становится интересно отдыхать ...
appraiser
перворот в Турции ?
переворот в Турции.
appraiser
Это на руку только американцам, нам мы бы лучше вести диалог с действующей властью. С другой стороны переворот позволил бы загасить (на время?) участие Турции во внешних конфликтах на соседних территориях.
Будем наблюдать за развитием ситуации.
В центре Стамбула мятежники начали сдавать оружие. Так что теперь будем смотреть, у кого там головы полетят. С ихним султаном ничего страшного не произошло. Новосибирцы полетят первым прямым рейсом на турецкий курорт 23 июля. Всё под контролем.
appraiser
с месяц назад читал материал, созвучный с нынешней цитатой: "В Турции армия, по заветам Ататюрка, всегда была главным залогом стабильности светского пути развития страны. Однако Реджеп Эрдоган, который взял курс на исламизацию Турции и нанёс несколько чувствительных ударов по руководству армии несколько лет назад, явно решил строить авторитарное государство, в котором только он и никто другой играл бы решающую роль"
с другой стороны, президент и правительство - «демократически избранно»
и на видео сторонники президента, пытающиеся остановить танки, кричат "Аллах акбар!"

"военная светскость" или "демократический ислам"?
Михаил_1
"военная светскость" или "демократический ислам"?
Независимая Турция или марионетка запада. Вот не больше, и не меньше.
vran
причем оба варианта возможны при любой власти - хоть эрдогановской, хоть военной
pitovnik
В долгосрочной перспективе да, но на сегодняшний день не так. Эрдоган перешел черту и запад его сливает. А сливает с помощью "ручных" сил, откровенно пронатовских и проамериканских. Приход таких сил к власти напрямую означает полное подчинение Турции западным партнерам, и некий суверенитет в этом случае, вопрос только очень отдаленных перспектив. Сам же Эрдоган, будет вести независимую политику столько сколько сможет, ибо выбора у него нет, а вот шансы на сегодня у него есть .
appraiser
Янычары пробуют силы....

Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей говорил - -- Не оскорбляйте меня, Я сын турецко-подданного и, следовательно, потомок янычаров. Я вас не пощажу, если вы будете меня обижать. Янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я
vran
Ну. вообще-то, США поддерживает Эрдогана. Так что, если это и были какие-то силы, то точно не проамериканские. А, вообще, забавно следить за тем, как некоторые политические комментаторы, с утра успевшие наговорить про американскую угрозу, сейчас лихорадочно ищут другое объяснение.
22 апреля
так и организатор преспокойно проживает во Флориде. Случайность?
serega
Да это обычное вранье. Некоторые, прокричав с утра "это Штаты!", днем поняли, что опозорились и теперь пытаются сохранить морду лица и занимаются наведением тени на плетень.
22 апреля
Бедные штаты! Уж они так поддерживали и поддерживают Турцию, а эти неблагодарные клевещут на кристально честных ребят.
Надысь
Да не. Эти ребята просто клевещут. Им все равно на кого - работа такая, клеветать
22 апреля
то точно не проамериканские. США поддерживает Эрдогана
Во-первых, нужно делать различие между "проамериканские силы" и "официальные власти США". Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы, а вот был ли "приказ" от офф. Вашингтона, или они сами приняли решение, это неясно. Во-вторых, США традиционно поддержали победителя, которым в данном случае оказался Эрдоган. В-третьих, судить по словам это величайшая ошибка. Политики балаболят много и красиво а на деле.... Когда Эрдоган попросил убежище в Германии ему сказали "пшол вон!" , тогда он рванул в Англию, а приземлился в Турции, походу то-же послали. Вот такая поддержка.
vran
Вы, естественно, при этом присутствовали и были свирелям всех событий :ха-ха!:
vran
то точно не проамериканские. США поддерживает Эрдогана
Во-первых, нужно делать различие между "проамериканские силы" и "официальные власти США". Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы, а вот был ли "приказ" от офф. Вашингтона, или они сами приняли решение, это неясно.

Ну а как же без приказа то?
vran
Когда Эрдоган попросил убежище в Германии ему сказали "пшол вон!" , тогда он рванул в Англию
фейк почти наверняка. Странно на такое так сразу "вестись"
Still
Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы
E вас и доказательства есть? :ха-ха!:
Михаил_1
фейк почти наверняка.
Почти наверняка правда, только искаженная журналистами. Самолет Эрдогана нарезал круги после отказа в посадке от Стамбула. Явно решали куда лететь. Скорее всего и посадку в Германии запрашивали. А это потом уже трактовали как "политическое убежище". Но в контексте это роли не играет.
Ну предположим вообще вброс. Самолет Эрдогана нарезает круги, в стране неопределенность, кого поддержит народ не ясно, чаша весов может качнуться в любую сторону. И тут, американское издание, со ссылкой на американских военных публикует информацию "Эрдоган сбегает!!!". Европейские, турецкие, египетские СМИ подхватывают : " Эрдоган ищет куда сбежать!!!"
И ни одна падла, из тех которые так горячо поддерживают законного и демократического, даже не крякнула против. Ни одного опровержения не последовало до того момента, пока не стало ясно что путч провалился.
А там уже да, только что в десны не целовали.
При любом раскладе, вся эта ситуация очень дурна пахнет, вне зависимости фейк или не фейк, и демонстрирует искренность поддержки.
vran
Самолет Эрдогана нарезал круги после отказа в посадке от Стамбула.
Лично видели?
vran
И ни одна падла, из тех которые так горячо поддерживают законного и демократического, даже не крякнула против. Ни одного опровержения не последовало до того момента, пока не стало ясно что путч провалился.
А вот в этом как раз ничего удивительного. Чья возьмет, тому и будет выражена и оказана поддержка. А пока чаши весов колеблются, мировая политическая элита будет хранить молчание в "неведении" о происходящем. Обычное дело.
Ундинa
Чья возьмет, тому и будет выражена и оказана поддержка.
Я ровно об этом и говорю, в ответ оппонентам которые заявляют о поддержке Эрдогана.
очень хорошо иллюстрируют ситуацию слова Д. Туска ( ровно в момент "петель Эрдогана") ЕС может кардинально изменить отношение к Турции. Многое зависит от того, какой Турция выйдет из текущего кризиса. :ха-ха!:
vran
Хм, фраза явно выражает поддержку существующему правительству. Вы увидели в ней что-то иное?

Хотя в реальности фраза была более обтекаемая (в твиттере Туска, по крайней мере): "How Turkey comes out of this crisis and deals with consequences crucial for Turkey, wider region and EU-Turkey cooperation" - тут, насколько могу понять английский, речь не об отношении ЕС к Турции, а о взаимоотношениях ЕС-Турция
Михаил_1
фраза явно выражает поддержку существующему правительству.
Да??? В каком месте?
Фраза до предела обтекаемая и трактуется в стиле " Мы подождем как получится, а потом решим как быть".
Поддержкой и не пахнет, скорее угрозой, что : "если результат нам не понравится, мы дружить перестанем"
vran
Принимаем, что до этой фразы отношения ЕС и Турции были хорошие/нормальные. Иначе с чего бы типа угрожать изменением?
Следовательно, "ЕС может кардинально изменить отношение" (на более плохое) в случае изменений, победы путча.

Кстати, откуда хронологию событий/заявлений берёте?
Михаил_1
Иначе с чего бы типа угрожать изменением?
А это может быть и угроза, и наоборот. Может изменение в лучшую сторону. :dnknow:
Вообще, фразу можно трактовать как угодно, и в отношении кого угодно. Это из тех случаев, когда сказал много, но при этом ничего не сказал.
Таковой и была позиция консолидированного запада. Поддержки действующей власти и осуждения переворота никто не выражал. Более того, сетевые укро-канадские пропагандисты, которые еще за сутки до переворота любовно облизывали Эрдогана, внезапно начали его "мочить". Этакий сбой координации, забыли "отбой" дать.
Кстати, откуда хронологию событий/заявлений берёте?
Ну, ю-тубы и прочие твитера имеют тайм-коды, флай-радар то же, сопоставить вроде не проблема.
vran
ну там часовые пояса везде хз какие...
Вот пост тусковский: https://twitter.com/eucopresident/status/754169546840211457?lang=ru (но это запись в твиттере, а слова заявления, если таковое было, могли быть и раньше, и позже)
на примере - как его с флайрадаром соотнести?
потому как смотрю ленту риа'вскую - там обращение Эрдогона хз откуда, но с земли и не из Стамбула - в 0:30, сообщение, что он уже в Стамбуле - 04:01
Михаил_1
смотрю ленту риа'вскую - там обращение Эрдогона хз откуда, но с земли и не из Стамбула - в 0:30, сообщение, что он уже в Стамбуле - 04:01
И какие выводы вы из этого делаете?
Ундинa
я не делал из этого выводов, мне интересно вычисление синхронности событий "заявление Туска" и "Эрдоган в небе над Стамбулом" - а сочинять свою методику сопоставления времени неразумно, если она уже у кого-то есть и корректно работает.
Михаил_1
Флайрадар дает стандартное время UTC+0. Время в Турции UTC+3. Время в Брюсселе (Туск твиттер) UTC+2.
Ну собсна вся методика :dnknow:
vran
Самолёт Эрдогана вылетел 15.07 в 22:40 UTC и "нарезал круги" с 15.07 23:00 до 16.07 00:00 UTC web-страница
Обсуждаемое заявление Туска в твиттере - 15.07 19:23
Если я правильно понял твиттеровские "21:23 - 15 июл. 2016 г"
Или неправильно?
Михаил_1
Ну. А в чем проблема была???
vran
в несовпадении времени.
Ваши ведь слова: "очень хорошо иллюстрируют ситуацию слова Д. Туска ( ровно в момент "петель Эрдогана" ) "ЕС может кардинально изменить... " (выделено мной)
Российская газета: Чартеры в Турцию возобновят до середины августа. Вот даже не знаю, верить ли? Не везёт нам что-то с Турцией в последнее время. Только вроде бы начало налаживаться...
Весельчак У
это мнение туроператора, а правительство запретило чартеры до конца года...
appraiser
Я не понял, а куда 14 военных кораблей Турции делись после переворота?
https://lenta.ru/news/2016/07/19/missing_ships/
viktor_venskiy
"они утонули" (ц) самизнаетекто
это мнение туроператора, а правительство запретило чартеры до конца года...
Да и ладно, может, оно и к лучшему, главное, чтоб регулярка восстановилась. Хотя и то вопрос - вон опять: в Анкаре произошел мощный взрыв (Газета.ру)
viktor_venskiy
Я не понял, а куда 14 военных кораблей Турции делись после переворота?
Видимо, бунтовщики их угнать успели и тогда надо ждать "продолжения банкета".
А вообще, фарс какой-то!
Я поддерживаю тех, кто считает, что Эрдоган сам организовал спектакль с переворотом, чтобы повысить свой рейтинг и почистить армию и своё окружение от несогласных.
Сарра
C одной стороны - он сейчас главный выгодоприобретатель, так что есть такие версии... С другой стороны - если правда, что его самолёт "путчистские" истребители нагнали и всего лишь не решились открыть огонь... А ведь вполне могли сбить.
Михаил_1
Это диванные эксперты считают, что если могли сбить, то надо было сбивать.
Они его выдавливали за границу, с тем, чтобы он там объявился, т.е. бросил бы страну и обрел позор.
А сбить - значит сделать из него мученика и напротив - обесчестить себя
Михаил_1
C одной стороны - он сейчас главный выгодоприобретатель, так что есть такие версии...
С другой стороны
Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
Но оттуда просачивалась инфа, что готовили его свои из его же правительства.
В реальности оказалось чуть не так, и, видать, от отчаяния он "мирился", оговаривая возможную военную поддержку или наоборот невмешательство РФ (раз США оказались с той стороны).
Опять-же в Ростове не все дачи ещё заняты... в случае успешного переворота (Янукович подтвердит).
Время подготовиться было, просчитать варианты - тоже,
главное - чтоб они предсказуемы были, а для этого - получить гарантии лично ВВП.
Захотели бы сбить его самолёт, куда лететь? Не в Европу же... там легко можно оказаться очередным диктатором, достойным виселицы.
pitovnik
может, и "выдавливали"... Если штурм отеля в Мармарисе не был распланирован Эрдоганом, то и заарестовать хотели.
Михаил_1
Именно хотели арестовать, т.е. взять живым.
Смерть Эрдогана путчистам не нужна была, это совершенно понятно
pitovnik
А сбить - значит сделать из него мученика и напротив - обесчестить себя
стыд, как известно, глаза не выест. а мёртвый эрдоган - довольно удобный противник. кабы он "исчез" и не призывал народ выйти на улицы - весьма неочевидно как бы всё обернулось.
Mauction
Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
Но оттуда просачивалась инфа, что готовили его свои из его же правительства.
Склоняюсь к этому же мнению. И еще раз утвердилась в том, что всем извинениям припертых к стенке "правоверных" перед "неверными" грош цена в базарный день... подтверждается и еще одно давно известное: обмануть, надуть, использовать "неверного" в своих целях и к своей выгоде - не грех, а доблесть.
И не устаю удивляться валом валящим отдыхать на туретчину... поистине плюй в глаза - божья роса, лишь бы all inclusive и по сходной цене.
это_шорцы
а мёртвый эрдоган - довольно удобный противник. кабы он "исчез" и не призывал народ выйти на улицы - весьма неочевидно как бы всё обернулось.
А СМИ приходят к одному и тому же мнению, что серьёзной попытки арестовать, нейтрализовать, изолировать Эрдогана у военных бунтовщиков не было.
Это наталкивает на мысль, что у того, кто руководил переворотом, не возникало серьёзной мысли о действительном свержении Эрдогана.
А его СМСки с призывами к народу выходить на улицы - это очень по-восточному! Выходите, мол, за меня умирать! Идите люди под пули, но докажите, что я достоин править!
Михаил_1
Мои слова. Вам не нравится слово "момент"??? Ну может я неправильно слово подобрал, замените на: отрезок времени, период.... , по- моему и момент нормально, в момент неопределенности, неопределенные слова. А вот когда появилась определенность, то тут и Могерини осуждает вооруженный переворот, и Белый Дом, поддерживает законно-избранного, уже прямым текстом. Но это уже совсем другой период или момент.
Mauction
Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
В соседней ветке, я за неделю+ до событий сказал, что Эрдогана собираются отправить в компанию Муамара и Саддама, сам он вкурсе и начал резво шевелиться, что электоральная поддержка у него хорошая, и прочее..
Тапками закидали.
Так что нарываетесь. :ха-ха!: