Новый глава Новосибирской области
190896
878
Уволен Городецкий.
https://forum.ngs.ru/board/vybory/add/?page=1
Назначен некий Андрей Травников — до этого он работал мэром Вологды.

Я думаю - прокатить (т.е. с треском провалить) этого заезжего кандидата на предстоящих выборах - священный долг сибиряков.

Слишком всё выглядит - колониально.
Spirit
прокатить можно только имея другого кандидата, а его нет))))
АВСД
За любого местного.

Это не имеет значения.
Не в смысле, что будет лучше или хуже.
А что это отличный способ роста протестных настроений.

Это какая-то тенденция назначать непонятно кого, чёрт знает откуда. Вот Кехмана назначили директором оперного театра.
Теперь вот - мэра Вологды-гды-гды-гды-гды-гды-гды-гды (как поётся в популярной песенке).


Это отношение как колонии, а к сибирякам как к туземцам-каннибалам.

Но мне складывающаяся обстановка нравится - для политики самое то!!!
Spirit
Какой нить Жириновский бы ещё ладно, или военный какой, с опытом в горячих точках, но непонятный хрен с горы.. уму непостижимо
serega
А Меняйло не в том же стиле? Подкинули полпреда с югов и никто ничего не возопил.. Хотя конечно это фигура скорее абстрактная по сравнению с конкретным хозяином региона. А новый губер (точнее, пока что ВРИО) - молоденький. Всего 46 годиков. Таких молодых управленцев в НСО давно не было. И не обвешанный родней, друзьями и связями с местной диаспорой. То есть относительно независимый.. До поры до времени
Да кстати как совпадение - белорусы приехали, торгуют на вокзале, а новый начальник из Вологды едет.. И как тут не вспомнить "Песняров" (белорусских) - Вологда-гда
serega
Электрик. Северсталь и Череповец.

Не исключено, что не знал - где находится Новосибирск и долго искал по карте.

Но этот губеропад - явная ошибка власти.
Кстати, они прошли в большинстве с процентами голосов под восемьдесят. А чудак из Орла так вообще - 89% получил.

И вот им всем ударило в голову подать в отставку.

Но вот случай у нас - предельно ядрёный.

Это хорошо.

Создаётся отличная предпосылка перехватить политическую инициативу, для начала в информационной и идеологической сфере.
Вспомните - как всколыхнуло общественность назначение Кехмана.
А тут вообще - чёрт знает что.

Разумеется - любой выбранный будет "государев человек". Но атмосфера вокруг будет уже другой.

Кстати, всё происходящее вряд ли понравится и местной "элите". Их же всех отодвинут детерминированно новой командой, и они это понимают.
Это интересный фактор.

Политизация углубляется!
vezer
А Меняйло не в том же стиле? Подкинули полпреда с югов
сослали его а не подкинули)))
не обвешанный родней, друзьями и связями с местной диаспорой. То есть относительно независимый
зато своих может притащить.
Spirit
Интересно, это только у нас в области вся власть насквозь лживая и бестолковая?
До последнего втирали нам, что мол "не ухожу я в отставку", и т.д.
На все обращения мои сплошные отписки, и строго на 30-й день, ни днём раньше. Ни грамма реальной помощи.

Так вот, сдаётся мне, что это только в НСО всё прогнило насквозь, увы :-(
АВСД
зато своих может притащить.
притащит обязательно, дело времени.
vezer
Может, он долго не задержится, так, транзитом, потом дальше на Восток: Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Магадан.
aonmaster
Положение в Новосибирске лучше, чем в других областях.
Тут хоть есть какой-то намёк на что-то вроде просвещённости.
Ну - три академии, технополис, театры...

В большинстве других регионов - полный крантец...
В некоторых вообще на уровне средних веков и ранее...

Кстати, Новосибирск третий регион по утеечке капиталов за границу, на первом Москва, на втором Московская область, опередили даже СПб. То есть - сюда везут, правда сибирякам от этого никакого толку...

Перехватить политическую инициативу - можно.
АВСД
>>А Меняйло не в том же стиле? Подкинули полпреда с югов /п.9/
сослали его а не подкинули)))
Иначе в Севасе его бы распяли.
Но такой вариант, на мой неискушённый взгляд, был бы всё же лучшЕЕ, чем щупленький мэр захудалого областного центра с населением ~300 т.чел.
Показать спойлер
Из вики, старое, наверное, но всёж.. Список возглавляют хлебокомбинаты))

Крупнейшие предприятия Вологды:

ОАО «Вологодский комбинат хлебопродуктов»
ОАО «Славянский хлеб»
ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»
ОАО «Вологодский ликероводочный завод „Вагрон“»
ЗАО «Завод сортовых водок»
Производственный кооператив «Вологодский молочный комбинат»
ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина
ЗАО «Вологодский мясокомбинат»
ООО МиМП (колбасные изделия)
СХПК комбинат «Тепличный»
ООО «Вологодский хладокомбинат»
ЗАО «Кондитерская фабрика»
ООО «Вологодское мороженое»
Показать спойлер
vezer
не обвешанный родней, друзьями и связями с местной диаспорой. То есть относительно независимый..
Он обвешен другими кадрами...
Но крутизна не всегда эффективна.
Вот генерал Лебедь тоже был крутым. И даже честно выиграл выборы.
Но оказалось, что Красноярск для него - загадка...
Кстати, там назначили старого местного матёрого кадра.
Spirit
значит для НСО старые матерые кадры закончились.. по мнению Путина.. вливает свежую относительно европейскую кровь
vezer
Вряд ли свежую и европейскую, но не той группы - точно. Причём - несовместимой.

Вряд ли управляемость регионами повысится от того, что назначают совершенно чуждых людей.

Или надеются, что будет не управлять, а командовать? Типа - командовать можно кем угодно.

А может и - дрессировать?
Это не исключено, но тоже - ошибка. Упомянутый Лебедь прошёл похожий путь, считал , что будет навязывать волю (его термин). Но....

Оппозиционные настроения уже катализируются за прошедшие 2 часа после опубликования локально эпохальной новости!
Spirit
Положение в Новосибирске лучше, чем в других областях.
Я про одно, а Вы про другое.
Театры, предприятия и институты как были до Г., так будут и после него.

А вот ситуация, когда тебе на обращение во власть твои же факты переврут на два раза и представят это же в виде ответа - мягко говоря, бесит. Причём это не только в обл. администрации так, а и в мерии тоже.
За компетентность своих кадров отвечает глава области. А у нас министры все временщики, как Титов - засветило более хлебное местечко - и всё, адью область, с министра транспорта на президента коммерческой конторы.
aonmaster
Знаком.

Доходило до смешного.
Знакомые националисты однажды хотели зарегистрировать организацию под названием "Русское Возрождение". Всё было оформлено предельно аккуратно в юридическом аспекте - помогал солидный юрист. В ответ пришло письма - в регистрации отказать, так как нынешнее состояние и положение русских прекрасно как никогда.
Я не шучу, правда написано было более пространно, но чувствовалось, что писал образованный человек, а не какая-то канцелярская крыса.
И не зарегистрировали.

В других местах за "Русское Возрождение" получили бы такое, что отказ в регистрации показался бы лёгким дуновением ветерка.

С тех пор ничего не изменилось.

Увы, но приезжие кадры ведут себя хуже временьщиков из местных.

Так что - локально создаётся отличная предпосылка для политизации с реальным недовольством всех!
Думай глобально, действуй локально!
:улыб:
Spirit
Кстати, видимо, не без его участия в этом году перекладывали хороший асфальт на Красном проспекте, закапывая миллионы. И в следующем году будут продолжать ремонтировать Красный! Чего там ремонтировать-то, дорога нормальная. А те, что в ямах, так и будут стоять.
aonmaster
Новый назначенец - технарь и бизнесмен.

А Вологда это совсем другая система, чем Новосибирск - от экономики и до климата. Не говоря уж о специфике.

Плюс эмоциональный фон - назначили кого попало.

Шуму будет много, но толку мало.

И все государственные порядки уже дискредитированы.
Старый губер, выбранный всенародным голосованием, ещё за полчаса до новости смеялся над вероятностью такого события.
http://news.ngs.ru/more/51326951/

Но, получается, за полчаса успел подумать и подать в отставку. А Путин за 15 минут нашёл замену - мэра Вологды! Назначенного в 1916. А до этого работавшего в Северстали.
Spirit
кстати такое впечатление, что специально притащили неизвестно кого и неизвестно откуда, чтобы на "выборах" протаскивать местного.
Spirit
Старый губер, выбранный всенародным голосованием, ещё за полчаса до новости смеялся над вероятностью такого события.
он еще в среду знал зачем летит в москву.
АВСД
прокатить можно только имея другого кандидата, а его нет))))
Пока нет . Так ведь и выборы ещё не скоро .
АВСД
кстати такое впечатление, что специально притащили неизвестно кого и неизвестно откуда, чтобы на "выборах" протаскивать местного.
Слишком сложно для нынешнего стиля управления.
Только одноходовки. Никаких даже двухходовок.
Урбанист
В складывающейся ситуации голосование за местного не имеет большого значения.
Всё равно он пойдёт на поклон.

Важен повод для противостояния.
И он - появился.

Причём повод существенный, символический и оскорбительный по сути.
АВСД
так в марте же
В марте президентские , губернаторов будем выберать в сентябре .
Spirit
... замену - мэра Вологды! Назначенного в 1916.
Ты как всегда точен. Ненуачо, респект и уважуха.

Кстати, может протестный демонстрейшн замастыришь? Или гневный пикет? С голодовкой. Ну так чтоб стильно и сильно.
Как тебе идея?
sapromaster
Вить, а в этом паноптикуме чего ещё делать? :biggrin:
Да, пугает, что настроение со Spirit где-то созвучно :umnik:
Но, видимо пришло время единым фронтом выступать :улыб:
sapromaster
Я же написал - организовать провал на выборах.
Это самое эффективное и эффектное.

Долбить в течении всего срока агитации - тренировать политически население.
Это же подарок - наличие неизвестно откуда взявшегося первого административного лица области. Каждое упоминание о котором должно запускать поток негативных ассоциаций.
Ну Кехмана вспомните, в данном случае сигравшего роль политической прививки.

Нужно правильно пользоваться ситуацией, без мазохизма, типа голодовок.

Весело, систематически , с выдумкой...
Всё можно сделать в рамках предвыборной кампании.
Да и формальных поводов нет - всё, типа, законно. Что, в данном случае, однако заставляет сомневаться в системе...

А демонстрации хороши когда есть уже сформировавшаяся административная команда.
ВасяКот
Так вот именно - возникает мысль о координации действий разных видов оппозиции.

Это ж не обязательно жёсткая структура.

Бывают объединения в виде конфедерации.

Или даже лиги - когда даже соревнуются друг с другом, но по правилам. Пример - футбольная лига. Как бы ни играли - выигрывает футбол.
Вот так может быть и оппозиционная лига.
Spirit
Выписали бы уж сразу из Японии или Швеции)) И сразу на все места сверху донизу... А то ведь всё равно по итогу будет как в известной басне - «а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь» :хехе:
Spirit
Не со всем я бывает согласен с президентом, но данное решение приветствую. Надо клан толоконских-городецких потеснить. Хватет в стране жить как в общаке. Думаю Российская элита действует правельно, одно бы ей пожелал, чтоб о народе не забывала.
nansib
:dnknow: а путиных-медведевых-ротенбергов-сечиных-рогозиных теснить не надо? :umnik: :rofl:
Spirit
Я же написал - организовать провал на выборах.

Предлогаю Вам ознакомиться с УК РФ.
Spirit
Успокойся. Все будет хорошо.
ВасяКот
:dnknow: а путиных-медведевых-ротенбергов-сечиных-рогозиных теснить не надо? :umnik: :rofl:
Да кто пртив, только постипенно, без революций.
sapromaster
Это так, и я это знаю.
Вопрос как мы будем себя проявлять в движении к этому хорошему состоянию. :biggrin:
Не надо успокаивать нашего соУчастника Форума.НГС :biggrin:
Spirit
Так когда на выборы пойдет и.о. губернатора, листовки с лицом которого будут в каждом почтовом ящике и на всех билбордах, и несколько подставных фигур, ничего не значащих для горожан, то и выберут молодого, энергичного, отслужившего в армии, стоявшего у станка. Не город, так сельское население. Ведь Локоть то не пойдет на выборы скорее всего.
nansib
УК не запрещает организовывать провалы законным способом.
Запрещено - клеветать, к примеру.
А вот выражать своё мнение - можно как раз по-закону.

А этот случай - достаточно оперировать правдой. И всё.
Ne budu ni kem
Политический уровень общества значительно повысился.
Теперь даже власть не против низкой явки.
При правильной пропаганде - победить возможно.

Например - Локтю.
Но наверное ему скажут - сиди тихо.
Spirit
А вот выражать своё мнение - можно как раз по-закону.

Ну, это птикрасно, действуйте.
Spirit
Эффект стада - радоваться отставке нынешнего губера, не зная нового...
Причем я - не исключение - радуюсь. В последний раз также тупо радовалась победе Трампа... Наводит на мысли... )
Катена
Функционально тут без разницы - радоваться или горевать.
Но для здоровья лучше - радоваться, разумеется.

Политическая практичность здесь в другом - быть готовым к любым развитиям событий вне зависимости от эмоционально реакции.

А эмоции... Будет что вспомнить!
Как говорил Остап Бендер :
- Больше цинизма - людям это нравится!
:улыб:
Spirit
Согласна!!!
Значит - радуемся! Такого единодушия на НГС я и не припомню!
И это здорово!
Но как оно там будет... да и ладно! ) Главное - радуемся, что Городецкого нет больше в губерах...)))
Spirit
Простите, но немножко наивно.
Что мешает тому же Центру направить в помощь и.о. команду специалистов и дать пусть не сильно много, но денег, для того чтобы красиво и к выборам, порешать пусть и малую, но часть проблем, не решавшихся годами?
+ областные СМИ кормящиеся с губернаторской руки, что всё это красиво покажут?

Ну и сопоставьте итоговые позиции:
- он, молодой, энергичный, талантливый, успешно и быстро решающий/начавший решать проблемы области;
- вы, ничего из себя не представляющие критиканы, ничего для области не сделавшие, и всех ваших достоинств - вы местные...

Разумная (с моей точки зрения) оппозиция напротив, если хочет чего-либо добиться в перспективе а не завтра, должна наоборот пробиваться в команду нового и.о., и там пахать как черти, реально борясь с местным болотом коррупции, зарабатывая там авторитет, и набираясь управленческого опыта сама, дабы потом, уже с высот этого авторитета и опыта на что-либо претендовать, пусть и под другим уже флагом (политическим, разумеется).
Но это если разумная...
nansib
Не со всем я бывает согласен с президентом, но данное решение приветствую. Надо клан толоконских-городецких потеснить. Хватет в стране жить как в общаке. Думаю Российская элита действует правельно, одно бы ей пожелал, чтоб о народе не забывала.
Так то так,
Но вот в нерезиновой оленевод москвичей со своими инновациями уже достал изрядно .
Пчеловода чуть ли не с ностальгией вспоминают.
Катена
В последний раз также тупо радовалась победе Трампа...
Хуже не стало.
Команду Обамы с треском прокатили....
Ну и кое-кто на западе с преждевременными поздравлениями по сути обкакались.
Есть чему, хоть не порадоваться, так позлорадствовать.
nansib
Думаю Российская элита действует правельно,
Угу пир во время чумы устраивает (Олимпиада,Саммит, футбол).
Чубайс до сих пор в роснано электромопеды за пол-ляма презентует.
Перечислять можно долго и долго....
Правильной дорогой она в своем понимании идет, вот только с подлинными интересами страны ее действия как то слабо имхо корелируются.
Technic
И???
Сейчас чему так радоваться из-за отставки губера?