я так думаю процесс пошел
56649
259
прагматик
а тем временем интересный факт, щас за унцию золота можно купить 30 бочек нефти, это рекорд.
Да и еще саудиты упали на 7%, что с их дефецитом в 30% наводит на мысль, их реал привязан к доллару, в китае падение роста :улыб: в европе падение производства, в сша 1400000 рабочих заменили 1500000 барменов, поп корн куплен, следим дальше.
прагматик
Ну .. мне всё больше, начиная с позапрошлого года, кажется что нефтяной демпинг ведут вовсе не саудиты или сшасты .. так сказать "вашим салом да вам по сусалам".:улыб:
tolstopuz
кажется что нефтяной демпинг ведут вовсе не саудиты или сшасты .
почему я не вижу демпинга?
спрос-предложение определяет цену или я не прав?
АВСД
ОПЕК определял цены, саудиты плюнули на ОПЕК и начали гнуть свою ценовую политику...
Где вы видели, чтобы цены в современном мире определял рынок? :dry:
viktor_venskiy
и начали гнуть свою ценовую политику...
в ущерб себе? мазохисты?
может проще? потребление падало, а количество желающих продать росло?
АВСД
Не в ущерб себе, а в ущерб конкурентов. Не секрет, что у кое-кого самая низкая себестоимость нефти. Стало быть и отжимать этот кое-кто может очень хорошо. И в то время, как остальные несут убытки или болтаются на окупаемости, он получает прибыль.

Вы же не считаете, что потребление нефти за год в три раза упало, правда?
ahr154
но доход то на порядок ниже даже для при низкой себестоимости.
за год в три раза упало,
зачем в три то? сегодня лишний млн. бочек, завтра и т.д. вот через год и получился перебор
АВСД
Конечно ниже. Но терпимо. Если есть желание подраконить конкурентов, то вполне приемлемо.

Лишний миллион бочек куда? Типа, у всех покупателей переизбыток нефти?
ahr154
у продавцов нефти больше чем хочет купить покупатель
АВСД
В три раза? Было по 90, все покупали - норм. Потом смотрят - ох ё, мне уже и тарить некуда, все скады нефтью забиты. Так, типа?
ahr154
вы издеваетесь?
было 10 продавцов и 10 покупателей, появился еще один продавец, а 1 покупатель в связи со снижением спроса на свою продукцию закрылся и перестал покупать. потом появился еще 1 продавец и 2 покупателя закрылись. теперь 12 продавцов пытаются продать уже 7ми покупателям.
смогут они продавать по той же цене или покупатели будут "вертеть" продавцов?
АВСД
Сами-то читаете чего пишете? То есть, появился ещё один продавец, а покупатель .. закрылся из-за снижения цены чтоли? А потом пришел ещё один продавец и сразу 2 покупателя закрылись .. и опять из-за снижения издержек, пардон, цны на нефть .. так чтоли?:улыб:
tolstopuz
пока не научитесь читать весь текст ничего не получится))) там все написано.
или не можете отойти от своей схемы купи-перепродай?
при чем здесь издержки? тачки не покупают- завод (потребитель нефти) закрылся
так понятно?
прагматик
Чёт я не пойму, а что вообще происходит?
Бакс попёр, биржевые индексы сыпятся.

Кто-нибудь может качественно разъяснить, какие биржи в минус летят?

Ну, с амерами понятно.
Доу-джонс и нашдак это ихние.
Эти сыпятся.
Никкей это джапан? Тоже вниз прёт.
А саудиты это какой индекс? Кто-нибудь вообще в этих индексах шарит?
А что у латиносов?

Вообще весь мир вниз летит?
Или пол-мира вниз, а пол-мира вверх?

Чёт какая-то заваруха нехорошая заваривается.
sapromaster
Чёт я не пойму, а что вообще происходит?
Проклятые СШАсты не стоят за ценой, чтобы погубить Россиюшку-матушку. Разве это не очевидно?
sapromaster
Неплохой анализ В.Ю. Катасонова "ИГРЫ В ДЕМОКРАТИЮ ОКОНЧЕНЫ. Фенита ля комедия... "
http://3rm.info/mainnews/61087-igry-v-demokratiyu-okoncheny-fenita-lya-komediya-vyu-katasonov-o-taynom-mezhdunarodnom-soglashenii.html
tolstopuz
Ну .. мне всё больше, начиная с позапрошлого года, кажется что нефтяной демпинг ведут вовсе не саудиты или сшасты .. так сказать "вашим салом да вам по сусалам".:улыб:
А кто? Нет, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но хотелось бы от вас услышать.
viktor_venskiy
Про СТУ давно толкуют.

Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР, которых туда не берут, это всё таки достаточно большой массив народа, более трех миллиардов вроде как.
Стало быть, планета окончательно поляризуется, делясь на 2 лагеря?
sapromaster
реально лагерей всегда больше чем два, но сшасты считают, есть они и те, кто их поддерживает (вассалы), и есть весь остальной мир:улыб:
но суть действительно в этом - противостояние перешло в острую фазу!
viktor_venskiy
Перспективы безрадостные у человечества. Всё это понятно, непонятно только почему уважаемый проф-р Катасонов написал фЕнита ля комедиа, хотя ранее всегда была фИнита?
Градус
правописание у всех хромает - это не ко мне:улыб:.
Насчет безрадостных перспектив - я почему-то уверен, что выход будет найден...
но он должен быть очень оригинальным!
viktor_venskiy
Насчет безрадостных перспектив - я почему-то уверен, что выход будет найден...
Конечно найден. Смена элиты и замена правительства. Первое без революции невозможно.
АВСД
вы издеваетесь?
было 10 продавцов и 10 покупателей, появился еще один продавец, а 1 покупатель в связи со снижением спроса на свою продукцию закрылся и перестал покупать. потом появился еще 1 продавец и 2 покупателя закрылись. теперь 12 продавцов пытаются продать уже 7ми покупателям.
смогут они продавать по той же цене или покупатели будут "вертеть" продавцов?
Стало быть, теперь в три раза меньше покупателей, верно? Только вот ведь беда: импорт нефти странами-потребителями сократился не в три раза, а цена - в три. Неужто закрывшиеся заводы просто так нефть тарят.

Да и где это у нас массово закрываются заводы-то?
ahr154
Да и где это у нас массово закрываются заводы-то?
Видимо, нет "массы", соответственно и нет массового закрытия.:улыб:
sapromaster
Хотелось бы обратить внимание на замечание у Катасонова: "В России это УЖЕ делается" к одному из предложений ... может потому и не приглашают, что "уже"?:улыб: