Пятая колонна, иностранные агенты, НКО и их друзья (часть 3)
175279
444
H777
Чем отличается солдат вермахта, по призыву отправленный выполнять приказы, от солдата РККА, аналогично по призыву отправленный выполнять приказы?
количеством зверств по отношению к мирному населению...
у нас это были единичные случаи.
у них это было поставлено на поток - концлагеря и пр.
viktor_venskiy
у нас это были единичные случаи.
у них это было поставлено на поток - концлагеря и пр.
Ты вообще из леса что ли недавно только вышел? :eek:

Соловки, ГУЛАГ, полигон Коммунарка и прочее тому подобное - первый раз слышишь?
viktor_venskiy
у нас это были единичные случаи.
у них это было поставлено на поток - концлагеря и пр.
Из 100 000 сдавшихся в Станграде немцев домой живыми вернулись только 5 000.

Остальные погибли в советских лагерях. 95% погибло!

Это к твоему безграмотному посту о "единичных случаях".
H777
"Смешались в кучу кони, люди ..", кто там .. Пушкин кажись?

Вот и у Вас также. Солдаты Вермахта, солдаты РККА, солдаты НКВД, СС, следователи, охранники и прочие упыри с их идеологическим начальством в виде коммунистов и пр.. зачем свалили все в одну кучу?

По зверствам солдат Вермахта - читайте историю, а ещё лучше пройдитесь по местам боев и оккупированных территорий. И да, не забываем что в отличии от солдат РККА, имевших прямые приказы о заботе о мирном населении, солдаты веромахта точно также имели прямые приказы (напр. от Гудериана лично) по совсем иному отношению к мирному населению. А не только "СС" как Вам кажется.

Аналогично не стоит путать жандармерию государств (НКВД, СС) с солдатами её Армии. Вас не поймет никто, кто хотя бы раз был на сборах, я уж молчу за тех, кто призывался или служил.

И наконец таки Венский прав. Одни нападали, пусть и под "оборонительным" предлогом (превентивный удар), а другие защищали Родину. И в этом главное и существенное различие промеж "солдат" РККА и Вермахта, накладывавшее свой неизгладимый отпечаток в т.ч. и на "зверства". "Не стоит путать божий дар с яичницей", как любил говорить мой отчим.

Впрочем, ваша каша не удивительна ни разу. Англосаксонские службы хорошо поработали по "разбавлению" этой совсем недавней истории фейками, мнениями экспертов и прочей фигней, чтобы и в головах наших соплеменников образовалась такая каша.
H777
Значительная часть "остальных" осела на территории СССР. В частности в Волгоградской, Саратовской областях, на Алтае и много где ещё. До сих пор "возвращаются"..

По воспоминаниям деда, пленных немцев кормили не хуже солдат той самой РККА, и значительно хуже доставались пайки мирному населению.. не надо свистеть. С пленными немцами в СССР обращались согласно положениям, чего нельзя сказать за положение пленных и интернированных мирных в Германии. Концлагеря - это просто то что "всплыло", а сколько до сих пор "покрыто мраком"?

P.S. Во всех этих кашах, забавляет только один момент: вот притеснения евреев теперь обозначены словечком "холокост", а то что славян погибло в той бойне не то что больше, а в разы больше .. как-то у "правящих" (славян ли?) осталось "за кадром".

ИМХО, крайне необходимо ввести точно такое же признание холокоста славян и карать всех тех, кто его отрицает или умаляет жертвы и героизм тех самых "солдат РККА", спасших весь Мир, хоть в какой-либо мере и ЛЮБЫМ способом.
Не забывайтесь!
H777
Вот все что вы написали оно как умаляет желание лизнуть немцам в преддверие северного потока?
Да и в принципе то что немчура оказался в Сталинграде, пускай по призыву не делает его безвинным.

Когда в 1962 году советские солдаты по приказу расстреливали из автоматического оружия уже советских рабочих в Новочеркасске
Что за них тоже каяться?
БДА
Что за них тоже каяться?
Речь не про "каяться".

Моя речь про то, что 2 упыря, один красный, а другой коричневый, гнали мужиков убивать друг друга.

И призывные были с обеих сторон. Которых никто не спрашивал, хотят ли они убивать немцев, эстонцев, финнов, русских, украинцев, японцев и т.д.
H777
Моя речь про то, что 2 упыря, один красный
Все с вами понятно. Приравнивание советского строя к фашистскому один из приемчиков перевирателей истории.
БДА
Упырь = строй? :biggrin:

Методы у упырей одинаковые.

Строй разный.
H777
да да да, есть только черное и белое.
А еще обобщая и деля мир на черное и белое удобнее манипулировать, знаем знаем.
tolstopuz
. Значительная часть "остальных" осела на территории СССР.
Значительная, это примерно сколько?
Ну и пруфы конечно же попрошу, без особой надежды на таковые, но всеже.
БДА
Да и в принципе то что немчура оказался в Сталинграде, пускай по призыву не делает его безвинным.
Вообще-то, этот немчура - 1922 года рождения. Т.е., когда Адольф Алоизыч стал рейхсканцлером, парню было 11 лет. Т.е., в приходе нацистов к власти нашего немчуру обвинить не получится. А далее, как известно, фюрер выборы отменил и сделал себя пожизненным рейхсканцлером.
Когда началась Вторая Мировая, парню было 17 лет, т.е., самостоятельно умотать из съехавшего с катушек Отечества он ещё не мог, ибо был несовершеннолетним. А с началом войны пересечение границ усложнилось неимоверно (тем более, для без пяти минут призывника - пушечного мяса).
Далее, в 18 он уже подлежал призыву на военную службу, при этом в военное время уклонение от призыва рассматривалось как дезертирство и предусматривало единственное наказание - смертную казнь. Тех, кто между призывом и гарантированной позорной смертью выбрал второе в Третьем Рейхе набралось за всё время войны несколько сотен человек, в основном - свидетели Иеговы (организация запрещена в РФ). Упрекать 18-летнего парня (над которым, к тому же, в режиме 24*7 годами работала гос.прапаганда) в том, что он не оказался в числе этих сотен - попробуйте, поставьте себя на его место... Ну, а дальше - он военнослужащий воюющей страны, без шансов не оказаться там, куда его пошлют. В данном случае - в Сталинграде.
SteveR
Ну, а дальше - он военнослужащий воюющей страны, без шансов не оказаться там, куда его пошлют. В данном случае - в Сталинграде.
----------
бедняжка, давайте сопельки ему подотрем
он солдат вражеской армии, поэтому вина его не требует доказательств
пилот
Зачем, Вы сомневаетесь в наличии целых "немецких поселков" на территории РФ? Если нет, то не вижу смысла. Если да - открываете сборники статистики, переписей и смотрите вдумчиво. Заодно и с нами поделитесь. Самостоятельно, ага?:миг:
pitovnik
Да как жеж, точно! Онижедети! А "упырь Сталин" гнал 8-10 летних детишек на убой тоже .. сколько их "сынов полка" было!

Не, ну можно дальше множить этот "маразм упырей". Только как назвать тут тех, кто искажает историю, низводит на нет подвиг СВОИХ предков и никак иначе. Даже якобы "безвинным" сопоставлением "солдат Вермахта - солдат РКАА"...

.. э-э-э, может хватит уже?

а впрочем .. посты интересны. Особенно в свете интересующего уже давно меня исследования на тему "роль предательства в истории России". Очень показательное обсужденьице вышло, спасибо всем участникам.

Возникает вопрос, словами игроманов: "эта фича встроена в национальную особенность или привнесена извне?"
H777
а сколько советских людей (не только солдат) вернулось домой из немецких лагерей?
elvalia
К чему этот вопрос?

Давайте я тоже тогда спрошу :yes.gif:

Вася убил 7 человек, а Коля только 4. Кто из них хороший и примерный гражданин?

Тут венский оправдывал нападение на Финляндию и оккупацию Прибалтики, мол, СССР чувствовал угрозу от них. Ок, допустим. А мог Гитлер чувствовать угрозу от СССР? Почему, по мнению венского, одному чувство угрозы даёт полное право начать военные действия против незааисимых государств, а другой, при аналогичных условиях - негодяй и преступник?

Двоемыслие? :biggrin:

Вот Гитлер нарушил договор о ненападении с СССР.

А вы в курсе, что СССР напал на Японию, нарушив уже со своей стороны договор о нейтралитете? Вот Япония не ударила в спину советской стране в ее самые сложные годы в 41-43. А СССР вот ударил в спину Японии, нарушив свой же договор.

Ага, а вы тут продолжайте искать, кто луше - Гитлер или Сталин :biggrin:
SteveR
Да дело даже не в "очеловечивании" вражеского солдата. Это - в той или иной мере - применяется по прошествии времени.
Есть другие моменты.

«в так называемом сталинградском котле» - уже негативная коннотация к операции "Кольцо".
"невинно погибших людей" - солдат вражеской армии на территории чужого государства не может "невинно погибнуть"
"Отто фон Бисмарк сказал: “Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну”" - сдаётся мне, не про солдат вражеской армии Бисмарк так говорил.

Ну и общая стилистика "прогиба".

По цифрам тоже как бы... 250 тысяч (ну или около сотни тысяч пленных) - это не только немецкие солдаты, а и "хиви", и румыны (итальянцы - не помню, может и они попались), откуда взята цифра по вернувшимся (только немцев считали?) - не знаю.
tolstopuz
Зачем, Вы сомневаетесь в наличии целых "немецких поселков" на территории РФ?
Я не сомневаюсь в этом.
Но отвечал вам я не про немцев в СССР вообще и в РФ в частности.
Позволю себе напомнить последовательность дискуссии.

Н777:
"Из 100 000 сдавшихся в Станграде немцев домой живыми вернулись только 5 000.
Остальные погибли в советских лагерях. 95% погибло!"

толзстопуз в ответ Н777:"Значительная часть "остальных" осела на территории СССР. В частности в Волгоградской, Саратовской областях, на Алтае"

Я попросил вас указать откуда вам известно о пленных немецких солдатах осевших в СССР.
Я нигде не нарушил логику? ...не?
H777
исчерпывающий ответ, благодарю.
Михаил_1
«в так называемом сталинградском котле» - уже негативная коннотация
Если Вы употребляете и понимаете это словосочетание только в негативном ключе, то это еще ничего не значит.
Насколько беспристрастно и объективно Вы определили в нейтральном по тону и эмоциям (как и положено на определенных особых мероприятиях произносить речи) стиле чтения приготовленного текста школьником эту негативность?

Рекомендую посмотреть примеры употребления и прочитать ответ специалистов по русскому языку на вопрос № 209090, чтобы Вы вспомнили первое значение словосочетания:
Слова _так называемый_ указывают, что слово употреблено в необычном, особом значении.
Котёл — как раз и есть необычное значение в данном случае.

Во втором значении так называемый в словарях имеет помету ироничное, что не равно негативное. И нужно сильно извернуться совестью, чтобы услышать в записи речи Десятниченко хотя бы иронию.

Еще: так называемыйимеющий, носящий название; употребляется перед малоизвестным, несколько необычным и т. п. названием.

Какое-то массовое жадное впадание в расследование вплоть до каждого слова в речи парня, приписывание ему — в обязательном порядке и вопреки здравому смыслу — всех популярных последнее время грехов (см. название топика, например) и вынесение ему шаблонно-пропагандистских обвинений.

Если нужно, очень мягко скажу, пошуметь и повозмущаться, то всегда можно найти повод, притянуть за уши факты, добавить свой смысл чужим словам и даже исказить этот смысл намеренно, накрутить себя и других и т. п., что, к сожалению, не Вы один делаете. Не так ли? (Спрашиваю с недоброй иронией — специально поясняю для тех, кто в танке или на бронепоезде всё еще сидит.)
Varuna
Я знаю значения слов и словосочетаний.
Я с трудом могу представить, чтобы такой оборот использовался среди людей "с нашей стороны".
Было бы извинительно, если бы речь была для несведующих иностранцев.
Но данные мероприятия и были если и не приурочены напрямую к годовщине данного события, то, по крайней мере, напрямую с ним связаны. Т.е. публика была "в теме".

Но это лишь один из моментов.

Вот скажите - какое "послевкусие" остаётся от прочтения/просмотра? Неприятие зомбирующей политики (в данном случае - Рейха), гонящей людей убивать и умирать? Или, всё-таки, "СССР, убивавшего таких невинных жертв в своих лагерях"?
пилот
Я там родился и вырос, ежели вчё. Достаточно пруфов?:улыб:
Михаил_1
«в так называемом сталинградском котле» - уже негативная коннотация к операции "Кольцо".
Varuna по поводу коннотаций оборота "так называемый" подробно ответила. Добавлю, что речь на русском языке предназначалась (в первую очередь) для немецких слушателей и шла через переводчика. Я не являюсь переводчиком с русского на немецкий со специализацией "военная история", поэтому, я не уверен, что простая калька с общепринятого русского "сталинградский котёл" является общепринятым и общепонятным немецким термином. ИМХО, в данном контексте использование оборота "так называемый" - совершенно уместно и абсолютно нейтрально.
"невинно погибших людей" - солдат вражеской армии на территории чужого государства не может "невинно погибнуть"
1. Речь-то шла не о солдатах вообще, а о военнопленных "умерших от тяжёлых условий плена". (За рамками обсуждаемой речи - все военные конвенции не считают комбатанта в чём-либо виновным, если он не совершал военных преступлений.)
2. Выше я, вроде, наглядно показал, что родившись в определённое время в определённой стране, человек оказался на конвейере, приведшим в Сталинград, и соскочить с этого конвейера у него шансов было ноль целых, ноль десятых. Вина, как мне кажется, предполагает некоторую свободу действий субъекта. Сравните: Вас связали и сбросили на грудного ребёнка vs Вы прыгнули (умышленно или случайно) на грудного ребёнка; ребёнок в обеих случаях погиб, но будет ли Ваша вина в первом случае?
3. Ну и это... Мы же с Вами не лицемеры? Мы ведь к одинаковым поступкам разных людей подходим с одной и той же мерой? Если Ваш подход ("солдат вражеской армии на территории чужого государства не может "невинно погибнуть"") применить к советским солдатам, погибшим в Германии в 1944-45 или в Финляндии (во время Зимней войны) или в Польше (во время и после польского похода), то, мне кажется, как-то неловко получается...
"Отто фон Бисмарк сказал: “Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну”" - сдаётся мне, не про солдат вражеской армии Бисмарк так говорил.
А, может, найти эту цитату в контексте, чтобы не сомневаться?
Ну и общая стилистика "прогиба".
19 ноября в Германии -День народной скорби. Для "можем повторить" - как бы, не то время и не то место. Ну и прогиба я не увидел, только сожаление о людях, оказавшихся на войне не по своей воле.

Показать спойлер
ЗЫ. Уподобляться православным активистам, скрупулёзно ищущим, обо что бы ещё оскорбить свои религиозные чувства - зачем?
Показать спойлер
Автоинформатор
по последней дискуссии.

Был тут один "физик",который интересовался "а зачем историю учить? зачем она нужна". Вот для этого.