Ситуация в России. (часть 8)
210158
1002
Злыдь
По 7-му пункту ответ есть. Погрешность 1-2%. Вы понимаете? Да?
vran
Оценки специалистов приводят
Врут!
Или специалисты или те, кто приводит.
С каким битрейтом должны хранится записи разговоров где указано?
Каким алгоритмом сжатия будут пользоваться кто сказал?
Никто, зато уже приводят оценки в трл. баксов... цена таким оценкам?

(Уменя в смарте СД-карта в 16Гб, разговоры уже пол года пишутся - пока не разорился и место ещё есть).
PP01
(Уменя в смарте СД-карта в 16Гб, разговоры уже пол года пишутся - пока не разорился и место ещё есть).
пара мелких деталей ...
1. для записи (в т.ч. аудио) очень важен формат ...
формат во многом определяет размер записи, а от формата может зависеть качество записи ...
а уж от качества записи зависит возможность использования этой записи для тех или иных целей ...
2. предполагается хранить не только аудио (а это только часть трафика, к тому же не самая большая), но и картинки, видеозаписи и пр. - а это могут быть уже совсем другие размеры записей даже в самых "экономных" форматах (сумлеваюсь я, что используются именно "экономные" форматы) ...
Der_Rentner
А что не так?
Лишь бы чего нибудь в пику написать. Да ? Ни дня без строчки ?

Законопроект на этапе рассмотрения должен проходить проверку на выполнимость. А не после принятия узнавать, насколько он реалистичен.
В противном случае, достаточно было принять один единственный закон в Думе первого созыва. "Законопроект за всё хорошее и против всего плохого". И голову больше не греть.
Законодательная власть принимает закон, исполнительная его выполняет.
Спасибо Кэп.
Вы достигли вершин в искусстве давать ответы на вопросы, которые Вам не задавали.
Я не забуду, сохраню ссылки и через два года, когда закон заработает, подниму тему - там посмотрим, что выйдет.
Не забудьте. Только для начала сформулируйте, в чём именно выражается данный закон. Тогда и будет о чём предметно говорить.
Пока же, если принять Ваше понимание закона на уровне - "участковый будет следить за нарушителями ", то нужно признать, что закон Яровой выполняется . Причем уже лет сто.
вот и еще одна от нас ушла...
Злыдь
Помянем добрым словом...
Кстати, я где-то слышал (не, ну, может врут, конечно), что нельзя принимать законы, противоречащие Конституции. Брехня поди.
22 апреля
Ну тут ведь как... Если нельзя, но очень хочется - то некоторым можно...
Злыдь
Ну тут ведь как... Если нельзя, но очень хочется - то некоторым можно...
Вы уважаемые не волнуйтесь, закон еще на воде вилами писан. Пока подработают, пока подзаконные статьи напишут, пока системы считывающие и распознающие применят, пока места хранения определят, много воды утечет. Глядь, а там или ишак или ... помрет, может все это и не актуально будет. А по поводу слежки, прослушки и др. оно всегда было. И при царе, и при советах и сейчас.
nansib
То, что оно было "при царе, советах и сейчас" - ну ни как не оправдывает закон, принимаемый так, словно гаранту Конституции глубоко плевать на последнюю. Может быть, ему и правда плевать на основной закон России?..
22 апреля
а с чего ты взял, что знаешь Конституцию лучше, чем ее гарант?
pitovnik
Видимо, я ее читал. Пока еще в этом можно публично признаться. Как знать, может быть, скоро за чтение Конституции или пост отдельных ее статей будет приравнено к преступлению. Но, пока это вызывает только неприязнь.
22 апреля
Смотрю в книгу - вижу фигу!
Много веков назад мудрый русский народ понял принцип чтения книг интеллигентами.
Но настоящий интеллигент презирает народ и его сермяжную правду.
22 апреля
Кстати, я где-то слышал (не, ну, может врут, конечно), что нельзя принимать законы, противоречащие Конституции. Брехня поди.
Конституция России, часть 1 статьи 15 ...
вот только про запрет там нет ничего ...
как неизвестна мне норма закона, устанавливающая ответственность за принятие такого закона ...
appraiser
Ст.23 ч.2 КРФ не нарушается данным законом ибо запрос информации по переписке и переговорам останется по суду, как и был.
ст.24 ч.1 КРФ сбор и хранение инфы только с согласия чела легко обходится: сотовые операторы при продаже телефонов и симок просто будут требовать это согласие: хочешь - подписываешь, хочешь - обходишься без телефона...:улыб:
Насчет ст.15
"Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации"... - да с ответственностью за нарушение этой или иной статьи КРФ судами и прочими органами - плохо, а жаль.
viktor_venskiy
ст.24 ч.1 КРФ сбор и хранение инфы только с согласия чела легко обходится:
понятно, что «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (с)
просто интересно, зачем принимают "сырые" законы и потом в авральном порядке их правят-переделывают?
или это создание видимости работы, за неплохие бюджетные зарплаты?
transs
все законы кому-то нужны и этот кто-то получает выгоду от их существования...
как говорят "Ничего личного, просто бизнес!"...
так не только у нас, на западе ситуация не лучше.
transs
это создание видимости работы, за неплохие бюджетные зарплаты?
Да не. Тут есть подозрение на более худое дело. Сколько потребуется "железа" и ПО для реализации "бредовых законов"? Кто будет получателем профита?

Есть мнение, что...
/п.9/
Это мнение уже прозвучало и в статье на НГC и на первой странице этой ветки, его обсудили. Мне оно видится вполне правдоподобным, хотя и без астрономических цифр.
france
Законопроект на этапе рассмотрения должен проходить проверку на выполнимость. А не после принятия узнавать, насколько он реалистичен.
Хотите сказать, что законодатели должны прописать в законе все технические характеристики сохраняемой информации?
Вы достигли вершин в искусстве давать ответы на вопросы, которые Вам не задавали.
Каков вопрос - таков ответ.
Не забудьте.
Не забуду. Я тут недавно одному пуськозащитнику через личку напомнил о
его бреднях - реакция была очень злобная.
Der_Rentner
Хотите сказать, что законодатели должны прописать в законе все технические характеристики сохраняемой информации?
Было бы неплохо, если бы законотворцы утруждались конкретикой. А, иной раз, вовсе было бы неплохо, чтобы хоть чуточку разбирались в принимаемых законах. Им, вроде бы, именно за это хорошую зарплату платят.
В данном случае, могли бы и тех.характеристики сохраняемой информации прописать, раз такие умные.
22 апреля
В данном случае, могли бы и тех.характеристики сохраняемой информации прописать, раз такие умные.
Это не их дело. К тому же могут появиться новые технологии записи и хранения информации, что прикажете делать? Новый закон принимать? Или отказываться от новых технологий?
Вот такая вот ситуация в...
Der_Rentner
Это не их дело.
Выпускать качественные законы - это единственное их дело. Пока что, они не справились со своими служебными обязанностями. Бездумно нажимать на кнопку могут и обезьяны. Кстати, налогоплательщикам обезьяны, нажимающие на кнопку, обойдутся дешевле.
22 апреля
Выпускать качественные законы - это единственное их дело.
Что они и сделали. То, что закон не нравится людям, которым хочется, чтобы в России было бы также как в Ницце, не говорит о некачественности закона. Дано время, два года, для подготовки технических решений обеспечивающих решение поставленных законом задач - что ещё Вам надо? Хотите, чтобы они проектные работы этих технических решений в закон включили? :ха-ха!:
Пока что, они не справились со своими служебными обязанностями.
А судьи кто? :ха-ха!: Бездумно писать на форумах - не мешки ворочать.
Der_Rentner
Не надо передергивать. Я написал о качестве закона, в котором одни расплывчатые формулировки. И - да, хотелось бы, что бы те, кто выпускает законы и прилагали к ним и технические решения. Это именно их работа, которую они делают откровенно плохо.
22 апреля
Не надо передергивать. Я написал о качестве закона, в котором одни расплывчатые формулировки.
Что там расплывчатого?
И - да, хотелось бы, что бы те, кто выпускает законы и прилагали к ним и технические решения.
Но для этого нужно открыть при ГД проектный институт и производственные мощности для производства этих технических решений! :ха-ха!:
Это именно их работа, которую они делают откровенно плохо.
А судьи кто? :ха-ха!:
Der_Rentner
Но для этого нужно открыть при ГД проектный институт и производственные мощности для производства этих технических решений!
Так президент уже дал поручение разработать и выпустить отечественные средства обработки и хранения. Так что через два года всё будет.
пилот
кажется я знаю, куда спихнут остатки "эльбрусов"... Правда откуда возьмутся производственные мощности для шпинделей дисков или для микросхем SSD - я не знаю... Так-то сейчас моторчики для винтов делаются на одном заводе в мире, в Бангкоке. Как сервильные будут импортозамещать это все - непонятно.
Der_Rentner
«производственные мощности» для производства этих технических решений...
[кавычки мои. — V.]
...в обсуждаемом случае должны располагаться в головах госдумовских писателей (или специалистов, что лучше) законов, чтобы тексты последних не содержали оторванных от реальности, расплывчатых и прочих вредоносных формулировок.

Например, а Вам в повседневной жизни и профессиональной/трудовой деятельности для принятия грамотного и реализуемого технического, экономического и т. п. решения что нужно: новые институты, заводы, пароходы или собственные (или чужие) знания, опыт и время + ручка, бумага?
Varuna
Например, а Вам в повседневной жизни и профессиональной/трудовой деятельности для принятия грамотного и реализуемого технического, экономического и т. п. решения что нужно...?
Лично мне для работы нужен компьютер и программное обеспечение. Ну, а теперь пораскиньте мозгами, что нужно для того, чтобы у меня, да и Вас, на столе стоял компьютер? Нужны ли для этого завады, пароходы и т.д.? Чел написал, что ему хотелось бы, получить от депутатов готовые решения для реализации закона - подумайте, что для этого надо.
Издав закон депутаты поставили задачу и время для ее решения. Ну не должны они обеспечивать никого техническими решениями, которые включают в себя средства записи и хранения информации, как это пытаются кое-кто представить.
Пс. События в Ницце Вас не настораживают? Никого,ведь, не возмущает практически обыск пассажиров при посадке в самолёт - там ведь даже ремень из брюк вытаскивать требуют, и в Европе тоже, так что же пугает в том, что какая-то информация будет некоторое время храниться?
пилот
дал поручение разработать и выпустить отечественные средства обработки и хранениябудет.
ждём порученмя "догнать и перегнать" ...
Der_Rentner
а теперь пораскиньте мозгами
Не могу их (ими) раскидывать (ся). Смысл тогда теряется в пользовании серым веществом. Надо природу беречь в любом ее проявлении.
Софист Вы заядлый, однако. На прямой вопрос — рассуждениями своими тематически посторонними прикрылись. Как всегда.
Если случайно зайти на подфорум, и найдя эту тему, про ситуацию в России, и тем более начать ее читать....
То складывается впечатление, что все плохо, скоро звиздец, ахтунг, как еще жив - самому не понятно:)))
Но если, раз в полгода заходить, и читать прогнозы местных "политологов" - что вот вот, вот скоро в России все станет плохо - то становиться смешно))
Зы/ Часть 8 уже спорите, уже пора придти к консенсусу. Все будет хорошо или все будет плохо?:)
Der_Rentner
Почему-то всегда считал, что профильные комитеты при разработке законов должны привлекать специалистов для консультаций. Как-бы, очевидное решение. Ситуация, когда примут закон "О программе колонизации Нептуна на период 2017- 2020 года" с задачей "Установить на поверхности Нептуна жилой модуль в 2020 году с автономным жизнеобеспечением экипажа в 2020 году" - не выглядит абсурдной? А что - "Издав закон депутаты поставили задачу и время для ее решения. Ну не должны они обеспечивать никого техническими решениями" - да?
Der_Rentner
Чел написал, что ему хотелось бы, получить от депутатов готовые решения для реализации закона - подумайте, что для этого надо.
Да. Избиратель хотел бы, чтобы парламентарии не ка обезьяны жали на кнопки, а принимали качественные законы. Что вас так удивляет? Что избиратель хочет качества?
Михаил_1
Почему-то всегда считал, что профильные комитеты при разработке законов должны привлекать специалистов для консультаций.
А современные технические средства позволяют записывать и хранить информацию в заданном количестве и заданное время. Вы, что хотите, чтобы в законе было прописано какие диски и прочие устройства, какое ПО для этого использовать?
Der_Rentner
Так, наверное, сможете назвать специалистов, привлечённых для консультаций при разработке законопроекта?

Собственно, я лишь откомментировал забавное "Издав закон депутаты поставили задачу и время для ее решения. Ну не должны они обеспечивать никого техническими решениями"
22 апреля
Да. Избиратель хотел бы, чтобы парламентарии не ка обезьяны жали на кнопки, а принимали качественные законы. Что вас так удивляет? Что избиратель хочет качества?
Избирателю было бы неплохо разобратьс с тем, что является качественным законом, а пока он называет некачественным закон только потому, что закон приняли не те люди, которых он хотел бы видеть у власти. :ха-ха!:
Михаил_1
Так, наверное, сможете назвать специалистов, привлечённых для консультаций при разработке законопроекта?
Вы сами то понимаете странность Вашего вопроса? Откуда мне знать с кем консультировались авторы закона. Хотите сказать, что современные средства не позволяют выполнить требования закона?:хехе:
Собственно, я лишь откомментировал забавное "Издав закон депутаты поставили задачу и время для ее решения. Ну не должны они обеспечивать никого техническими решениями"
Вы,что, считаете, что ГД обязана обеспечивать техническими средствами операторов связи? Самому то не смешно?
Der_Rentner
я уже написал (с примерами), что именно смешно.
Хотите сказать, что
хочу сказать, что в информационном пространстве от специалистов читал лишь отрицательные мнения по этому поводу.
- Собственно, я лишь откомментировал забавное "Издав закон депутаты поставили задачу и время для ее решения. Ну не должны они обеспечивать никого техническими решениями"
- Вы,что, считаете, что ГД обязана обеспечивать техническими средствами операторов связи? Самому то не смешно?
А при чём тут "технические средства"?
Вы заявляете, что депутаты могут, не оглядываясь на техническую реализуемость "ставить задачи". Наблюдать съезжание на "Вы,что, считаете, что ГД обязана обеспечивать техническими средствами операторов связи?" - это да - тоже забавно.
Михаил_1
Вы заявляете, что депутаты могут, не оглядываясь на техническую реализуемость "ставить задачи".
Запись и хранение звуковой информации на сегодняшний день технически реализуема? Да/нет?
Der_Rentner
Ракетостроение на сегодняшний день технически реализуемо? Да/нет?
практически то же самое.
и там не только про операторов сотовой связи речь идёт, но и о хостерах.
Михаил_1
Ракетостроение на сегодняшний день технически реализуемо?
Это имеет отношение к топику?
и там не только про операторов сотовой связи речь идёт, но и о хостерах.
И что? Сколько информации годами хранится? Хотя бы на этом сайте? Значит возможность есть. О том, что мне Яндекс предоставил около 300 ГГб облачного хранилища я уже писал, что мешает некоторое время хранить переписку, к тому же многие юзеры годами не чистят свои почтовые ящики, я в их числе. В чем проблема?:хехе:
Der_Rentner
там не только о переписке речь идёт.
и не только о хранении, там ещё по шифрованию "прошлись"
Михаил_1
и не только о хранении, там ещё по шифрованию "прошлись"
И что Вас смущает? :ухмылка: Хотите чтобы террористы имели возможность безопасно обмениваться информацией? Хотя, при желании, можно так зашифровать информацию, что придётся потратить не мало труда и времени, чтобы до неё добраться.
Der_Rentner
Предлагаю всем при рождении (ну и уже взрослое население без внимания не оставить) имплантировать в голосовые связки и зрительные нервы передатчики. Или несъёмный диск на затылок с wi-fi модулем для съёма информации. А кто будет против - вкрадчиво спрашивать: "Хотите чтобы террористы имели возможность безопасно обмениваться информацией?"
Der_Rentner
То, что закон не нравится людям, которым хочется, чтобы в России было бы также как в Ницце, не говорит о некачественности закона.
тогда вы сможете объяснить как данный закон поможет россии избежать участь ниццы?
АВСД
тогда вы сможете объяснить как данный закон поможет россии избежать участь ниццы?
Объяснить можно тем, кто желает разобраться, а не тем, кто хочет все в России обгадить. Достаточно почитать посты моих оппонентов и прийти к выводу, что Россия должна уже давно прекратить своё существование. Однако Россия живёт назло им. И пусть они давятся от злобы.
Fynjy1122
Зы/ Часть 8 уже спорите, уже пора придти к консенсусу. Все будет хорошо или все будет плохо?:)
в магазине на цены гляньте - там видно насколько лучше стало в России за 8 частей обсуждения.
Der_Rentner
я желаю разобраться.
все обсуждают техническую и финансовую сторону, а вопрос как этот закон сможет предотвратить терракт- тишина.