового рынка, печатанье денег не прекращалось,а пишут про крупнейший обвал рынка за 119 лет.
китайцы ограничивают покупку доллара, что тоже не способствует нормализации ситуации.
РФ в принципе экономически никак не может повлиять на ситуацию.
да и все как то один к одному за несколько дней, ближний восток, кореи.
прагматик
да когда уже перестанете таращиться вокруг?
собственной страной надо заниматься, а не пялиться сдохла у соседа корова или нет.
2030
собственной страной надо заниматься
Ну зачем вы так? Озабоченность понятна. Действительно мир вступает в полосу серьезного кризиса. И он вряд ли экономический. Хотя все признаки экономического коллапса будут. Озабоченность связана с тем, что будет в рф, когда в мире начнется полномасштабный процесс. Пока это даже не цветочки. Первые листики.
baendor
у нас в стране есть все, что необходимо для жизни и развития. для чего нам остальной мир?
продавать газ и нефть можно и внутри страны- рынок бездонный. а все что покупаем при желании можем делать сами. при ЖЕЛАНИИ а не показушной акции кормчего.
2030
у нас в стране есть все, что необходимо для жизни и развития. для чего нам остальной мир?
продавать газ и нефть можно и внутри страны- рынок бездонный. а все что покупаем при желании можем делать сами. при ЖЕЛАНИИ а не показушной акции кормчего.
Желание уже есть, и воплощается в жизнь, не смотря на слезливые истерики некоторых, что их лишили "качественных" европейских продуктов. А пока приходится "смотреть" по сторонам и поддерживать чтоб чужая корова не только не сдохла, но и была с аппетитом и хорошо выглядела. или как вы представляете период перехода на все свое?
Vrusha
Да процесс давно уже идет, странно, что вы только сейчас обратили на него.
Пожалуй, к талонам мы идем по мере дальнейшего обнищания народа. Кризис нынешний гораздо серьезнее того, что был в 2008 году, ибо тогда против нас не ополчался весь мир. А войны нет, не будет несмотря на непростую ситуацию в мире.
У меня дежавю, где то я уже вчера читал про то что на нас ополчился весь мир. Прям весь?
Moroz_nsk
Желание уже есть, и воплощается в жизнь, не смотря на слезливые истерики некоторых,
можно пример? в упор не вижу.
Moroz_nsk
на нас ополчился весь мир. Прям весь?
да всему миру мы безразличны. это страшилка придуманная правительством для оправдания своей бездарности.
2030
можно пример? в упор не вижу.
Конечно хочется все и сразу да!? Бац и в один момент та или иная отрасль уже на всем 100% отечественном . Доля импорта по любым отраслям уменьшается не равномерно и синхронности тут ждать глупо. Где то , скажем в стройматериалах она составляет процентов 40% за 15-ый год, где то, скажем в химии 10-15% . Процесс "вымывания" импорта процесс постепенный , долгий и мучительный для многих градообразующих преприятий и дальше по цепочке ниже.
2030
да всему миру мы безразличны.
Безразличны в чём именно?
прагматик
Всё идёт нормально.

Все ждут кризиса общего управления в США. То есть - деградация политического слоя в США уже всем очевидна, и она усиливается, достаточно посмотреть реалии президентских выборов. Всё идёт там более-менее по инерции, на остатках былого менеджмента.
Ситуация может обостриться в любой момент.

Что приведёт к экономическим трудностям в Китае, что негативно повлияет на всю мировую экономику.

Что , несомненно, усилит политическую нестабильность.

А так - всё путём!

:улыб:
прагматик
я так думаю - ничего особо не изменится. "обвал" (речь-то идёт о 2-7 процентах, смотря о чём идёт речь) сменится ростом, рост обвалом. в ближайшие 50 лет больших катаклизмов не предвидится, а я не планирую так долго жить.
прагматик
Этот процесс идет давно, вам верно ответили. Впервые он прогнозировался в году так 1995-97, уже точно не помню на прогнозных моделях Дубнова из НГУ. По ним выходило, что если "ничего не предпринимать", то ассимптотическое приближение (экспоненциальный рост проблем) "время Ч" - это интервал 2017-2025гг. Дальнейшее существование Человечества там не просматривалось, помнится. На этот период приходилось сразу несколько "кризисов" одновременно: климатический, продовольственный, ресурсный и 2 оставшихся - уже не помню.

Помня про эти модели, и глядя на изменение фин. политики ФРС летом-осенью 2006, помнится мы пришли к высокой вероятности возникновения кризиса - "первых ласточек" к осени 2008. Тот, с кем мы это обсуждали - успел подготовится, а я - нет. Как результат, было наворочено "второпях" много глупостей (за которые и сейчас стыдно) и в январе 2009 - "фирма приказала долго жить".

Далее прогнозировался незначительный "отскок" и постепенное ухудшение ситуации. А с учетом того, что "все-таки что-то да делалось мировым правительством" (которое многие считают фантастикой), то мой прогноз асимптоты отодвинулся до 2025 -2035гг., а соответственно "следующие ласточки" прогнозировал на 2016-2017гг (где-то и тут тоже писал).

Соответственно, если продолжать "делать полумеры", то "большая драка за место под солнцем" ожидается не позднее 2025г. Или "превентивное действо" на 2018г.

Пока ничего другого - не вижу.

Так что, раскачивать лодку соседней темой (пора менять правительство) - не вижу оснований и полезностей. Куда как полезнее заняться ускоренным развитием страны. И прежде всего, её фин. системы.
прагматик
еда по талонам везде, а не только у нас
Вот запричитали то, "кризис" этот управляемый, называется "повышение ставок ФРС США", закручивание гаек будет постепенным, с оглядкой на рынок труда, что при этом будет происходить в папуассиях, их волнует мало, и собственно не должно, так что про "везде" это вы погорячились, а от еды мы по моему сами отказались, назло гейропе
2030
да когда уже перестанете таращиться вокруг?
собственной страной надо заниматься, а не пялиться сдохла у соседа корова или нет.
Это что за близорукая истерика сейчас была? : ) В том-то и дело, что глобально нужно смотреть... ширше и глыбже : )
Akademik
а от еды мы по моему сами отказались
Напрасно Вы отказались, вредно это, кушать надо... вот ни от чего не отказались, как ели всё своё, так и едим, а на плесненный сыр и в былые времена не обращали внимание...
Bazys
Напрасно Вы отказались, вредно это, кушать надо
Товарищ немного неточно выразился. Он имел ввиду санкции "властей рф" против народа в виде отказа от заграничного продовольствия. МЫ не отказывались. Нам отказали другие. Причем другие вполне себе вкушают "санкционное продовольствие", и ничё так. Угрызений патриотизьма никакого.
прагматик
Вспомнилась старая шутка: Одна звезда сигналит другой: "Ой, у меня на одной из планет завелся какой-то вирус - люди. Это опасно?" Ей в ответ: "Не перживай, само пройдет".
Moroz_nsk
У меня дежавю, где то я уже вчера читал про то что на нас ополчился весь мир. Прям весь?
А всего и не надо, достаточно стран -лидеров, чтобы перевести нас на идеи Чучхе в Российском варианте.
2030
да всему миру мы безразличны. это страшилка придуманная правительством
Вряд ли так. Страна с ЯО не может быть безразлична миру. Хотя, мы им не настолько интересны , как они нам. Учитывая небольшие размеры нашей экономики, наши "санкции" им поровну, а вот их довольно чувствительны и цены растут.
Градус
наши "санкции" им поровну, а вот их довольно чувствительны и цены растут.
А как их санкции влияют на рост цен?