Банкиры, банки, финансы, ФРС
263840
1000
Ундинa
даже намеки на попытки смотреть в эту сторону встретят яростное сопротивление...
кто бы мог подумать... яростное сопротивление даже со стороны своих ярых б. сторонников (беларусь, кнр). хотя бы по причина, изложенных в 4х (и это даже не все, несмотря на то, что этого уже достаточно) пунктах выше специально для вас.
Ундинa
Вы неутомимы в попытках объяснить "не понимающим" это уже в который раз... я плюнула уже : )
надо помогать сирым и убогим... доля русских в мире именно такая!:улыб:
pchel
Так, пчёл, продолжаем отделять мед от воды:
какие проблемы вы ею хотите решить конкретно? от падения цен на нефть это все равно не спасет
таки сами же попросили дать рецепт ухода от баксовой зависимости... вот и дал - что опять не так?
главная проблема баксоводов - спекулятивный характер этих зеленых бумажек.
вот ее и надо решать.
"межгосударственные расчеты" - это что?
у вас так всё запущено или прикидываетесь?
ага, но только причем здесь конкретно рупь-то? и нынешнее правительство? вы ж ему вменяете вину за рассматриваемую проблему
я ему вменяю в виду пронепригодность...
так штаа не надо путать буратино с гиацинтом.
а заправлять в ней будет известно кто - МВФ
и для чего я писал выше - о независимости этого международного комитета или организации?
или вы МВФ считаете независимым?
viktor_venskiy
попросили дать рецепт ухода от баксовой зависимости... вот и дал
Ничего Вы не дали. Ввод в систему международной валюты (МВ) приводит операции рубль-бакс в формат рубль-МВ-бакс. С той же зависимостью от бакса, только еще с непонятной прослойкой.
проблема баксоводов - спекулятивный характер этих зеленых бумажек.
А МВ, конечно не будет иметь "спекулятивного характера" Это такой новый вид денег, которые нельзя купить-продать-обменять. :ха-ха!:
о независимости этого международного комитета или организации
шЫкарно!!! Независимый от экономики финансовый институт, это просто шедевр мысли. А если МВ все таки обеспечивается возможностями экономик, то бред о независимости улыбает.
viktor_venskiy
что опять не так?
так что значит "отвязать"? что значит "спекулятивная составляющая"? вы сами систему, ее рамки, условия, как она будет работать в деталях себе представляете?
напомню, вы обозначили первоначально проблему как невозможность рф свободно печатать рубли (потому что их якобы не хватает), поэтому "надо отвязывать рупь от нефтедоллара" через выпуск международной валюты. не вру? ну так вот, допустим, будет международная валюта расчетов (опускаем даже появляющиеся доп. проблемы, связанные с лишней конвертацией), то чтобы получить эту международную валюту в нужном объеме, покрывающим потребности страны в импорте, надо будет все так же продать нужный объем (исчисленный во все той же международной валюте) товаров. т.е. в случае того же перенасыщения рынка конкретным товаром его рыночная ценность так и же упадет. упадет спрос на нефть - цены в международной валюте тоже упадут. при неизменных объемах продаж в физическом выражении возникнет опять дефицит международной валюты, как и с долларом. а он (дефицит), в свою очередь, провоцирует рост цены, исчисленной рублях, на нее (=падение курса рубля). т.о. стратегически ничего даже и не поменялось.
спекулятивный характер этих зеленых бумажек
международная валюта будет лишена спекулятивного характера в какой части?
у вас так всё запущено или прикидываетесь?
дадада, в/о экономического профиля, уж 10 лет как материалы на профильную тему в "инет" почитываю... так что не без последствий, ога...
вы понимаете разницу м/у межгосударственными и международными расчетами? само (кап)государство ничего не производит. они преимущественно долгами обмениваются. поэтому ссылку на спз и дал, собственно. вы предлагаете только на уровне правительств государств использовать мв? ну и что это даст?
я ему вменяю в виду пронепригодность...
ну так российское правительство что должно было сделать для ввода в оборот международной валюты?
вы МВФ считаете независимым
считаю смешным само понятие независимости в рассматриваемом контексте. та же ваша оон - большинство на заседаниях голосует по указке сами знаете кого (ну, на всех сразу же они напасть не могут, очевидно -> ваш аргумент с военными базами опять остается не у дел).
vran
Ничего Вы не дали. Ввод в систему международной валюты (МВ) приводит операции рубль-бакс в формат рубль-МВ-бакс. С той же зависимостью от бакса, только еще с непонятной прослойкой.
откуда у вас это "рубль-МВ-бакс" возникло? все расчеты будут только в МВ.
А МВ, конечно не будет иметь "спекулятивного характера" Это такой новый вид денег, которые нельзя купить-продать-обменять.
не будет.
ибо:
1) Система МВ будет носить принципиально открытый характер, что не возможно для баксовой системы.
2) МВ не будет принадлежать какой-либо одной стране.
Независимый от экономики финансовый институт, это просто шедевр мысли.
вы чем читаете?
независимый от любого гос-ва, а не от экономики.
действующий строго по установленным правилам (установленным в т.ч., экспертами-экономистами).
pchel
так что значит "отвязать"? что значит "спекулятивная составляющая"?
см. мой пост выше
вы сами систему, ее рамки, условия, как она будет работать в деталях себе представляете?
представляю:улыб:
напомню, вы обозначили первоначально проблему как невозможность рф свободно печатать рубли (потому что их якобы не хватает), поэтому "надо отвязывать рупь от нефтедоллара" через выпуск международной валюты. не вру?
вы спутали причину со следствием:
надо отвязать и тогда мы будем сами управлять своей инфляцией или дефляцией.
ну так вот, допустим, будет международная валюта расчетов, то чтобы получить эту международную валюту в нужном объеме, покрывающим потребности страны в импорте, надо будет все так же продать нужный объем (исчисленный во все той же международной валюте) товаров.
местные бумажки должны обмениваться на бумажки МВ в установленной экономическими законами пропорции.
упадет спрос на нефть - цены в международной валюте тоже упадут.
это будет зависеть от совокупных причин. И цена нефть, как на любой другой продукт не должна обратно пропорционально влиять на курс местной валюты по отношению к МВ.
Этот курс должен определяться совокупной мощностью экономики соответствующего гос-ва.
международная валюта будет лишена спекулятивного характера в какой части?
будет. см. мой пост выше.
в/о экономического профиля, уж 10 лет как материалы на профильную тему в "инет" почитываю... так что не без последствий, ога...
дадада... я знаю, что такое образование полученное в 90-х, можете мне не рассказывать:улыб:
вы предлагаете только на уровне правительств государств использовать мв? ну и что это даст?
нет, не предлагаю.
но долг гос-ва и компаний в нем - имеют разную степень риска невозврата, а поэтому механизмы должны быть разные. По сути обмен своей валюты на МВ означает механизм кредитования - вы взяли в долг МВ (правда без процентов), заработали МВ - часть долга погасили и т.д.
ну так российское правительство что должно было сделать для ввода в оборот международной валюты?
вы ж говорили, что почитываете экономическую литературу? таки в инет масса механизмов и инструментов приводилась, которыми можно было решить задачу.
считаю смешным само понятие независимости в рассматриваемом контексте. та же ваша оон - большинство на заседаниях голосует по указке сами знаете кого (ну, на всех сразу же они напасть не могут, очевидно -> ваш аргумент с военными базами опять остается не у дел).
угу, вот и сшасты над нами и над всеми смеются, обменивая свои фантики по всему миру на реальные товары и услуги...
да, оон голосует по указке наглосаксов, но я ведь и гуторю на эту тему - надобно разорвать эту паразитную связь и изменить ситуацию так, чтобы ни одно гос-во единолично не могло управлять другими гос-вами, как это наблюдается сейчас... :dnknow:
viktor_venskiy
все расчеты будут только в МВ.
А нац. валюты отменят??? :eek:
МВ не будет принадлежать какой-либо одной стране.
А обеспечиваться чем будет??? Сегодня бакс обеспечивается продуктом экономики США. Рубль обеспечивается продуктом экономики РФ. А Ваша МВ чем??? Чем может быть обеспечена валюта эмитируемая организацией ничего не производящей???
независимый от любого гос-ва, а не от экономики.
Так-так... т.е. под продукт экономики РФ деньги будет выпускать некая организация на основании каких-то правил (установленным в т.ч., экспертами-экономистами)? И РФ потеряет финансовый суверенитет? Вот не зря я говорю, что именно уряпотриоты из кожи вон лезут что бы придумать как поставить Россию под внешний контроль, и не важно чей.
вот и сшасты над нами и над всеми смеются, обменивая свои фантики по всему миру на реальные товары и услуги...
Это китайцев с канадцами они как детей разводят?
так, для справки
Михаил_1
всех разводят. в выигрыше только ТНК и ТНБ... :dnknow:
vran
А нац. валюты отменят?
эко вас занесло... кто об этом говорит? Речь о международных расчетах.
А обеспечиваться чем будет?
ничем. этого не надо, если это по определению наднациональная валюта.
Сегодня бакс обеспечивается продуктом экономики США. Рубль обеспечивается продуктом экономики РФ.
вот только сказки не рассказывайте.
ничем кроме "рынка" нацвалюты в настоящее время не обеспечены... даже общего алгоритма обеспечения "экономикой" еще не выработано.
Так-так... т.е. под продукт экономики РФ деньги будет выпускать некая организация на основании каких-то правил (установленным в т.ч., экспертами-экономистами)?
вы опять о чем это?
причем здесь МВ и экономика РФ?
И РФ потеряет финансовый суверенитет? Вот не зря я говорю, что именно уряпотриоты из кожи вон лезут что бы придумать как поставить Россию под внешний контроль, и не важно чей.
во-первых, РФ уже под внешним управлением.
во-вторых, предложенный механизм как раз и призван убрать это внешнее управление...
некоторые шапатриоты не понимают основ экономики и финансов.
viktor_venskiy
1) Международные расчеты, это обмен одной нац. валюты на другую, с последующим обменом соответствующей на товар. Появление некой МВ означает, что одна нац. валюта, будет обмениваться на МВ, а затем МВ обмениваться на другую нац. валюту, за которую покупается товар. Т.е. рубль-МВ-доллар. Но Вы утверждаете что не так, а не так, это только отмена нац. валют.
2) Наднациональная, в моем понимании, это когда за нее можно купить товар произведенный любой национальной экономикой. Для этого нужно что бы ее принимали. Ддя этого, в свою очередь, нужно чтобы государства взяли на себя такие обязательства и обеспечили их выполнение на подконтрольном пространстве. Какой дурак будет брать обязатедьства принимать ничем не обеспеченные фантики, кол-во которых на порядки превышает об'ем реального продукта???
3) Не порите чушь, ей больно. Нац валюты обеспечены продуктом нац. экономик с помощью репрессивных функций государств, т.е. прнудительно.
4) Если РФ участвует в расчетах МВ, то значит готова и гарантирует предоставление продукта своей экономики за МВшки. Об этом подписывается соответствующий договор. А вот контроль об' ема денежной массы Вы предлагаете отдать непонятным экономистам. Ессно МВшек выпустят под об'ем мировой внешней торговли, что на порядки превысит ВВП РФ. А потом придет сяо-пин из провинции сунь-вынь и скажет " покупаю все, и будущий продукт на"
5) Во-первых только ваши фантазии. Во-вторых, чушь полная с аргументацией " да ты не шариш"
vran
Эх, вран, вран...:улыб:
1) Международные расчеты, это обмен одной нац. валюты на другую, с последующим обменом соответствующей на товар. Появление некой МВ означает, что одна нац. валюта, будет обмениваться на МВ, а затем МВ обмениваться на другую нац. валюту, за которую покупается товар. Т.е. рубль-МВ-доллар. Но Вы утверждаете что не так, а не так, это только отмена нац. валют.
Международные расчеты - это обмен (покупка, продажа) товарами, где МВ выступает просто как эталон данного обмена...
Вот вы поехали в таиланд расплатились в магазине своей банковской картой, на которой н рублей. Вы же не берете с карты рубли, а затем на тих покупаете баты, тем более не переводите рубли в баксы, а затем в баты... Ну хоть чуть-чуть думайте, а то я уже устал объяснять очевидные вещи.
2) Наднациональная, в моем понимании, это когда за нее можно купить товар произведенный любой национальной экономикой.
верно
Для этого нужно что бы ее принимали.
нужно просто соглашение стран, аналогичное по форме, но не по содержанию, тому что касается баксов.
Какой дурак будет брать обязатедьства принимать ничем не обеспеченные фантики?
да похоже, что все дураки, ибо баксы как раз такими фантиками и являются.
кол-во которых на порядки превышает об'ем реального продукта?
а этот вывод вы с чего сделали? я ж сказал МВ управляется экономическими законами.
3) Нац валюты обеспечены продуктом нац. экономик с помощью репрессивных функций государств, т.е. прнудительно.
ну себе вы позволяете пороть чушек:улыб:
Налицо репрессивные функции ФРС, а не государств... и никакой связи с национальным продуктом.
4) Об этом подписывается соответствующий договор.
верно подписывается соглашение и ратифицируется.
А вот контроль об' ема денежной массы Вы предлагаете отдать непонятным экономистам.
Во-первых, я не уверен, что бумажные версии МВ необходимы.
Во-вторых, об' ем денежной массы МВ должен рассчитываться по экономическим законам.
5) Во-первых только ваши фантазии. Во-вторых, чушь полная с аргументацией " да ты не шариш"
1) не фантазии, а реальность
2) если у тебя в ответ на мое "да ты не шаришь", ты отвечаешь "сам дурак" - то у тебя тоже нет аргументации:улыб:
viktor_venskiy
Вы же не берете с карты рубли, а затем на тих покупаете баты,
Именно это я и делаю. Только не сам, а мой банк по моему поручению. И это без вариантов, ибо государства жёстко ограничивают хождение инвалюты на своей территории. Что бы купить что-то в РФ, Вам ПО ЗАКОНУ нужны рубли. И с какой валютой вы не обратитесь, сначала обменять на рубли.
а этот вывод вы с чего сделали? я ж сказал МВ управляется экономическими законами.
С того, что совокупный объем мировой торговли на порядки превышает ВВП РФ. Вы же под всю международную торговлю МВ собрались выпускать???
верно
Ну а раз верно, то значит скупят всю Россию, и не будут париться с санкциями да цветными революциями. Как только РФ подпишет свободное хождение МВ на своей территории, так пендосы соберут своих корешей, и просто купят ВСЁ, включая обязательства на 148 лет.
об' ема денежной массы.... Во-первых, я не уверен, что бумажные версии МВ необходимы.
Тааак... А под денежной массой Вы подразумеваете вес бумажных денег??? Или какая связь между фразой и ответом?
vran
Именно это я и делаю. Только не сам, а мой банк по моему поручению.
аты-баты в эмираты...
Еще раз. У вас на карте рубли, чтобы получить с карты баты банковской системе необходимо только знать коэффициент перевода (который кстати не совпадает с курсов ЦБ). Где здесь участвует МВ? Ее участие только как механизма вычисления этого коэффициента.
С того, что совокупный объем мировой торговли на порядки превышает ВВП РФ. Вы же под всю международную торговлю МВ собрались выпускать???
Не собираюсь. Достаточно электронной версии МВ. Зачем печатать бумажки? Ну может совсем немножко.
Ну а раз верно, то значит скупят всю Россию, и не будут париться с санкциями да цветными революциями.
мне ваша логика не понятна.
с чего это вдруг наличие МВ приведет к скупке всей РФ?
Как раз если собрать все баксы и предъявить их сша, вот тогда окажется, что обменять эти баксы на свои товары, не смотря на мощность ихней экономики они не смогут...
А под денежной массой Вы подразумеваете вес бумажных денег??? Или какая связь между фразой и ответом?
Ну откуда я знаю, чего вы понимаете под денежной массой...
Я по простоте душевной думал, что:
Денежная масса — это совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.
Объем ДМ регулируется экономическими законами.
viktor_venskiy
Как раз если собрать все баксы и предъявить их сша, вот тогда окажется, что обменять эти баксы на свои товары, не смотря на мощность ихней экономики они не смогут...
А вы всё так и не устали учить этих недорослей алфавиту? : ) Так, глядишь, вы и до букваря к зиме доберетесь : ))
Нет, серьезно... Читаю я вас, ребята, и мне прямо уже даже не смешно, а страшно... как?! ну как люди, которым не очевидны элементарные вещи, как люди с такими пробелами в элементарных знаниях берутся еще и судить о макроэкономике и геополитике?! Уму непостижимо.
Завязывайте вы с этой просветительской деятельностью : ) в который раз уж говорю вам... ибо пустое... Пусть сами. Друг с другом.
Ундинa
ОК. Последую вашему совету:улыб: и сменю тему:

"МОСКВА, 28 апр – ПРАЙМ. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа планирует запустить торги фьючерсами на основную российскую марку нефти Urals. Сейчас биржа ведет переговоры о привлечении к торгам зарубежных трейдинговых и инвестиционных компаний.

Если переговоры окажутся успешными, то это позволит сделать новый фьючерс по-настоящему привлекательным финансовым инструментом и изменить модель ценообразования российской нефти.

Сейчас стоимость российской нефти рассчитывается с которым дисконтом к стоимость британской нефти Brent, котировки которой считает агентство Platts. Дисконт связан с тем, что худшим качеством Urals. Отказ от привязки к Brent должен повысить доходы от продажи нефти.

Кроме того, запуск фьючерса на Urals позволил бы России в перспективе отказаться от привязки к расчетам в долларах".
http://1prime.ru/mainnews/20160428/825159381.html?utm_source=951380&utm_medium=banner&utm_content=4453921&utm_campaign=359250
viktor_venskiy
позволил бы России в перспективе отказаться от привязки к расчетам в долларах
Ох... что-то сомневаюсь я... время упущено.
Ундинa
думаю, авторы тоже понимают, что перспектива не ближайшая... но шаг в принципе правильный.
viktor_venskiy
Еще один интересный момент.
Процент по кредитам, по логике, должен немножко превышать процент по депозитам. Тогда на эту копеечку наш банкир и живет. Как говорилось в известном анекдоте: покупаю пачку сигарет на оптовом рынке по 100 рублей, продаю ее по 200 рублей, и вот на эти 2% маржи я и живу…

Реальная ситуация такова, что депозиты населения принимают под процент ниже инфляции, не говоря уже о том, что официальный процент инфляции явно занижен (всё делается так, чтобы лучше было нашим банкирам)... И да кредиты выдают под процент вдвое, а то и втрое больше, чем процент по депозитам.

Получается, что у народа всячески отбирают деньги, не дают ему скопить "на черный день", устраивая черный день каждый четверг...

И это только одно из направлений грабительской деятельности ЦБ, Сбера и других банков.
viktor_venskiy
У вас на карте рубли, чтобы получить с карты баты
С карты(счета) на которой рубли, можно получить только рубли.
Достаточно электронной версии МВ. Зачем печатать бумажки? Ну может совсем немножко.
Я вам задал вопрос СКОЛЬКО??? А вы мне в третий раз какую-то бредятину про электронные и бумажные.
с чего это вдруг наличие МВ приведет к скупке всей РФ?
Наличие любого платежного инструмента не подконтрольного гос-ву и имеющего свободное хождение в гос-ве, неизбежно приведет к скупке физических ценностей. МВ, в вашем изложении, и есть такое платежное средство.
Объем ДМ регулируется экономическими законами.
Объем денежной массы регулируется административно.
сменю тему:
Ну понятно, в неудобное русло разговор пошел. Уже давно ясно какую тему педалирует ваша компашка. Любыми способами обойти административные барьеры защищающие национальное богатство. То рублей напечатать побольше, чтоб было на что скупать. Не проканало с рублями, пошла агитация за МВ с превалирующими над рублем возможностями. И.Т.Д. Короче пятая колонна в действии.
viktor_venskiy
действующий строго по установленным правилам
ага, каким конкретно правилам? если с баксами все более-менее понятно, то по вашей мв мы видим только одни лозунги
представляю
да вы даже международную торговлю с межгосударственными расчетами путаете. т.е. не просто в предмете не ориентируетесь, но и базовой терминологией не владеете.
тогда мы будем сами управлять своей инфляцией или дефляцией
каким образом? обмен местной валюты на мв, еще раз, стратегически проблему экономики рф не решает - ну упали цены на сырье, и в общем-то плевать в чем они измеряются (рупь все так же будет падать относительно той же мв со всеми отсюда вытекающими).
нет, не предлагаю.
предлагаете - "Нужна прежде всего как эталон, эквивалент для межгосударственных расчетов" - не мои слова.
Этот курс должен определяться совокупной мощностью экономики соответствующего гос-ва
ну так оно и определяется, в принципе-то. был бы уровень диверсификации экономики на уровне китая, не было бы и проблем от колебания цен на сырье. ссылки на структуру экспорта рф я давал - сырье в большинстве своем.
которыми можно было решить задачу
про рф-то? видимо вы этот секрет с собой в могилу так и унесете.
обменивая свои фантики по всему миру
эти фантики добровольно принимают в подавляющем большинстве стран мира по причине ее стабильности (относительного большинства других фантиков/валют/) - занимают и отдают всегда в срок, дефолты не объявляют, наименее подвержена обесценению относительно абсолютного большинства остальных валют. на товары легко обмениваются во всех странах. даже в странах-принципиальных врагах сша.
надобно разорвать эту паразитную связь и изменить ситуацию
только не вводом очередных ничем не обеспеченных фантиков, сила которых должна будет держаться только на договоренности (честном слове) якобы всех стран (что в принципе выглядит довольно-таки фантастично в силу противоречий интересов отдельных стран относительно друг друга, разницы объемов экономик и проч.). или мв в вашем понимании чем-то все же будет обеспечена? и если у вас есть все-таки представление, то вы перейдете уже от лозунгов и безобразных по своей степени, бессмысленных, абстракций, наконец, к чему-то предметному - на основании чего, каков механизм установления курса мв, чем будет обеспечена валюта, кто и в какой степени должен будет влиять на международную дкп, кто печатать будет, ориентируясь на что? и, еще раз, вы так и не ответили в чем заключается спекулятивная составляющая доллара, каков ее механизм влияния на экономики других стран и рф в частности? как конкретно мв решит проблему колебания курса рубля из-за сырьевого характера экономики рф?
Ундинa
не устали учить этих недорослей алфавиту?
вы, случайно, не из экономистов-финансистов будете? неужто тот самый знакомый венского? как там насчет тех 4х пунктов, которые я вам адресовал? разбейте в пух и прах, наконец, мои хилые аргументы своими мощными контраргументами. а то от венского уже 3ю неделю только лозунги. без какой-либо конкретики и без логики. ну хоть с военными базами разобрались - теперь они у нас, наконец, ни при чем.
vran
С карты(счета) на которой рубли, можно получить только рубли.
вран, как у вас всё запущено.
есть такое понятие как "международная карта", например, сбера. Ложишь туда рубли, снимаешь валюту той страны, куда приехал...
Неужели за границей не раз не были?
Я вам задал вопрос СКОЛЬКО???
я вам 10 раз отвечаю - объем определяется экономическими законами и соглашением (договором) стран между собой
Наличие любого платежного инструмента не подконтрольного гос-ву и имеющего свободное хождение в гос-ве, неизбежно приведет к скупке физических ценностей. МВ, в вашем изложении, и есть такое платежное средство.
Доллар неподконтролен нашему государству и что всё уже скупили?
А если и скупили то не благодаря наличию баксов, а благодаря политике нашего правительства, позволяющего это делать.
Вы путаете зеленое с красным...
Объем денежной массы регулируется административно.
в т.ч.
Ну понятно, в неудобное русло разговор пошел. Уже давно ясно какую тему педалирует ваша компашка. Любыми способами обойти административные барьеры защищающие национальное богатство. Короче пятая колонна в действии.
Получить от 5 колонны обвинение в принадлежности к 5 колонне - это даже забавно:улыб:
И может приведете те самые административные барьеры защищающие у нас национальное богатство?
А то я в силу своей близорукости их в упор не вижу.