Банкиры, банки, финансы, ФРС
263608
1000
прагматик
на каких условиях замена и кто будет осуществлять эмиссию.
чтобы оценить трезвость идеи, степень ее реализуемости, надо сначала найти ответ на эти вопросы. а так - разговор ни о чем.
дает мировой экономике условно 30%, а потребляет 50%.
список стран по внешнему долгу. по размеру долга на д.н. сша вообще не на первом месте. количество стран, живущих в долг, не впечатляет? то, что они единолично занимаются эмиссией основной резервной валюты - ну так кто раньше встал, того и тапки. тем более, что систему держат в таком состоянии, которое поддерживает стабильный интерес к баксу уже достаточно долгое время. предложит китай что-то более интересное - будет перетекать интерес в сторону юаня.
pchel
я в очередной раз спрашиваю: по каким, мл, правилам?
вы их до сих пор придумать не успели или я как-то не по-русски спрашиваю?
какая взаимосвязь между долларом/мв и рублевой инфляцией в вашем нетрадиционном понимании?
осталось только понять содержание "просветительской" работы - какие органы будут управлять (хотя бы на уровне абстракций), какие механизмы будут задействованы, к чему будет привязана мв, как будет определяться курс ее, и, черт возьми, как международный суд должен "обеспечивать" эту макулатуру, какими механизмами?
пчел, вы не родили на этом форуме ни одного СВОЕГО предложения...
я вам накидал с десяток идей, и вы меня же обвиняете, что я с вами разговариваю не конкретно... как еще с вами разговаривать, если вы, выдавая себя за экономиста, не разбираетесь в базовых понятиях экономики?
Может мне вам объяснять от печки, что финансы - кровь экономики, ЦБ - система лейкоцитов, внешняя валюта - микробы и бактерии, от которых периодически надо ставить прививки?
А МВ - это универсальная донорская кровь...
ну измерьте мощность объемом ввп.
я вам про то, что все глобально определяется соотношением спроса и предложения
я про то и говорю... понимание у вас на нуле.
ВВП, во-первых, имеет множество формул исчисления, нет общепринятой; во-вторых, ВВП не измеряет мощь экономики, ну может рейтинг путина немножко:улыб:
В-третьих, зачем ваще надо измерять мощь экономики:
1) Это единственная научная возможность сопоставить мощность финансовой системы гос-ва и экономики (товар, производство, водные запасы, полезные ископаемые и пр.)
2) Эта единственная возможность управлять инфляций, дефляцией и пр. научными, а не рыночными способами
И, наконец, если вы не понимаете, что спрос и предложение давно уже управляются и никакого отношения к экономическим механизмам не имеют, то вы ваще не знаете, что есть экономика и каковы ее законы.
"доллар обеспечен не только экономикой сша, но и всем тем товаром, который можно с легкостью выменять на доллары напрямую". вы мне на это в в ответ: "напечатано значительно больше чем весть производимый сша товар". ну классно, до вас почти дошло то, что я вам и написал... что ж, мои поздравления.
это следующий вопрос, в котором вы абсолютно не разбираетесь.
доллар не обеспечен всем товарным запасом мира, как не обеспечен и экономикой сша.
как вы сами сказали выше: "кто первым пришел, того и тапки" - т.е. стечение обстоятельств (сша нажились и поднялись на ВОВ), наглость и вероломство (отмена золотого эквивалента и воровство золотых запасов, сданных сша на хранение), сила армии - вот киты на которых держится доллар.
К экономическим и тем более научным причинам - это не имеет никакого отношения.
Галинка
Ну нормально. А аудиозаписи от живого голоса отличать научатся?
Галинка, вы не понимаете - это новое слово в нанотехнологиях: аудизаписи будут измеряться в чубайках, а шумы отсеиваться в грейфиксах...:улыб:
viktor_venskiy
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Национальную криптовалюту планируется ввести в РФ, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного.
РИА Новости http://ria.ru/economy/20160527/1439851475.html#ixzz49p7BS4RF

Успех биткоина покоя не дает...
viktor_venskiy
в отделениях банка будут работать системы идентификации по голосу и по внешности,
Это очень передовая технология. Выстаиваешь несколько часов к окошечку, протягиваешь документ, и барышня выдает тебе денюшку. Если конечно вы не услышите из оконца «Просто денег нет. Вы держитесь здесь, всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!». Голос не обязателен даже. Хотя если приятный, то можно.

Греф у нас оптимист
греф у вас юморист...
pchel
список стран по внешнему долгу. по размеру долга на д.н. сша вообще не на первом месте.
Ну наши-то по ВНЕШНЕМУ долгу отнюдь не на последнем (не путать с Госдолгом),а уитывая ВВП, ьак вообще вчисле первачей. (уж не думаете ли , что корпорации и банки, набравшие долгов, будут их выплачивать сами?)
viktor_venskiy
вы не родили на этом форуме ни одного СВОЕГО предложения...
это не значит, что надо в обязательном порядке генерировать бред, даже будучи вообще не ориентируясь ни в какой форме в конкретной теме (как в вашем случае). и если на самом деле нечего сказать - не говорите/не пишите, не нужно выставлять себя на посмешище.
А МВ - это универсальная донорская кровь...
давайте без метафор и прочих ни о чем на самом деле не говорящих иносказаний. ответьте по существу - что это должны быть за правила такие? в общепринятом понимании все просто - есть товар и есть бакс, который пользуется стабильным спросом по ряду объективных факторов (высокая ликвидность и надежность=доверие к валюте). соответственно, если есть необходимость в импорте из 100500 стран, то выгоднее иметь в запасах, торговать своим товаром в тех же баксах. если полезность конкретного товара в мировом масштабе падает -> цена на него падает -> поступление бакса падает -> потребность в импорте никуда так-то не девается -> бакс дорожает -> ищутся новые точки равновесия курсу валют, объемам закупаемого импорта исходя из новых условий. ну а ваша мв в этой части-то как? кто не принял в качестве средства оплаты новую бумагу (мв) по нарисованному неизвестно как курсу - того судить международным судом и сажать в тюрягу что ли? или че?
ВВП не измеряет мощь экономики
ну и в чем же вы измеряете мощь конкретной экономики? "формулу", ага ))
разность методик измерения ввп не означает, что он ничего не показывает. достаточно использовать одну и ту же методику для всех стран. тем более, что давно уже придумали ппс, представляете?
спрос и предложение давно уже управляются
ну, например, управьте спрос так, чтобы 1 кг. сахара стоил снова 36, а не 58 как сейчас. в чем же проблема-то, а? не можете? а почему конкретно? доллар? ну так а что "доллар", как конкретно он мешает? а мв в этой части какие проблемы решает, какие рычаги управления открывает?
доллар не обеспечен всем товарным запасом мира
в смысле "не обеспечен"? испытываете затруднения в том, чтобы слить бакс в обмен на товар? на какой-то конкретный товар или вообще? реально что-то новое.
сила армии
хотя бы 1 пример, когда сша навязали бы бакс какой-либо стране за последние лет 30.
Градус
Ну наши-то по ВНЕШНЕМУ долгу отнюдь не на последнем
в последней трети рейтинга (учитывая страны, по которым "данных нет") - 38% ввп. учитывая, что многие серьезные инвестпрограммы имеют сроки окупаемости лет 10... проблем не вижу. да и подавляющее большинство стран с низким долгом (относительно собственного ввп) - беднейшие страны, в которые никто не рискует вкладываться. вы посмотрите какова доля совокупного мирового долга относительно мирового же ввп...
pchel
ответьте по существу - что это должны быть за правила такие?
в общепринятом понимании все просто - есть товар и есть бакс,
ну и в чем же вы измеряете мощь конкретной экономики?
разность методик измерения ввп не означает, что он ничего не показывает.
а мв в этой части какие проблемы решает, какие рычаги управления открывает?
испытываете затруднения в том, чтобы слить бакс в обмен на товар?
хотя бы 1 пример, когда сша навязали бы бакс какой-либо стране за последние лет 30.
пчел, я восхищен вашей способностью не понимать очевидные вещи...:улыб:
кроме восхищения, могу только сказать, что на все эти вопросы уже отвечал по нескольку раз.
viktor_venskiy
на все эти вопросы уже отвечал по нескольку раз.
вместо ответов вы из раза в раз тупо "лили воду". и в ответ на совершенно конкретные просьбы все время съезжали с темы, как и в этот 100500-ый раз. а между тем, ваши "сверхидеи", будь у них хотя бы какая-то доля реального основания, тянули бы на нобелевку, не меньше.
за 3 недели умудрились не ответить ровно ни на один вопрос по существу. одни лозунги уровня д/с... позорище
pchel
что бы оценить трезвость идеи надо обратиться к истории как минимум, мв была всегда, она просто необходима для международных расчетов и у меня нет никаких причин(кроме ваших умствований), что ее не будет в будущем, а вот как это будет выглядеть, для меня вопрос.
и что мне этот список стран? реальный долг сша к дутому ввп, речь о том, что они в абсолюте больше потребляют, чем производят уже не первое десятилетие, все остальные статисты.
Я уж не говорю о том, что считать корректно по ппс, гонконг и китай одно государство как и ес и допустим франция, но даже если смотреть на вашу ссылку, долг сша(хотя опять же я говорил не про долг, а про потребление)=долгу 30+стран.
сумбурно конечно, но захотите поймете, во всяком случае альтернативу мв вы предложить не можете.
прагматик
мв была всегда
с этого места поподробней - что раньше выступало конкретно в качестве мв? все было, примерно, так же, как и сейчас.
для меня вопрос.
потому что не было никогда мв до сих пор.
реальный долг сша к дутому ввп
почему конкретно он дутый? методики расчета для всех используются одинаковые. то, что объем долга=долгу 30+ - ну так и что? они и производят больше. масштаб трагедии лучше измерять в долг в % к ввп или долг на душу (таблица в вики позволяет сортировать строки по значению любой колонки). опять же, в обоих случаях сша совсем не на 1ом месте. если более детально порыться в сути рассматриваемой проблемы, то будет видно, что долг сам по себе это не есть что-то плохое (=инвестиции в конкретную экономику -> доп. рост экономики-> большая привлекательность для инвестиций в дальнейшем и т.д.). чревато ли это раздувание пузырей проблемами в дальнейшем - возможно, но не обязательно. да и по нынешним временам вещь вполне естественная - те же спекуляции на фондовых, валютных и прочих биржах - они ведь деньги из воздуха делают. может, как раз все эти гос. долги преимущественно и есть дутьё?
pchel
роль мв выполняло золото, потом доллар.

потому что, где-то ВВП считаю вместе с проституцией, наркотой и виртуальной сдачей в аренду, а где-то нет.

сша не на первом месте в абсолюте? да ладно!? больше чем ес + китай. А проценты оставьте аналитикам.

и потом я не про долг, а про потребление, а потребляют они больше чем производят и это рано или поздно закончится.

ЗЫ я не собираюсь с вами спорить и доказывать очевидное, я высказал свое мнение, не более того.
прагматик
в контексте рассматриваемой проблемы валюта - денежная единица. а золото - просто товар. один из. в условиях современного нтп бессмысленно делать привязку к 1 конкретному.
потом доллар.
так зачем придумывать еще, если есть доллар как мв?

потому что, где-то ВВП
методику определяют не конкретные страны (в противном случае расчет бы не имел смысла).
и причем здесь "абсолют"? если у меня долг 500тыс., но з/п 1000тыс., а у соседа - 300тыс, но з/п 20тыс? чей долг будет вызывать большее беспокойство кредитора? да и не только сша давно живут в долг.

нет ни одной сколько-нибудь соотносящейся с реальностью альтернативы. даже криптовалюта не может выступать в качестве альтернативы - курс биткоина чудовищно волатилен, ничем не регулируем, чисто спекулятивный.
viktor_venskiy
До 1 июня все российские граждане, имеющие счета в иностранных банках, должны были отчитаться перед налоговой службой. Рассказать о движении средств по счету — сколько денег получили, потратили и сколько осталось.

Как сообщили РБК в пресс-службе ФНС, налоговики ожидают от этого нововведения «повышения прозрачности» использования гражданами зарубежных счетов и «обеспечение эффективного контроля» за их валютными операциями. Кроме того, ФНС будет выявлять и вести профилактику нарушений налогового и валютного законодательства.
http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

В целом полезный закон, но исполнение как всегда дурное - закон не продуман, механизм реализации не проработан.
pchel
Они всегда махают абсолютным размером долга, видимо в надежде проиллюстрировать "ужасность" положения США. Однако сам размер долга ничего не характеризует. Показателем состояния является долговая нагрузка, т.е. сколько нужно платить по долгу в период времени. Так для КНР это почти 2,5% ВВП, для РФ, было 10,3% ВВП, а у загибающихся пендосов 1,7% ВВП. Отсюда понятно, что если экстраполировать уровень долговой нагрузки РФ на размер гос.долга США, получится ужас-ужас, но это чистое манипулирование.
Еще одним показателем может служить отношение национальных активов к госдолгу, Для КНР неизвестно ( в силу специфики собственности) Для РФ 5,2%, для США 0,7%.
vran
вы как дети, вам про долг никто ничего не говорил, говорили про потребление и вам как взрослым и мнящих себя умными людям должно быть понятно, что потреблять больше чем производишь можно ограниченный период времени, когда это произойдет я не знаю, может завтра, может через 50 лет, но тогда во весь рост встанет проблема, чем заменить доллар.
И опять же про долг, то что выплаты по нему не велики, конечно хорошо, но он же растет, за последние 10 лет в несколько раз. Динамика неутешительна. Что будет через условных 5 лет, когда ресурсы у стран доноров закончатся и рефинансировать уже триллион 30 не получиться?
pchel
многие серьезные инвестпрограммы имеют сроки окупаемости лет 10...
Пусть так, но вы лично дадите гарантию, что за 10т лет $700 млрд. внешнего долга не превратятся в триллионы? Процессы, надо ведь смотреть в динамике, не так ли?
прагматик
встанет проблема, чем заменить доллар.
и как альтернатива решит проблему? что будет мешать? решительно ничего - будут закупать мв и так же скупать бумаги и дуть долги.
pchel
нет ни одной сколько-нибудь соотносящейся с реальностью альтернативы.
если бы была альтернатива, я бы не спрашивал, что будет после доллара.
прагматик
а вы у венского спросите - говорит, что для него все очевидно.
pchel
я так через раз его читал, он как и я считает, что будет какая-то другая мировая валюта, а какая не знает, но вы так с ним спорили, что я уж грешным делом подумал, что вы знаете.
прагматик
я так через раз его читал, он как и я считает, что будет какая-то другая мировая валюта, а какая не знает, но вы так с ним спорили, что я уж грешным делом подумал, что вы знаете.
Основным мерилом ценности на земле всегда было ЗОЛОТО оно и будет. А доллар это мерило ценностей америки, по волчьему праву сильного. Эта сила со временем прйдет. Доллар будет валютой америки, а ценности будут мерить золотом.
nansib
всегда было ЗОЛОТО
не всегда и не везде. и таки да, "было". в 21 веке живем