Ситуация в России. (часть 9)
157745
1000
Валенок
"Газпромбанк снизил ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентного пункта."
и как это помогло промышленности?
АВСД
В данном рассматриваемом случае с уменьшением ставки по ипотечным кредитам - это приведет к увеличению спроса на ипотечные кредиты, что приведет к увеличению спроса на жилье, что увеличит прибыльность и рост производства в строительной промышленности и ей сопутствующих.
Ничего, что я так подробно, как для детей, объясняю?
Валенок
уже настроено что пару лет продавать не продать))))
как можно поднять спрос у нищего населения? вы как верный путиниц считаете что снижение зарплат подстегивает спрос?
АВСД
Давайте, пожалуйста, без флейма и перехода на личности.

уже настроено что пару лет продавать не продать))))
А мы строим, продаем. :dnknow:

как можно поднять спрос у нищего населения?
снижением ставки ипотечного кредита. :yes.gif:

снижение зарплат подстегивает спрос?
Было бы глупо так думать. Но как пишет рбк в 2016 году наблюдался рост зарплат.
АВСД
Они просто как дети веруют в свою теорию, накинули оглоблю, и уже второй десяток Россия на месте топчется, идя в ногу с представителями которые раньше считались странами третьего мира.
Валенок
Но как пишет рбк в 2016 году наблюдался рост зарплат.
1. к уровню 13 или 15 года?
2. у кого?
снижением ставки ипотечного кредита. :yes.gif:
супер! -50% зарплаты компенсирует 0,5% снижение ставки)))
Zastabilov
В любую теорию легко верить, если есть подтверждающие эту теорию факты.

уже второй десяток Россия на месте топчется
вот в эту теорию трудно поверить, т.к. ВВП России вырос за это время в два раза.
АВСД
Вы опять забыли с чего разговор начался. С роста стоимости акций российских компаний и с наброса в связи с этим урбаниста. Подъем акций был? Был. Рост рубля был? Был.
Даже не сильно связанный с экономикой образованный человек поймет, что для России это положительный момент. О чем вы спорите?
Валенок
Да, можно вполне заметить, что упоминаемые олигархи
в свете дискуссии - какое отношение упомянутые олигархи имеют к покупательной способности предприятий и состоянии российской экономики в целом?
transs
Имеют именно в свете дискуссии. Прочитайте исходную ссылку и вам станет понятно о чем речь.
Валенок
рост акций никому никаких плюсов не дает кроме конкретного владельца акций.
Валенок
Даже не сильно связанный с экономикой образованный человек поймет, что для России это положительный момент
я слышал от людей, немного связанных с экономикой, что укрепление рубля снижает конкурентоспособность российских производителей и ослабление нацвалюты полезно для российской экономики.
АВСД
Если это рост акций только одной компании, то он касается только владельцев акций компании, работников компании, потребителей продуктов этой компании.
Если компаний много и они объединены по геополитическому признаку, то можно сказать, что рост акций дает именно для обозначенной территории.
transs
В определенных пределах зависящих, имхо, в большей мере от торгового баланса. Посмотрите на управление курса юаня Китаем.
У нас ситуация посложнее, и управление рублем не такое легкое. Вниз он идет легко, а вот вверх не сильно.
Валенок
то можно сказать, что рост акций дает именно для обозначенной территории.
сказать можно, что угодно - а рост акций даёт что-то владельцам этих акций.:хехе:
transs
Если у вас было в кармане 10 баксов, а стало 11 - это вам что-то дает?
Валенок
мне - дает, а российской экономике - нет
Валенок
ок, у нефтяной компании выросли акции, на сколько повысилась зарплата работников и на сколько снизилась цена топлива на заправке-это для меня как потребителя? теперь открываем форбс и смотрим кому выгодно в конечном итоге :ха-ха!:
transs
А если не у вас одного, а у многих? :ухмылка:
Валенок
так выгода стране или держателю ценных бумаг наших врагов?
Валенок
Ну да, делали один тазик, стали делать два :yes.gif:
Ну ничего, сейчас Трамп Иванович коронуется, и все у нас наладится, не зря едросы в думе приседали, уж они то знают толк кому подмахнуть нужно.
Валенок
"многие" - это кто?
я, Михельсон и Тимченко?
боюсь, что для экономики РФ по прежнему без разницы.
АВСД
И увидите там лишь малую часть акционеров, с наибольшими вкладами. Ничего более. Рост их состояния лишь следствие.
Откройте лучше Индекс ММВБ и посмотрите график к 8-го ноября.
transs
Вас тоже пошлю туда же, смотреть индекс ММВБ. Если вас не убедит рост акций 50 наиболее значимых предприятий РФ, то боюсь тут разговаривать бесполезно в принципе, т.к. оппонент просто отказывается признавать очевидное.
Валенок
да елы палы что дал индекс ммвб конкретно- наз им. впч, нзхк, и другим ошметкам промышленности?
АВСД
смотрим кому выгодно
Мне выгодно например. Нулёвая бетономешалка в моем гараже купленная в октябре 14-го удвоилась в цене, что повысило капитализацию моего предприятия в два раза, а этим летом я повысил и ее валовый продукт в 500раз, закинув в нее самосвал песка.
Валенок
то боюсь тут разговаривать бесполезно в принципе, т.к. оппонент просто отказывается признавать очевидное.
действительно - бесполезно.
вас уже спросили как рост акций повлиял на экономику?
акционеры открыли новые рабочие места? повысили зарплату наемным работникам? купили по новой яхте? продали акции - деьги разделили на пенсионеров - по 5 000 руб?
Zastabilov
Примерно так, да, только промасштабируйте на всю страну. :хехе:
АВСД
да елы палы
угу, именно так.

впч, нзхк, и другим ошметкам промышленности
вопрос - а зачем брать именно ошметки промышленности? Не то чтобы для них рост экономики РФ не имеет значения, но просто интересна мотивация выбора.

что дал индекс ммвб
Очевидно, рост капитализации российских компаний.
Валенок
страшная картина - вся страна уставлена внезапно подорожавшими бетономешалками:хехе:
transs
Смешно, ага. Правда к теме не имеет отношения. Я так понимаю, вы сейчас пытаетесь зафлудить тему, раз не удалось аргументировать свою точку зрения?
Валенок
на какую тему аргументы вам нужны?
я пытаюсь у вас выяснить:
как рост акций повлиял на экономику?
акционеры открыли новые рабочие места? повысили зарплату наемным работникам? купили по новой яхте? продали акции - деньги разделили на пенсионеров - по 5 000 руб?
вы - про капитализацию.
Что, Урбанист стал локомотивом строительной отрасли из-за подорожавшей бетономешалки?
transs
"Капитализация: преобразование средств (части чистой прибыли, дивидендов и др. или всей прибыли) в добавочный капитал, добавочные факторы производства (такие, как средства труда, предметы труда, рабочая сила и т. д.), в результате чего достигается увеличение размера собственных средств." ©

Вам в определении все слова понятны?
Валенок
Важно представлять что в это время происходило и у других, а то окажется что рост этот, следствие общемирового прогресса, а умудренные опытом патриархи только палки в колеса ставят..
Zastabilov
В свете заявленной урбанистом, и поддерживаемой АСВД и Трансом концепции о том, что рост акций и курс рубля не влияет на экономику России это совершенно не важно.
Валенок
судя по статье - преобразование в добавочный капитал есть, а с добавочными факторами производства - как-то не очень.
transs
Эээ... вы вправду думаете, что в статье и в форбс сумму наличных и денег и депозитов озвучивают?!! :biggrin:
Там оценка стоимости имущества идет. Всего. В том числе акций.
Валенок
Учебник этот можете подальше задвинуть, потому как капитализация экспортеров выросла в основном от переоценки курса, то есть на пустом месте, а если вы умеете пользоваться графиками, и сможете расположить один над другим, то там где у обычного человека находится голова, придет понимание, что рост ммвб не слабо коррелирует с фьючерсом на брент, движение которого определяется в лондоне и нью-йорке, и никакие средства труда, предметы труда, рабочая сила, все это здесь в России и рядом не валялась.
Zastabilov
Вот как, раньше все тут упруго заявляли (и вы наверняка в том числе) пораскинув тем "где у обычного человека находится голова", что экономика России зависит от нефти. А теперь утверждаете что нет, зависит только стоимость акций. Вы точно тем местом пораскинули?
Валенок
а вы наверное думаете, что на Тимченко записаны "бетономешалки" Новатэка? :ха-ха!:
Валенок
Не вижу противоречий, рост акций не равен росту экономики, и конец 14-го года тому пример.
Политика оболванивания и удержания награбленного примитивна, если падение - то это конечно же внешний шок, а если рост - то только благодаря слаженной работе, ну ну..
Zastabilov
Вы игнорировали то что я написал.
Ответьте прямо: Экономика России связана с ценой на нефть или вы уже считаете что нет?
Валенок
Не могу понять откуда вы наковыряли эти тезисы
Zastabilov
Неважно. Можете сделать вид, что вы видите это утверждение в первый раз.
Просто ответьте: Экономика России зависит от стоимости нефти?
АВСД
рост акций никому никаких плюсов не дает кроме конкретного владельца акций.
Круто жгете! Рост акций крупных ТНК - есть их основной источник дохода, а вовсе не ваша покупка айфона. Его можно и вообще не выпускать при стабильном росте акций.

Не дочитал доконца, не удержался .. мож кто уже и заяснил вам эту банальщину..
tolstopuz
можно и вообще не выпускать при стабильном росте акций
Вот это вы в самую точку попали, можно сказать, не глядя.
Деньги банкам, банки в акции, акции растут до очередной паники, затем банкротсва, банки на грани, находят понимание, лезут в народный карман, получают деньги, деньги в акции, акции растут до очередной паники...
Zastabilov
Глупости. Зачем кому-то в некий "народный" карман лезть? Да и "банкростсва" - не при делах .. разбирайтесь. В вашем посту нет ни слова полезного к моей фразе..
Валенок
так после 2000 года только ошметки остались.
tolstopuz
Рост акций крупных ТНК - есть их основной источник дохода
от вас такого не ожидал))))