За кого голосуем, кому верим?
73695
349
lionello
Про неявку.

Как можно повлиять на ситуацию, ничего не делая?)) Вот представьте себе: вы сидите в квартире, а вокруг вас пожар, но вы ничего с этим не предпринимаете, т.к. по вашему мнению, только действуя пассивно можно повлиять на ситуацию))
Любая ассоциация может быть истолкована по-разному. Например, что явка в условиях отсутствия свободной регистрации партий и непрозрачности фиксации результатов - это подливать бензина в огонь.

Неявка же обладает мощным протестным потенциалом.
И моральным давлением.

К тому же, это единственный способ проконтролировать ход выборов. Теоретически можно потребовать выяснить - голосовал (брал бюллитени) или нет.
Иван_Грозный
Тяжесть "погашенного" преступления может влиять только на оценку рецидива, о чем я говорил выше... Но еще раз повторяю - чел перед законом чист
на то может влиять, что гасится судимость вовсе не тогда, когда он отсидел, а спустя ещё много лет. вот жеж вы пишете:
как только чел отсидел или с него иным образом снята судимость...
Ne budu ni kem
Я о том же, но этим грешит не только ЕР, но и все остальные, правда у них есть железное оправдание, что вот ЕР заполонила ГД (это- правда ) и они "оппозиционеры" ничего сделать не могут. хотя практичечки уверен, что "убивший дракона, сам становится драконом" (китайская сказка).
helicobacter
В России можно с успехом создать Партию Бывших Осужденных (Партия Зэков).

Условие принятия - наличие в прошлом отсидки, к примеру, не менее года. Ну, срок можно установить.

Наверное - прошла бы в парламент.

Вроде - закон не запрещает. Есть же партия пенсионеров.

:ха-ха!:
Spirit
Не пройдет фильтр, потому как будут отнимать голоса у партии власти.
transs
Зависит от статьи по которой судили. Наверняка тем кто чудил по скайпу путь в депутаты заказан (к бабке не ходи), а вот если взяточник, казнокрад, коррупционер, тут большие вопросы. За что осудили Казакова? Может и вправду НИ ЗА ЧТО.
Mori
Это утопия: если кандидат в депутаты в своей агитке будет указывать, что судим и конкретизировать за что, то и громовержец Зевс ему не поможет. Они это понимают и скрывают. А уж вор он или взяточник или убийца, или педофил или карманник это конкуренты раскрутят.
lionello
В принципе ситуация - из тюрьмы в депутаты не должна нас смущать или как-то беспокоить, на Руси, ведь сами знаете: Не зарекайся. Могут быть среди их и вполне приличные люди с дипломом о высшем образовании и " жизненным опытом" :улыб:
Spirit
Неявка же обладает мощным протестным потенциалом.
И моральным давлением.
Нет. Вас просто не учтут - и всё. Как пример: в офисе сидят 20 человек. Всем предложили прийти и проголосовать на выборах, куда пришло лишь 10 человек. Вот эти 10 человек - это 100% избирателей, остальные 10 - это молчаливая масса, от которой ничего не зависит и на которую плевать.
Надо предпринимать шаги, чтобы было лучше. Я, к примеру, точно пойду на выборы и буду голосовать за ЕР по простой причине: только благодаря ЕР мы дошли до того, что имеем сейчас. Не думаю, что с кем-то другим удалось достичь подобных реальных(!) успехов. Особенно если учесть, что мы еду по талонам получали каких-то 23 года назад.
lionello
Да уж, ну и кандидаты у нас в этом году, грызутся друг с другом, конкретики в словах ноль! Нас, видимо, вообще за дураков считают!

Mori
Учтут в качестве неявившегося.

Действительно, теоретически победа присваивается при подсчёте явившихся. Порога явки нет.

Но психологическое политическое давление неявка оказывает.

К тому же - не делайте из подсчёта культ.

Как говорил Самоса-старший оппозиции - вы выиграли голосование, а я подсчёт голосов.
:ха-ха!:
Olkarp
в этот раз пару раз хватило на пару минут.
Mori
только благодаря ЕР мы дошли до того, что имеем сейчас. Не думаю, что с кем-то другим удалось достичь подобных реальных(!) успехов. Особенно если учесть, что мы еду по талонам получали каких-то 23 года назад.
вы талон-то видели? по талонам не еду получали, а право купить еду.
и к вашему сведению талоны закончились за 10 лет до появления вашей любимой партии. то есть прекрасно удалось этого достичь "с кем-то другим".
а о каких "реальных(!) успехах" партии вы толкуете?
Spirit
Учтут в качестве неявившегося.
И как же?) Позвонят в дверь и спросят:"Дражайший! А почму это вас на выборах не было, а? Мы вас ждааали!" :ха-ха!:

Действительно, теоретически победа присваивается при подсчёте явившихся. Порога явки нет.
Но психологическое политическое давление неявка оказывает.
Допустим, избирком знает, сколько человек должно было явиться, но им-то какая разница, что кто-то не пришёл? Просто всех сагитировать на бойкот выборов просто нереально, а тысяча-другая человек ничего сделать не сможет.

Культ из подсчёта никто не делает. Лично я пытаюсь доказать, что бездействие - это путь в никуда (пуууууть в ниииикуда! Ария привет :спок: )
lionello
В СССР так именно и было - приходил домой милиционер и осведомлялся - не забыл ли гражданин проголосовать...
То есть - заставить не мог, но авторитетом давило.

И это учитывалось. Могли лишить, к примеру, командировки за границу.

Это и политика - человек проигнорировал право голосовать.

Кстати - явка официально объявляется. Кое-где она была даже 107%.

Кстати, ч точки зрения голосования это вовсе не бездействие, а голосование против всех.

В некоторых странах (в Бельгии, к примеру) за неявку на голосование положен существенный штраф. То есть - это даже не действие, а деяние.
Spirit
Кстати, кто хочет подготовится, тут есть список кандидатов по одномандатным округам в новосибирской области.

Если вы не знаете свой одномандатный округ, то его можно узнать тут.

Ну а дальше google вам в помощь!
Spirit
/п.9/

То-то я и думаю, что вокруг СССР: компартия, пионеры, красный уголок в виде портретов вождей, а так же продразвёрстки, пятилетки, агитплакаты труда и колбаса нормальная :ха-ха!: Напомните, пожалуйста, в какой стране мы живём, а то я подзабыл.))

Это учитывалось потому, что партии нужна была 100% явка для иммитации выборов. Сейчас же не хочешь - не идёшь. За волосы никто не тащит.

У нас графу против всех убрали. Думаю, это сделано с целью конкретного выбора и более чистого анализа полученных данных. К примеру, не хочешь голосовать за всяких маргинальных существ - просто не идёшь. Хочешь проголосовать за партию - пожалуйста, голосуй, никто не мешает.
lionello
У нас графу против всех убрали. Думаю, это сделано с целью конкретного выбора и более чистого анализа полученных данных.
это сделано вовсе не из высоконаучных побуждений, а по совершенно примитивной причине: отнять возможность сорвать выборы, при любом сколь угодно ублюдочном наборе кандидатов. самая прямая и примитивная манипуляция, для превращения выборов из мощного инструмента в декорацию.
АВСД
Скучнова то как то в этот раз. Никто не зацепил.
Olkarp
Тема такая была задана, что для того, чтобы что то сказать существенное, а не лозунги, необходимо быть специалистом именно в экологии. Но среди кандидатов в депутаты таких немного. Вот и говорили обо всем, но не об экологии. Даже представитель Партии Зеленых нес всякий бред.
helicobacter
на то может влиять, что гасится судимость вовсе не тогда, когда он отсидел, а спустя ещё много лет. вот жеж вы пишете: как только чел отсидел или с него иным образом снята судимость...
верно и что из этого следует?

Еще раз для шорцев:
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности... Именно об этом я и толкую. Когда с него снята судимость и каким образом - значения в этом контексте не имеет.
herluf_bidstrup
отнять возможность сорвать выборы
а вот это верно
Иван_Грозный
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности... Именно об этом я и толкую. Когда с него снята судимость и каким образом - значения в этом контексте не имеет.
Венский, сколько раз уже можно говорить, не пиши на юридические темы, смешно выглядишь:улыб: Ну или хотя бы перечитыай нормативную базу перед своими "выступлениями".
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ, Ст.4 п.3.2:
Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
...
а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
...
tonim
а ты внимательно читал о чем я писал и о чем веду речь?
например о том, что данный ФЗ и подобные ограничения в этой части противоречит конституции...

так что встречное предложение - не комментируй, если не понимаешь смысл закона и соотношения законов между собой :dnknow:

еще раз для тех кто в танке:
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности.
и этот закон о выборах по сути наказывает человека дважды за одно и тоже преступление - а это противоречит всем существующим законодательным нормам.
Еще раз повторюсь, если бы в приговоре был пункт, что осужденному запрещается работать в определенных должностях в течении N лет, тогда было бы все законно, в случае если чел претендует как раз на эту должность...
Иван_Грозный
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности.
а можно без танков, процитируйте этот закон дословно. нет такого закона