Сирия. Начало. (часть 4)
211982
1000
Автоинформатор
Брифинг МО по беспилотникамweb-страница
Собсна все догадки пока подтверждаются.
1) запчасти с "алиэкспресса"
2) Сверхсекретное ПО пентагон+НАСА= общедоступное
3) Бомбометание с высоты 7500 футов это стрельба на авось по площадям.
4) беспилотники разной комплектации.
5) нашлась камера (как же без нее) а значит и связь была.
Из нового можно отметить что у бабахов нет развитой инженерной структуры. Совокупное использование топового полетного контроллера за 40 тыр, одного из самых неудачных ДВС и дешманской камеры= я тебя слепила из того что было.
Ну и что атака едва не завершилась успехом.
vran
Некоторые уже ищут украинский след дронов: https://i-korotchenko.livejournal.com/1362218.html

А президент РФ Владимир Путин, со слов того же И.Коротченко, заявил, что беспилотники, атаковавшие российские военные базы в Сирии, были лишь закамуфлированы под кустарные, на самом деле они имели высокотехнологичное электронное оборудование. «Эти летательные аппараты закамуфлированы – хочу это подчеркнуть – закамуфлированы под кустарное производство. На самом деле там совершенно очевидно есть элементы высокотехнологичного характера», – подчеркнул Путин...
vran
Н-да .. посмотрел "бриффинг" .. жесть. Явный накат на запрет беспилотников у граждан. Верно в комментах "давайте и велосипеды запретим" .. ну и общий уровень .. это даже не неверящий БДА тут .. и даже не первый класс.

"Собрать такое по силам только лишь.." - глупость несустветная. Говорит только об общем крайне низком уровне генералов от МО и только. За такой бриффинг, надо в школьные кружки отправлять на доучивание и погоны снимать "оптом и в розницу" .. школота. Понасажали ещё во времена СССР своих детишек на лакомые места .. слов нет.

P.S. Ничего не меняется на просторах Российской Империи .. снова всё теже "генералы Рожественские" .. остается заново в Цусиму вляпаться..:хммм:
vran
5) нашлась камера (как же без нее) а значит и связь была.
запись могла вестись по триггеру (время, координаты), а просмотр записи подразумевался после возвращения планера. Поскольку
"Проведенные исследования показывают, что установленное на беспилотниках радиоэлектронное оборудование, обеспечивало их автоматизированный, заранее запрограммированный полет и сброс боеприпасов, исключало постановку помех системам их управления."
Правда, в этом случае непонятно, как там РЭБовцы управление перехватывали-таки.
Михаил_1
кто-то потролил нас этой стаей БПЛА, в ответ наши потролили сшастов...
всё нормально, можно закончить на этом - инфоповод себя исчерпал. :улыб:
vran
Ну и что атака едва не завершилась успехом.
Откуда такой вывод?
БДА
Из скринов траектории падения сбитого аппарата.
vran
Траектория там ровно одного "аппарату", и та идет по прямой мимо, пока его не сбили, ваще-то.
tolstopuz
Явный накат на запрет беспилотников у граждан
Давно пора, заборы уже не помогают, снимают частную жизнь порядочных граждан, а потом народ баламутят.
Михаил_1
Я стараюсь не опираться на слова. Спикеры там сильно люто псакингом занимаются. Поэтому все выводы из скринов и фоток оборудования. А они заставляют меня сомневаться в идее возвращения аппарата.
Ну а про псакинг о перехвате управления у же высказывал свое мнение, приземлили с помощью gps-спуфинга, назвали это перехватом управления. Аппараты без радиовысотомера грохнулись, остальные пришлось сбивать.
tolstopuz
Тока сбили над площадкой почти, мог и сдетонировать.
vran
Где же? Не "почти над площадкой", а почти ЗА площадкой" .. видно же что он мимо летел.:улыб:
tolstopuz
Предлагаете впасть в оффтоп, вместо того чтобы самостоятельно ножками .. пардон пальчиками по Клаве .. пардон, в недрах гугля пошариться?:улыб:

Ну так, напомню. Изобретатель гильотины отведал её прелестей кажись даже первым. Было в разрезе про эту "возвратность" желающим огрести прибыль, ежели вчё.:миг:
Дык, я же не спроста спросил-то... :миг: Пишут, что уважаемый медик Антуан Луи (изобретатель) скончался в 1792 году от естественных причин в возрасте 69 лет. :secret:
Показать спойлер
Ежели Вы, по недоразумению, имели в виду доктора Гильотена (популяризатора) - у него тоже всё было хорошо ажно до 1814 года, когда и он почил тоже ненасильственной смертью. :secret:
Показать спойлер
ЗЫ. Кстати, оба прибыли не искали и действовали исключительно из побуждений гуманизма.
tolstopuz
Вы можете предсказать куда упадет такое чудо, с высоты 2 км, с оторванным к примеру хвостом??? Чистая случайность в радиусе 1-3 км.
Вообще, если мои предположения верны, а они до паскудства похожи на правду, то все это очень опасно, и у руководства базой должно гореть непАдеЦки. Все это очень смахивает на отработку технологии. При этом очень дешевой технологии. Судя по видео в сети, панцири нормально так израсходовали БК. И это на 10-50 килобаксов. А если атака на 1-2 млн??? Нет особых проблем нанять спецов данного уровня, хоть из России, хоть из ЕС, и организовать более сложную технику и более сложную атаку.
Вся эта история только начало, и начало нехорошее.
vran
4) беспилотники разной комплектации.
5) нашлась камера (как же без нее) а значит и связь была.
Как вариант, один из дронов должен был снимать материалы для пропагандистского ролика, не нёс БЧ и должен был вернуться/сесть в заданном месте. Без связи.

ЗЫ. Я сильно удивлён
1) тем что дроны якобы планировалось использовать повторно (БЧ отделяемая от носителя) - ибо шасси не предусмотрены конструкцией, а при жёсткой посадке там не факт, что уцелеет даже электроника;
2) большой высотой полёта: ~2,5 км - это плохо, как с точки зрения обнаружения ПВО, так и с точки зрения нанесения удара по цели.
vran
Все это очень смахивает на отработку технологии.
:agree:
Вся эта история только начало, и начало нехорошее.
Про Афган я не зря вспоминал, когда тут кое-кто чепчики в ажиотации подбрасывал...
Показать спойлер
Показать спойлер
vran
Так и я про чё? Не то что "нехорошее начало", а даже совсем гнилое. Судя по траектории полета да на такой высоте (уж лучше бы не выкладывали, а молчали в тряпочку) там всё сильно смахивает на Цусиму и уровень тогдашнего разгильдяйства, коррупции, невежества, своячества и балабольства. Достаточно почитать комменты к роману за "организованное расследование".
Де-жа-вю, однако..

Куда упадет с такой высоты - предсказать не смогу (и никто не предскажет), но там прикол не в этом, а в том что судя по траектории базу то он таки фактически пролетел и только "потом" его "посадили"!

Да, Вы правы. Можно сделать и сурьезней и полет организовать хитрее .. советовать не буду (мало ли кто читает).
tolstopuz
Да, Вы правы. Можно сделать и сурьезней и полет организовать хитрее .. советовать не буду (мало ли кто читает).
Учебник тактики ПВО в сети найти не пробовали? :миг:Всё придумано до нас... :biggrin:
vran
я тут сошлюсь на беллингкэт,
фото очень похожих дронов были в сети ДО атаки 6 января.
Ну и наше бравое МО уже уничтожило и заводик, и операторов и возможно даже иностранных специалистов.
Причем уничтожили управляемым снарядом краснополь, т.е. трое бойцов с оборудованием подобрались на расстояние прямой видимости к этим складам, подсветили лазером цель. Что то сомневаюсь я в подобном.
пилот
Тут всё на США бочку катят, а между тем:«Минометы работали из зоны под охраной сирийцев. Двое погибших — это вертолетчики. [Последствием атаки станет] полная зачистка и расширение [охраняемой] зоны [вокруг базы]. Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов», — уточнил источник РБК в Минобороны.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/01/2018/5a58c5589a794756f1339e2a

Вот попалось. летаем незаметно :улыб: Не реклама.
Vinni2
О, РБК догадалось повбивать клин промеж Путиным и Асадом .. интегесно..

А между тем, авиаторы на своих форумах обсуждают что и первая атака была дронами, а не с минометов. А так, да соглашусь, что это тоже отработка новых технологий с участием амеров. Попробовали, посмотрели как работает ПВО Посейдоном, посбрасывали мелкие заряды, ПО предполагало возврат дронов домой .. спрашивается "нафига" этому хламу домой и почему много мелких, а не один крупный заряд? Скорее всего обкатка ПО для более серьезных машинок. А это уже не бармалеи.

Думаю раз захватили, то ПО вскроют однозначно. И там, по коду и стилю писания уже можно оценить - отрытое ПО ардупилота или спец. изделие для иных применений. Слить ПО - не такая уж и проблема. Было бы откуда.

Я так представляю себе что первая атака была никому неизвестна, вот её и прошляпили и Посейдона там тоже не было. Потом пошел слив в Коммерсанте, после которого штаты заинтересовались и стали выпускать Посейдон. А может только сделали вид что не знали. Тут особо интересен слив как "этап" прикрытия. Но это всё станет понятно после разборки с ПО дронов. Чутка времени надо обождать.
пилот
сомневаюсь я в подобном.
Почему? Постоянно так делается, и нашими и пиндосами. С чего вдруг тут что-то иное?
tolstopuz
Думаю раз захватили, то ПО вскроют однозначно.
Ясен пень! Иранцы ж смогли в своё время извлечь пользу из американского "подарка" (как Обама ни унижался, ни просил его обратно) - создали свой беспилотник на основе трофейного, наисовременнейшего и "невидимого". ))
vran
Почему
Ну так то по версии МО шестого налетели бпла, а к двенадцатому "многоуровневая разведка" уже установила располодение злодеев, группа с тремя рюкзаками (комплекс целеуказания) пробралась в тыл к противнику, а это десятки км по территориям, контролируемым какой то оппозицией. Ну очень я сомневаюсь.
И не удивлюсь что удастся геопозиционировать недостроеный корпус, и окажется, что это весьма далеко от места предполагаемого "север провинции Идлиб".
пилот
Ну... теперь Вы начали сложности выдумывать. Еще скажите три эшелона подогнать надо. Портативный тактический тепловизор в сложенном виде это коробочка 200х145х70 мм. с дальностью целеуказания 5км.
Целеуказание, конечно опасная, но совершенно рутинная работа на данном ТВД. Если повспоминаете, то первые погибшие были как раз разведчики-авианаводчики, и как раз "в тылу врага". Пендосы если вчо тоже потеряли именно разведчиков, ну т.е спецназ разного рода. который и занимается целеуказанием.
Не вижу никаких противоречий и в этой ситуации. С политической и стратегической точки зрения рядовое событие.