Ситуация в России. (часть 9)
158018
1000
АВСД
мало того что их нет, так они еще уменьшили перераспределив налоги в пользу центра.
Очень правельно Вы подметили. Недавно был в Москве. Все везде строится: дороги, метро, развязки. По новому ж. д. кольцу все раскопано что то строят. Старые центральные улицы отремонтировали, сейчас их не узнать. На это все нужны деньги, вот их и перераспределяют.
Топпор
На это все нужны деньги, вот их и перераспределяют.
10 % населения РФ в Москве
интересно денег на Москву тратиться тоже десятая часть?
transs
У нас в организации человек 100 работает. Интересно, на начальника тратится тоже 1/100 ФОТа?

Зачем задавать глупые вопросы, на которые известен естественный ответ?
Валенок
Дело не в том, что Москва несправедливо много жрет, а в том, что остальные регионы нищенствуют. В вашей организации тоже так?
Stasyan
А в вашей? Вы в мире капитала чему удивляетесь? Что капитал стекается туда, где ему комфортнее?
Вы думаете, что частные организации правительство силой в Москву загоняет?
Валенок
ФОТа?
ФОТ тут чистое манипулирование. Речь идет о средствах на обеспечение "рабочего места". Вот если в Вашей организации, на рабочее место начальника уходит больше денег чем на средства производства, то либо у вас начальник равно главный производитель, либо это нонсенс.
Все кожаные кресла и дорогая мебель директора, обычно составляют доли процента от сумм затраченных на обеспечение рабочего процесса. Так на каждых одного-трех рабочих приходится "станок" и ОФ, на сумму 5-20 млн руб, при этом кабинет директора 500-700 тыс, и то, если у директора штат в 100-200 работников. Вот это нормальное соотношение.
vran
Так и активы организаций, зарегистрированных в Москве, по всей РФ раскиданы. Только потребитель видит "зарплату" начальника, и негодует.
vran
Так Завистники никогда не измеряли затраты кроме как сравнением карманов .. а это ФОТ и только ФОТ. Хорошо помню 1987г (СССР, НИИиВТ ОбъГЭС на месте бывшей школы-интерната для малолетних преступников, ул. Приморская, 22) как в очереди в кассу за зарплатой одна такая "бабища" громко восклицала, когда директор института взял свою зарплату "без очереди" (за него стояла секретарша): -"Восемьсот рублей! Ничего себе зарплатка .. а я тут за 200 корячусь" (программист, корячилась конкретно она над никому не нужной отчетностью того, чего её отдел и не делал вовсе, как выяяснилось позже, когда меня выбрали в профсоюзный комитет).

Пардон, уже плохо помню .. 1989г.:улыб:
Валенок
Что капитал стекается туда, где ему комфортнее?
Вы думаете, что частные организации правительство силой в Москву загоняет?
а что все вопросы решаются в москве? - это вы в счет не берете?
не загоняют, а создают условия, чтобы он стекался туда!
москва - это как сша для всего остального мира, город паразит.
tolstopuz
Так Завистники никогда не измеряли затраты кроме как сравнением карманов ...
Владимир, ну вот чего вы на зависти зациклились?
Дело не в зависти, а в справедливости.
Я не против того, чтобы специалисты, в т.ч. управленцы, получали миллионы евро, но только при условии, что они это сами заработали, а не сами себе назначили...
tolstopuz
А расходы городского бюджета это только ФОТ или, всё-таки, ещё и объёмы работ?

Вон, школы, вроде как, получают финансирование в зависимости от количества школьников - почему бы бюджеты разных уровней не нормировать по количеству "обслуживаемых" жителей?

А то на москвича в год 142 тр тратится, на новосибирца - 21,5 тр... Но мы можем ещё типа довольнымибыть - на тогучинца, к примеру - и вовсе меньше 8 тр
Это на "оборудование рабочего места"
Михаил_1
Да нет, бюджет - это как раз таки "фот" из аналогии. О нем и речь. Денежная масса, которую распределяют те кто сверху.
viktor_venskiy
что все вопросы решаются в москве? - это вы в счет не берете?
это основное то, что я "беру в счет" :biggrin:
как и ФОТ, который определяет начальство.

Зачем создавать какие-то условия, если такие условия сами создаются естественным путем?
Зачем деревенские едут в города? Какие им там условия кто создает специально заманивая? :ухмылка:

Областной центр с точки зрения районов тож паразит, районный с точки зрения деревень. Такая вот иерархия паразитизма.
Валенок
активы организаций, зарегистрированных в Москве
Если точнее, то организации зарегистрированные в Мск владеют большинством региональных активов.
Но к Вами же приведенной аналогии это не имеет никакого отношения.
Есть организация РФ, внутри этой организации распределяются средства (бюджет) на "рабочие места" и "соц обеспечение". Фактически нормой должно быть распределение в виде 90% на "средства производства", 10% на управление. А мы имеем другую картину. 60-70% уходит на обеспечение "рабочих" мест управленцев и их окружения, и 30-40% непосредственно на "производство" При чем территориально, пр-во так же расположено в зоне управления, в итоге, в некоторых случаях, получаем с точностью до наоборот. 90% - зона управления,10% - производство.
По результату имеем развитие "бизнеса" в виде успешной продажи зданий на Пресне по цене трех заводов на Урале, при деградации всей экономики.
vran
Но к Вами же приведенной аналогии это не имеет никакого отношения.
собственно как и активы, и появились только в пику этим самым активам. Это не к аналогии, это к посту.

Извините, но проценты взятые с потолка рассматривать не вижу смысла. Если уж хотите в цифрах, то давайте в конкретных.
Валенок
бюджет - это как раз таки "фот"
Вам компьютер и стол под него, начальник из ФОТа покупал?
vran
Т.е. мы опять к активам пошли? По второму кругу?
Валенок
При чем тут активы? Есть бюджет внутри одной организации, и как он распределяется. Уже полученные средства "прибыль" вкладываются в ....???
vran
Причем тут стол и компьютер? Это активы.

Вы выше прочитайте, к чему аналогия. Мы вроде уже пришли к выводу, что вложения в активы в эту аналогию не укладываются. Они не в Москве, следовательно не они вызывают возмущение. Но вы их старательно сюда пихаете. :dnknow:
Валенок
Причем тут стол и компьютер? Это активы.
Такие же как улицы , парки, школы, больницы. И когда у вас получается, что вложения в такие "активы" в аналогию не укладываются, срезу получается что аналогия неуместна.
vran
Это не средства производства, о которых вы вели речь.
Это все за счет бюджетов, о которых мы ведем речь.
Валенок
Это "рабочие места". Простой пример, есть у Вас фирма такси. Десяток машин в разных районах, десяток гаражей и офис в центре. Вот в конце года, вы заработали миллион. Во что вложите (только в рамках фирмы) а) новые ворота в гаражах? б) Новые чехлы для машин? в) Фонтан в офисе?
vran
И? это никак не мешает аналогии. Зарплата любого человека - это тоже рабочие места.
Валенок
По Вашей аналогии получается, что вполне нормально вложить миллиард в завод (с рабочими, живущими в землянках вокруг него) и миллиард - в посёлок топ-менеджмента. ("А чо - вложения в производственные активы у нас нормальные!" - так?)

"Средства производства" тут - это инфраструктура и социальная политика города.
Валенок
это никак не мешает аналогии.
Еще как мешает. В Вашей аналогии получается что ТОЛЬКО зарплата-рабочие места.
Валенок
Суть в том, что для гос-ва любой город есть "средство производства". При чем доходность на рыло, одинаковая в относительных величинах.
Михаил_1
Не вижу я как так получается в моей аналогии. У моего начальника таки зарплата несоизмеримая со всем ФОТ. В каком-нибудь ИП, может быть и так. В какой-нибудь банановой республике.

инфраструктура же имеет двойное значение. Это логистика и тут никаких сомнений - средство производства, плюс - это та же социальная политика. Социальная политика в рамках одной организации - обеспечение лояльности сотрудников. Т.е. тут и денежная мотивация, и безопасное, комфортное место работы и отношение начальства к подчиненным.

Насчет инфраструктуры - бугринский мост был большей частью профинансирован из федерального бюджета. Вот чем были мотивировались чиновники - логистикой или соцполитикой, или тем и другим - затрудняюсь сказать.
vran
Суть в том, что для гос-ва любой город есть "средство производства".
Да, как и любой сотрудник фирмы. О чем и речь.

При чем доходность на рыло, одинаковая в относительных величинах.
Это из чего следует? В каких-то странах есть такое распределение бюджета?
Валенок
1)И любой сотрудник. Тут ключевое, что з\п именно часть, а не целое. И часть эта крошечная.
2) Это следует из плоской шкалы налогообложения. С полученного рубля заплатят одинаково, и в Мск и в Нск. А вот ценовая система играет против Мск, ибо на рубль в Нск можно создать физически больше. Так что вложения в инфраструктуру Мск и Нск в соотношении 1/7 слабо объяснимы с точки зрения общего развития РФ.
vran
1) Так бюджет - это тоже часть. И по сравнению со всем оборотом финансов весьма мелкая.
2) Ну вот продается товар по одинаковой цене. Значит ли это, что вам все-равно где его купить? Нет, тут куча других условий вступает. Причем логистика далеко не из последних.

ибо на рубль в Нск можно создать физически больше
Ну значит коммерсанты по большей части у нас дурачки, раз в Новосибирск все скопом не едут.

Пока вроде все вполне объясняется.
Валенок
Вы в мире капитала чему удивляетесь? Что капитал стекается туда, где ему комфортнее?
Какое комфортнее? Налоги стекаются туда, куда им сказал Путин в 1999м, кажется, году. И, кстати, тут работает другая аналогия- колония и колонизатор.
Я же говорю, дело не в том, что Москва сильно много кушать, а в убогой налоговой системе РФ, когда регионы фактически платят дань Москве, а та по своему усмотрению и мутным схемам якобы дотирует регионы из их же собственных средств. А они при этом рады, как та собачка из карикатур Бидструпа, которой скормили её же собственный хвост.
Валенок
Только потребитель видит "зарплату" начальника, и негодует.
потребитель в лице рядового новосибирца видит раздолбаные дороги, нехватку уборочной техники, нечищеные от снега уж с месяц как улицы и отсутствие перспектив развития метро.
Валенок
бугринский мост был большей частью профинансирован из федерального бюджета.
Уточните, пожалуйста, профинансирован или прокредитован? А то терзают меня смутные сомнения...
Stasyan
... в убогой налоговой системе РФ, когда регионы фактически платят дань Москве, а та по своему усмотрению и мутным схемам якобы дотирует регионы из их же собственных средств.
не понял - предыдущие рассуждения о москве были удалены что ли?
ну да ладно, вы повторили ту же мысль :agree:

Самое интересное, что в нашей распределительной федеральной системе нет персональной ответственности за непонятно куда ушедшие госсредства в регионах. Дотация получается ни для региона, а для чиновников региона...
Выделили деньги на строительство домов для расселения - денег не стало, домов не построено, никто не наказан... Выделили на строительство школы - сделан косметический ремонт в старой школе, но деньги затрачены как на новую ну и т.д. в том же духе потемкинских деревень... :death:
Stasyan
Налоги стекаются туда, куда им сказал Путин в 1999м, кажется, году
А до этого они куда стекались? А в других странах как стекаются? Может пора уже прекращать боготворить Путина и вменять ему всё что на планете Земля происходит и в ее окрестностях? Глупо выглядит.
Stasyan
Вот когда приведете основания для сомнений, тогда можно будет поговорить.:миг:
viktor_venskiy
в нашей распределительной федеральной системе нет персональной ответственности
Эта ответственность есть в УК, где и должна находиться.
Валенок
вы не поняли, в ук есть ответственность за воровство, а речь идет о персональной ответственности чиновников за "потемкинские деревни", ибо чтобы найти виновного по ук, нужно знать, среди кого конкретно их искать и вот тут-то как раз собака и зарыта:улыб:
viktor_venskiy
Чтобы искать по УК, требуется "заявитель" .. государство (чиновники) по-вашему сами на себя заявлять должны так чтоли? И Вы в это верите?!?:улыб:
tolstopuz
я не верю, но может Валенок верит?:улыб:
НФ много раз предлагал "метить" бюджетные средства и анализировать (независимой от чиновников комиссией) куда и как они потрачены. А за нецелевые траты должны отвечать главы областных (краевых) и муниципальных образований, лично.

ПС. Кстати, я не верю и в то, что путин не знает данную ситуацию. А если знает и ничего не делает, то по сути его устраивает система опричничества, функционирующая по сути в нашем гос-ве.
viktor_venskiy
а "потемкинские деревни" - они просто так что ли, сами по себе растут? Есть целевые статьи, есть критерии исполнения. Есть конкретные исполнители, есть конкретные заказчики-подписанты. Если концы запрятаны в воду, значит кто-то конкретный получил на лапу.

Толстопузу. Во-первых, заявителем может быть любой человек. Во-вторых, дело заводится не только по заявлению, но и в том числе по информации в СМИ.
viktor_venskiy
А за нецелевые траты должны отвечать главы областных (краевых) и муниципальных образований, лично.
УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств
tolstopuz
Чтобы искать по УК, требуется "заявитель"
емнип, совсем не обязательно
Валенок
Вы мне напомнили ещё СССР-овскую шутку, точно не помню, но как-то так: -"Так стало быть я имею право?" -"Да, конечно!" - "Значит я могу.." -"Э-э-э, нет не можете".:улыб:

А это Вам конкретно, зарисовка из недавнего моего "имения права": Сделал заказ у косоруких и косоглазых китайцев, они честно отправили ТРЕКОВУЮ посылку ещё 28 ноября. Так вот с 29 ноября и по сей день трек на почте России отражается как "Пересекло границу Китая" .. заметьте только её, а не границу РФ ..
Неделю назад отписался в службу подержки сайта почты россии .. и? Получил отписку ботом: "Ваше заявление зарегистрировано под номером ... в дальнейшем просьба ссылаться на этот номер, Вы получите ответ в согласованные с Законом сроки" .. и т-и-ш-и-н-а.. ФСЁ, никаких "ответов" больше не пришло. Сколько по "закону", ась? Месяц, да? То есть они теперь на законном основании будут молчать месяц, потом что-то отпишут и снова месяц ждать "итого" .. а про "безтрековые" посылки - уже ваще молчу, те просто пропадают бесследно.

А сколько людей УЖЕ вместо смартфонов наполучало то обрезков ДСП, то пластилина .. кто-то, какое-то "расследование" ведет? НЕ ВЕРЮ! А вот то, что мои подозрения про "отработку премиальных" в 95 лимонов укрепляются все больше, наводит на размышления, а не переждать ли "смутное время на нашей почте"?

Кстати, за что "премия"? За те компьютеры что понатыкали в отделения, и за которыми те же самые пенсионерки теперь сидят и матерятся не зная и не понимая КАК с этим работать за 8-10тыс р. в месяц? За то, что они раньше писали трек в тетрадку и можно было спокойно и безо всякой очереди посмотреть "пришло или куда", а теперь все посылки свалены в кучу в одной комнате, где сидит такая же бабулька и корежит англописанные ФИО "на свое усмотрение" ибо "мы языков в войну не изучали", а потом стой с паспортом и доказывай, что это к тебе посылка пришла а не к вымышленному "прототипу"..

за это чтоли? Вы посмотрите что в отделениях ТЕПЕРЬ творится! У Вас глаз выпадет.. а зарплата почтальона как была "3 копейки" так и осталась..

P.S. Между прочим, если бы эти 95млн поделили на КАЖДОГО почтового работника, то каждый получил бы по 270руб, а учитывая дыры в штатном расписании то и по 500руб. При зарплате в 8000руб, премия в 500 - тоже помощь и забота о своих сотрудниках.

Ворон ворону глаз не выклюнет. И ничего Вы никуда подать банально не сможете, ибо найдется 100500 причин отказать конкретно Вам в приеме или замылить/потерять вашу писульку. Так было всегда и везде и не только в РФ, так есть, так оно и будет есть. Что тут, что там в "гейропе" все едино в этом плане..
tolstopuz
зависнуть посылка и на таможне может - а это не зона ответственности почты. Да и кусок пластилина может алиэкспрессовский продавец положить.
Ну, как вариант.
tolstopuz
Кстати, тут кто-то недавно возражал по поводу высказывания что "с русскими нельзя иметь никаких дел, обманут" ..

Вот, на сегодня китайцы - "лепшие дгузья" и почтовые службы "согласованы" и "таможня" упрощена и идет широкий поток "интернет-покупок" .. казалось бы. Ан нет, нельзя! Ведь уже и "почта России" публично заявляла о "пересмотре договоренностей" и вал краж и вынужденных возвратов денег покупателям .. все это рано или поздно приведет к тем же самым выводам, которые уже давно сделали и германцы и французы и все прочие европейцы: "обманут". и всё-ё.. кончится "лепший друг".

.. а начинается это все с банальшины тут, "здесь и сейчас": с того, что кто-то размещает объявление о вакансии и пожилая женщина (знакомая) едет через весь город к 8-30 как договорились по звонку, получает пропуск на режимную территорию, и .. видит большой амбарный замок на указанной двери под нужной вывеской .. звонок и голос с просонья (на том конце жеж "дураки" да "лохи" не поймут-с) "Да, да .. я помню про вас" (как круто!) "Я тут задержался слегка, а ваш телефон остался в офисе" (какая забывчивость руководителя, зарплату он также в офисе оставит, интересно) "Я уже возвращаюсь, подеду через 40минут, Вы будете ждать?" (ага, ща! Проспись лучше)...
.. могу привести просто тучу примеров с обратной стороны, когда "соискатель" точно также забывает приехать в назначенный час, забывает прихватить с собой документы и т.д.

Вот эта необязательность тут, там, казалось бы "по мелочи" и есть ихнее "все равно обманут". Обманут и выдумают кучу причин почему "ну не шмогла я" .. пока не надоест выслушивать фантазии.
Михаил_1
Может. И под видом китайцев на Али могут и наши "трейдеры" торговать тоже и ничего и никуда и не ездит и вовсе .. все может быть. Вопрос не в том, что может или не может, а в том что "с русскими нельзя иметь никаких дел, обманут".
tolstopuz
Все это "замечательно", только вот к тому, что на чиновника кроме уголовки нужно еще вешать ответственность по делам, которые предусмотрены УК как относится?
Валенок
ну вы же без труда можете посмотреть сколько утекало тогда и сколько сейчас.
tolstopuz
А ещё ранее было что никто никакого расследования и не ведет как догадываюсь ибо "а нафига"?

А ещё раньше було что "ворон ворону глаз не выклюнет". И да, государевы бабки в регионы даются чиновникам. Ну не построили они дома как хотелось .. пустили деньги на то, что посчитали приоритетным .. премии в 95 лимонов к примеру. Государевы чиновники САМИ и решат "целевая премия или куда пошло".. нет тут предмета для обсуждения. Ибо спрашивать надо начинать первым делом с себя, с тех самых "я уже еду взад, скоро буду" .. сонным голосом. Отсюда всё растет. А не с ожидания подачек "они деньги получили а нам не дали"..