Новый глава Новосибирской области
192074
878
Spirit
Хочу поделиться интересным фактом. Вчера позвонили на мобильный, приятный женский голос сообщил, мол проводится опрос, и задала его. Как вы счетаете, человек не выполнивший свои предвыборные обещания может снова участвовать в выборах?
Я задпл уточняющий вопрос: "Вы про Локтя?". Связь прервалась.
Для чего это я? По моему мнению это предвыборные технологии команды Травникова.
nansib
Да-а-а! Вы кардинально подорвали их гнусную комбинацию прямо в зародыше!
Теперь всю эту команду политтехнологов Травникова разгонят к нехорошей матери, и победит Локоть. ))
zanuda
Гнать надо всех этих тухлых бездельников вон, включая Локтя.
nansib
Способ обоюдоострый.

Например, могут подумать - а было ли в своё время выполнено обещание про удвоение ВВП...

:улыб:
Spirit
Например, могут подумать...

На то и расчитано, будит обыватель вдумываться выполнил или не выполнил, если ему говорят, НЕ ВЫПОЛНИЛ. В самом вопросе заложет утверждающий факт.
nansib
Люди изменились.
Появился опыт, в том числе бытовой политический.
Сейчас такими фокусами уже с толку не собьёшь, не 90-е. Скорее - наоборот.

Перспектива избрания Локтя - самая вероятная.
Если допустят до выборов.
Spirit
Перспектива избрания Локтя - самая вероятная.

Тут один нюанс. Локтя как бы выдают за сторонника или продолжателя клана Толоконского-Городетского. А так это или не так я не знаю. Т. е. пытаются как то "обмазать". Если кремль вмешается, то точно сделают отмашку.
Spirit
Ерунда.
Опыт, может быть, и появился у кого-нибудь. А люди не изменились.
nansib
Ну так они по крайней мере - договариваются.

Локтю дали возможность стать мэром, за это коммунисты поддержали Городетского в качестве губернатора.

К тому же - в мэрии некоторые самые престижные отделы возглавляет - "старая гвардия", хотя по канонам именно их должны были бы занимать новые люди.

То есть - не надо питать иллюзий. Всё в рамках местного истеблишмента. Никого извне нет.

А вот если придёт кадр из Москвы окончательно, то он разгонит всю систему. Это не значит, что наступит порядок, тем более - в интересах сибиряков.

Будет примерно тоже, что с воцарением Кехмана в оперном театре, которого не могут выгнать. Убрали из директоров, поставили - художественным руководителем!!! То есть - на творческом месте, будучи банановым банкротом.
Результат виден всем - тотальное опошление театра. Рекламой в пошлом стиле завешен весь город.

Вот так же будет и с областью....
ad_infinitum
А опыт не изменяет человека?
Типа - как был в 5 лет, так и остался в 55?

Впрочем, есть и такой электорат. Именно на него приезжие и рассчитывают.

Нет, произошли большие изменения.
И пришло другое поколение.
Spirit
в мэрии некоторые самые престижные отделы возглавляет - "старая гвардия"...

Это нормально, зачем всё разрушать до основания, а затем... Тут другое, обратите внимание на Алтае коммунист был, сегодня ушел. Причина в том что на выборах меньший процент был за Путина. Власть мстит. А у нас коммвнист, да ещё и в губирнаторы хочит, для власти это не порядок. Когда Локтя выбрали в мэры, Зюганов к Путину побижал просить, чтоб оставил его. Так что сейчас трудно прогнозировать.
nansib
Ну, главная задача это политизация.

Всё равно, кто бы ни победил, те, кто участвует на форуме в обсуждении разнообразных вариантов ничего напрямую от этого не получат лично.

Стремление недопустить приезжего это чисто эстетическое решение, хоть и мотивированное местным патриотизмом и счётами с системой.

А вот если действительно кто-то руководствуется чувством мести за то, что его обиграли, хоть и в честной борьбе, то это в данном случае плохо именно для него - это разрушает систему. Месть за порядочность - прямое разрушение системы.

Это направит политизацию в нужном направлении.
Spirit
направит политизацию в нужном направлении.

Я только "за". Но чем больше вникаешь в политику тем больше возникает ощущение какойто запачканности, я бы так сказал. Лично для меня любой губернатор ничего хорошего не сделает, да он наверо и не должен делать, нужно условия создать, а они уже есть. Так что мне всё равно кто будет.
Spirit
Стремление недопустить приезжего это чисто эстетическое решение, хоть и мотивированное местным патриотизмом и счётами с системой.
Если это стремление исходит от местных прочно сколоченных элит, то мотивация тут железная и патриотизм ни при чём. Одна корысть руководит борьбой элит с "пришлым", не связанным с местными группировками. И эти группировки чувствуют угрозу своему существованию, а потому всеми возможными способами попытаются не допустить пришлого в кресло-распределитель.
Spirit
А вот если действительно кто-то руководствуется чувством мести за то, что его обиграли, хоть и в честной борьбе, ...
Это направит политизацию в нужном направлении.
И политический пафос здесь не уместен.
Здесь чистый прагматизм.
Из-под носа могут уйти доходные направления, к которым десятилетиями пристраивались, чтобы качать прибыли.
nansib
Позавчера в 20-00 мне тоже посчастливилось поучаствовать в этом опросе . Тот же женский голос спросил знаю ли я , что мэр обещал достроить гостинницу на Маркса и автовокзал , на что я ответил что не знаю ,тогда она спросила: "а теперь ,когда вы об этом узнали , изменится ли ваша оценка деятельности мэра"? На что я ответил ,что не изменится и хотел обосновать свою позицию ,но она положила трубку .Т.е. как выразился Толоконский - "продуктивно начали на город масштабно наезжать, критиковать."
Урбанист
Дела идут, контора не дремлет, клановая система владением регионами жива. Но не надо думать, что власть дремет, она тоже хочет прибрать регион в свои лапы, не взирая на мнения электората.
nansib
Электорат своё мнение должен высказывать не только на форумах под никами и не на кухнях за закрытыми дверями в гордой позе в майке-алкоголичке, но и на выборах.
И в первую очередь на выборах.
ad_infinitum
И в первую очередь на выборах.

Замечательные слова. Если о форуме, то здесь человек 10÷15 участвует, так что для жизни города это ничто. А о выборах, проблема есть, не верю в спраедливость их на любом уровне.
Сарра
Политизация это стремление воздействовать на власть, наличие представлений о причинах и следствиях политических событий.

В условиях, когда оппозиция превосходит истеблишмент интеллектуально, ей это будет выгодно.

Хотя, если можно тут сказать - разумеется, это победа - относительная. так как неполитизированной массе политика представляется как стихия, неподвластная пониманию, и поэтому господствующие образы и понятия - мифологические. Многих именно это
и устраивает.
Но грубые противоречия между реальностью и пропагандой ведут всё же к простой, но политизации.

И тогда масса начинает координироваться оппозицией, которая частично стоит на позициях массовых интересов. Например - национальных. Причём - реальных наций, а не мифической - российской.

Поэтому политизация - в интересах оппозиции.
Сарра
...группировки чувствуют угрозу своему существованию, а потому всеми возможными способами попытаются не допустить пришлого в кресло-распределитель.
Группировки будут в любом случае.
Местные - лучше. При случае на них можно натравить федеральные структуры. Ну, какой-никакой способ управления ситуацией.

А вот если засядут группировки из Москвы, то тогда массы замучаются жаловаться и писать челобитные.

Однако - не надо иллюзий.
Реальные претендующие на посты в губерниях группировки, любого происхождения, никакого интереса взаимодействия с реальной оппозицией не хотят.
Но это и к лучшему. Пусть оппозиция созревает в классовых сражениях.

Тем не менее, управлять процессом и самоорганизовываться надо.
Spirit
Группировки будут в любом случае.
Местные - лучше. При случае на них можно натравить федеральные структуры. Ну, какой-никакой способ управления ситуацией.

А вот если засядут группировки из Москвы, то тогда массы замучаются жаловаться и писать челобитные.
Получается, что первый, что второй вариант - всего лишь дела вкуса.
Сложно с вами не согласиться в том, что пипл всегда останется в проигрыше.

Согласитесь, что ваши рассуждения приводят к выводу, что оппозиция на местном уровне нужна только для политических игр, которые не решают насущных проблем народа. И все политические игрища нужны только для смены власти в самом пошлом понимании этого процесса. Просто две противоборствующие стороны стремятся поставить свою фигуру, которой будут управлять руководствуясь узкокорыстными интересами.
А где же место для красивых политических идей, которые должны нести и распространять середь народа партии различной направленности?
Может быть тогда оставить кесарю кесарево? И пусть федеральная власть назначает тех, кого считает нужным, чтобы решать более дела, государственные, а не местечковые?
Сарра
Если стоять на позиции - повышение благосостояния народа - то можно считать, что отражаешь интересы.
В первую очередь - материального,разумеется. А то желающих повышать духовность без роста зарплаты слишком много.

Другое дело, какую позицию должны занимать и реально занимают при этом сами массы.
Но это отдельная тема.

Так что - если политические игры помогают решить эту главную задачу относительно народа, значит это - хорошие игры.

А задача игры - сформировать структурированную политическую силу.
Ничего плохого в игре как таковой нет. Это нормальный тип подготовки.
Вот в военном деле есть же - штабные игры.

Ну вот это тоже самое - любая структурированная политическая организация строится сверху вниз. То есть - должна быть сначала построена система управления.
А как иначе? Массовость без системы управления? Это предельно неэффективно.

Ну так вот есть возможность для игры.

Что-то вроде политической химии. Нужна реакция с получением положительного результата.

Даже если изначальные инградиенты необходимых свойств не содержат.
Ну вот натрий (Na) и хлор (Cl) в чистом виде для еды непригодны, а их соединение - поваренная соль NaCl - необходимый продукт. Причём потребляются в растворе, где составляющие распадаются на ионы.

То есть - всё дело в тонкостях.

Вот так и в этой ситуации. Есть две силы, которые, мягко выражаясь, не любят оппозицию.
Но надо дать прореагировать им, чтобы была польза. :улыб:
Spirit
Другое дело, какую позицию должны занимать и реально занимают при этом сами массы.
Но это отдельная тема.
Так что - если политические игры помогают решить эту главную задачу относительно народа, значит это - хорошие игры.
В том-то и дело, что массы даже дедушка Ленин "разбудить" стремился, чтобы повести за собой в "светлое будущее". Но прежде, те самые массы должны были для него в стране устроить тотальный террор со свержением и уничтожением, при этом свою (народную) душу, отдав в лапы лукавого.
Народу всегда и одинаково чужды, как правые, так и левые идеи. Это политики бессовестно пользуют народ.
С нашим народом уже столько "химичили" на государственном и на местном уровне, что пора бы уже уважительней и бережней к народу бедному относиться.
Как ни странно, гораздо осмысленнее получается выбрать президента страны, нежели губернатора, или мэра.
Оппозиция на местном уровне, реальной оппозицией не является, хотя представляется таковой.
Если дать победить на выборах местным элитам, то все останутся "при своих", ничего не изменится к лучшему.
Сарра
Почему - выборы президента РФ осмысленней?

То есть - массы знали, что выбирали что ли?

Я чисто субъективно в этом сомневаюсь.
Особенно впечатляет сочетание имперско-сталинистской по сути эстетики с ультралиберальным курсом экономики.
Особенно подбор кадров. Все экономисты в правительстве являются монетаристами. Главой счётной палаты назначен Кудрин.
Ну и т.д.

Тема то - местная.

Ну и вот - у масс появился выбор.
Правда на уровне свой-чужой.
Но это нормально для того, чтобы политически активизироваться на массовом уровне. В частности - структуризировать оппозицию.