Сирия. Начало. (часть 4)
212230
1000
https://news.mail.ru/politics/29802044/?frommail=1 ну вот, как и ожидалось проявили "озабоченность" и даже "высказались" .. неужели ещё непонятно что на эти высказывания амеры уже давно "болт положили"?
Было бы смешно, если бы не было так грустно..
tolstopuz
неужели ещё непонятно что на эти высказывания амеры уже давно "болт положили"?
Вас не смущает ситуация, что РФ, персонально своими ВКС косит амерских протеже "железнодорожными составами", прямо с начала операции? Тут амеры начали осторожненько, в ответ, поглядывая на реакцию РФ, маленько пинать протеже РФ. И вы уже вопить готовы от возмущения.
А надо было ядрен-батон в белый дом??? Ну Лавров штатно возмутился. Естественная и нормальная реакция.
vran
А вы похоже уже подзабыли как начиналось АТО в незалежной .. надо было тогда ещё дать по сусалам, и не было бы этих лет. Вам так не кажется? Очень напоминает Стругацких "а мы по чуть-чуть .. наскочили и отошли". Начало АТО, часть вторая.
tolstopuz
А вы похоже уже подзабыли как начиналось АТО в незалежной .. надо было тогда ещё дать по сусалам, и не было бы этих лет. Вам так не кажется? Очень напоминает Стругацких "а мы по чуть-чуть .. наскочили и отошли". Начало АТО, часть вторая.
Страной Россией управляют юристы. Строящие свою внешнюю политику исключительно на принципах международного права. Странно, да?
surckash
Страной Россией управляют юристы. Строящие свою внешнюю политику исключительно на принципах международного права. Странно, да?
Э-э-э .. какого "права", ась? Это на основании КАКОГО пункта этого "права" в Сирии который год орудует "международная коалиция" агрессоров, пунктик назовете? А в Ливии Каддафи отстрелили на основании какого пунктика? А Хусейна? На основании какого пунктика этого "промежду" народного права пришла к власти кукуевская хунта? Какой пунктик мешает всему подвассальному сообществу г.. ладно, гениев признать Крым российским по результатам референдума? Ежели вчё, в 2015-м я там был и провел там цельный месяц, объехав практически всё побережье и провел достаточно объемный опрос местного населения .. мои результаты с референдумскими совпали практически полностью, в т.ч. и среди крымских татар .. именно после изложения тут результатов как-то внезапно поутихли вентиляторщики в соостветствующей теме за Крым..

Ещё вопросы позадавать на предмет "юристов" и "права"? Как там насчет АТО и "минских соглашений", когда потрошенко заставят их исполнять, а будут заставлять, точно? Хто, "юристы"?

В мире правит одно право - Право Сильного. Не мерю, как говорил Станиславский, что этого кто-то не понимает.
tolstopuz
Э-э-э .. какого "права", ась? Это на основании КАКОГО пункта этого "права" в Сирии который год орудует "международная коалиция" агрессоров, пунктик назовете? А в Ливии Каддафи отстрелили на основании какого пунктика? А Хусейна? На основании какого пунктика этого "промежду" народного права пришла к власти кукуевская хунта?////В мире правит одно право - Право Сильного. Не мерю, как говорил Станиславский, что этого кто-то не понимает.
"Торопиться не надо!" (с) тов Саахов.
Понимаете же всё, и текст Ваш тому свидетельством, Россия же, шагает ровно настолько широко, насколько это штаны позволяют. Подумайте, ведь материально-техническое обеспечение нашей группировки войск в Сирии, да и самих сирийцев, осуществляется через территориальные воды недружественной нам Турции, что член НАТО, и её реальные геополитические интересы и устремления перпендикулярны нашим.

Помните название фильма "Blade Runner"? Безотносительно содержания самого фильма, название его отражает то, что проделывает сегодня Россия и там, и на Украине.

Надо пробежать по лезвию бритвы, не свалившись в большую войну, но интенсивно к ней готовясь, и при этом не обрушить собственную экономику, чтоб иметь возможность разговаривать с "партнерами" на понятном им языке.
А соблюдение норм международного права, при грязном и циничном нарушении его оппонентами, формирует образ России как полюса силы, противоположного гнезду "международных бандитов".

Игра в "долгую" идет. И не всё, и не всегда получается, но все же, пусть тяжело и медленно, но мы видим и перелом в Сирии, мы видим удушение Украины, и вспоминаем речь неудобного нашим либералам государственного деятеля СССР произнесенную им в июне 41-го - "Наше дело - правое, враг будет разбит и победа будет за нами!" (с) ИВС. И ведь прав оказался. Что и отчеканили на медали "За победу над Германией", с его же профилем.
surckash
Да, да-да. А то как жеж. Только помнится согласно тому же "промежнонародномуправу" что проливами Турция не за просто так .. и даже тут помнится публиковали ответ Громыко кажись на вопрос "Что будет делать СССР, если Турция закроет проливы для советских судов?" .. помнится ответ был лаконичен: "Это нарушение прав Турции на пролив. Решается просто: 1 кузькина мать и проливов станет несколько".
Это я к тому, что Вы ссылаясь на некое "право" (которого де-факто нет и вовсе, сами же пишете "цинично попирается"!), тем не менее в вопросе проливов ОПАСАЕТЕСЬ поведения иной стороны КАК СИЛЬНОГО. Так Вы тогда или крестик или трусы .. но что-то одно, вот точно надо выбрать. Пока вижу выбор трусов.

Не помню и много какой чуши не смотрю. Предпочитаю старые, добрые фильмы времен СССР, особенно Гайдая.

А соблюдение норм международного права, при грязном и циничном нарушении его оппонентами, формирует образ России как полюса силы, противоположного гнезду "международных бандитов".
Это мантра для "внутреннего потребления" тем, для кого и разработано это "право", так? Сами-то, неужели тоже в эту чушь верите? Соплежуйство никогда не воспринималось как "центр Силы", особенно в непосредственной близости от "гнезда бандитов".
Не, не верите? Опять же представьте себя в среде сходняка кина братьев Вайнеров .. и попробуйте там, на сходке, поаппелировать к Закону, пардон "Праву" ..:миг:

Я много и на разных ресурсах общаюсь с украинцами, в т.ч. и по работе и по увлечению .. и как-то не замечаю "удушения". Да, мы там о политике стараемся не общаться вовсе, этакое молчаливое "табу" .. но все равно вылазит время от времени .. вот не заметно вашего "удушения". Живут себе и очень неплохо .. товары на Али заказывают "килогривнами" .. то тепличку автоматизировать, то машинку, то умный дом забабахать .. много у нас таких, как Вы думаете?:миг:
tolstopuz
Да, да-да. А то как жеж. Только помнится согласно тому же "промежнонародномуправу" что проливами Турция не за просто так .. и даже тут помнится публиковали ответ Громыко кажись на вопрос "Что будет делать СССР, если Турция закроет проливы для советских судов?" .. помнится ответ был лаконичен: "Это нарушение прав Турции на пролив. Решается просто: 1 кузькина мать и проливов станет несколько".
Зря Вы физику в школе прогуливали. Нет, в принципе, с помощью закладки ядерных зарядов с их подрывом и определенной выдержкой, можно снять часть объёма земляных работ по прокладке дублера Босфора, но верить в это...

Это я к тому, что Вы ссылаясь на некое "право" (которого де-факто нет и вовсе, сами же пишете "цинично попирается"!), тем не менее в вопросе проливов ОПАСАЕТЕСЬ поведения иной стороны КАК СИЛЬНОГО. Так Вы тогда или крестик или трусы .. но что-то одно, вот точно надо выбрать. Пока вижу выбор трусов.
Вы банально не понимаете цены вопроса. Российская Федерация руками своих Вооруженных Сил способна прекратить существование как государства США в отдельности, так и всего блока НАТО вообще, не вспоминая уже отдельную Турцию, но встают два вопроса, чем нам самим придется заплатить за это, и стоит ли оно того?
Как по мне, проще "медленно спуститься с горы".

Предпочитаю старые, добрые фильмы времен СССР, особенно Гайдая.
"Торопиться не надо" как раз из Гайдая. Из "Кавказской пленницы".

Это мантра для "внутреннего потребления" тем, для кого и разработано это "право", так? Сами-то, неужели тоже в эту чушь верите? Соплежуйство никогда не воспринималось как "центр Силы", особенно в непосредственной близости от "гнезда бандитов".
Не, не верите? Опять же представьте себя в среде сходняка кина братьев Вайнеров .. и попробуйте там, на сходке, поаппелировать к Закону, пардон "Праву" .. ;)
Есть такое чувство, что Вы пишите из некоей придуманной для самого себя реальности, в которой не было ни Чечни-99, ни Крыма, ни котлов хохловойска на Донбассе, ни сегодняшней Сирии, и вообще, в Вашем мире медведи капустой питаются и березовыми ветками...

Я много и на разных ресурсах общаюсь с украинцами, в т.ч. и по работе и по увлечению .. и как-то не замечаю "удушения". Да, мы там о политике стараемся не общаться вовсе, этакое молчаливое "табу" .. но все равно вылазит время от времени ..
Это от сытой жизни они у нас в России батрачат? ))) Ну или в Польше? Или в Италии? )))
Не, я ВАм конечно верю, но поправку на ветер же надо вносить. Ваш круг общения состоит предположительно из людей имеющих нормальную работу ДОМА.
Но откуда же берутся хохляцкие гастарбайтеры в России? Да, я работал с ними, они у меня объект отделывали.
И куда деваться спецам с "Зори-Машпроекта" Николаева, и "Мотор-Сича" Запорожья, у которых рынком сбыта основным была Россия?
А "Южмаш", что Российскими заказами жил? Вопрос...
surckash
Зря Вы физику в школе прогуливали. Нет, в принципе, с помощью закладки ядерных зарядов с их подрывом и определенной выдержкой, можно снять часть объёма земляных работ по прокладке дублера Босфора, но верить в это...
Наверное претензия больше к Громыко, чем ко мне. Цитата из него, вроде как, не ручаюсь. В Сети и не такое можно откопать.. там помнится речь шла не за новые проливы а за расширение имеющегося за счет Стамбула.. это проще с физической т.з., если уж "за физику" процесса расширения проливов.
Вы банально не понимаете цены вопроса
Вы профессионально попытались ответить поперек моей цитаты .. впрочем, привык уже. Так что - незачет.
Есть такое чувство, что Вы пишите из некоей придуманной для самого себя реальности
аналогично.
Это от сытой жизни они у нас в России батрачат? ))) Ну или в Польше? Или в Италии? )))
Не могу знать, не общался, но Вам - верю .. в какой-то степени ваша правда видимо тоже присутствует, ибо моя нынешняя профессия это все-таки "классом выше" тех, кто "батрачит" .. но, в любом случае ПРИДЕТСЯ признать что "есть разное"..
tolstopuz
[цитатаНаверное претензия больше к Громыко, чем ко мне. Цитата из него, вроде как, не ручаюсь. В Сети и не такое можно откопать.. там помнится речь шла не за новые проливы а за расширение имеющегося за счет Стамбула.. это проще с физической т.з., если уж "за физику" процесса расширения проливов.

"Мистер НЕТ" был большим шутником, я же, рассматриваю вопрос расширения/создания альтернативы Босфору с т.з. выполнения реальной работы по созданию таковой...
И понимаю, ЧТО это может стоить.

За остальное - да,был несколько лет назад момент эксплуатации бригады западенцев на отделке особняка шефа...
Мы реально разные, это не сразу всплывает, но вы хоть мордой об стену, но разные.
https://news.mail.ru/incident/30112869/ продолжаем утираться дальше и возмущено жевать сопли ..:хммм:
tolstopuz
вот про это я и говорил, когда отметил, что во внешней политике мы по прежнему жаждем подружиться с бандитом и ради этой будущей "дружбы" готовы прощать ему такие "шалости".
viktor_venskiy
А вам не кажется, что это вот поведение есть тупо следствие жажды "встроиться" в "мировую экономику" (понятно чью)? В связи с чем, обобщю и задам вопрос: является ли само желание "встроиться" предательством нац. интересов РФ?
tolstopuz
Полагаю, что нет.
Глобализация в экономике неизбежна, как само "разделение труда" в обществе (пока это самое "разделение" не исчезнет, не отомрет с развитием техники и энергетики).
Другое дело, как встраиваться. Можно прогибаться перед финансовой мировой элитой и ждать пока запустят на кухню с черного хода для черного люда, чтобы отдать очередной приказ...
А можно и нужно отстаивать свои интересы, жестко, целенаправленно, эффективно, используя гибридные способы воздействия и на саму мировую экономику и на ее участников. США именно так и делают, но нам необходимо сдвинуть их из центра силы в другую позицию, используя не только их методы, но и изобретая собственные.
viktor_venskiy
Нет, Виктор. Само слово "Встраивание" предполагает вариант ПОДЧИНЕНИЯ тому куда Встраиваешься. Ничего иного в такой глобализации нет. И экономика США никуда НЕ встраивается. Это наоборот она Встраивает в себя весь остальной Мир.

Тут вариантов всего 2: или "встраиваться" или строить "автаркию" и СОгласованно СОЕДИНЯТЬ её с мировой экономикой (США). Третьего не дано в рамках "глобализации".
tolstopuz
слово "встраиваться" не несет в себе семантику подчинения (я бы еще понял, если бы речь шла о "подстроиться").

и вариант всего один для нас: в глобальной экономике должно быть несколько центров управления.
Сейчас один - штаты.
РФ создает эти центры, но как-то, заглядывая, то ли в рот, то ли в зад, сшастам при этом:улыб:
viktor_venskiy
Перечитайте Даля .. и это, давайте переберемся в иную тему с этим оффтопом тут.:улыб:
https://news.mail.ru/politics/30134698/ вот это я могу расценить только как наличие твердой руки. Продолжаем смотреть "марлезонский балет" по ожиданию объяснений и глубокой озабоченности..
tolstopuz
когда твердость руки подтвердится сбитием ихнего беспилотника или самолета - буду аплодировать стоя:улыб:
viktor_venskiy
Они что, идиоты? Посылать свои беспилотники в зону где их гарантированно собьют?
Аппараты, ценой в несколько лимонов баксов, тем паче, что уже эпизод был.
Не озвучивался просто. Мелькнул от участника. А потом как-то завелось соглашение о координации действий в воздушном пространстве, расторгнутое на днях.
surckash
насчет идиотов не знаю, лично не общался:улыб:
но их беспилотники и самолеты периодически летают в зоне поражения и шпионят и бомбят правительственные войска асада... :dnknow:
viktor_venskiy
когда твердость руки подтвердится сбитием ихнего беспилотника или самолета - буду аплодировать стоя:улыб:
Можете начинать....

НЕОФИЦИАЛЬНО: C-300 поразил объект над Средиземным морем
БДА
Где Тартус и где север Калифорнии...
SteveR
Где Тартус и где север Калифорнии...
Современные технологии таковы, что управляя джойстиком сидя в калифорнии, джон смит, а может и джейн смит на другом континенте убивает людей.
В калифорнии цент управления беспилотниками, по всему миру.