За кого голосуем, кому верим?
73593
349
lionello
Выдвинутый в Новосибирской области кандидат в депутаты Вячеслав Казаков исключен из регионального списка «Партии роста». Решение принял Верховный суд России по заявлению Центральной избирательной комиссии – за сокрытие факта судимости. Региональный избирком намерен удалить его также из числа одномандатников. Вячеслав Казаков был осужден в 2006 году по статье «Служебный подлог», однако был амнистирован. Между тем, он не сообщил об этом факте при выдвижении, что и дало основание ЦИК для снятия его с выборов. В списке «Партии роста» он шел третьим номером.
Источник: http://sibkray.ru/news/2126/883197/

кто-то тут недавно спорил, что снятая судимость никакой роли не играет...
да, человек чист перед законом, но для многих структур он считается судимым, т.е. пятно на всю жизнь... :dnknow:
Иван_Грозный
человек чист перед законом,
Нехилое у Вас понимание чистоты перед законом. Амнистия означает что преступнику разрешили не нести наказание. Вину в совершении преступления никто не отменял.
Иван_Грозный
Выдвинутый в Новосибирской области кандидат в депутаты Вячеслав Казаков исключен из регионального списка «Партии роста». Решение принял Верховный суд России по заявлению Центральной избирательной комиссии – за сокрытие факта судимости. Региональный избирком намерен удалить его также из числа одномандатников. Вячеслав Казаков был осужден в 2006 году по статье «Служебный подлог», однако был амнистирован. Между тем, он не сообщил об этом факте при выдвижении, что и дало основание ЦИК для снятия его с выборов. В списке «Партии роста» он шел третьим номером.
Источник: http://sibkray.ru/news/2126/883197/

кто-то тут недавно спорил, что снятая судимость никакой роли не играет...
да, человек чист перед законом, но для многих структур он считается судимым, т.е. пятно на всю жизнь... :dnknow:
Перед выборами каждый кандидат, стремящийся одержать победу, находится у всех на виду. И это нормально: чтобы сделать верный выбор, люди должны знать всю подноготную о человеке - чем в прошлом занимался, где наследил, а не слушать яркие речи кандидата и верить "на слово". Напаример, Борис Пайкин, который выдвинут от ЛДПР, в прошлом был главным подрядчиком строительства дамбы Санкт-Петербурга, а так же, отвечал за олимпийские объекты в Сочи.
На этих двух объектах грубо нарушены сроки строительства, а так же, нецелевое расходование средств в размере не менее 1 миллиона долларов США. Дамбу достраивали уже без Пайкина, правда, сроки из-за него сдвинулись с 2008 до 2011 года. Разумеется, зная это, отношение к кандидату меняется и это правильно. Выбирать надо человека надёжного, которому доверяешь.
vran
так что там с определением центральных улиц? я уже положил рулетку в карман и мысленно нарисовал себе бутылку карвуазье к новому году
Mori
И это нормально: чтобы сделать верный выбор, люди должны знать всю подноготную о человеке.
Выбирать надо человека надёжного, которому доверяешь.
это правильно. Но речь шла о другом...
и еще много раз говорил, надо голосовать за программу, а не за человека.
vran
Нехилое у Вас понимание чистоты перед законом. Амнистия означает что преступнику разрешили не нести наказание. Вину в совершении преступления никто не отменял.
как только чел отсидел или с него иным образом снята судимость... он становится обычным членом нашего общества. Вина была, когда ему вменяли статью, провозглашали приговор. А после того, как он понес эквивалентное наказание, юридически, он чист перед законом и обществом. Нельзя за одно и тоже преступление наказывать дважды.
Есть правда в УПК РФ понятие рецидива, но это явно не наш случай...
И еще. Если бы судебное решение для данного конкретного чела содержало запрет на занятие определенных должностей, вот тогда - да. Тогда отстранение от выборов было бы логичным и законным.
Иван_Грозный
есть ещё в упк понятие тяжести. но это тоже после буквы "р". читайте, читайте
herluf_bidstrup
Для Вашего микрорайона их три. Терешковой, Морской пр, Ильича. Найдете на одной из них ледяную колею 20 см, звоните привезу пару карвуазье. Не найдете, к маю с Вас бутылка армянского.
helicobacter
интересно и причем здесь, в контексте нашего разговора, термин "тяжесть"? Или слово интересное в упк нашли?
Тяжесть "погашенного" преступления может влиять только на оценку рецидива, о чем я говорил выше... Но еще раз повторяю - чел перед законом чист (он уже ответил за свое преступление), пока не совершит новое преступление (если совершит)... Что тут непонятного? Это основы юридической грамотности... :dnknow:

И если по факту это нарушается, как в вышеприведенном случае, так это от поголовной юридической безграмотности населения и чиновников в особенности.
Иван_Грозный
Нельзя за одно и тоже преступление наказывать дважды.
Его, мистер юрист, как следует из текста, сняли за нарушение закона о предоставлении информации, за то, что он не сообщил о судимости, а не за саму судимость. Второе нарушение-второе наказание.
За вранье сняли с выборов, нормальный подход.
vran
мне даж жалко вас. терешковой - ни фига не центральная улица, её абы как чистят. там и асфальт-то колеястый сантимов на 10 (нынче, правда, прикатали кое-где). и вы ведь понимаете, что подловить для фото после снегопадов колею не проблема. 20см - проблема только потому что у наших японских машин просвет меньше, и брюхом ниже скребут. но для фотографии просто делается: снимок "снаружи", всё по-честному, никакого жульничества, будет один борт колеи 20см.
helicobacter
подловить для фото после снегопадов
Я Вам выше писал, что о свежевыпавший снег глушитель не оторвать. Такая колея это результат наката за несколько дней снегопада . Ледяная колея.
Ну а глубиной.... пусть будет 15 см.
Подлавливайте. За два года я такие только пару раз видел, и не в городке.
vran
Я Вам выше писал, что о свежевыпавший снег глушитель не оторвать.
да он махом из свежевыпавшего становится довольно плотным творогом, а после псевдорасчистки (среди дня, когда свободна только серёдка улицы) скидывается по сторонам в бруствер, по которому замечательно накатывается колея.
оторвать глушитель, особливо если сдуру, можно об чё угодно
Ледяная колея.
у-у, голубчик, это уже совсем другая история. требования растут. внезапно. как только запахло импортной запрещёнкой
Ну а глубиной.... пусть будет 15 см.
Подлавливайте. За два года я такие только пару раз видел, и не в городке.
а говорил - на терешковой оторвал. и, де, просто так не оторвёшь, обязательно об 20см колею только, и никак иначе.
тяжело с вами, никакого карвуазье не дождёшься. обязательно оказывается, что "колея не рассматривается"
helicobacter
обязательно об 20см колею только, и никак иначе.
Ну. если у машины клиренс 19 см, то как еще??? В исходном посте я Вам сказал "городок сидел в колеях по 20 см по нескольку дней."
это уже совсем другая история. требования растут.
Это как раз результат отсутствие уборки снега, Вы же пытаетесь привести к тому, что снег выпадал. Мэрия не может сделать что бы снегопадов небыло, но вот что бы этот снег не лежал на дорогах неделями, не накатывались те самые ледяные колеи и дороги не становились "лодочками" - вполне может. Именно об этом я и говорил с самого начала. Вы спорили, ну пока поисками армянского не запахло. :ухмылка:
Иван_Грозный
Голвосовать за "программу"? И кто же и когда, выполнял эти "программы"?
Градус
У ЕР программа, с которой она идет на выборы, очень резко отличается от того, за что эта партия потом голосует в Гос Думе.
Иван_Грозный
там вроде как после снятия судимости еще какой то срок нельзя избираться.
vran
за освежение спасибо, я прекрасно знаю что такое ледяная колея, и даже помню улицу, про которую постил - кропоткина. и об такую колею глушитель не оторвёшь, уверяю вас.
придёт зима, я вам сфотаю об чё глушаки отрываются. на коньяк не особо рассчитываю, всё равно увильнёте
Иван_Грозный
кто-то тут недавно спорил, что снятая судимость никакой роли не играет...
да, человек чист перед законом, но для многих структур он считается судимым, т.е. пятно на всю жизнь
юрист опять отжигает?
сняли с выборов не за то, что был судим, а за то, что скрыл судимость..
Судимый человек должен считаться несудимым "для многих структур"?
Просвятите нас гуру юриспруденции - как погашается судимость, и можно ли после погашения утверждать об отсутствии судимости.
transs
/п.9/
Судимость считается погашенной по истечение её реализации. Это значит, что должен либо истечь испытательный срок, либо осужденный полностью отбудет своё наказание. Но говорить о том, что судимости не было и нет, не корректно. Особенно баллотируясь в Госдуму или Законодательное собрание, упомянуть об этом необходимо, к тому же, графа такая есть, в которой кандидат указывает эту информацию о себе. Навальный, когда принимал участие в губернаторских выборах (выбирали мэра Москвы), тоже судимость имел и имеет до сих пор. Но вышел закон, позволяющий кандидатам иметь судимость, погашенную разумеется.
transs
Мори уже вам ответил.
Добавлю только, что какие бы подобные ограничивающие законы не принимали специально для выборов - это нарушение конституции.
Факт судимости - это просто факт, но он не должен влиять на дальнейшую жизнь человека. Ибо именно такое негативное отношение общества и порождает рецидивистов - чел отсидел по глупости или тупые судьи упрятали, и всё никуда не берут работать, везде смотрят как на потенциального убийцу маньяка.
Я знаю много таких реальных историй.

При нашей совершенно дурацкой судебной системе - от тюрьмы нельзя зарекаться никому. Вот недавно чел в Н-ске защитил свою семью от бандита и угодил на нары.
Или чел провез на фуре через границу под видом арбузов сковородки - ему грозит 7 лет...
С другой стороны, то что в ссср считалось мошенничеством, и уголовно преследовалось, теперь зовется бизнесом:улыб:
Spirit
В голосовании принимаю участие в форме НЕявки. Моё личное мнение : только так можно повлиять позитивно на политическую ситуацию.
Как можно повлиять на ситуацию, ничего не делая?)) Вот представьте себе: вы сидите в квартире, а вокруг вас пожар, но вы ничего с этим не предпринимаете, т.к. по вашему мнению, только действуя пассивно можно повлиять на ситуацию))
Примерно вот так я это вижу))
Иван_Грозный
интересно и причем здесь, в контексте нашего разговора, термин "тяжесть"? Или слово интересное в упк нашли?
Тяжесть "погашенного" преступления может влиять только на оценку рецидива, о чем я говорил выше... Но еще раз повторяю - чел перед законом чист (он уже ответил за свое преступление), пока не совершит новое преступление (если совершит)... Что тут непонятного? Это основы юридической грамотности... :dnknow:

И если по факту это нарушается, как в вышеприведенном случае, так это от поголовной юридической безграмотности населения и чиновников в особенности.
Речь идёт не о погашенном преступлении, а о сокрытии судимости. Согласно нашим законам, человек, имевший ранее судимость, не может быть избранным "слугой народа". Это ещё в 9 классе на уроках обществознания проходят:миг:
lionello
web-страница голосуйте дальше :agree: типичная единая россия
lionello
Про неявку.

Как можно повлиять на ситуацию, ничего не делая?)) Вот представьте себе: вы сидите в квартире, а вокруг вас пожар, но вы ничего с этим не предпринимаете, т.к. по вашему мнению, только действуя пассивно можно повлиять на ситуацию))
Любая ассоциация может быть истолкована по-разному. Например, что явка в условиях отсутствия свободной регистрации партий и непрозрачности фиксации результатов - это подливать бензина в огонь.

Неявка же обладает мощным протестным потенциалом.
И моральным давлением.

К тому же, это единственный способ проконтролировать ход выборов. Теоретически можно потребовать выяснить - голосовал (брал бюллитени) или нет.
Иван_Грозный
Тяжесть "погашенного" преступления может влиять только на оценку рецидива, о чем я говорил выше... Но еще раз повторяю - чел перед законом чист
на то может влиять, что гасится судимость вовсе не тогда, когда он отсидел, а спустя ещё много лет. вот жеж вы пишете:
как только чел отсидел или с него иным образом снята судимость...
Ne budu ni kem
Я о том же, но этим грешит не только ЕР, но и все остальные, правда у них есть железное оправдание, что вот ЕР заполонила ГД (это- правда ) и они "оппозиционеры" ничего сделать не могут. хотя практичечки уверен, что "убивший дракона, сам становится драконом" (китайская сказка).
helicobacter
В России можно с успехом создать Партию Бывших Осужденных (Партия Зэков).

Условие принятия - наличие в прошлом отсидки, к примеру, не менее года. Ну, срок можно установить.

Наверное - прошла бы в парламент.

Вроде - закон не запрещает. Есть же партия пенсионеров.

:ха-ха!:
Spirit
Не пройдет фильтр, потому как будут отнимать голоса у партии власти.
transs
Зависит от статьи по которой судили. Наверняка тем кто чудил по скайпу путь в депутаты заказан (к бабке не ходи), а вот если взяточник, казнокрад, коррупционер, тут большие вопросы. За что осудили Казакова? Может и вправду НИ ЗА ЧТО.
Mori
Это утопия: если кандидат в депутаты в своей агитке будет указывать, что судим и конкретизировать за что, то и громовержец Зевс ему не поможет. Они это понимают и скрывают. А уж вор он или взяточник или убийца, или педофил или карманник это конкуренты раскрутят.
lionello
В принципе ситуация - из тюрьмы в депутаты не должна нас смущать или как-то беспокоить, на Руси, ведь сами знаете: Не зарекайся. Могут быть среди их и вполне приличные люди с дипломом о высшем образовании и " жизненным опытом" :улыб:
Spirit
Неявка же обладает мощным протестным потенциалом.
И моральным давлением.
Нет. Вас просто не учтут - и всё. Как пример: в офисе сидят 20 человек. Всем предложили прийти и проголосовать на выборах, куда пришло лишь 10 человек. Вот эти 10 человек - это 100% избирателей, остальные 10 - это молчаливая масса, от которой ничего не зависит и на которую плевать.
Надо предпринимать шаги, чтобы было лучше. Я, к примеру, точно пойду на выборы и буду голосовать за ЕР по простой причине: только благодаря ЕР мы дошли до того, что имеем сейчас. Не думаю, что с кем-то другим удалось достичь подобных реальных(!) успехов. Особенно если учесть, что мы еду по талонам получали каких-то 23 года назад.
lionello
Да уж, ну и кандидаты у нас в этом году, грызутся друг с другом, конкретики в словах ноль! Нас, видимо, вообще за дураков считают!

Mori
Учтут в качестве неявившегося.

Действительно, теоретически победа присваивается при подсчёте явившихся. Порога явки нет.

Но психологическое политическое давление неявка оказывает.

К тому же - не делайте из подсчёта культ.

Как говорил Самоса-старший оппозиции - вы выиграли голосование, а я подсчёт голосов.
:ха-ха!:
Olkarp
в этот раз пару раз хватило на пару минут.
Mori
только благодаря ЕР мы дошли до того, что имеем сейчас. Не думаю, что с кем-то другим удалось достичь подобных реальных(!) успехов. Особенно если учесть, что мы еду по талонам получали каких-то 23 года назад.
вы талон-то видели? по талонам не еду получали, а право купить еду.
и к вашему сведению талоны закончились за 10 лет до появления вашей любимой партии. то есть прекрасно удалось этого достичь "с кем-то другим".
а о каких "реальных(!) успехах" партии вы толкуете?
Spirit
Учтут в качестве неявившегося.
И как же?) Позвонят в дверь и спросят:"Дражайший! А почму это вас на выборах не было, а? Мы вас ждааали!" :ха-ха!:

Действительно, теоретически победа присваивается при подсчёте явившихся. Порога явки нет.
Но психологическое политическое давление неявка оказывает.
Допустим, избирком знает, сколько человек должно было явиться, но им-то какая разница, что кто-то не пришёл? Просто всех сагитировать на бойкот выборов просто нереально, а тысяча-другая человек ничего сделать не сможет.

Культ из подсчёта никто не делает. Лично я пытаюсь доказать, что бездействие - это путь в никуда (пуууууть в ниииикуда! Ария привет :спок: )
lionello
В СССР так именно и было - приходил домой милиционер и осведомлялся - не забыл ли гражданин проголосовать...
То есть - заставить не мог, но авторитетом давило.

И это учитывалось. Могли лишить, к примеру, командировки за границу.

Это и политика - человек проигнорировал право голосовать.

Кстати - явка официально объявляется. Кое-где она была даже 107%.

Кстати, ч точки зрения голосования это вовсе не бездействие, а голосование против всех.

В некоторых странах (в Бельгии, к примеру) за неявку на голосование положен существенный штраф. То есть - это даже не действие, а деяние.
Spirit
Кстати, кто хочет подготовится, тут есть список кандидатов по одномандатным округам в новосибирской области.

Если вы не знаете свой одномандатный округ, то его можно узнать тут.

Ну а дальше google вам в помощь!
Spirit
/п.9/

То-то я и думаю, что вокруг СССР: компартия, пионеры, красный уголок в виде портретов вождей, а так же продразвёрстки, пятилетки, агитплакаты труда и колбаса нормальная :ха-ха!: Напомните, пожалуйста, в какой стране мы живём, а то я подзабыл.))

Это учитывалось потому, что партии нужна была 100% явка для иммитации выборов. Сейчас же не хочешь - не идёшь. За волосы никто не тащит.

У нас графу против всех убрали. Думаю, это сделано с целью конкретного выбора и более чистого анализа полученных данных. К примеру, не хочешь голосовать за всяких маргинальных существ - просто не идёшь. Хочешь проголосовать за партию - пожалуйста, голосуй, никто не мешает.
lionello
У нас графу против всех убрали. Думаю, это сделано с целью конкретного выбора и более чистого анализа полученных данных.
это сделано вовсе не из высоконаучных побуждений, а по совершенно примитивной причине: отнять возможность сорвать выборы, при любом сколь угодно ублюдочном наборе кандидатов. самая прямая и примитивная манипуляция, для превращения выборов из мощного инструмента в декорацию.
АВСД
Скучнова то как то в этот раз. Никто не зацепил.
Olkarp
Тема такая была задана, что для того, чтобы что то сказать существенное, а не лозунги, необходимо быть специалистом именно в экологии. Но среди кандидатов в депутаты таких немного. Вот и говорили обо всем, но не об экологии. Даже представитель Партии Зеленых нес всякий бред.
helicobacter
на то может влиять, что гасится судимость вовсе не тогда, когда он отсидел, а спустя ещё много лет. вот жеж вы пишете: как только чел отсидел или с него иным образом снята судимость...
верно и что из этого следует?

Еще раз для шорцев:
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности... Именно об этом я и толкую. Когда с него снята судимость и каким образом - значения в этом контексте не имеет.
herluf_bidstrup
отнять возможность сорвать выборы
а вот это верно
Иван_Грозный
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности... Именно об этом я и толкую. Когда с него снята судимость и каким образом - значения в этом контексте не имеет.
Венский, сколько раз уже можно говорить, не пиши на юридические темы, смешно выглядишь:улыб: Ну или хотя бы перечитыай нормативную базу перед своими "выступлениями".
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ, Ст.4 п.3.2:
Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
...
а.1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
а.2) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
...
tonim
а ты внимательно читал о чем я писал и о чем веду речь?
например о том, что данный ФЗ и подобные ограничения в этой части противоречит конституции...

так что встречное предложение - не комментируй, если не понимаешь смысл закона и соотношения законов между собой :dnknow:

еще раз для тех кто в танке:
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности.
и этот закон о выборах по сути наказывает человека дважды за одно и тоже преступление - а это противоречит всем существующим законодательным нормам.
Еще раз повторюсь, если бы в приговоре был пункт, что осужденному запрещается работать в определенных должностях в течении N лет, тогда было бы все законно, в случае если чел претендует как раз на эту должность...
Иван_Грозный
По закону в случае погашения или снятия судимости человек начинает считаться не привлекавшимся к уголовной ответственности.
а можно без танков, процитируйте этот закон дословно. нет такого закона